Перейти до змісту

Зімбабву пучить


On_

Recommended Posts

худая черная африканская задница с голодом, запредельной детской смертностью, коррупцией типа украинской и независимостью от белых фермеров - сатрапов, которые до 1992го года успешно кормили всю страну и еще треть Африки. 

Сейчас правда МВФ возобновил помощь Зимбабве после почти десятилетнего эмбарго на финансовую помощь. Медлено вытягиваются за счет развития оборонной промышленности с помощью китайцев и продажи оружия вечно нуждающимся в этом деле африканским режимам. Кстати, часть бежавших белых фермеров приютила у себя Нигерия, раздав им бесплатно земли и дав беспроцентные кредиты. Те за 5 лет просто сделали чудеса. Теперь на них молятся и правительство и ребелы и боятся их трогать, хотя между собой бьются смертным боем. Как когда-то сказал генерал Деникин " Артистов не трогать. Они поют для всех". Так и эти "фермеров не трогать. Они всех кормят". Але то таке. Отступление от темы

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну Нігерія найбільша краіна Африки ( за кількістю населення), але там теж єдності нема

купа племен, нема національноі об‘єднуючоі ідеологіі, крім футболу

 

ну і вони самі вважають, що краіна штучно створена Бритами

Link to comment
Share on other sites

 

http://classic.newsru.com/world/15nov2017/harare2.html  

 

Развитие ситуации в Зимбабве все больше напоминает государственный переворот: по сообщению Reuters, в столице страны Хараре слышны взрывы, а военные захватили здание государственной телерадиокомпании ZBC. Управляет или управлял Зимбабве самый опытный президент в мире - 93-летний Роберт Мугабе, за 37 лет правления которого страна скатилась в нищету.

Reuters сообщает о развитии ситуации в Хараре со ссылкой на работников гостелерадио и правозащитников. По их данным, ворвавшиеся в здание солдаты избили некоторых журналистов. Последним было сказано, что они не должны волноваться, так как военные обеспечивают их защиту. Корпорация транслирует передачи двух телеканалов и четырех радиостанций.

AP передает, что вооруженные солдаты находятся в центре столицы, на улицах слышны взрывы. Корреспондент Reuters сообщил минимум о трех громких взрывах.

В то же время сами военные опровергли информацию о госперевороте. "Это не военный переворот против правительства. Мы заверяем народ, что президент и его семья в безопасности, мы ее гарантируем. Мы хотим призвать к ответственности преступников вокруг него, чьи действия привели к социальному и экономическому кризису", - заявили военные, которые в среду обратились к нации в эфире государственного телевидения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

 

 

зверніть увагу на повідомлення ТАСС - це не проти царя, це проти бояр :gigi:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Военные, захватившие в Зимбабве здание государственной телекомпании Зед-би-си, объявили, что взяли под стражу президента страны Роберта Мугабе и его семью. При этом они не считают случившееся военным переворотом и заявляют, что Мугабе и его родным ничего не угрожает.

 

В правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" заявили, что такой шаг был необходим "ради здоровья нации". "Ни Зимбабве, ни партия не принадлежат ни Мугабе, ни его жене. Сегодня начинается новая эра", - говорится в заявлении партии.

 

По данным местных СМИ, Мугабе готовится подать в отставку, а его преемником станет не его жена, как сообщалось ранее, а вице-президент Эммерсон Мнангагва. "Товарищ Мнангагва поможет нам сделать Зимбабве лучше", - говоритсяс в заявлении правящей партии.

 

Захват здания государственной телекомпании Зед-би-си произошел в ночь на среду. "Мы желаем заверить нацию в том, что его превосходительство президент и его семья живы и здоровы, и их безопасность гарантирована", - заявил в эфире телеканала человек в камуфляже.

 

Агентство Рейтер опознало в этом человеке генерал-майора Мойо, возглавляющего тыловое управление зимбабвийского генштаба. Генерал добавил, что военные выступили против, как он выразился, преступников в окружении Мугабе.

...

http://www.bbc.com/russian/news-41994822
Link to comment
Share on other sites

Президент Зимбабве Роберт Мугабе на фоне выступления военных против его окружения готовится уйти в отставку, вопреки своим планам удержаться у власти до ста лет. По всей видимости, глава государства вместе с супругой находится под стражей. Правящая партия республики ZANU - PF тем временем утверждает, что в стране произошла "бескровная мирная смена власти" и ситуация стабильна.

О том, что военные, по всей видимости, удерживают 93-летнего Мугабе и его жену Грейс, сообщило африканское новостное издание News24. "Их безопасность гарантирована", - сообщил пресс-секретарь армии Зимбабве. Президент и его охрана находятся в заложниках, отмечает издание.

Со ссылкой на проверенные сообщения News24 утверждает, что Мугабе уже договорился о том, чтобы его жена покинула страну, в то время как он сам готовится уйти в отставку после 37 лет управления страной. Днем в четверг должна состояться пресс-конференция по этому вопросу.

 

http://classic.newsru.com/world/15nov2017/mugabe.html

 

Link to comment
Share on other sites

новини з мугабщини:

 

В африканской республике Зимбабве, столицу которой Хараре в ночь на 15 ноября взяли под контроль военные, отрицая при этом факт военного переворота, остается неопределенной ситуация с руководством страны. Правящая партия ранее сообщила о назначении новым временным лидером бывшего вице-президента Эммерсона Мнангагвы, считавшегося вероятным преемником 93-летнего главы государства Роберта Мугабе и недавно лишившегося своего поста. Сам президент находится, по его словам, у себя дома под арестом. Его супруга Грейс Мугабе, возглавлявшая в правящей партии оппозиционную Мнангагве фракцию, по некоторым данным, уже покинула страну.

По данным источников Sky News, жена престарелого бессменного президента перебралась в Намибию. Ранее источники News24 сообщали, что Мугабе удалось договориться о ее отъезде, а сам глава государства готовится к отставке.

 

Link to comment
Share on other sites

правляча партія залишається, ага

це як у нас, замінили хряка на свиню

всім вже не вистачає того, шо залишилось від того Зімбабве...

 

ну це все одно хоча б якійсь рух вперед. коли горбачьов став генсеком керівна партія теж лишилась та сама. пам'ятаєш, що з цього вийшло ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...