Перейти до змісту

Прикладная математика.


хозяин

Recommended Posts

Я точно не экономист и точно не математик, я  простой колхозник, но у меня за последние 25 лет работы появилась абсолютная уверенность в том, что никакой МВФ, никакой ЕБРР или Госдеп мне помогать не будет, так же в своей деятельности мне не приходится расчитывать на помощь нашего правительства ( кроме проблем и палок в колёса я от них ничего не видел), а расчитывать я могу исключительно на свои силы, исходя из этого я и работаю.

У меня небольшое предприятие и его вряд ли можно отнести даже к среднему бизнесу, я в среднем плачу сейчас около 1000 000грн. налогов и сборов в год. Это в принципе не маленькая сумма для Украины учитывая тот фактор, что я не имею дотаций, долгосрочных дешевых кредитов и государственных программ поддержки ну то есть тех инструментов которые юзают мои конкуренты за кордоном.

Из этих моих отчислений в том числе, формируется государственный бюджет Украины и вот мне стало интересно сколько же таких как я должно быть, что бы бюджет наполнялся так, как он наполняется сейчас, т.е. без всяких благодетелей типа ахметова и косюка с порошенко. Вот цифры которые я нашел:

 - В целом общий фонд госбюджета по доходам за 2017 год недовыполнен на 2,802 млрд грн, что составило 0,4% к плану, и получил 699,221 млрд грн – это на 24,5% лучше этого показателя за 2016 год. В том числе в декабре общий фонд недовыполнен на 10%, однако его поступления в размере 60,694 млрд грн оказались на 10,6% выше показателя за декабрь-2016.

 

Если оттолкнуться от этой цифры в 699,221млрд. то стало быть для того что бы её получить будет необходимо  всего лишь 699 221 субъектов, а это всего лишь 1,74% от населения Украины, не так уж и много и не такой уж незаменимой при этом кажется роль СКМов, Детеков, рошенов и курочек ряб, я где то ошибаюсь?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


скільки в тебе працівників, 100? тоді це 174%...

 

Не, у меня около 20 постоянных, ну и сезонных человек по 50 в день сейчас, но у меня скорее частный случай, есть например опт или интернет магазины, где такого количества людей и близко не нужно.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Если оттолкнуться от этой цифры в 699,221млрд. то стало быть для того что бы её получить будет необходимо всего лишь 699 221 субъектов, а это всего лишь 1,74% от населения Украины, не так уж и много и не такой уж незаменимой при этом кажется роль СКМов, Детеков, рошенов и курочек ряб, я где то ошибаюсь?

Не так щоб помиляєшся. Для того, щоб ти міг сплатити податки, спочатку треба, щоб ти продав свою продкцію. Тобто потрібен покупець з грошима. Що буде з цінами на твою продукцію, якщо таких як ти (за кількістю та спектром продукції), суб'єктів, стане в Україні під 700 тисяч?

Link to comment
Share on other sites

т.е. грубо говоря у тебя в среднем за год около 40-50 работников? Т.е. на каждого ты платишь налогов в среднем около 20 тысяч гривен в год. Далее, неправильно считать относительно всего населения Украины, старики и младенцы не работают, нужно отталкиваться от трудоспособного населения, которого по оценкам порядка 12-16млн.

 

16млн * 20,000 = 320млрд гривен. Не хватает.

Link to comment
Share on other sites

У нас основна,я статья бюджета - НДС, который оплачивает конечный потребитель, емнип. Около 30‰,и при этом, у этих уебков хватает ума убивать внутренний рынок.

 

 

Так как считает хозя тоже можно, особенно если он плательщик НДС, не знаю последние веяния законодательства относительно сельхозпроизводителей. Какая разница из чьего кармана достаются деньги, вопрос в экономической эффективности СПД с точки зрения бюджета.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вопрос в том сколько у тебя работников и какие ресурсы ты используешь (земля?)

 

Да я не о себе и не о с-х, я в целом о малом бизнесе и заметьте, что в данном случае я не учёл налоговых поступлений от ФПГ, которые владеют у нас абсолютным большинством жирных тем и доходов от государственных монополий.

Link to comment
Share on other sites

 

 


т.е. грубо говоря у тебя в среднем за год около 40-50 работников?

 

Если в среднем то наверное немного меньше и опять же, вы лезете в частности, а я о принципах, наверняка есть бизнес где работающих 1-2 человека а доходы раз в 10 или больше выше моих..


 

 


Що буде з цінами на твою продукцію, якщо таких як ти (за кількістю та спектром продукції), суб'єктів, стане в Україні під 700 тисяч?

 

Я не о себе, ну а с другой стороны ничего не случится, продукция пойдёт на экспорт..

Link to comment
Share on other sites

 

 


Я не о себе, ну а с другой стороны ничего не случится, продукция пойдёт на экспорт..

Там та ж сама ситуація. Все вирішує місткість ринку, і вона в с/г продукції не змінюється швидко.

І людина не стане споживати більше хліба, якщо його ціна впаде вдвічі.

Link to comment
Share on other sites

У нас основна,я статья бюджета - НДС, который оплачивает конечный потребитель, емнип. Около 30‰,и при этом, у этих уебков хватает ума убивать внутренний рынок.

:tu:

Збір ПДВ http://cost.ua/img/i.png     434 041 млн грн

2017

Link to comment
Share on other sites

НДС всегда оплачивается конечным покупателем.

Если этот покупатель не в стране то никакого НДС бюджет не получает.

Ну если государство его тупо не ворует у экспортера...

Link to comment
Share on other sites

Кстати по ПДВ интересно было бы глянуть поступления от и возврат оного, я думаю, что это будут интересные цифры..

поступления я написал.

Відшкодування ПДВ     -120 061 млн
Link to comment
Share on other sites

 

 


СКМы и Рябы существуют не для наполнения бюджета, а для распила бюджета. Потому нет смысла в этой математике.

 

Ну я ж не заставляю тебя искать какой то смысл, а с другой стороны и скм и ряба есть плательщиками налогов, а стало быть доля их налогов в любом случае в бюджете есть..

Link to comment
Share on other sites

Да я не о себе и не о с-х, я в целом о малом бизнесе и заметьте, что в данном случае я не учёл налоговых поступлений от ФПГ, которые владеют у нас абсолютным большинством жирных тем и доходов от государственных монополий.

 

В целом, на Вашем примере видим, что малый бизнес менее эффективен (с точки зрения государства) чем большой, т.е. заменить большой бизнес кучей мелких скорее всего станет плохо, но и обратное верно, большой не полезет в мелкие ниши. Хорошо когда есть и то и другое :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


В целом, на Вашем примере видим, что малый бизнес менее эффективен (с точки зрения государства) чем большой, т.е. заменить большой бизнес кучей мелких скорее всего станет плохо, но и обратное верно, большой не полезет в мелкие ниши. Хорошо когда есть и то и другое

 

Он не менее эффективен, он просто меньше, опять же доля малого и среднего бизнеса у нас и в ЕС это две разные величины, а свой пример я привёл исключительно с целью показать, что все рассказы о кормильцах из скм и ряб не более чем миф..

Link to comment
Share on other sites

Он не менее эффективен, он просто меньше, опять же доля малого и среднего бизнеса у нас и в ЕС это две разные величины, а свой пример я привёл исключительно с целью показать, что все рассказы о кормильцах из скм и ряб не более чем миф..

 

Если считать в расчете на одного работника, то по Вашему примеру видно, что менее эффективен по крайней мере в с/х. В среднем на одного трудоспособного человека бюджет получает 43 тысячи гривен в год, а вы платите около 20. Это не Ваша вина, просто с/х - это низкая добавленная стоимость, низкие зарплаты, а следовательно и отчисления.

 

Ну а с другой стороны, я ведь тоже мелкий бизнес, но государство с меня получает больше среднего :) Вот только если всех сделать ИТшниками, то жрать нечего будет. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Если считать в расчете на одного работника, то по Вашему примеру видно, что менее эффективен по крайней мере в с/х.

 

У меня несколько специфический род деятельности, если сравнить его с традиционным с-х в Украине, а именно с выращиванием зерновых то это будет около 850га. земли и там нужно не более 4 человек, где то так. Ну и да, как правило с-х в Украине вряд ли можно назвать особо эффективным, ибо есть большая проблема с финансами, а без финансов нет модернизации и инноваций...

 

 

 

 


Ну а с другой стороны, я ведь тоже мелкий бизнес, но государство с меня получает больше среднего Вот только если всех сделать ИТшниками, то жрать нечего будет. 

 

Так а я о чём? Я ж написал, что есть разные сферы, с совершенно с разной занятостью, доходностью и эффективности, я всё очень упростил для доходчивости..

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...