Перейти до змісту

Аларм! Я вляпался в выборы )))


Сорока

Recommended Posts

Жаловались ВСЕМ. Причина - лакированный 100 лет назад пол, который могут затоптать во время дождя.  Чиновнички на местах всех посылают, опираясь на высосанные из пальца отмазки и по-закону сделать ничего за это с ними нельзя. Чем и пользуются. Фонари с собой берем обязательно (кстати тоже должны были выдавать в исполкоме) - сегодня вдруг начались какие-то странные отключения света. Пойду кстати фонари на зарядку поставлю ))

берите свечи на всякий пожарный.

шото не спроста всё у вас там происходит.

може спецом кто то хочет чего то намутить в вотчине Порошенко...

 

Вы это конечно не дай боже...но смотрите внимательно чужих сразу гоните (у вас там ведь не большой участок)...ну и самое главное..может внимательно будте,что бы никто никакую сумку не оставил на участке.(не приведи господь конечно).

Link to comment
Share on other sites

Ну,понятно шо раньше на выборах комисиям за правильные подсчёты не только борщики давали....

 

надеюсь такая практика в стране наконецто прекратится.

Понимаешь, "правильность" подсчетов обеспечивается не бюллетенями, а протоколами . Никто  те ящики с бюллетенями потом даже не смотрит.

Link to comment
Share on other sites

берите свечи на всякий пожарный.

шото не спроста всё у вас там происходит.

може спецом кто то хочет чего то намутить в вотчине Порошенко...

 

Вы это конечно не дай боже...но смотрите внимательно чужих сразу гоните (у вас там ведь не большой участок)...ну и самое главное..может внимательно будте,что бы никто никакую сумку не оставил на участке.(не приведи господь конечно).

Свечи - нельзя, пожароопасно. Безопасность на участке обеспечивают почему-то не менты, а частная охранная контора, которая заключила договор с исполкомом. При этом их в глаза никто ещё не видел.

Link to comment
Share on other sites

Понимаешь, "правильность" подсчетов обеспечивается не бюллетенями, а протоколами . Никто  те ящики с бюллетенями потом даже не смотрит.

ну как показали выборы в киеве шо смотрят...если видят..шо идёт фальсификация...но не в этом дело...я об этом и говорю..что всё же многим новым как вы говорите не сруки будет подписывать не правильные протоколы.

Link to comment
Share on other sites

Свечи - нельзя, пожароопасно. Безопасность на участке обеспечивают почему-то не менты, а частная охранная контора, которая заключила договор с исполкомом. При этом их в глаза никто ещё не видел.

понятно...везде бардак и коррупция...

будем надеятся что всё же люди гибли и сейчас которые гибнут...всё же не зря....и наконецто президент не на себя и олигархов будет працювати.

 

просто выбора у него мне кажется больше нет....вернее отступать....ибо дальше тупо война гражданская и развал полнейший страны.

Link to comment
Share on other sites

ну как показали выборы в киеве шо смотрят...если видят..шо идёт фальсификация...но не в этом дело...я об этом и говорю..что всё же многим новым как вы говорите не сруки будет подписывать не правильные протоколы.

У нас без опыта - глава комиссии и пол-состава.Остальные с опытом, в т.ч. двое бывших глав комиссий, которых почему-то "понизили" до членов. Я думаю что никто фальсифицировать не будет - смысла нет. Просто могут тупо затянуть процесс.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Сорока, во всем, что вы описали, нет никакого криминала. Не знаю, что обычно было в Виннице, но у нас ВСЕГДА было так. Никаких наблюдателей никто никогда не кормил. Жратву заказывали за свой счет в школьной столовой или приносили из дома. Бюллетени считали всегда и не ныли. при этом секретарь комиссии обязан самолично их проштамповать САМ, обычно печать передают из рук в руки, но могут одного человека заставить. Все, буквально все, что вы описали - норма. И зарплата тоже.


Глава комиссии без опыта  - это ппц, секретарь без опыта - это просто жопа

Link to comment
Share on other sites

 

 


Кстати, оказывается прямо перед Гриценком в бюллетене идет технический кандидат ГриНенко - зачем? Неужели Грицацуя кто-то испугался...
жеребёвка была...чистое совпадение.
Link to comment
Share on other sites

У нас без опыта - глава комиссии и пол-состава.Остальные с опытом, в т.ч. двое бывших глав комиссий, которых почему-то "понизили" до членов. Я думаю что никто фальсифицировать не будет - смысла нет. Просто могут тупо затянуть процесс.

а у вас большой участок или там до 500 человек....а звыняюсь увидел....

 

на 2000тысячи...достаточно крупный..участок оказывается.

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

Члену комиссии опыт не нужен, его работу может выполнить даже обезьяна. половина с опытом - этого совершенно достаточно, всех рассадят по парам. 347 грв - это за сутки? скорее всего в полночь вы еще ничего не сдадите, поэтому заплатят за двое суток

Link to comment
Share on other sites

оті кабінки можна якимось обоями дешевими оббити, де тканини не вистачає.

нє, ну а шоробить? ))

Чому Порох не башляє в своїй вотчині, от жлобіна?

угу....за одно пускай и по штуке гривен всем раздаст избирателям...и по мешку гречки...

 

за шо боролись на то и напоролись....

 

будет богатое госсударство будут и выборы богатые....с нормальными бюджетами ....и нормальной оплатой труда комиссий.

Link to comment
Share on other sites

Глава комиссии без опыта  - это ппц, секретарь без опыта - это просто жопа

 

Так и есть. Если б секретарь пропечатывал бюллетени - это бы мы и до завтра не управились. Он какой-то очень стремный, этот секретарь, очееень медленный. 

 

 

Члену комиссии опыт не нужен, его работу может выполнить даже обезьяна. половина с опытом - этого совершенно достаточно, всех рассадят по парам. 347 грв - это за сутки? скорее всего в полночь вы еще ничего не сдадите, поэтому заплатят за двое суток

 

Тут есть такая фишка, людей мало. Потом часть уедет  к неходячим, часть смотрит за урнами и кабинками, Все надеятся на 2-е суток, но было сказано, что "губу не закатывайте". Лично я фактически уже 3 рабочих дня потратил, а это еще выборов самих то и не было.

 

Сорока, во всем, что вы описали, нет никакого криминала. Не знаю, что обычно было в Виннице, но у нас ВСЕГДА было так. Никаких наблюдателей никто никогда не кормил. Жратву заказывали за свой счет в школьной столовой или приносили из дома. Бюллетени считали всегда и не ныли. при этом секретарь комиссии обязан самолично их проштамповать САМ, обычно печать передают из рук в руки, но могут одного человека заставить. Все, буквально все, что вы описали - норма. И зарплата тоже.

 

Я и не говорю что это криминал. Как раз по-поводу жратвы я особо и не возмущался. Я делал акцент на помещение и тотальный пофигизм. А по-поводу зарплаты, вот поэтому ЦВК и стонет что людей нету, кандидаты нифига не платят своим представителям. А раньше, говорят, Порош 600-800 грн. давал, не знаю правда иль нет.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

У нас без опыта - глава комиссии и пол-состава.Остальные с опытом, в т.ч. двое бывших глав комиссий, которых почему-то "понизили" до членов. Я думаю что никто фальсифицировать не будет - смысла нет. Просто могут тупо затянуть процесс.

Опытные члены комиссии не просто не будут затягивать процесс, они постараются все подсчитать со скоростью пули, чтобы галопом примчаться в ОВК и успеть все сдать до того, как набежит толпа. Если ты не успел до толпы - тебе ппц, можно сутки в очереди просидеть

Link to comment
Share on other sites

Опытные члены комиссии не просто не будут затягивать процесс, они постараются все подсчитать со скоростью пули, чтобы галопом примчаться в ОВК и успеть все сдать до того, как набежит толпа. Если ты не успел до толпы - тебе ппц, можно сутки в очереди просидеть

Я говорю не за опытных/неопытных членов комиссии -  мне кажется, что вся система в целом  "работает" на затягивание, так как конкретно у нас стало все раскачиваться только пару дней назад. 

 

а как выглядят протоколы? там кандидатов нужно писать от руки? пусть секретарь садится писать в 8 утра

От руки писать  очень много. Короче, почти все.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Нет это почти в Виннице. В областном центре такие же расходы и участки )) Открепиться чтобы проголосовать не на своем участке мне не удалось, пришлось бы выстоять очередь из доброй сотни человек, и все стоявшие - члены комиссий, даже корочкой не помахаешь)) Короче  в кои веки голосовать не буду.

 

Всех членов комиссии отпускают в туалет или пожрать. если ваш участок недалеко - бобро поржаловать туда!

 

Пошли курить на 30 минут....

Змінено користувачем Naitli
Link to comment
Share on other sites

Я говорю не за опытных/неопытных членов комиссии -  мне кажется, что вся система в целом  "работает" на затягивание, так как конкретно у нас стало все раскачиваться только пару дней назад. 

 

 

Все, всегда раскачивается за 2 дня, это все полная ерунда. Вы уже все проштамповали и опечатали? ваше дело не проспать, прийти на утреннее заседание и расписаться, а со всей бумажней мутотенью пусть главы комиссии ...е... мучаются

Link to comment
Share on other sites

Всех членов комиссии отпускают в туалет или пожрать. если ваш участок недалеко - бобро поржаловать туда!

НЕТ.Выходить из участка НЕЛЬЗЯ, В туалет внутри помещения разве что тайком улизнуть можно. Свободно поесть могут выйти только наблюдатели. Вот некоторые из них и будут нас "подкармливать".

Link to comment
Share on other sites

Все, всегда раскачивается за 2 дня, это все полная ерунда. Вы уже все проштамповали и опечатали? ваше дело не проспать, прийти на утреннее заседание и расписаться, а со всей бумажней мутотенью пусть главы комиссии ...е... мучаются

Просто вот все бывшие главы комиссий  и окружком, который меня туда всунул, говорят, что в этот раз какой-то особенный ппц именно с этими выборами. Лично я буду смотреть за урнами и кабинами, потом скорее всего посадят на выдачу бюллетеней, когда часть народа уедет, затем буду считать )). У меня  еще одна забота - как побольше прикольных фоток сделать, что-то все так не хотят,чтоб там фоткали.

 

Кстати веб-камер в этот раз на участке нет, хотя раньше были, а щас они просто лежат на складе исполкома 

Link to comment
Share on other sites

Удачи!

Ага спс! Завтра Послезавтра продолжу ветку, если повезет, что интересное рассказать. Если есть какие-то вопросы по фактической теме, прошу закинуть сюда - постараюсь ответить.

Link to comment
Share on other sites

 

Глава комиссии без опыта  - это ппц, секретарь без опыта - это просто жопа

 

 

Сорока, ты пробьёшься. Потом, плиз, сфоткай протокол и вечером в понедельник повесь на ФУПе.

Голосование - увлекательное мероприятие. Потом уже сможешь квалифицированно рассуждать о фальсификациях.

Link to comment
Share on other sites

Сорока, ты пробьёшься. Потом, плиз, сфоткай протокол и вечером в понедельник повесь на ФУПе.

Голосование - увлекательное мероприятие. Потом уже сможешь квалифицированно рассуждать о фальсификациях.

Кстати. Забыл сказать, может кто не в курсе. НИКТО с выборов официально не выбыл. Штампов "выбыл" не проставили - значит ВСЕ кандидаты участвуют, кому потом пойдут их голоса?

Link to comment
Share on other sites

 Итак .Вот результат выборов на участке  под Винницей:

 Фамилии и номера документа затерты мною, но  на результат это не влияет.

 

 

Cвои впечатления откомментирую, когда высплюсь - сильно устал. Но от себя добавлю, больше я в этом  действе не буду участвовать.

 

 

 

Почему то, когда прикрепляю в сообщение - размер файла уменьшается (((

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Скажите, как прикрепить, чтобы было видно - а то графику сжимает при прикреплении. 

 

Теперь о выборах. Я попал туда от Богомолец, причем попал случайно по замене - очень уж просили. Я не знаю, какой Богомолец врач, но такого  наплевательского отношения к своим представителям не было ни у одного из кандидатов. Все непроходные, типа Сушко, Рабиновича и Симоненко - даже не заморачивались набором представителей. А Богомолец решила всех отыметь на "волонтерских началах" И, кстати, я был неправ по поводу выплаты представителям от остальных - Порошенко, Гриценко, Ляшко и Юля - доплачивали своим, а на участок за ними присылали машины, и только на меня  все смотрели, как на блаженного идиота - "Чего ты сюда пришел за эти копейки?" Потом я в полтретьего ночи вызывал себе такси, чтоб везти свой экземпляр протокола домой, а потом  утром отнести его представителю штаба. Представитель спросил, не хочу ли я еще поработать на волонтерских началах ради такого замечательного человека  как Богомолец (представитель штаба кстати лично её знает по Майдану) - на что был вежливо  и корректно послан мной куда надо. 

 

Об уровне  наглости говорит наша инструкция от штаба, что у нас должно быть достаточно денег на телефоне, чтобы мы могли за свой счет звонить на горячую линию штаба, на которую звонить нужно только в очень крайнем случае, но "трубку могут не брать". Как вам такое?

 

Инструкции у остальных кандидатов тоже были с приколами: "Если в графе за ХХХХ в протоколе стоит 0 - деньги не выплачиваем". То есть, как минимум, представитель должен проголосовать политически правильно )))

 

Дальше.  по цифрам в протоколе дублирую. Весь участок 1784 чела, проголосовало 1192.  В т.ч. за Пороха - 905, Юлю - 111, Ляшко  - 59, Гриценко - 42, Богомолец - 12, Добкин - 3, Симоненко - 9, Ярош - 8, Тигибко - 5, Тягнибок - 12.  Короче,  Богомолец  на равных с Тягнибоком оказалась, и я думаю что на этом её политическое приключение и закончится. Технический кандидат Гриненко таки отобрал у Гриценка - 5 голосов (действительно  зачастую голосовали полуслепые люди - сработало). 

 

Фальсификаций не было, жалоб не было, мы отработали  нормально. Я в основном работал стоя - перемещаясь между урнами/столами/кабинами и обеспечивая порядок. Потом считал и помогал все это оформлять и паковать. Никто с комиссии  с помещения до окончания подсчета и упаковки бюллетеней из помещения не вышел. 

 

Да, неопытные глава комиссии и секретарь - ЭТОПИЗДЕЦТОВАРИЩИ. Если  подсчет бюллетеней закончился в 11 вечера, то на, то чтоб это все оформить протоколами (которые начали писать с самого утра) понадобилось отмудохаться до 2-х ночи. А еще нужно бюллетени в разрезе по кандидатам упаковать подписать и пропечатать так же нужно упаковать в  отдельную бумажку кучу всякой другой херни (списки, контрольные листы, корешки от бюллетеней, использованные пломбы и дохера прочего) тоже времени уйма ушла.

 

Изменения в выборном законе - это ПИЗДЕЦ2. Любая техническая нестыковка - и начинается гемор. Наблюдатели начинают возбухать, мол нужно оформить так-то, опытные члены комиссии возражают - нужно так-то (по старой версии закона), в законе уже новые изменения, но они выписаны через жопу, звонки юристам и кураторам выборов - бесполезны, "ипитесь как знайте и надейтесь что пронесет". Из-за какой-то смешной херни начинается неипический многогранный срач. А такого в этом году - мама не горюй.

 

Мы наивные думали до полпервого все закончить, отправить часть людей в ОВК, а самим гульнуть на славу - а хер там. В общем, ощущение, что меня даром отымели во все дыры. Так что больше я туда ни ногой.

Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А теперь я иду и выпью пива (а бедные  остальные ребята  бедолаги стоят в очереди в ОВК) И еще, уважаемые избиратели - если вы пришли на участок и не нашли себя в списках или еще чего-то этакое, пожалуйста,  НЕ ИПИТЕ МОЗГ членам ДВК, поверьте эти люди работая за реальные копейки (даже если кандидат доплачивает, то это минималка выплаченная только за количество фактических дней работы + 347 грн. суточных от государства) и они реально НИЧЕГО не могут с этим сделать, все решается в Госреестре избирателей, который благополучно закрывается для изменений за несколько дней до выборов и все. Я офигел, когда слышал, как народ недовольно фырчал: "Мало того что ТАКИЕ  (???) бабки получают, да еще и нихера не делают, бардак развели".  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...