Перейти до змісту

Рекуператоры.


хозяин

Recommended Posts

Я вам так ребята скажу, из моих бесед со специалистами, рекуператор не заменит кондиционер и не справится в одиночку с проблемой подогрева или охлаждения, а вот приток свежего воздуха в помещение обеспечит, при чём сделает это с минимальными энергозатратами.

Не путайте систему и опцию для неё. Вентиляция - это сложная система, а рекуператор всего лишь одна из возможных её опций.

Открою Вам страшную тайну, рекуператор может стоять как на вентиляции, так и на кондиционере и при этом никаких других функций, кроме экономии энергии на этих приборах, он не выполняет ;) При чем, первоначальная стоимость системы с рекуператором будет дороже, чем без оного, так что при нашей стоимости электроэнергии стоит посчитать, за сколько она окупится. Но продать, конечно, выгоднее систему с рекуператором, потому их так и продвигают сейчас.

 

P.S. Рекуператор на кондиционере никакого притока свежего воздуха в помещение не обеспечит, но затраты на электроэнергию снизит. Только вот в забугряндии это окупится за пару лет, а у нас будет отбиваться лет десять :)

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

В нас новіші моделі служать і для підтримки вологості .Заточені під зиму в основному коли повітря на вулиці сухіше і не тільки гріють повітря вхідне а і витягують вологу з хатнього повітря і зволожуюь вхідне.

Сучасні хати зараз роблять настільки щільними що наприклад якщо працює витяжка на кухні чи в туалеті то автоматично закачує повітря з вулиці щоб перепаду тиску не було

Link to comment
Share on other sites

 

 


Открою Вам страшную тайну, рекуператор может стоять как на вентиляции, так и на кондиционере и при этом никаких других функций, кроме экономии энергии на этих приборах, он не выполняет

 

В данном случае мы говорим о совершенно отдельных устройствах. Кондиционеры у меня и так давно стоят с классом А+++, ну и с кучей функций в том числе и работе при -30, вот они то как раз и есть тепловые насосы. Впрочем споры в интернете это такая длинная и неблагодарная штука....

Link to comment
Share on other sites

Ясно, рекуператор - це тіпа вентиляція, яка не збільшує енерговитрати на обігрів чи охолодження приміщення

Не те щоб зовсім не збільшує, але зменшує витрати. 

Link to comment
Share on other sites

Я вам так ребята скажу, из моих бесед со специалистами, рекуператор не заменит кондиционер и не справится в одиночку с проблемой подогрева или охлаждения, а вот приток свежего воздуха в помещение обеспечит, при чём сделает это с минимальными энергозатратами.

 

Нет, вентиляцию обеспечивает вентилятор.

Кондиционер обеспечивает осушку (в первую очередь) и охлаждение (во вторую) воздуха. Обычно с большим расходом ЭЭ.

 

А рекуператор обеспечивает теплообмен между приточным и вытяжным воздухом.

 

Ставить его крайне полезно там, где требуется большой воздухообмен (там где постоянно находится много людей. Школьный класс например).

или там, где есть источник вредных веществ, и потому нужна вентиляция.

 

На кухне ресторанной можно применить на вытяжках, но с оговорками - такое количество жира и копоти быстро забивает рекупеатор, а мыть 

его теплообменник можно не всегда. И тем более не всегда  - керхером.

Link to comment
Share on other sites

 

 

P.S. Рекуператор на кондиционере никакого притока свежего воздуха в помещение не обеспечит, но затраты на электроэнергию снизит. Только вот в забугряндии это окупится за пару лет, а у нас будет отбиваться лет десять
Як?
Link to comment
Share on other sites

Не те щоб зовсім не збільшує, але зменшує витрати. 

Нет, если вообще не вентилировать, то потери будут таки еще меньше, чем вентилировать рекуператором.

Так что формулировку можно по разному крутить.

Link to comment
Share on other sites

В мене проблеми з вологістю в хаті

Не, влажность роторный рекуператор как раз и не разруливает.

Тебе нужна либо обычная вентиляция, чтобы влагу вытягивать, и более сухой приточный воздух заводить, либо банальный кондей.

 

Если рекуператор не роторный, то у него постоянные проблемы с конденсатом, и тем что в этой влаге, как и в кондее, что-то регулярно заводится.

И считать в не роторном много надо..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, если вообще не вентилировать, то потери будут таки еще меньше, чем вентилировать рекуператором.

Так что формулировку можно по разному крутить.

Згоден. Фактично рекуператор лише підвищує комфортність провітрювання, зменшуючи перепад температури повітря, що надходить до приміщення, з температурою всередині. Коли ззовні мороз, провітрювати напряму може бути шкідливо для здоров'я. Рекуператор не зберігає тепло в приміщенні у такому випадку, а лише робить температуру свіжого повітря тепліше. На що все одне витрачає тепло з приміщення.

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

У нас в стране реалии таковы, что рекуператоры больше интересуют владельцев здоровенных коттетжей-дворцов,

где на 500 квадратных метрах живут 3 человека..

А стоять они должны в школах, где на 50 квадратах находятся 30 человек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Згоден. Фактично рекуператор лише підвищує комфортність провітрювання, зменшуючи перепад температури повітря, що надходить до приміщення, з температурою всередині. Коли ззовні мороз, провітрювати напряму може бути шкідливо для здоров'я. Рекуператор не зберігає тепло в приміщенні у такому випадку, а лише робить температуру свіжого повітря тепліше. На що все одне витрачає тепло з приміщення.

 

В целом согласен, но что ты имеешь в виду, насчет "провертивать зимой вредно для здоровья"?

 

И еще ньюанс  - летом он тоже работает, только сохраняет не тепло, а холод. Который создал кондиционер.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Тебе нужна либо обычная вентиляция, чтобы влагу вытягивать, и более сухой приточный воздух заводить, либо банальный кондей.

Кондишен поставити я не можу фізично, тому дивлюсь різні опції.

Link to comment
Share on other sites

Вот зачем я эту ветку открыл? Был уверен, что рекуператоры мне нужна, а теперь уже нет, не уверен....

ЗЫ. Но всё равно буду ставить, вот такие вот:

https://prana.org.ua

Link to comment
Share on other sites

Вот зачем я эту ветку открыл? Был уверен, что рекуператоры мне нужна, а теперь уже нет, не уверен....

ЗЫ. Но всё равно буду ставить, вот такие вот:

https://prana.org.ua

Напевно, щоб обговорити питання.

 

Теплозберігаюча система вентиляції Рекуператор PRANA

korobkahomepage.jpg

 

 Інноваційна система вентиляції повітря +

 Збереження тепла взимку бажане за дійсне

 Кондиціонування влітку деза

 Збереження енергетичної складової повітря бла-бла  :) 

 

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

 

 


Збереження тепла взимку бажане за дійсне  Кондиціонування влітку деза

 

Ну об этом честно предупреждают консультанты, рекуператор не заменяет кондиционер...

Link to comment
Share on other sites

Ну об этом честно предупреждают консультанты, рекуператор не заменяет кондиционер...

Рекуператор не заменяет кондей или котел,

он позволяет проветривать помещение не теряя тепло зимой, а холод летом.

Link to comment
Share on other sites

Напевно, щоб обговорити питання.

 

Теплозберігаюча система вентиляції Рекуператор PRANA

 Інноваційна система вентиляції повітря +

 Збереження тепла взимку бажане за дійсне

 Кондиціонування влітку деза

 Збереження енергетичної складової повітря бла-бла  :) 

 

 

Збереження тепла взимку бажане за дійсне.

По СНИП-ам в школьном классе должен быть воздухообмен порядка 300 кубометров в час.

Т.е. на КАЖДОЙ переменке ВЕСЬ воздух в классе должен быть заменен настежь открытыми на переменке окнами.

По факту - условия в классах такие, что вода по стеклам течет.

 

Так вот нормальный рекуператор, стоимостью порядка 1000$ с монтажом, 

при температуре на улице -20, а в помещении +20,

может обеспечить 300 кубов в час с температурой приточного воздуха  +18, а выдуваемого -18.

 

Прана к нормальным рекуператорам не относится, там больше маркетолога, чем инженера. 

 

Кондиціонування влітку деза

Опять же - при +40 на улице и +20 в доме, тот же рекуператор

обеспечит приточный воздух +21 градус. 

Немножко экономнее, чем открыть окно и напустить 40 градусного.

Змінено користувачем Воххобайт
Link to comment
Share on other sites

Збереження тепла взимку бажане за дійсне.

По СНИП-ам в школьном классе должен быть воздухообмен порядка 300 кубометров в час.

Т.е. на КАЖДОЙ переменке ВЕСЬ воздух в классе должен быть заменен настежь открытыми на переменке окнами.

По факту - условия в классах такие, что вода по стеклам течет.

 

Так вот нормальный рекуператор, стоимостью порядка 1000$ с монтажом, 

при температуре на улице -20, а в помещении +20,

может обеспечить 300 кубов в час с температурой приточного воздуха  +18, а выдуваемого -18.

 

Прана к нормальным рекуператорам не относится, там больше маркетолога, чем инженера. 

 

Кондиціонування влітку деза

Опять же - при +40 на улице и +20 в доме, тот же рекуператор

обеспечит приточный воздух +21 градус

Немножко экономнее, чем открыть окно и напустить 40 градусного.

Але тепло для підігріву/охолодження повітря, що подається всередину приміщення, рекуператор бере з самого приміщення. Тобто, взимку його відбирає, а влітку додає. Чим охолоджує або підігріває повітря всередині. Див не буває. Просто робить провітрювання комфортнішим. Це кондиціонер може закачати тепло з холодної вулиці, або скинути його назовні в спеку. Витрачаючи на роботу теплового насосу електроенергію. Рекуператор - просто теплообмінник з вентиляторами.

Link to comment
Share on other sites

Вот какие то гниды писали тут недавно, что форум этот не нужен и надо его закрывать поскорей и стоит сказать, что Фома повёлся на нытьё этих злобных сук, но вот вам живое доказательство того, что форум этот нужен:

- хуй я буду покупать теперь рекуператор Прана!!!!!

Спасибо всем участникам дискуссии и отдельное спасибо @Воххобайт !!!! 


Прийдётся теперь вытяжку на кухню ставить йопт!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Воххобайт, так шо делать мне теперь? От идеи рекуперации я уже отказался, кондёры само-собой подразумевались во всех комнатах, ими и ограничиться?

Link to comment
Share on other sites

Не знаю.

Давай вводные - площадь, сколько человек живет и т.п.

 

Кстати именно как для кухни прана это нормально, как раз потому, что ее спокойно можно разобрать и помыть.

А низкая эффективность - так на кухне и так обычно жарковато.

 

Если речь о средних размеров квартире - MyAir это немного другая весовая категория, его можно вычеркнуть. Там аппараты от 200 кубов в час, насколько я помню.

Змінено користувачем Воххобайт
Link to comment
Share on other sites

В первом же сообщении я написал:

 

Ставить его крайне полезно там, где требуется большой воздухообмен (там где постоянно находится много людей. Школьный класс например).

или там, где есть источник вредных веществ, и потому нужна вентиляция.

 

Если 2 человека на 90 квадратов - рекуператор ставить можно. Но не нужно - достаточно раз в день просто открыть окно настежь на 10 минут и просто проветрить.

 

Нужно его ставить в учебных заведениях, офисах, кинотеатрах, магазинах....

 

На кухне можно поставить вытяжку, чтобы кухонные запахи про квартире минимизировать.

А вытяжку можно совместить с рекуператором.

Низкий КПД праны будет скомпенсирован тем, что вытяжка выбрасывает горячий воздух над плитой,

так что приточный воздух будет тепленьким.

а то что прану можно помыть - это плюс.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...