Перейти до змісту

лєса

Recommended Posts

навеяно сегодняшней самой обыденной заправкой на азс, а так же ведками про

моксельлитературу и про выдачу паспортов... 

 

 

 

передо мной было шесть автивок, которые довольно быстро сменяли друг

друга. среди них была и поджарая моцная тойота, была и девятка с покорёженным

задним бампером, был и ниссан, и ланос, и мазда, и еще штойтотам такое...

тоисть, представители разных классов и разных кошельков.

 

и все без исключения шесть водил и водийек либо после, либо перед заправкой

давали заправщегу "пару копейков". ну, вы знаете, как ето - хто два, хто три-пять-

наццать гривен.

 

наиобыденнейшая ситуацыя. все так всегда делают. 

и я - тоже.  :sad:

 

и тут вспомнилась мне наша ведка про "травмы" от моксельной литературы.

и вспомнилась наша библиотека, которую мама старалась формировать именно

украиноязычными книгами... вспомнилось собрание сочинений Марка Вовчка...

 

уже не помню, в каком именно произведении, но было там у нее где-то тоже ето

наше "треба подякувати" то ли дьяку, то ли еще какому-то там типа чиновнику...

помню недоумение ребенка в етом месте, потому что по контексту мне тогда было

не понятно, за што же именно дякуваты, ведь там только могли ожидаться какие-то

решения проблемы героини, да и то не хвакт... и только перечитывая ето через

 несколько лет, уже было вполне понятно, што было там про "взятку для задобрить"...

 

такие мысли всплыли при продвижении и созерцании етой очереди.

подумалось: а нафига мы ето делаем? особенно те, што наперёд, такскать...

штоб заправщег был к нам добрее? штоб дозаправил до 200 грн. ровно, а не

до 199,8? штоб шланг правильно вытянул? или напуркуа ето вообще?

для чего дал водитель тойоты? штоб показать, што йон барин? а водитель

девятки? штоб не ударить литсом в грязь рядом с водилой тойоты?

 

так заправщег же зарплату за всё ето получает! или мы своими смирунитками хотим помочь

бедному нещасному :fp1: владельцу сети заправок содержать его немногочисленных

работников? 

с его доходами он сам должен создать такие условия, штоб те заправщики к нему в 

очереди стояли, не претендуя на наш с вами "левак" 

 

ето же какие у нас вывихнутые мозги, йопсиль...  :sad:

 

и может ли кто-либо из вас уйти от врача (не в платной клинике), не "поблагодарив"

врачя, который тоже зарплату получает?  или, если вдруг не получилось в етот раз

"поблагодарить", то приходит ли обязательное чувство вины?

 

коррупционная составляющая в крови. веками. 

 

есть ли такое на заправках в Польше? в Чехии? в других европейских странах? 

напишите, пожалуйсто.

напишите, што видите, што делаете, што чувствуете?

 

 

зы. после всех етих мыслей в очереди я так и не смогла себя переломать.

я тоже дала зоправщегу "пару копеек". 

што ж я, лашара, штоле?  :sad:  :fp1:  :fp1:

 

 

Link to comment
Share on other sites

ты понимаешь, меня сегодня торкнуло именно то, што я вспомнила

из произведений Марка Вовчка... ето же 19 век.

ето столетиями ментальное, плин...

 

коррупционная составляющая в нас самих.

 

и я злюсь на себя, што я ето не подавила в себе даже сегодня после

етих мыслей.  :sad:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

! или мы своими смирунитками хотим помочь

бедному нещасному  владельцу сети заправок содержать его немногочисленных

работников?

 

От все саме так :) В сфері послуг роботодавці платять робітникам низьку зарплатню, розраховуючи що вони самі собі назбирають чайових. І це кругом і Польщах і Чехіях - і насправді ще гірше і принизлівіше. Інколи так неприємно, що не хочеться більше і їздити в ті країни. Все-таки в Україні не так нагло вимагають чайових, як в тих же Чехіях чи Іспаніях, де навіть в туалеті (соррі) аквацентру, де вхід коштує немаленьку суму, від від теба вимагають пару євро прибиральниці. Це не корупція - це інше - щось на кшалт розподілення коштів, між багатими і бідними, ну як раніше прислузі кидали копійки, але зараз має от таку форму. Кажуть, у Іспанії приміром,частенько тим, хто надає послуги туристам, взагалі не платять :fp1:
Link to comment
Share on other sites

gratuity (also called a tip) is a sum of money customarily given by a client or customer to a service worker, in addition to the basic price. Tipping is commonly given to certain service sector workers for a service performed or anticipated. Depending on the country or location, it may be customary to tip servers in bars and restaurants, taxi drivershair stylists and so on. The exchange is typically irreversible; differentiating it from the reward mechanism of a placed order, which can be refunded.[1]


Tips and their amount are a matter of social custom and etiquette, and the custom varies between countries and settings. In some locations tipping is discouraged and considered insulting; while in some other locations tipping is expected from customers. The customary amount of a tip can be a specific range of monetary amounts or a certain percentage of the bill based on the perceived quality of the service given.


In some circumstances, such as with U.S. government workers[2] and more widely with police officers, receiving gratuities (or even offering them) is illegal: they may be regarded as bribery.[3] A fixed percentage service charge is sometimes added to bills in restaurants and similar establishments. Tipping may not be expected when a fee is explicitly charged for the service.[4]


Link to comment
Share on other sites

В сфері послуг роботодавці платять робітникам низьку зарплатню, розраховуючи що вони самі собі назбирають чайових

 

ето кокойты замкнутый круг.

ведь если никто етого давать не будет, то никто на маленькую зарплату и работать

не пойдет.

тогда олегарх будет вынужден поднимать зарплату. 

а так реально манюпас платит за горючее олегарху, и еще переплачиваед зарплату его работникам...   :fp1:

и всё бы ничего, но ето "пару копеек" ведь на каждом шагу, и чиновникам, и лекарям, и

куда только можно... 

однако мы протестуем, штобы ето было с чиновником, ибо ему зарплата идет за щет манюпаса.

в то же время нас устраивает доплачивать зарплату работникам олегархов, которые и так

раздуваются год за годом на мульйоны на нашых же оплатах. 

но мы еще даем им сыканомедь на зарплатах, штоб их прибыль еще больше была...  :fp1:

 

кокойты изврат, чесслово... 

Link to comment
Share on other sites

От все саме так :) В сфері послуг роботодавці платять робітникам низьку зарплатню, розраховуючи що вони самі собі назбирають чайових. І це кругом і Польщах і Чехіях - і насправді ще гірше і принизлівіше. Інколи так неприємно, що не хочеться більше і їздити в ті країни. Все-таки в Україні не так нагло вимагають чайових, як в тих же Чехіях чи Іспаніях, де навіть в туалеті (соррі) аквацентру, де вхід коштує немаленьку суму, від від теба вимагають пару євро прибиральниці. 

от не треба про Чехію. Тут великі чайові не прийнято лишати. Швидше заокруглити трохи суму нагору, Якщо більше -- можуть і відмовитись. Про платний туалет в аквацентрі навіть не чув.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и всё бы ничего, но ето "пару копеек" ведь на каждом шагу, и чиновникам, и лекарям, и

куда только можно... 

однако мы протестуем, штобы ето было с чиновником, ибо ему зарплата идет за щет манюпаса.

Мені не подобаються чайові - це принижує і ставить в незручне становище і того хто дає, і того, хто бере на мою думку.

Окрім того, якщо лекарь відмовляється лікувати, поки не даш - це вже хабарництво і злочин. А у чиновника - корупція бо в нього є можливість створити схему при якій без грошей певні дії стають неможливими.

 

Тут великі чайові не прийнято лишати

Значить нам не пощастило :) в одному місці вимагали дуже відверто+обрахували+нагріли на курсі :) враження доволі сильні залишились. Ну можливо буду в цьому році - перевірю ще :nose3: можливо це туристів, а з місцевими не так :)

 

Про платний туалет в аквацентрі навіть не чув.

Це Іспанія, там взагалі капец, вимагають кругом+ постійно щось впарююь чи просто клянчать гроші. Наче ти маєш йти і з розкидати єврики, витягуючи їх торби :weep:

 

Але справа не в країні, я хотіла сказати, що де будуть давати, там і будуть брати, роботодавці будуть це враховувати і платити менше і як наслідок потім будуть вже вимагати "своє". Бо люди кругм однакові, ніякого особливого корупційного менталітету нема, і лікується це все однаково у всіх країнах, було б бажання. І лікується доволі швидко, особливо на побутовому рівні - ніхто не любить віддавати кошти на хабарика незрозуміло за що.

Link to comment
Share on other sites

Розповім тобі 1 сцену що сталася перед моїми очима на початку цього століття.

 

Румун та американець говорили про культуру. Ну тоду Румунія ще й близько не була до ЄС і навіть про те й мова не йшла. Тобто Румунія "була собою".

 

Так от румун казав, що в них "презент" вартістю (присядь) жл 5000 "убітих єнотов" НЕ вважається хабарем. Це НЕ хабар. Це дарунок

 

Якого розміру та конфігурації від того були очі в американця, гадаю, сама здогадаєшся. На всі йогьо спроби тиу "так вже ж заплачено / але щ це bribe! / так не проводять же у бухгалтерії тощо румун як впертий баран повторював :"це наша культура. Якщо ви приїхали до нас - поважайте її" (с)

 

У чомусь він був правий, принаймні стосовно поваги від "понаєхавших". Але щоб те витравити, дійсно потрібен "Дойчланд" аби голови почистити

Link to comment
Share on other sites

навеяно сегодняшней самой обыденной заправкой на азс, а так же ведками про

моксельлитературу и про выдачу паспортов... 

 

 

 

передо мной было шесть автивок, которые довольно быстро сменяли друг

друга. среди них была и поджарая моцная тойота, была и девятка с покорёженным

задним бампером, был и ниссан, и ланос, и мазда, и еще штойтотам такое...

тоисть, представители разных классов и разных кошельков.

 

и все без исключения шесть водил и водийек либо после, либо перед заправкой

давали заправщегу "пару копейков". ну, вы знаете, как ето - хто два, хто три-пять-

наццать гривен.

 

наиобыденнейшая ситуацыя. все так всегда делают. 

и я - тоже.  :sad:

 

и тут вспомнилась мне наша ведка про "травмы" от моксельной литературы.

и вспомнилась наша библиотека, которую мама старалась формировать именно

украиноязычными книгами... вспомнилось собрание сочинений Марка Вовчка...

 

уже не помню, в каком именно произведении, но было там у нее где-то тоже ето

наше "треба подякувати" то ли дьяку, то ли еще какому-то там типа чиновнику...

помню недоумение ребенка в етом месте, потому что по контексту мне тогда было

не понятно, за што же именно дякуваты, ведь там только могли ожидаться какие-то

решения проблемы героини, да и то не хвакт... и только перечитывая ето через

 несколько лет, уже было вполне понятно, што было там про "взятку для задобрить"...

 

такие мысли всплыли при продвижении и созерцании етой очереди.

подумалось: а нафига мы ето делаем? особенно те, што наперёд, такскать...

штоб заправщег был к нам добрее? штоб дозаправил до 200 грн. ровно, а не

до 199,8? штоб шланг правильно вытянул? или напуркуа ето вообще?

для чего дал водитель тойоты? штоб показать, што йон барин? а водитель

девятки? штоб не ударить литсом в грязь рядом с водилой тойоты?

 

так заправщег же зарплату за всё ето получает! или мы своими смирунитками хотим помочь

бедному нещасному :fp1: владельцу сети заправок содержать его немногочисленных

работников? 

с его доходами он сам должен создать такие условия, штоб те заправщики к нему в 

очереди стояли, не претендуя на наш с вами "левак" 

 

ето же какие у нас вывихнутые мозги, йопсиль...  :sad:

 

и может ли кто-либо из вас уйти от врача (не в платной клинике), не "поблагодарив"

врачя, который тоже зарплату получает?  или, если вдруг не получилось в етот раз

"поблагодарить", то приходит ли обязательное чувство вины?

 

коррупционная составляющая в крови. веками. 

 

есть ли такое на заправках в Польше? в Чехии? в других европейских странах? 

напишите, пожалуйсто.

напишите, што видите, што делаете, што чувствуете?

 

 

зы. после всех етих мыслей в очереди я так и не смогла себя переломать.

я тоже дала зоправщегу "пару копеек". 

што ж я, лашара, штоле?  :sad:  :fp1:  :fp1:

 

 

Вот тут уже обсуждалась эта тема:

 

https://www.youtube.com/watch?v=Pyw_aNC73hc

Link to comment
Share on other sites

Никогда не возникало идей давать заправщику денег. На газовых заправках, это и не принято было. Только в последнее время иногда замечаю, что некоторые суют копеечку. Хотя бывает надо колеса подкачать, то даю денег за услугу, где-то на уровне того же шиномонтажа. Правда судя по результатам, таки зря. 

Link to comment
Share on other sites

Я вам не скажу за всю Одессу Францию, но видел як мадам одевает одноразовые перчаточки вставляет пистолету оплачивает карточкой. Так же и мойках машинке.

Да. Даю гривну, две не всегда, в большинстве случаев. Не понимаю за шо.

В Европе такой сервис (круглосуточно, выходные, праздники очень дорого стоит)

Link to comment
Share on other sites

Я вам не скажу за всю Одессу Францию, но видел як мадам одевает одноразовые перчаточки вставляет пистолету оплачивает карточкой. Так же и мойках машинке.

Да. Даю гривну, две не всегда, в большинстве случаев. Не понимаю за шо.

В Европе такой сервис (круглосуточно, выходные, праздники очень дорого стоит)

Никогда, ни в одной стране, нив EU ни в Америке ни копейки не давал заправщикам. Даже там, где заправшик обязателен, самому можно из машины не выходить.

Link to comment
Share on other sites

в нас тут в єбенях а ериканських чаєві примусово добровільні в ресторанах перукарнях ітд.від 10 до 20%.

Помню подобное в Крыму пытались задвинуть в свое время. Не прижилось. Вообще идея обязательных чаевых в чеке, глупа по сути.  Надо еще отдельно в чек добавлять процент за электроэнергию и прочую коммуналку. За наличие кондея и вентиляции тоже можно процентик отдельной строчкой. И за постиранные скатерти не забыть. За чистый пол. Да чо там мелочиться, всю бухгалтерию себестоимости в чек лепить. Я бы второй раз в заведение с подобными закидонами не пошел.  

Link to comment
Share on other sites

 

 


Мені не подобаються чайові - це принижує і ставить в незручне становище і того хто дає, і того, хто бере на мою думку.

 

есть такое...

 

но, может, мы просто неправильно понимаем реальность?  :S

Link to comment
Share on other sites

Умиляет ассоциативный ряд: вставлятель шланга и врач  :tu:

Ничего, скоро сначала будет деньги в кассу, а потом к врачу. И это будет нифига не дешево. Запомните етот твит (ц)

 

...

и может ли кто-либо из вас уйти от врача (не в платной клинике), не "поблагодарив"

врачя, который тоже зарплату получает?  или, если вдруг не получилось в етот раз

"поблагодарить", то приходит ли обязательное чувство вины?

...

 

 

з.ы. даю оч. редко на заправках, только когда помоют стекла.

Link to comment
Share on other sites

Денег ни на заправках, ни врачам не даю. Да, ТЭС - сволочи, в бак 33 литра они умудряются впихивать 35-37 литров... Да, товарищь, когда проводил воду, давал на лапу, но никуда не бегал(все квитанции оплатили, все документы подготовили, справки собрали) - это я считаю не взяткой, а платой за услугу...

В кафе, если всё было хорошо и вкусно на чай оставляю(хорошо накормлетый я добрый). :)

Змінено користувачем Ливси
Link to comment
Share on other sites

з.ы. даю оч. редко на заправках, только когда помоют стекла.

Мойщиков оконстоит отгонять пинками, а не денег давать. Замена стекла даже на китайское баксов минимум на 50 затянет. А оригинал может сильно удивить. Даже полировка дело не дешевое. 

Link to comment
Share on other sites

ето не шланг и врач, ето на каждом шагу.

ну, кроме продавца, например, и то потому, што по умолчянию

предполагаеццо, што йон тебя и так уже обвесил...  :fp1:

А на заправках типа наливают как в аптеке? Недоливают везде и это известно по умолчанию. Т.е. платим доллар за литр, это полный бак от полтинника. Нам недоливают минимум поллитра или полдоллара, еще и на чай дай? 

 

Кстати как показывают всякие ревизоры, в заведениях общепита тоже обвешивают в полный рост, но официанту надо дать. 

 

Вот и вопрос, почему не надо дать продавцу? Например на кассе в маркете, зарплата у них маленькая, не факт что больше заправщиков? 

Link to comment
Share on other sites

На заправках никаких "на карман заправщику" не даю. Официантам или в тех же перукарнях исключительно как благодарность если действительно понравилось обслуживание, рассматриваю это как выражение "спасибо, замечательно", но не вербально а купюрами, но вполне себе могу уйти и без раздачи чаевых и меня это вообще не беспокоит. С врачами тема отдельная, но уже давненько не плачу наперед, лучше пойду в частную какуюнить чтоб понимать что и сколько оплачиваю, или если иду уже на имя врача, тот там, как правило, и адекватность идет в комплекте, так что оплачиваю или качество, или ненормированность, без четкого прайса, по типу "сколько посчитала возможным, т.е опять же меня это не напрягает.

Была серия программ тревел-шоу "Еврочекин", в котором компания парней каталась по Европе, вот в одном кафе они показывали чек, где включены чаевые, что-то типа "за салфетки" звучит, кажись а Италии, такшо с чаевыми в общепите не мы такие, а жысть такая

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...