Перейти до змісту

Скоро выезжать...


хозяин

Recommended Posts

 

 


Был в Черной церкви?  

 

Мы в Брашеве, но по самому Брашеву практически ещё не гуляли, может быть сегодня съездим в монастыри в Хармане и Прежемаре это рядом 11км., а потом походим по Брашеву или всё таки поедем в сторону трансфэгерашского шоссе, сейчас решим. Кстати тут сегодня какие то антиурядовые демонстрации, только что по новостям смотрел.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ні, румуни її так називають

 

Что бы внести ясность то в меню пишут мамалыга и как правило ниже палента, так, что и так и так правильно, но как на меня каноничней звучит именно мамалыга..

Link to comment
Share on other sites

Вчера по дороге в Сигишоару заехали вдеревню Вискри, посмотреть самую древнюю церьковь крепость в Румынии, она построена в 1100 с чем то году. В сторону от трассы 8км. по хреновой дороге ( дороги в Румынии вполне ничего, узкие но без ям с хорошей разметкой, после Украины рай), по пути отличная аутентичная панорама, холмы, отары овец и трущобы местных. Сама деревня типичное саксонское поселение, кстати какого то хрена тут принц Чарлз купил себе хибару и это как бы обязывает! Турист есть, не очень много но едет, сама крепость интересная, при ней небольшой музей, короче если будете рядом то можно заезжать!

e04aa3d43816.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поднялись на балкон, а там чудо лавочки сделанные без единого гвоздя и кто его знает сколько им лет....

bc7ac3b10fe0.jpg

 

 

У нас такі у  дворі стоять. І теж  без гвіздків. Бухають на них..

Link to comment
Share on other sites

Местные говорят  мамалИга  :)

 

Ты  в Италии?   :)

 

Так. То макароники  називають полентою це курудзяне "чудо".  Все ж таки піца  з асортименту італійських небагатих селян  в  них краще розкрутилася по світу..

Link to comment
Share on other sites

я ещё продолжаю свои кулинарные эксперименты о результатах буду сообщать, ещё не пробовал сармале, а пока лидер чорба фасуле, которая в хлебе и закуска де винете.

 

Мій минулорічний текст з ФУПу, просто копіюю сюди

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=893254.msg19972546#msg19972546

 

 

 

А хто знайомий з румунською кухнею ? Що там можна смачного спробувати ?

Не дуже гастрономічна країна, загалом, такий же масний примітив як у нас в Карпатах.

Хоча в Трансильванії сподобалися місцеві варіації на теми мадярської та віденської кухні, гуляш у них свій і класний, різні супи-чорби.

Ще схожі для усіх Балкан запечена картопля з м'ясом та овочами і т.д.

А оті їхні різні мамалиги/кулеші то якось не дуже сподобалися, наш бануш кращий.

 

Link to comment
Share on other sites

Катимся в сторону трансфегараша, виды ребята скажу вам просто потрясные!!!! Я впечален!!! Ждите фоток...

3f76ff976122.jpg

Змінено користувачем хозяин
Link to comment
Share on other sites

Следует сказать однако, что фотки не передают и 10 части впечатлений да и фоткал в основном из окна машины, выехали из Брашева поздно  и времени было мало, так, что стопов был минимум.

ebd63dd02999.jpg

Link to comment
Share on other sites

Остановились поесть в местной харчевне, кстати с питанием как то у них не очень налажено, не так и много ресторанов по дороге, этот искали достаточно долго, нашли при помощи румын. Но это была лучшая еда, которую мы тут ели пока и всего за 24 евро. на троих.

78c938dea768.jpg

Link to comment
Share on other sites

По дороге пару раз накрывал дождь с грозой, местами такой что казалось смоет сейчас с дороги, но это только добавило ощущений, горы, гроза, серпантин, вообщем класс!!!

 

79325d14bbed.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Исходя из всего вышеперечисленного, могу констатировать тот факт, что поездка в Трансфэгэраш удалась! Спасибо @pent@gon, за совет, ибо я изначально туда не собирался но теперь, есть такое ощущение, что я сюда ещё вернусь, остановиться где то за Браном в горах, потом на озере по трансфэгэрашскому шоссе, я видел там симпатичные отели с видами, в одном даже есть кораблики для прогулок и выехать на Турду, что бы спуститься в соляные шахты, вообщем есть повод...


До речі, хазяїне , що там з європейським поступом Румунії ? Рівень, життя ? Транспорт ? Шляхи ? Поліція ? 

 

Які ціни на хавчик та бенз ? 

 

Людас, отвечу чуть позже на всё это, так сказать подведу итог!

Змінено користувачем хозяин
Link to comment
Share on other sites

Не зрозумів. Ви що, лише до водосховища доїхали чи шо? А далі, наверх, що, так і не пустили? :(

 

Не, мы озеро проехали полностью, потом ещё порядочный кусок, ну а потом решили возвращаться, не знаю что мы пропустили, но времени уже реально не было..

Link to comment
Share on other sites

Остановились поесть в местной харчевне, кстати с питанием как то у них не очень налажено, не так и много ресторанов по дороге, этот искали достаточно долго, нашли при помощи румын. Но это была лучшая еда, которую мы тут ели пока и всего за 24 евро. на троих.

78c938dea768.jpg

Привет, Хозя!

 

ЫЫЫ Я думал это тока я так жестко салатик режу :lol2:

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

 

 


Ну, як що... Здається, ви пропустили все оце

 

Ну скажем так не пропустили, а не досмотрели, я полагаю, что сюда ещё вернусь...


 

 


Привет, Хозя!   ЫЫЫ Я думал это тока я так жестко салатик режу

 

Здоров, чё только ты? Я тоже так уважаю!!!

Link to comment
Share on other sites

Значит мы с тобой одной формации :D

Краевыды классные - и знаешь что мне больше всего в них нравится - народу мало! :tu:

Шо-то я как-то от обилия народу отвык в последнее время - раздражают :shuffle:

Как там руманешты? Бессарабию взад не требуют или уже есть поползновения?

 

 

Здоров, чё только ты? Я тоже так уважаю!!!

Link to comment
Share on other sites

 

 


Как там руманешты? Бессарабию взад не требуют или уже есть поползновения?

 

Штраф мне гандоны сегодня прилепили на машину за неправильную парковку, пока я по Брашеву гулял, про бесарабию ничё не говорили, а вчера чё то демонстрации устраивали против правительства и отклонения от европейского вектора, но я не ходил. До дракулы в замок сегодня ездил...

Link to comment
Share on other sites

Да, поехали сегодня в Бран в замок Дракулы, по дороге заскочили в Рышнов, маленький городок, как на меня ничего особенного, какой то очень сонный, может быть потому, что понедельник...

fab6eca44ff8.jpg

 

Поднялись на фуникулёре к крепости, виды хорошие, в крепость не пошли.

 

dec4ea0fd7d9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отобедали в местной ресторации чем Бог послал, а послал он вестимо чорбу и неплохие стейки под соусом с зелёным перцем и рванули в Бран к замку Дракулы.

98e45085e527.jpg

Link to comment
Share on other sites

Народу несмотря на понедельник дофига и больше, но поехали точно не зря ( купил классную фигурку румына, я коллекционирую из разных стран первый был куплен в Грузии за 20евро лет 8 назад с тех пор и понеслось), в замок как то не планировали и заходить, но как то само-собой и зашли ( билеты 40 лей с людыны).

9cd959f8324a.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну замок в принципе прикольный, не пожалел, что зашли, хотя все говорят, что по сравнению с Пелешем он не взлетает, завтра будем посмотреть. Ну а так несколько фот из жизни принцев...

 

aab800b46c25.jpg


47b2c4ba7f9d.jpg

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...