Перейти до змісту

Київські зброярі розробили сучасні снайперські гвинтівки


Бартка

Recommended Posts

Повторимся:

В туле еблись с ВАЛОВЫМ производством высокоточных стволов (де-факто, для СВД) по до-цифровой технологии. Короче, тогда в Туле (чуть не написал 2х"Л" :) ) хотели получить идеальный ствол на массовом производстве с теми самыми тысячами стволов в год. Без проверки лабораторией или отстрелом. Что, при оборудовании того времени, было в принципе не возможно (как и не очень верится в то, что возможно и сейчас). Отбор снайперских стволов идет на штуки, да :)

 Чтоб избежать ненужной болтовни,надо определиться в понятиях. Что есть "снайперский ствол"? Есть понятное определение - куча из трех выстрелов, меньше минуты. На 100 метрах, это 3 см. Все что меньше, это снайперская винтовка. Так вот Это в обще не вопрос. Сейчас такой результат на всех Блайзерах, 700 ремах итд. Как говна, одним словом. Сложно, 1/2 минуты. Интересно, очень интересно 1/3 минуты!...

Link to comment
Share on other sites

Приємно читати Сейлора-хоч одна людина в темі.Я вже писав і повторю-Компаній в Штатах які роблять гвинтівки точнісю менше МОА десятки а стволи робить 3-5.Навіщо видумувати ровер коли все вже придумали до нас.До речі куля під рушницю-я вислав стріляну гільзу до компанії і вони мені робили форму для формовки гільзи під мою рушницю=50 дол.А от навчились би робити кулі під точну стрільбу- от де економія-.308 одна куля долар 50.

 Шiро дякую. Пробачте, за вiдповедь росiiскою. 

У Вас там рай... :tu:

Link to comment
Share on other sites

 Serhiy , пробачте за росийску мову, но мобилизационный резерв определяется не винтовкой, а количеством людей умеющих ей пользоваться.

 

на самом деле и то и другое. Плюс промышленность и запасы сырья

 

:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Sailor, та то нічого (щодо роиської). Я, як російсько-україно-поляко(шляхта, да!)-бЕндерівець Вас з бідою, але зрозумію :)

Власне, до Вашого зауваження. А де саме я писав про моб. резерв в сенсі кількості стволів? Заздалегідь перепрошую, якщо неправильно зрозумів...

Link to comment
Share on other sites

Не вийде-подумай сам-в Штатах міліони стрілків і ринок в сотні разів більший Українського і всього кілька компаній може собі позволити робити стволи-створити виробництво можна але ствол буде золотий.То чому платити в кінці 10000 за рушницю яку можна придбати за 3000.Якщо держава хоче підтримати  то повинні давати гроші на стрілецькі клуби.В мене в радіусі 250 км 5 клубів де можна стріляти до 900 м.В місті з мілліоном населення 3 критих тири до 50 м і в околиці 100км до 20 відкритих  до 300м.В деяких річна плата 30дол.Для бажаючих можна ходити на курси тактичної стрільби.оборонної з пістолету і тд.В Україні якісь всі дуже легко запалюються на дурне.Як наприклад броніки 5 класу-та їх треба 10 відсотків на посту стояти а показують призваних які не хочуть їхати воювати бо нема  такого броніка-а вони хоч бігати в ньому пробували?Те саме гвинтівка-СВД з правильним патроном до 500-600 метрів цілком вистарчить а дальше скільки людей реально приготовлених хто може стріляти 1000?То таких високоточних і не треба багато чи кожен салсбон повинен мати матчеву рушницю?

Link to comment
Share on other sites

Не вийде-подумай сам-в Штатах міліони стрілків і ринок в сотні разів більший Українського і всього кілька компаній може собі позволити робити стволи-створити виробництво можна але ствол буде золотий.То чому платити в кінці 10000 за рушницю яку можна придбати за 3000.Якщо держава хоче підтримати  то повинні давати гроші на стрілецькі клуби.В мене в радіусі 250 км 5 клубів де можна стріляти до 900 м.В місті з мілліоном населення 3 критих тири до 50 м і в околиці 100км до 20 відкритих  до 300м.В деяких річна плата 30дол.Для бажаючих можна ходити на курси тактичної стрільби.оборонної з пістолету і тд.В Україні якісь всі дуже легко запалюються на дурне.Як наприклад броніки 5 класу-та їх треба 10 відсотків на посту стояти а показують призваних які не хочуть їхати воювати бо нема  такого броніка-а вони хоч бігати в ньому пробували?Те саме гвинтівка-СВД з правильним патроном до 500-600 метрів цілком вистарчить а дальше скільки людей реально приготовлених хто може стріляти 1000?То таких високоточних і не треба багато чи кожен салсбон повинен мати матчеву рушницю?

 

!!! Подписываюсь под каждым словом!!

 

Добавлю, в Украине, полно места для организации тиров, полигонов, стендов. Но мусора, лицензии, правила... Взятки. Это писец. Все убивается на корню.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю от себя - сейчас пошел вздроч на "снайперскую" стрельбу. Снято десяток фильмов. Много рассказов. Пошла мода на болты. По сути это не плохо. Это мировая тенденция в армиях, более подготовленные стрелки, более кучное оружие,  коллиматорные прицелы. Но надо понимать, что  одним охеренным стволом ничего не решить. Первая проблема - ствол есть, а прицел? Об этом никто не говорил. А это минимум штука зелени. Кто может сделать? ФЭД, раз, может в Черкассах два. И это не сделать винтовку. Это на много сложнее....

Link to comment
Share on other sites

Приціл може коштувати не менше рушниці.До 5000 дол.Дешевше купити .А де якісне кріплення.а добрий біпод Та навіть ложе якісне роблять фірми які нічого крім лож не роблять десятками років.При розмірах Української армії автомати можна робити а матчеві рушниці краще купити готові

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Sailor, прицел - зашибись, да. А подговка стрелка?!

 Так об этом и речь! Где их брать, стрелков?  В армии хрен подготовят. Ни времени, ни средств. Сейчас забегали. Давай, расскажи, покажи. Но пройдет год, и опять все похерят. Нужна система. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Не вийде-подумай сам-в Штатах міліони стрілків і ринок в сотні разів більший Українського і всього кілька компаній може собі позволити робити стволи-створити виробництво можна але ствол буде золотий.То чому платити в кінці 10000 за рушницю яку можна придбати за 3000.Якщо держава хоче підтримати  то повинні давати гроші на стрілецькі клуби.В мене в радіусі 250 км 5 клубів де можна стріляти до 900 м.В місті з мілліоном населення 3 критих тири до 50 м і в околиці 100км до 20 відкритих  до 300м.В деяких річна плата 30дол.Для бажаючих можна ходити на курси тактичної стрільби.оборонної з пістолету і тд.В Україні якісь всі дуже легко запалюються на дурне

 

все разговоры об оружии всегда упираются в ахиллесову пяту - нежелание (на самом деле дикий страх) наших властей либерализировать владение и оборот огнестрельного оружия в Украине...

 

о каких клубах может идти речь, если ещё 10 лет назад в Одесской области у руля стоял областной ментовский вождь, бааальшой противник нарезного у населения, который за 4-5 лет на табуретке выдал несколько десятков разрешений... и это явно были не пэрэсични...

 

В 2003 я, терзаемый мечтами о собственном стволе забрёл в один оружейный магазинчик...

 

О ЧУДО - на стойке стоял он - СКС!

С ценником!

800 гривен!!!!!!

ДАРОМ!

 

Я разогнался к продавцу, типа даю задаток половину, убери с прилавка на месяц-полтора, пока разрешение сделаю (у меня родственник тогда был почти правой рукой одного бизнесмена, на очень короткой ноге с мером тогдашним бывшим, был уверен, решим вопрос быстро)

 

Мне продавец, высокий такой, очень худой, тощий даже, философски так заметил - "Хлопец, я тут за четыре месяца столько крутых мужиков пальцы гнущих видел - и где они все?"

 

Он оказался прав.

Причём вопрос в деньгах не стоял - нет, и всё...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я разогнался к продавцу, типа даю задаток половину, убери с прилавка на месяц-полтора, пока разрешение сделаю (у меня родственник тогда был почти правой рукой одного бизнесмена, на очень короткой ноге с мером тогдашним бывшим, был уверен, решим вопрос быстро)

 

Мне продавец, высокий такой, очень худой, тощий даже, философски так заметил - "Хлопец, я тут за четыре месяца столько крутых мужиков пальцы гнущих видел - и где они все?"

 

Он оказался прав.

Причём вопрос в деньгах не стоял - нет, и всё...

Т.е., даже тогда - 2008(?) - в фактической продаже нарезное отсутствовало?!

ЗЫ. Виноват, в 2003 году...

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

Т.е., даже тогда - 2008(?) - в фактической продаже нарезное отсутствовало?!

ЗЫ. Виноват, в 2003 году...

 

я виноват, опечатался - в 2001 это было... я ещё в универе учился...

 

нарезное было, но в ограниченном ассортименте и очень дорогое...

 

А тут СКС - 160 долларов - даром считай...

Link to comment
Share on other sites

це не даром-в Канаді СКС імпортований з України так і коштує-170-230 дол

 

Притом, что легенд вокруг СКСа в Украине, как вокруг бабы с пустым ведром... И калибрами ствол меряют, и клейма считают, и года выпуска обсуждают, и оптику городят... Полный улет, одним словом...

Link to comment
Share on other sites

це не даром-в Канаді СКС імпортований з України так і коштує-170-230 дол

 

это сейчас и в Канаде.  Потому, что всё распродают.

 

У нас, кстати, сейчас СКС около 4500-5000 гривен стоит. Это 400 баксов в среднем ;)

Link to comment
Share on other sites

Притом, что легенд вокруг СКСа в Украине, как вокруг бабы с пустым ведром... И калибрами ствол меряют, и клейма считают, и года выпуска обсуждают, и оптику городят... Полный улет, одним словом...

 

 

В Америці СКС називають poor man deer rifle.Тому що дешевий і по лісі тягати не шкода.Олені в основному попадаються на дистанціях 50-200м і СКС якраз підходить

Link to comment
Share on other sites

Бюджет три ляма. Много. Можно вложить в лям. Можно меньше. Если литейку попробовать переделать из существующих. Но то таке.

Главное нахуя этот огород. Рем 700, средняя винтовка, но вполне рабочая стоит 700 баксов. Вся. С УСМ, ложе итд... На опте будет 500. 

А теперь представьте если вложить три ляма это шесть миллионов винтовок. Куда их девать?

 

негодующий математик-кун сказал Коту, что 3 ляма - это 6 тысяч, а не 6 лямов винтовок...

 

но вы продолжайте, продолжайте...

 

это я так, приятно всегда доипаться до знающих людей...

 

Link to comment
Share on other sites

негодующий математик-кун сказал Коту, что 3 ляма - это 6 тысяч, а не 6 лямов винтовок...

 

но вы продолжайте, продолжайте...

 

это я так, приятно всегда доипаться до знающих людей...

 

 

6 тисяч гвинтівок... це хватить на 2 тисячи армійських снайперів на пару років. а більше і не потрібно. снайпер це далеко не ключова фігура АТО чи військових дій.

Link to comment
Share on other sites

6 тисяч гвинтівок... це хватить на 2 тисячи армійських снайперів на пару років. а більше і не потрібно. снайпер це далеко не ключова фігура АТО чи військових дій.

моя доёпка касалась чисто математики

 

Link to comment
Share on other sites

всё со складов.

 

кроме того, стволы для АК - это оружейный ширпотреб. простейшая технология

В свое время, знакомый военный инженер с Арсенала, рассказывал как ездил за какой-то надобностью на завод по их изготовлению, в командировку.  Так вот он утверждал, что технология вроде и не сложная, всего-то скромный ударный пресс, размером с высотный дом, болванку примерно 10*10 см (если не изменяет память), спрессовывал до размеров ствола, потом ее сверлили и нарезали. Думаю такой пресс, не пять копеек стоит. 

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...