Перейти до змісту

Вот такая вот арифметика ребята...


хозяин

Recommended Posts

Крупнейшие бинес-группы Украины очень плохо обслуживают свои кредиты, констатирует Национальный банк Украины, не уточняя названия бизнес-групп.

Об этом сказал замдиректора департамента финансовой стабильности Евгений Дубогрыз на презентации 5-го Отчета о финансовой стабильности, передает "Интерфакс-Украина".

"Без учета группы "Приват" у нас доля проблемной задолженности ТОП-5 бизнес-групп – это 82%. С "Приватом" – это 93%!" – отметил он.

Согласно документу, суммарный объем валовых кредитов пятерке наибольших бизнес-групп составляет около 125 млрд грн, или 14% всех кредитов корпоративному сектору.

 

Нацбанк уточняет, что на десятку крупнейших бизнес-групп приходится 21% всех кредитов, на двадцатку – 27%, тогда как доля "плохих" кредитов у них соответственно 79% и 76%.

"Очень много кредитов у нас сконцентрировано и приходится или на больших заемщиков, или на крупнейшие бизнес-группы. И именно в крупнейших бизнес-группах – должниках Украины зафиксирована наихудшая платежная дисциплина", – констатировал Дубогрыз.

Он добавил, что в ходе переговоров с заемщиками и банками Нацбанк видит негативную тенденцию, что крупные недобросовестные заемщики специально затягивают реструктуризацию долгов, ждут, а иногда и требуют от банков льготных условий, например, списания части долга или нулевые проценты на годы с погашением в конце срока.

"По большому счету, должники сейчас имеют больше силы, тем более возможности, не платить по своим долгам, чем банки работать с этими должниками", – отметил представитель Нацбанка. Он призвал к принятию законов о защите кредиторов и реформе судебной системы.

"Если банки не будут координироваться с целью урегулирования задолженности больших групп, эти долги никогда не будут возвращены", – делается вывод в свежем Отчете о финансовой стабильности.

Link to comment
Share on other sites

Новость не вызвала интереса и совершенно зря, так как в том числе это и депозиты граждан, хотя при этом:

 

Внешний долг украинских банков сокращается на треть уже три год подряд и на конец 2017 года составил 6,2 миллиарда долларов.

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук на пресс-конференции, посвященной отчету по финстабильности, передает FinClub. 

"Банки все больше привлекают средства на внутреннем рынке и возвращают внешние заимствования. На сегодня внешний долг банковского сектора приблизился к отметке в 6 млрд долларов", — сказал он.

По словам Виталия Ваврищука, половина от этой суммы – кредиты международных финансовых организаций украинским госбанкам, еще 14% — межбанковские кредиты банкам с российским государственным капиталом.

Одни из крупнейших выплат предстоят в ближайшие два года.

"В следующем году запланированы достаточно большие погашения части еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка. По нашему мнению, график погашения будет выполнен в полной мере", — заявил Виталий Ваврищук.

Самые крупные выплаты по внешнему долгу приходятся на 2019 год. Тогда банки суммарно должны будут вернуть 1,5 млрд долларов.

Link to comment
Share on other sites

 

 


а ты под какие проценты берешь кредиты?

 

20-25% годовых, куча гемора с оформлением (не менее 2-х месяцев), сроки не больше года (на технику до 3-х) и грабительские подходы к залогу + куча всяких ограничений от банка, короче капец!

Link to comment
Share on other sites

20-25% годовых, куча гемора с оформлением (не менее 2-х месяцев), сроки не больше года (на технику до 3-х) и грабительские подходы к залогу + куча всяких ограничений от банка, короче капец!

 а какой годовой рост цен на твою продукцию?

Link to comment
Share on other sites

 

 


а какой годовой рост цен на твою продукцию?

 

Последние 2 года 0. Не могу поднять цены, на рынке стало тесновато приходится немного толкаться, но появились перспективы того, что в следующем году удастся поднять на 10-20%...

Link to comment
Share on other sites

Вызвала интерес новость, вызвала. Толку от моего интереса. Нажаль.

з.ы. Мне вот который год банк пытается втюхать договор поручительства для поднятия кредитного лимита. Я им говорю он мне нна не упал, ан нет, давайте подпишем. Утомили. Мне же возвращать то придется, я же не фпг.

Змінено користувачем FAT
Link to comment
Share on other sites

 

 


Мне вот который год банк пытается втюхать договор поручительства для поднятия кредитного лимита.

 

Ну я пару лет назад подписал, но кредитные лимиты это ведь грабёж сред бела дня йопт! По факту как минимум 36% годовых, я иногда пользуюсь когда сильно поджимает, но исключительно как очень короткими деньгами не более месяца.

Link to comment
Share on other sites

...но исключительно как очень короткими деньгами не более месяца.

Именно. Но у нас разные весовые категории, очень разные. 

Змінено користувачем FAT
Link to comment
Share on other sites

20-25% годовых, куча гемора с оформлением (не менее 2-х месяцев), сроки не больше года (на технику до 3-х) и грабительские подходы к залогу + куча всяких ограничений от банка, короче капец!

і справді капець.

Змінено користувачем pent@gon
Link to comment
Share on other sites

Да мне пока дают, более того сами бегают за мной часто что бы взял ( у меня отчётность хорошая), ибо я налоги плачу и на 90% в белую работаю, но условия йопт!!! Они у них стандартные и просто капец!!! Сейчас с Укрэксимом работаю, более тупого банка я ещё в жизни не видел, открыл счёт в ТАСе недавно посмотрим, что у них...

Link to comment
Share on other sites

Посмотри ProCredit Bank, банк немецкий, там у него для аграриев есть предложения. Хотя я больше его для сбережений использую. Большие банки очень неповоротливы

Змінено користувачем Dika
Link to comment
Share on other sites

Ще трохи цілком переконливих цифр.

 

13.06.18 10:47 Половина госпредприятий в Украине - кандидаты на банкротство, - Нефедов

censor_news_big3.jpg

Только в ведомстве Кабинета министров Украины находится около 3450 госпредприятий. Из них около половины не работают, фактически, они являются кандидатами на банкротство.

Об этом сказал в интервью DW первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает Цензор.НЕТ.
По его словам, только под Кабинетом министров Украины находятся около 3450 госпредприятий. Из них около половины не работают, фактически, они являются кандидатами на банкротство, но это не значит, что там нечего продавать.

По мнению Максима Нефедова, наоборот, это большие возможности для инвестиций. "Нецелесообразно приватизировать те объекты, которые имеют стратегическое значение для государства, или те, где рынок не готов пока взять на себя всю ответственность. Например, в Японии есть атомные электростанции, которые принадлежат частным владельцам. Понятно, что в Украине должно пройти еще много десятков лет, прежде чем мы решимся на такой шаг", сказал он.
Максим Нефедов также подчеркнул, что приватизация является одним из приоритетов правительства. В то же время она - одна из сфер, в которой достигнуто не очень много прогресса с 2014 года.
"Именно для этого мы и меняем приватизационный процесс. Первые аукционы по так называемой "малой приватизации", то есть все объекты, кроме 50 крупнейших, начнут объявляться с конца июня. В то же время в отношении топ-50 объектов правительство недавно утвердило перечень первых, которые пойдут на приватизацию. Мы ожидаем, что первой компанией, которая будет готова к этому, будет "Центрэнерго", отметил Максим Нефедов.

 

Link to comment
Share on other sites

Посмотри ProCredit Bank, банк немецкий, хотя я больше его для сбережений использую. Большие банки очень неповоротливы

 

Я достаточно плотно работал с Прокредитом, неплохие в целом впечатления и подход у них грамотный, но они немного поменяли сегмент и мне неудобно, в моём городе их нет.

Link to comment
Share on other sites

 

 


они немного поменяли сегмент

 

Надійний імпортний банк, працював з ним років 10, але "немного поменяли сегмент" означає кардинально зменшили кількість відділень і клієнтську базу, зосередившись виключно на великому бізнесі. Різним дрібним "базарнікам" чи "сапожнікам" рости і рости до такого рівня банків.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...