Перейти до змісту

Про вату


Nadin

Recommended Posts

отсюда

 

 

 

Дело в том, что в СССР хоть на словах и строилось социалистическое общество, на деле формировалось настоящее общество потребления. Абсолютно вне идеологии и политики. И это общество было успешно построено – в условиях повального дефицита потреблять было не естественной потребностью человека, а привилегией. Сейчас мы пожинаем плоды этого «строительства»: в Беларуси и России сформировано классическое общество потребления.

Миллионы людей не выходят на улицы? Путин и Лукашенко могут сколько угодно душить оппозицию, но они дают потреблять. Шмотки и жратва есть в магазинах, машины есть на любой вкус, цвет и кошелёк. Нефтяная рента пилится, в случае Беларуси – проедаются российские кредиты. Уровень жизни падает, но государство обеспечивает гарантированный уровень потребления. Что будет, если не станет всесильного государства? Кто будет обеспечивать потребление? Надо будет самому шевелиться? На такое наш народ не пойдёт.

Вспомните своих бабушек, которые не дают выкинуть старый ковёр, потому что его «достали». Эта радость потребления, этот консьюмеристский оргазм в стране без товаров на прилавках настолько сильно влияет на людей, что они готовы делать из рухляди фетиш. Производилось мощнейшее воздействие на психику в течение десятков лет и сейчас мы пожинаем его плоды.

Политические заключённые? Репрессии? Абсолютному большинству плевать на них, как было плевать на уже упомянутого Буковского и Новодворскую, как сейчас белорусам плевать на Статкевича и Олиневича, как россиянам плевать на Навального вместе с Дёмушкиным и Поткиным. Людей волнуют курс бакса и цены в магазинах, а не права человека. Им понятно только одно право – набивать брюхо и покупать шмотки.

Поэтому в условиях сформированного потребительского общества совершенно бессмысленно идти на посадку, борясь с режимом. Из тюрьмы заниматься политикой очень сложно, а здоровье не бесконечно.

(с)

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Працытаваны кавалак дрэнна ўспрымаецца без усяго папярэдняга.

Чалавеку, які ў каментарыях  крычыць "Няма ў беларусаў годнасці, не бачна такіх людзей", магу адказаць так:

Што значыць "не бачна"? Мы ў вас таксама аніводнага "не бачылі", пакуль не адбыўся Майдан-2.

"Бачыць" можна знутры. Звонку гэта праблематычна.

Таму нельга казаць, што годнасць адсутнічае, і такіх людзей няма. Калі асабіста вы нічога не бачыце, гэта яшчэ не значыць, што так яно ёсць насамрэч.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Соловьев, смотрел-слушал вчера коменты про выпуск ваших политзаключенных по Дождю....Батьке нужны кредиты... что то около 10 ярдов..... без них пистец.... Россия их дать не сможет, батько будет смотреть в сторону МВФ.....

А все остальное не меняется, у вас выборы.... и допустили одну малозначимую и незнакомую женщину к участию в гонке.......

Единственно чтго аосле этого Батько официально поменяет титул Последнего диктатора Европы на предпоследнего....

Но все ж главное там  - кредиты....

Удачи ВАМ Белоруссы

Link to comment
Share on other sites

Ээ, а причем тут беларусы и их достоинство, если речь о постсоветской вате  8-) не совсем понимаю

 

Я ж говорю, процитированный кусок плохо воспринимается без всей предыдущей части. См. ссылку в первом посте.

Link to comment
Share on other sites

Соловьев, смотрел-слушал вчера коменты про выпуск ваших политзаключенных по Дождю....Батьке нужны кредиты... что то около 10 ярдов..... без них пистец.... Россия их дать не сможет, батько будет смотреть в сторону МВФ.....

А все остальное не меняется, у вас выборы.... и допустили одну малозначимую и незнакомую женщину к участию в гонке.......

Единственно чтго аосле этого Батько официально поменяет титул Последнего диктатора Европы на предпоследнего....

Но все ж главное там  - кредиты....

Удачи ВАМ Белоруссы

 

Спасибо.

Злой, без обид, нам отсюда Украина воспринималась коррумпированным болотом, эдакой стоячей заводью, где нет вообще никакой реальной оппозиции, и скорее всего, из-за лени, т.к. свобод у вас значительно больше. Так оно выглядело до Майдана-2. Вот о чем я.

Майдан изменил всё.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Я ж говорю, процитированный кусок плохо воспринимается без всей предыдущей части. См. ссылку в первом посте.

Да все нормально, Соловьев,    там еще был вывод да пох что батько сегодня выпустил завтра он другиз посадит...

ой сябры вы мои сябры..... вам еще только предстоит пройти.... что Украина уже прошла.. Удачи

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Злой, без обид, нам отсюда Украина воспринималась коррумпированным болотом, эдакой стоячей заводью, где нет вообще никакой реальной оппозиции, и скорее всего, из-за лени, т.к. свобод у вас значительно больше. Так оно выглядело до Майдана-2. Вот о чем я.

Майдан изменил всё.

СМИ  то понятно..... Но  у вас же есть инет.....? или так.... по карточкам?

Link to comment
Share on other sites

Да все нормально, Соловьев,    там еще был вывод да пох что батько сегодня выпустил завтра он другиз посадит...

ой сябры вы мои сябры..... вам еще только предстоит пройти.... что Украина уже прошла.. Удачи

 

Выпусканий-посадок оппозиционеров было уже множество. Это предмет торга, как правильно понимают уже все вокруг.

"Помиловал", бля...

Link to comment
Share on other sites

СМИ  то понятно..... Но  у вас же есть инет.....? или так.... по карточкам?

 

Весь трафик в БайИнете контролируется. Так что если мои комменты вдруг прекратятся, будете знать причину.

Link to comment
Share on other sites

Выпусканий-посадок оппозиционеров было уже множество. Это предмет торга, как правильно понимают уже все вокруг.

"Помиловал", бля...

Но это было неожидано... Как сказала жена Стат(н)кевича.. она узнала ота от СМИ...

Link to comment
Share on other sites

 

 


ой сябры вы мои сябры..... вам еще только предстоит пройти.... что Украина уже прошла..

Нам бы тут по-моему лучше сконцентрироваться на том, чтобы Украина действительно прошла, а не ходила кругом в колебаниях - как после первого Майдана. Чем давать ценные советы беларусам :)

Другая страна и другие расклады, несмотря на сходство по многим показателям

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Весь трафик в БайИнете контролируется. Так что если мои комменты вдруг прекратятся, будете знать причину.

Да перестань...... Я в момент  пика Януковича  на ФУПе писал  по пятницам - я хочу уничтожить (убить) Януковича......темы  создавал..... В субботу ждал, жена  сухарей уже насушила....... никто и никогда меня не побеспокоил

Link to comment
Share on other sites

Тока страшно, что начнёцца в Беларуси. когда Лукашенко склеит ласты.

Ничего там не начнецца.....Отгошусь к белоруссам с уважением.... как к народу....но нет там такой идеи самоопределения как у украинцев....(Это мое мнение неспециалиста)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Тока страшно, что начнёцца в Беларуси. когда Лукашенко склеит ласты.

Если к примеру рашка склеит ласты раньше, то ничего особенного и не начнется. Ну будут все эти прелести восстановительного периода жизни нации, которые кстати и у нас будут; однако без "старшего братика" - который вставляет палки в колеса, а порой и тупо лупит той палкой по голове, ежели ему кажется что сосед демонстрирует опасные темпы бегства из клоаки русского мира - ничего катастрофического не будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего там не начнецца.....Отгошусь к белоруссам с уважением.... как к народу....но нет там такой идеи самоопределения как у украинцев....

 

Гы. :D

Что тут еще сказать.

 

А если по теме в целом, то на ой взгляд, где-то автор текста прав, а где-то не очень.

Потребление потреблением, но люди рождаются не для того, чтобы быть революционерами. Они становятся таковыми по крайности, и то на непродолжительное время. А пока крайности нет, большинство людей хочет жить спокойно и растить детей-внуков. И это нормально.

Адекватный руководитель до крайности не доведет, неадекватный - ... тут множество вариантов.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Если к примеру рашка склеит ласты раньше, то ничего особенного и не начнется. Ну будут все эти прелести восстановительного периода жизни нации, которые кстати и у нас будут; однако без "старшего братика" - который вставляет палки в колеса, а порой и тупо лупит той палкой по голове, ежели ему кажется что сосед демонстрирует опасные темпы бегства из клоаки русского мира - ничего катастрофического не будет.

 

РФ ласты не склеит. Никто не допустит неконтролируемого ядерного оружия во первых. а во вторых никто не допустит появления огромных пустых территорий которые не защищены ядерным оружием.

 

А насчёт смерти Лукашенко. так речь веду про последующую борьбу за власть, которая после смерти диктаторов обычно очень жоская.

Link to comment
Share on other sites

вчера случилось быть невольным свидетелем разговора двух водил-пассажиромеждународников: сначала один жаловался, что, мол, давят со всех сторон, его мерс-спринтер, переделанный из грузового в пасс.автобус то туда не может пролезть стать на маршрут, то тут не выпускают за бугор, и вапще - оформляйся, легализуйся и т.п., второй ему сочувственно кивал и делился впечатлениями, что вот он щас регулярно на мацкву народ возит, так вот как въезжает в Беларусь, так сердце радуется - дороги шикарны, в придорожных, пардон, туалетах чисто, "не то что в той Европе"(с, прямая речь), "ты представляешь - в Беларуси сажают не гаишников-ментов взяточников, а того кто дает взятку. такшо раньше боялись давать, но щас так спокойно на пост заходишь, под журнал подсунул, и со всеми можно договориться. но какие они там приветливые - и погранцы, и менты. ну вот в росию въезжаешь - там понты маманигарюй, ну и на границе меньше 200 баксов не отдашь, а беларусы - всего гривен 150, и приветливые. Ну ты ж понимаешь где 150 грн., а где 200 баксов"(с), "там вообще все з/п получают, цены у них как при союзе, а продукты - я такие с детства не кушал, ну вот как при совке все. я сравнивал сколько стоит их сметана и та что у нас типа брестская или какая там, ну у меня жена в ларьке возле рынка, ну том, беларусском, берет - так у них в 4-5 раз дешевле, чем у нас, но наша сметана гавно"... ну и в таком ключе, это из самого запоминающегося... сцуко, ну вот что за каша в голове - в Европе туалеты, пардон, засраны??? и дороги в хлам? не умоляя качества беларусских дорог, действительно хороши, но тем не менее... а пёрлы про взятки-невзятки ващще опилки и полова  :fp1: - оказуется цимус в том, что дешевле чем в раисе и что улыбаются, ведь вот он какой, порядок... и перед этим жалел своего коллегу, которому на дерьмовозке не позволяют возить людей и заставляют порядок соблюдать....  :fp1:

 

мож это мое местопроживание играет роль, но вот процитированное в первом сообщении хорошо понимаю, у меня таких совков вокруг подавляющее большинство.... им глубоко пох какого цвета флаг, кто през и что там с общемировыми ценностями, им нужен "порядок": менты шоп пистили, за полчаса могли скрутить и оформить, т.е. были силой, шоп примитивная хавка в магАзине но как в децтве в совке, были знакомые, которые достали б шины и жене педикюр делали, ну и чтоб страну боялись во всем мире - бояться значит уважают.... 

 

зы. водилам где-то около 30 лет... но совок их мечта.... цепуры на шеях в полпальца, айфон в руке, все такие на шарнирах, все вапросы порешают, в забугорье даже полисмена однажды надурил и штраф за пересечение двойной сплошной не платил ("я шо дурак ехать 80? ну погнал 120, а уже уйти после обгона некуда было, пришлось двойную сплошную пересечь, но я его все равно накую вертел с их правами и свободами"(с)), но, плять, им порядок а-ля бацька милее...  :fp1:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ты обиделся или я попал в точку?

 

Если обратил внимание, я не встреваю в ваши внутренние разборки и не выношу каких-то оценок действиям украинцев. Просто потому, что не считаю, что достаточно хорошо знаю вашу обстановку и могу делать более-менее правильные выводы. Для этого нужно повариться в вашей среде, пожить среди вас хотя бы год-другой.

Думаю, что это этот принцип работает в обе стороны.

 

Злой, если хочешь увидеть активную часть белорусов, есть ресурс https://charter97.org

Зайди в любую тему и прочти комменты.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

 

 


Просто потому, что не считаю, что достаточно хорошо знаю вашу обстановку и могу делать более-менее правильные выводы. Для этого нужно повариться в вашей среде, пожить среди вас хотя бы год-другой. Думаю, что это этот принцип работает в обе стороны.
:tu:
Link to comment
Share on other sites

Злой, вот чем ты измерил, какой рулеткой, "идею самоопределения" у вас и у нас?

Мне просто интересно, на основании чего вы делаете такие выводы.

Это сугубу мое личное мнение обывателя.   Все годы в СССР  у нас постоянно были проблемы с националистами..... то флаги вывешивали, то были всякие Ивасюки(червона рута  и т.д.)   Оно кипело на дне кастрюли.....

У нас были и Бандеры и другие.......У вас был только Ковпак, борец с Бандерами....

У нас двоих был СССР, но за спиной украинцев(на кухне) стояли бандеровцы...... где то так.... а у вас стоял Кузнезов....

Соловьев, я профан в этих делах и жаль что залез сюда, но мое мнение..... вы больше в свое время срослись с Россией чем Украина..... и менталитет у вас больше пророссийский чем нациоональный

Link to comment
Share on other sites

Соловьев, наш добрый диалог, заставляет меня включить старые добрые песни НАСТОЯЩИХ Песгяров..

Кто такие настоящие и ненастоящие? Настоящие это Мулявин.... Ненастоящие это семь других..... в том числе и мой любимчик(по голосу) Л.Борткевич

Link to comment
Share on other sites

 

 


РФ ласты не склеит.

Значит склеим мы, тут одно из двух.

 

 


Никто не допустит неконтролируемого ядерного оружия во первых.

Этот аргументик в рунете выкатили месяц назад, да. Но лично я вполне себе припоминаю, как его спокойненько допустили примерно двадцать шесть лет назад. :) Вы тоже должны бы, по-идее.

 

 


а во вторых никто не допустит появления огромных пустых территорий которые не защищены ядерным оружием.

Потому что гладиолус, или есть менее аксиоматичное пояснение, кто это у нас тут на планете такая вселенная сила, поклявшаяся не допускать появления "огромных пустых территорий без защиты ЯО"?

 

 


А насчёт смерти Лукашенко. так речь веду про последующую борьбу за власть, которая после смерти диктаторов обычно очень жоская.

Лукашенко такой же диктатор, как Кучма

Link to comment
Share on other sites

Это сугубу мое личное мнение обывателя.   Все годы в СССР  у нас постоянно были проблемы с националистами..... то флаги вывешивали, то были всякие Ивасюки(червона рута  и т.д.)   Оно кипело на дне кастрюли.....

У нас были и Бандеры и другие.......У вас был только Ковпак, борец с Бандерами....

У нас двоих был СССР, но за спиной украинцев(на кухне) стояли бандеровцы...... где то так.... а у вас стоял Кузнезов....

Соловьев, я профан в этих делах и жаль что залез сюда, но мое мнение..... вы больше в свое время срослись с Россией чем Украина..... и менталитет у вас больше пророссийский чем нациоональный

 

Уже давал ссылку на Сопротивление в Беларуси после войны. Оно длилось около 12 лет. Примерно столько же воевал Бандера.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Соловьев, наш добрый диалог, заставляет меня включить старые добрые песни НАСТОЯЩИХ Песгяров..

Кто такие настоящие и ненастоящие? Настоящие это Мулявин.... Ненастоящие это семь других..... в том числе и мой любимчик(по голосу) Л.Борткевич

 

При всём уважении к Мулявину, без команды он ничего не смог бы. К тому же, его специфичное произношение, терзающее слух белоруса.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...