Перейти до змісту

Еще один знакомый погиб... :(


mg42

Recommended Posts

Маю аудіозапис від 29 серпня. Вбитий сьогодні Андрій «Ендрю» Галущенко (+2 вбитих крім нього, є і поранені), який боровся з контрабандою в районі Щастя розповідає про погрози з боку комбрига 92-ї бригади, полковника Віктора Дмитровича Николюка (позивний – Вєтєр). А також про попередній обстріл машини…

Ендрю: А що робить… Інакше якби, ну… Віктор Дмитрович Ніколаєнко, він же «Вєтєр»…
Я: Я стрєльну сигарету…
Ендрю: …Він же «Вєтєр», він же комбриг 92-ї механізованої бригади. Ми з ним так сідаємо, і він каже: «Що, копаєш на мене?». Я кажу: та да. Що, кажу, хочеш ДРГ на мене навести? «Та да». От і поговорили.
Я: Ну ясно, всьо пропало…
Ендрю: Ні, нічого не пропало, все нормально! Сьогодні обстріляли нашу машину. При тому, буквально у пів км від штабу бригади 92-ї.
Я: ДРГ…
Ендрю: Та. Стріляв снайпер. Три кульових отвори 7,62 якраз там, де мали сидіти водій і пасажир.
Я: Машина порожня була?
Ендрю: Вони вийшли «до вєтру», як-то кажуть. Тавтологія (сміється). Вийшли, машина стояла на узбіччі. Я не знаю, стрілець чи бачив, що вони залишили машину, чи ні. Бронювання не витримало. Кулі пройшли через салон, зрикошетили, десь зайшли через торпеду всередину. І це обстріл був не на передовій. Не при затриманні контрабанди. 
Я: Але на це не проблема була б списати….
Ендрю: Так. Просто йде вже залякування. Що «рєбяти, ви починаєте нас дратувати – снялісь, уєхалі атсюда».

 
Link to comment
Share on other sites

Лінія розмежування генерує корупцію :( Щодо сьогоднішнього повідомлення про відхід нападників-терористів через Сіверський Донець - це якийсь пипець. 92-га або нічого на нашому березі не контролює, або контролює не так. Вічна пам'ять героям.

Link to comment
Share on other sites

Лінія розмежування генерує корупцію :( Щодо сьогоднішнього повідомлення про відхід нападників-терористів через Сіверський Донець - це якийсь пипець. 92-га або нічого на нашому березі не контролює, або контролює не так. Вічна пам'ять героям.

 

або не було ниякого ДРГ

Link to comment
Share on other sites

Вечная память хлопцу...

МГ, это не тот Андрей, что ты телефон давал, когда пацанам в госпитале помощь нужна была?...

Змінено користувачем Фантом
Link to comment
Share on other sites

співчуваю, Серьож.

вічна пам"ять. судячи по відгукам - його багато хто знав і поважав.

мафія?

 

с Дианой он работал..

плюс в Золотых Воротах раньше служил

был командиром взвода разведки и замом моего непосредственного начальника.

Link to comment
Share on other sites

ЭНДРЮ...

4 сентября, в 11:00, на Майдане, на месте, где стояла третья сотня (Лядские ворота, Архангел) прощание с Эндрю.

Потом едем в Кожанку (Фастов). Там Андрей будет похоронен. Рядом с отцом.

Link to comment
Share on other sites

Они убили Тайфуна. Володимир Киян, позывной "Тайфун" сегодня подорвался на фугасе недалеко от того места, где вчера расправились с мобильной группой по борьбе с контрабандой. Володя был замечательным парнем - настоящий воин с горячим сердцем и холодным разумом. Он прошел самые жестокие сражения этой войны в районе Луганска. Его подразделение держало ТЭС, и после вывода десантников его попросили остаться. 9 сентября у него должен был быть дембель...

 

Вчера мы говорили с ним по телефону. Последний раз - ночью. Говорили про Эндрю, про контрабанду. Он сказал: "Я не могу обвинять без фактов. Я завтра поеду, всё проверю, посмотрю сам..." Вот, поехал...

 

Я обращаюсь к президенту, начальнику Генштаба, министру обороны, министру внутренних дел, руководителю СБУ. Я требую честного, полного, непредвзятого расследования. Требую отстранения на время расследования и замены сторонними командирами всех без исключения командиров и начальников 92 бригады, начиная с командира роты. Требую отстранения от дел на время расследования командования сектора А. И немедленной замены всего персонала СБУ и военной контрразведки в секторе А. Требую оцепить весь район ответственности 92 бригады надежными воинскими частями, и допросить по сути дела каждого военнослужащего.

 

Для меня это личная утрата. Бессмысленная, и потому очень горькая. И, может быть, не последняя. Если молчать.

 

10455767_936406143086707_321633348533365

Link to comment
Share on other sites

02.09.15 22:36 Сотрудник СБУ, пострадавший при расстреле мобильной группы, находится в Харькове, - Тандит

 
Как передает Цензор.НЕТ, об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

 

"Это мобильная группа, состоящая из разных людей, это были военнослужащие, и представители фискальной службы, также представитель СБУ. Он сейчас находится в тяжелом состоянии. Он перевезен в Харьков, и врачи борются за его жизнь", - рассказал он.

При этом Тандит предполагает, что данное преступление квалифицируют как теракт.

Кроме того, Тандит отметил, что в СБУ занимаются угрозами, поступавшими одному из погибших силовиков, о которых сообщила пресса.

"Группа, которая нападала, ушла в Славяносербское, это как раз сторона, которая подконтрольна, фактически, территории, на которой находятся террористы. Мы можем сказать о том, что действительно работала ДРГ", - добавил он.

Слов'яносербськ - окупований районний центр на іншому березі. Від місця події розташований кілометрів за 8-10. Між місцем теракту і ним розташоване наче наше Лопаскине. Це якщо відходили б нашим берегом. А якщо іншим, звідки відомо, що на Слов'яносербськ?

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

В повідомленні від развідника 92-й ОМБр Леоніда Маслова вказане конкретне місце події далеке і від річки, і ще далі від Лобачевого. І ще дивна інфа про фактично нейтральну зону в тому регіоні. Чому вона на нашому березі нейтральна, а на іхньому - контрольована бойовиками?!

 

...посыпались разного рода теории заговора, связанные с тем, что в деле замешана мафия 92 бригады во главе с нашим комбригом Ветром. Но даже после того, как будет проведено детальное расследование, материалы которого уже сейчас опровергают доморощенных теоретиков, эта ахинея останется в умах и сердцах диванных Шерлоков и общественности. Как говорится, ложечки найдутся, но осадок-то... Поэтому я, как боец 92 ОМБр, провоевавший почти год под Счастьем вместе с этим человеком вынужден сделать не эмоциональное заявление (делал бы эмоциональное - послал бы просто кого куда подальше). Мне с Ветром делить нечего, я уже без пяти минут дембель и поэтому говорю без предубеждения - он отчаянный боец, патриот, неисправимый романтик, презирающий деньги и смерть... нет пусть лучше скажет человек куда авторитетнее меня - Амина Окуева. "Все, кто знает Ветра, не допустит даже мысли о том, что этот бред, который ему приписывают, может быть правдой. Больше похоже на заказуху против него кого-то, кто не заинтересован в том, чтобы грамотные кадровые военные, порядочные люди и достойные офицеры, - такие как Ветер, были на передовой. P.S. Эндрю знала лично. R.I.P." Это мнение Амины я поддерживаю целиком и полностью", - рассказал Маслов.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...