Перейти до змісту

Аларм! Я вляпался в выборы )))


Сорока

Recommended Posts

Так как на старом ФУПе ветку про переезд  убрали - то буду продолжать обидать здесь  и иногда на СУПе.

 

Я теперь член ТВК,  завтра буду сидеть на участке и зорко блюсти процесс.Попал я в комиссию совершенно случайно по замене, являюсь представителем одного из непроходных кандидатов.  Имею уникальную возможность погрузиться в эту вакханалию. Итак что характерно для этих выборов:

  1. "Ушли" почти всех старых глав комиссий, вместо них  находятся люди которые зачастую  никогда не принимали участие в этом действе, соответственно не имеют никакого опыта и знаний.  Приходиться учиться "на ходу". Сайт для членов ТВК vyborkom.org  постоянно лежит, соответственно для  изучения нужно листать огромные талмуды и блок-схемы.
  2. Бюджет на выборы урезали вдвое,  в сравнении с прошлым годом, обеспечение просто никакое - еще и нужно все канцтовары и малоценку вернуть обратно в окружную комиссию по актам приема-передачи. 
  3. На местах (Центр Украины) чувствуется скрытый саботаж, на словах все "горят патриотизмом", на деле вставляют  палки в колеса. Впервые за несколько выборов на моем участке, голосование проводится не в актовом зале, как это было всегда, а в холодном, темном  и вонючем коридоре. Хорошо хоть, что сегодня (наконец-то) нам выделили столы и комп.
  4. Зарплата не просто копеечная, она издевательская. Так как результат выборов практически всем известен, партии кандидатов решили сэкономить не только на рекламе, но и на своих представителях в комиссиях. Лично мне от кандидата ни копейки не перепадает. Государство платит аж 347 грн., из которых потом вычтут налог. За эти деньги я отдежурил целый рабочий день на участке, был на трех заседаниях, еще потратил день на пересчет переданных из ОВК бюллетеней, еще полдня потратил на оборудование места для голосования (сборка урн, обивка кабинок, столы, стулья расставить и прочее). Ну и конечно деньги будут выплачены только после окончательного признания результатов выборов
  5. Еду, чай/кофе покупаем за свои деньги.  Еду  и питье нужно брать заранее, так как  с 7 утра  и до окончания подсчета голосов выходить из помещения голосования нельзя.

Продолжение следует....

 

 

 

 

 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В прошлые выборы финансирование позволяло  накормить всех международных наблюдателей украинским борщом ну и не только накормить, после чего дальнейший процесс был им неинтересен. А вот как будет сейчас.... Начинаем постить фото (что как бы делать НИЗЗЯ):

 

 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Вывеска избирательного участка будет приклеена на двухсторонний скотч (был принесен из дому):

 

 

Синяя ткань  - это для кабинок.Кабинки колхоз-стайл. Пока еще не закрыты спереди. Сзади стена, а значит можно не закрывать. Все равно ткани выдали только на четыре кабины из шести ))

 

 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Урны для голосования и короба для использованных бюллетеней.Короба как и урны предоставляются в разобранном виде с инструкцией "собери сам и не выебывайся"  Пластиковые ручки урн прогнозируемо трещат и ломаются во время монтажа. На столе видно схему собирания коробов и следы приема пищи дежурившими на участке милиционерами.Сначала чуть не всучили разбитые в хлам урны, вовремя отмахались и взяли новые

 

 

Кстати, оказывается прямо перед Гриценком в бюллетене идет технический кандидат ГриНенко - зачем? Неужели Грицацуя кто-то испугался...

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

яка область з центру? черкаська, житомирьська, полтавська?

і поцікавитися б кошторисом на вашу трк -є інфа?

Винницкая область. Смету не узнавал. Но 90% расходов это зарплата. А она сами видите какая.  В комиссии 12 человек. Участок на 2000 избирателей

Link to comment
Share on other sites

На местах (Центр Украины) чувствуется скрытый саботаж, на словах все "горят патриотизмом", на деле вставляют  палки в колеса.

========================

 

что Вы имеете ввиду (ну кроме непредоставления актовых залов) ?

Такие настроения у населения ?

Link to comment
Share on other sites

Урны для голосования и короба для использованных бюллетеней.Короба как и урны предоставляются в разобранном виде с инструкцией "собери сам и не выебывайся"  Пластиковые ручки урн прогнозируемо трещат и ломаются во время монтажа. На столе видно схему собирания коробов и следы приема пищи дежурившими на участке милиционерами

attachicon.gif8.JPG

 

Кстати, оказывается прямо перед Гриценком в бюллетене идет технический кандидат ГриНенко - зачем? Неужели Грицацуя кто-то испугался...

Петя. він такий сцикливий, як виявилося...

Винницкая область. Смету не узнавал. Но 90% расходов это зарплата. А она сами видите какая.  В комиссии 12 человек. Участок на 2000 избирателей

немирівський район?

Link to comment
Share on other sites

немирівський район?

Нет это почти в Виннице. В областном центре такие же расходы и участки )) Открепиться чтобы проголосовать не на своем участке мне не удалось, пришлось бы выстоять очередь из доброй сотни человек, и все стоявшие - члены комиссий, даже корочкой не помахаешь)) Короче  в кои веки голосовать не буду.

оті кабінки можна якимось обоями дешевими оббити, де тканини не вистачає.

нє, ну а шоробить? ))

Чому Порох не башляє в своїй вотчині, от жлобіна?

Он очень много башлял в прошлые выборы -  машины предоставлял и все-все-все. А сейчас зачем? И кстати у нас на местных исполкомах (которые непосредственно выборами рулят) Порох представлен чуть менее чем никак. Там БЮТовская вотчина

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

В прошлые выборы финансирование позволяло  накормить всех международных наблюдателей украинским борщом ну и не только накормить, после чего дальнейший процесс был им неинтересен. А вот как будет сейчас.... Начинаем постить фото (что как бы делать НИЗЗЯ):

attachicon.gif1.JPGattachicon.gif2.JPGattachicon.gif3.JPGattachicon.gif4.JPGattachicon.gif5.JPG

 

То, значить, якась дурна канадійка майже цілодобово сиділа на 223-му у Києві. Приносила з собою якісь сендвічі та воду в пляшках. 

Link to comment
Share on other sites

Сейф с бюллетенями со вчерашнего дня опломбирован. Пересчитать 2000 бюлетней во время приемки - еще то удовольствие. Несколько сотен самолично пересчитаны  три раза))

 

 

 

Флаги!!! :shok: Мы забыли развернуть и поставить флаги !!!  Нужно не забыть с утра.

Link to comment
Share on other sites

Тобто? Що тепер змінилося?

Тогда он  баблом поддерживал ЮВТ, а сейчас у него самого рейтинг...)))  

 

На сегодня все, если завтра дадут снимать - будет еще. Ничего не рассказал про приколы списков избирателей, но они стандартны - нету проживающих в квартире, нету вообще домов вместе с проживающими, уже 3 года как поменяли девичью фамилию, упоротый старый пердун не получил лично в руки приглашение и решил вынести мозг всему живому, ну и все-такое. 

А самый гемор будет таким количеством людей разносить бюллетени для тех, кто голосует на дому.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

 


На местах (Центр Украины) чувствуется скрытый саботаж, на словах все "горят патриотизмом", на деле вставляют палки в колеса. Впервые за несколько выборов на моем участке, голосование проводится не в актовом зале, как это было всегда, а в холодном, темном и вонючем коридоре. Хорошо хоть, что сегодня (наконец-то) нам выделили столы и комп.

 

можно поподробней?

 

п.с.

и центр украины-это где?

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно у нас на форуме ВИЯ тоже голова комисии....Лирнык тоже вроде в комисии...

 

моя кума тоже голова комисии...надо бы тоже ей позвонить поинтересоваться.

Link to comment
Share on other sites

можно поподробней?

 

п.с.

и центр Украины-это где?

Я же отписался где, под самой Винницей - центрее уже некуда, но так как все окружкомы между собой общаются - то они говорят о похожей ситуации почти везде. Волынят именно райисполкомы  и всякие  райсоветы, не явно  конечно протестуют, но проявляют  подозрительно высокую степень пофигизма и ничегонеделания

Link to comment
Share on other sites

Чекатиму.  До речі, спостерігачі з Канади їдуть за свій рахунок без оплати перебування в Україні. Їм, мабуть, більше треба, ніж вам.  B-)

а голосуете?? или вы уже нет??

п.с.

спасибо канаде за наблюдателей...

Link to comment
Share on other sites

 

 

зима на дворе, что ли?

 

Ну давай посчитай удачно бюллетени ночью, без возможности пожрать сытно горячей пищи, находясь на сквозняке возле вонючего туалета. Это  крыло вообще не отапливалось зимой -соответственно не нагрелось + куча входов и сквозняков. Из освещения только несколько убогих ламп накаливания - пожилым просто мегаудобно голосовать. Кроме того, нас спецом выпхали с помещения, где выборы проходили со времен  получения Украиной независимости.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

есть куда - Кировоградская область. в ней находится центр Украины

Скажем так у нас больше центро-запад. Но в Кировоградской все ещё "веселей" )). У меня почему-то такое чувство, что власть была почему-то уверена, что выборов не будет и поэтому тянули все до последнего момента, а потом за несколько дней кое-как раздуплились

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я же отписался где, под самой Винницей - центрее уже некуда, но так как все окружкомы между собой общаются - то они говорят о похожей ситуации почти везде. Волынят именно райисполкомы  и всякие  райсоветы, не явно  конечно протестуют, но проявляют  подозрительно высокую степень пофигизма и ничегонеделания

пересмотрел ещё раз первый пост про Винницу ничего..пробачте.

 

П.С.

Я имел ввиду,что именно саботируют(по вашему) и почему??(опять же почему)

Link to comment
Share on other sites

а голосуете?? или вы уже нет??

п.с.

спасибо канаде за наблюдателей...

 

Вже не голосую - вважаю нечесним з іншим громадянством голосувати на українських виборах. Тому і паспорт не подовжувала.

На минулих виборах у ВР моя сестра, яка гостювала у нас, голосувала у консульстві в Торонто. На цих виборах ледь добилася, щоб її включили у списки: вона вже проходила як така, що живе в Торонто. :)  

Ми з нею сиділи й спостерігали за підрахунком голосів на 223 у Києві. Просто жах.

З Канади приїде багато народу. Частина за рахунок уряду Канади, а частина за свій власний рахунок.

Link to comment
Share on other sites

Ну давай посчитай удачно бюллетени ночью, без возможности пожрать сытно горячей пищи, находясь на сквозняке возле вонючего туалета. Это  крыло вообще не отапливалось зимой -соответственно не нагрелось + куча входов и сквозняков. Из освещения только несколько убогих ламп накаливания - пожилым просто мегаудобно голосовать. Кроме того, нас спецом выпхали с помещения, где выборы проходили со времен  получения Украиной независимости.

Что значит вытолкали? Какая причина? Почему не жаловались в вышестоящие обласные,а если не реагируют в Киев? В плоть до скандала!!(Сразу же бы всё было нормально имхо).В конце концов если освещения мало уже позно пить боржоми ...может стоит из дому каждому по настольной лампе принести-а шо робить остаётся?

Link to comment
Share on other sites

П.С.

Я имел ввиду,что именно саботируют(по вашему) и почему??(опять же почему)

 

Такое ощущение, что на словах обющают все, что нужно для нормального процесса - на деле тупо забивают.  Уровень зарплаты такой - что никто туда идти не хочет. В результате - почти везде недобор людей, которые от этого лучше работать не будут.

 

Не исключено то, что потом кандидаты спецом завалят всякими жалобами на технические нарушения (а их будет много) и по-максимуму затянут процесс официального завершения. Но это моё ИМХО, будем завтра посмотреть. Это мне  с 6-ти утра на ногах и до....пока все не сдадим в ОВК. Какая радость за 300 гривен!)))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Что значит вытолкали? Какая причина? Почему не жаловались в вышестоящие обласные,а если не реагируют в Киев? В плоть до скандала!!(Сразу же бы всё было нормально имхо).В конце концов если освещения мало уже позно пить боржоми ...может стоит из дому каждому по настольной лампе принести-а шо робить остаётся?

Жаловались ВСЕМ. Причина - лакированный 100 лет назад пол, который могут затоптать во время дождя.  Чиновнички на местах всех посылают, опираясь на высосанные из пальца отмазки и по-закону сделать ничего за это с ними нельзя. Чем и пользуются. Фонари с собой берем обязательно (кстати тоже должны были выдавать в исполкоме) - сегодня вдруг начались какие-то странные отключения света. Пойду кстати фонари на зарядку поставлю ))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

В прошлые выборы финансирование позволяло  накормить всех международных наблюдателей украинским борщом ну и не только накормить, после чего дальнейший процесс был им неинтересен. А вот как будет сейчас.... Начинаем постить фото (что как бы делать НИЗЗЯ):

attachicon.gif1.JPGattachicon.gif2.JPGattachicon.gif3.JPGattachicon.gif4.JPGattachicon.gif5.JPG

Ну,понятно шо раньше на выборах комисиям за правильные подсчёты не только борщики давали....

 

надеюсь такая практика в стране наконецто прекратится.

Link to comment
Share on other sites

То, значить, якась дурна канадійка майже цілодобово сиділа на 223-му у Києві. Приносила з собою якісь сендвічі та воду в пляшках. 

Может в Киеве так и было. Но на том участке где я  сейчас - было так как я говорю

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...