Перейти до змісту

Персональный рекорд и немного славянского мира


sergiano

Recommended Posts

 

Хочу тільки донести, що стриманість поляків - це не синонім зверхності чи неввічливості. От і все.

Я с вами согласен по большинству вопросов.

и не утверждал что это синонимы:) и про невежливость не говорил. Зверхность это в дополнение к, а не вместо.

Но на самом деле каждый видит проблему по своему. Плюрализьм:)

Link to comment
Share on other sites

Интересно. Очень часто обсуждения опыта путешествий или командировок в другие страны сводятся к обсуждению стереотипов восприятия той или иной нации или национальности, народности и т.д.

 

До последнего времени думал аналогично, сейчас же утвердился во мнении, что все люди одинаковые. И их, там доброта или отзывчивость или человечность, равно как противоположные качества определяются банальным наличием ништяков и безопасности.

Иными словами, пока у вас есть много шашлыка и коньяка и ваш зад в тепле, то будут все толерантны и веселы в той или иной степени, как только ситуация меняется - всё. Налёт гуманизма и цивилизованности, толщиной с сусальное золото, слетает как пыль и проявляется вся гнусность человеческой натуры в независимости от цвета кожи и места проживания.

 

Так что, дорогой ТС, вам показалось. Там в Польше всё как и везде одинаково. Профессор Воланд в характеристиках не ошибается.

Link to comment
Share on other sites

Интересно. Очень часто обсуждения опыта путешествий или командировок в другие страны сводятся к обсуждению стереотипов восприятия той или иной нации или национальности, народности и т.д.

 

До последнего времени думал аналогично, сейчас же утвердился во мнении, что все люди одинаковые. И их, там доброта или отзывчивость или человечность, равно как противоположные качества определяются банальным наличием ништяков и безопасности.

Иными словами, пока у вас есть много шашлыка и коньяка и ваш зад в тепле, то будут все толерантны и веселы в той или иной степени, как только ситуация меняется - всё. Налёт гуманизма и цивилизованности, толщиной с сусальное золото, слетает как пыль и проявляется вся гнусность человеческой натуры в независимости от цвета кожи и места проживания.

 

Так что, дорогой ТС, вам показалось. Там в Польше всё как и везде одинаково. Профессор Воланд в характеристиках не ошибается.

простите не понятно. Что именно показалось? И что одинаково? Про налёт гумманизма и гнусность натуры тоже не совсем понятно, те же спаньярды или мальтийцы живут не особо богато но тем не менее весьма приветливы и дружелюбны. Ирлахи дружелюбны и сострадательны не из-за ништяков и безопасности а потому что ещё помнят как сами кожуру от картошки недавно ели и разбегались по миру. 

Змінено користувачем sergiano
Link to comment
Share on other sites

С этой точки зрения будет сложно объяснить разницу в социальных последствиях Катрины в Новом Орлеане и регулярных событий с эвакуациями во Флориде . И там и там вода и разрушения, и там и там люди, а подиж ты, как по разному все обернулось.

В ЛУизиане - бардак, грабеж и хаос. Во Флориде - дисциплинированная эвакуация. Человек человеку друг и товарищ и никто не громил супермаркеты. 

ТАк что люди очень разные и от толщины колбасы все зависит только в очень эволюционно слаборазвитых сообществах.

Змінено користувачем Вуйко_З_Онтарио
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

простите не понятно. Что именно показалось? И что одинаково?

 

Цитата: "Вот сижу и думаю, это мне такая неудачная "подборка" в Варшаве попалась или "отпечаток советского прошлого сервиса"?

 

Я вот это имел ввиду. Вам показалось, что подборка неудачная. Люди везде одинаковые, "мухи" в головах разные.

 

 

Про налёт гумманизма и гнусность натуры тоже не совсем понятно, те же спаньярды или мальтийцы живут не особо богато но тем не менее весьма приветливы и дружелюбны. Ирлахи дружелюбны и сострадательны не из-за ништяков и безопасности а потому что ещё помнят как сами кожуру от картошки недавно ели и разбегались по миру. 

Может быть я не совсем корректно выразился.

 

Да, я согласен, было бы удивительно, если бы испанцы были похожи на шведов и не размахивали руками при разговоре. Больше солнца и всё такое. И когда человек не находится "под давлением" он может быть вполне приветливым и дружелюбным. Но стоит только обстоятельствам поменяться в худшую, для него сторону, приветливость и гуманизм как рукой снимает у подавляющего большинства индивидуумов. Тот же эксперимент Милгрэма очень показателен в этом плане.

 

Ну, а об гнусности человеческой натуры, по моему, лучше всего свидетельствует наша сегодняшняя реальность, когда все эти "ценности", "принципы" и прочая оказались банальной шелухой.

Link to comment
Share on other sites

С этой точки зрения будет сложно объяснить разницу в социальных последствиях Катрины в Новом Орлеане и регулярных событий с эвакуациями во Флориде . И там и там вода и разрушения, и там и там люди, а подиж ты, как по разному все обернулось.

В ЛУизиане - бардак, грабеж и хаос. Во Флориде - дисциплинированная эвакуация. Человек человеку друг и товарищ и никто не громил супермаркеты. 

ТАк что люди очень разные и от толщины колбасы все зависит только в очень эволюционно слаборазвитых сообществах.

Чёрт его знает. Может во Флориде люди побогаче или власть пожёстче и действовала с учётом ошибок допущенных в Новом Орлеане. ИМХО, там много других факторов.

Link to comment
Share on other sites

Цитата: "Вот сижу и думаю, это мне такая неудачная "подборка" в Варшаве попалась или "отпечаток советского прошлого сервиса"?

 

Я вот это имел ввиду. Вам показалось, что подборка неудачная. Люди везде одинаковые, "мухи" в головах разные.

 

 

Может быть я не совсем корректно выразился.

 

Да, я согласен, было бы удивительно, если бы испанцы были похожи на шведов и не размахивали руками при разговоре. Больше солнца и всё такое. И когда человек не находится "под давлением" он может быть вполне приветливым и дружелюбным. Но стоит только обстоятельствам поменяться в худшую, для него сторону, приветливость и гуманизм как рукой снимает у подавляющего большинства индивидуумов. Тот же эксперимент Милгрэма очень показателен в этом плане.

 

Ну, а об гнусности человеческой натуры, по моему, лучше всего свидетельствует наша сегодняшняя реальность, когда все эти "ценности", "принципы" и прочая оказались банальной шелухой.

Может быть и "показалось" и/или мне попалась такая неудачная выборка, не спорю. Не знаю насколько "худшие обстоятельства" в Польше, чтобы объяснить индифферентность тех 5 поляков что я встретил за те несколько часов в Варшаве, просто удивило что были все как один. Может просто такие мне попались... или может у них общая неприязнь к иностранцам (говорящем на английском языке).

 

Ну а судя по себе лично, даже когда был полный писидец и непроглядный депресняк и сидел после армии без работы несколько месяцев при не работающей больной маме втроём на минимальную бабкину пенсию, и не мог найти никакой работы начиная от программиста, понижая свои запросы до грузчика, дворника и ли кого угодно, когда работал за 60 гривен в месяц охранником на строй базе (устроен по большому блату потому как работы вообще не было), когда опять же был устроен по "блату" работать за копейки в неотапливаем цеху завода зимой со снегом во дворе по пояс, перебирая старые компы собирая из них рабочие где только запоздало осознавал что херячит током потому как руки задубевали, и в итоге "уволился" на длительное лечение бронхита... даже в те времена на спасибо я отвечал "нэма за що". Как бы хреново не было а "перекладывать" свои проблемы (или плохое настроение) на других - это последнее дело, тем более если работаешь с людьми.

 

А насчёт побогаче и пожёстче - многое зависит от воспитания, возможно там где побогаче лучше с детства воспитывают.

Из персональных наблюдений, ирландцы намного добрее и толерантнее чем любые славяне, вспоминая как их угнетали столетиями англичане и как они пережили не один голод. Испанская любовь к родителям и к семье в общем вызывает восхищение - я под впечатлением когда вижу каждый день множество обнимающихся целующихся юношей-тинейджеров со своими мамами когда те их подвозят к школе... такого ни у меня в семье не было, да и не видывал нигде такого в своём детстве тд и тп.

 

Думаю не в одном обилии солнца и денег дело.

Змінено користувачем sergiano
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Может просто такие мне попались... или может у них общая неприязнь к иностранцам (говорящем на английском языке).

 

я, кстати, тоже такое заметил

 

не то чтобы прям все, но есть какое-то такое отношение.

 

а таможенник в аэропорту вел себя просто неприязненно, чуть ли не по-хамски

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...