Перейти до змісту

Київські зброярі розробили сучасні снайперські гвинтівки


Бартка

Recommended Posts

Дальше. На сейле охеренный бланк ствола стоит 100 долларов. За сколько окупится литейка и кузнеца?  Как бизнес проект - гавно это. 

Так и что, закупать миллион бланков?

Короче, я не согласен. Как минимум в ущерб прибыльности, но подобное производство в стране быть должно.

Link to comment
Share on other sites

А! И еще одно. Бланк ствола, в принципе, предполагает наличие нарезов и отсутствие расточенного патронника (поправьте, если я не прав). Т. образом, это само по себе ограничивает возможности поиграться с самостоятельной разработкой внутренней баллистики оружия, оставляя ее только за пулей/патроном (которые изобретать точно нет смысла). 

Link to comment
Share on other sites

Десантник, поверь, сложного там нет нихуя. Тема из трех составляющих.   От  обратного.

первое - мех обработка.  Вообще не вопрос. 

Второе- холодная ковка. Это кузница, простая и без выебонов.

Третье - литейка. Тоже без изысков. 

Хим составы, итд все давно изучено открыто, и нихера не секретно

 

Бюджет три ляма. Много. Можно вложить в лям. Можно меньше. Если литейку попробовать переделать из существующих. Но то таке.

Главное нахуя этот огород. Рем 700, средняя винтовка, но вполне рабочая стоит 700 баксов. Вся. С УСМ, ложе итд... На опте будет 500. 

А теперь представьте если вложить три ляма это шесть миллионов винтовок. Куда их девать?

 

я не об обычных винтовочных стволах.

обычных - тех же свд хоть жопой ешь, не имеет смысла затевать производство

 

я говорю о винтовочных стволах, с разбросом в диапазоне 0,6-0,8 МОА

Link to comment
Share on other sites

Ты понимаешь в чем дело, дело не в бланках ствола, а в системе. Этот епанный Маяк - Зброяр, протащил лицензии, раздал взятки итд... А теперь хочет по случаю войны получить дармовые инвестиции. На три ляма. Я тебе так скажу, хорошую винтову, очень хорошую, нехер сделать в гараже. Вопрос лицензий. Да, это без кузницы, литейки. Но охеренный тайваньский ЧПУ станок стоит 200 тысяч. Не вопрос вообще.


я не об обычных винтовочных стволах.

обычных - тех же свд хоть жопой ешь, не имеет смысла затевать производство

 

я говорю о винтовочных стволах, с разбросом в диапазоне 0,6-0,8 МОА

Я о них же. 


Дальше. Собственная фреза под собственный патронник есть у ЛЮБОГО уважающего себя стрелка в штатах... Подумайте над этим! 

Link to comment
Share on other sites

Печально...

А что из массовой стрелковки (именно массовой армейской) как по технологии производства от ствола АК сильно отличается? Я вот не уверен, что даже в Г-36 особые отличия будут.

 

не знаю.

 

основное отличие  АК от винтовки - длина ствола.

разные технологии

к стволу ак требования намного ниже, технологии проще

Link to comment
Share on other sites

@Sailor, с лицензиями - это да, капец. Говорю это без всякого пафоса, ибо понимаю сколько и чего патентами закрыто, и как патентуют "диапазон" возможных вариантов обхода. С другой стороны, ну вот, например, принципы построения механики Кар-98 никто же не отменял? Или простой самозарядки типа той-же СВД? Там же патентом ничего уже не охраняется? Нет ведь там понтов типа сбалансированных рычагов Криса или Абакана?

Link to comment
Share on other sites

Ты понимаешь в чем дело, дело не в бланках ствола, а в системе. Этот епанный Маяк - Зброяр, протащил лицензии, раздал взятки итд... А теперь хочет по случаю войны получить дармовые инвестиции. На три ляма. 

А це що, гроші?

Головне - запустити машину!

 

Я тебе так скажу, хорошую винтову, очень хорошую, нехер сделать в гараже. 

Угу, і полігональний ствол з чоком?

Link to comment
Share on other sites

Как раз патенты обойти не сложно. По большому счету там три четыре системы. А выебонов накрутить можно много. Вопрос в нашей системе. В штатах за неделю можно открыть производство в гараже. Да. Из комплектующих чужих, но это будет твоя винтовка.

А у нас могут взять за жопу за ложе...

Link to comment
Share on other sites

 

 


Собственная фреза под собственный патронник есть у ЛЮБОГО уважающего себя стрелка в штатах...

 

улыбнуло про "собственный патронник" :)

 

гильзу они тоже собственную тянут? :)

 

ЗЫ. Про оружейные мастерские в гаражах в штатах весьма наслышан... тот же Баррет свою винтовку именно в гараже и собрал...

Link to comment
Share on other sites

Как раз патенты обойти не сложно. По большому счету там три четыре системы. 

От тут не соглашусь. Именно в мелочах, но это больше к самозарядкам/автоматам относится, имеются нюансы. Типа механизма запирания затвора, балансиров отдачи (я уже говорил за Абакан и Крис), системы замедления стрельбы или регулятора темпа (ну, например, ролики-клин ХК-шный, если склероз не врет), да, блин, даже эргономически-выверенное расположение сектора переводчика огня имеет место быть под патентом (вроде ФН для пистолетов отличился с формулой расчета, но, опять же, не помню точно). Короче, есть яркие моменты там.

А принципиальная схема - да, не охраняется.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Десантник, если бы длинна ствола имела принципиальное значение их бы делали хоть трех метровые... Там все намного интереснее.

 

я имею ввиду технология изготовления ствола разная

 

где то читал, что при сверловке канала длинного ствола, его на каком то этапе "ведёт"...

Link to comment
Share on other sites

Много чего можно рассказать. Дело в том, что в горячих калибрах ствол расстреливается за тысячу- полторы выстрелов. А это месяц. Или около того. Есть понятные матрицы, навески, посадка пули. Скорости. При этом, если чуть другая форма патронника, то все надо перестреливать за ново. А это охеренный гемор.

Link to comment
Share on other sites

До кінця 19-го століття придумали майже все. 

Зараз просто пережовують.

 

 

В болтах, так точно. Прорыв у Блайзера, с цанговым затвором. Но опять же, не прорыв,  а просто давно известное, не побоялись, а реализовали.

Link to comment
Share on other sites

я имею ввиду технология изготовления ствола разная

где то читал, что при сверловке канала длинного ствола, его на каком то этапе "ведёт"...

:)

Я боюсь ошибиться - сильно боюсь - но с это проблемой сталкивались при производстве ЗИС-2. Однако 57мм пушки в, прмерно, 1940-42 годах :) Чуть позже проблема была решена. Длинна ствола - 4161 мм (73 калибра).

С, например, ПТРД (1350 мм длинной) или ПТРС (1219+ длинной) проблемы с как таковым искривлением канала ствола не стояло.

Link to comment
Share on other sites

:)

Я боюсь ошибиться - сильно боюсь - но с это проблемой сталкивались при производстве ЗИС-2. Однако 57мм пушки в, прмерно, 1940-42 годах :) Чуть позже проблема была решена. Длинна ствола - 4161 мм (73 калибра).

С, например, ПТРД (1350 мм длинной) или ПТРС (1219+ длинной) проблемы с как таковым искривлением канала ствола не стояло.

 

не могу сейчас вспомнить как называется, пару лет назад на ганзе ссылку надыбал на скан книжицы страниц на 60-70 с обзором, как туляки в 60-70 годах со стволами еблись...

Link to comment
Share on other sites

В сухом остатке, от темы мы действительно ушли. 

По теме. Если сейчас нужно стрелковое оружие, в чем лично я сомневаюсь. Его как говна. Но если не хватает, его можно купить. Стоит, по сути , копейки. От 500 до 3 000 баксов. Городить завод смысла нет.

Гораздо дороже стоит подготовка стрелка. Вот это ОХУЕННЫЙ вопрос. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И лично я, когда трещу о "Закон об оружие", то утверждаю необходимость таких моментов -

Главное!  Доступность применения - ДЮСШи , тиры, стенды, цена патрона, релоадинг, итд... Минимум лицензий и правил.

Развитие прикладных видов спорта - биатлон, стендовая трельба, варминт.

Тогда у нас будут классные стрелки. А винтовка, не вопрос...

Link to comment
Share on other sites

Приємно читати Сейлора-хоч одна людина в темі.Я вже писав і повторю-Компаній в Штатах які роблять гвинтівки точнісю менше МОА десятки а стволи робить 3-5.Навіщо видумувати ровер коли все вже придумали до нас.До речі куля під рушницю-я вислав стріляну гільзу до компанії і вони мені робили форму для формовки гільзи під мою рушницю=50 дол.А от навчились би робити кулі під точну стрільбу- от де економія-.308 одна куля долар 50.

Link to comment
Share on other sites

не могу сейчас вспомнить как называется, пару лет назад на ганзе ссылку надыбал на скан книжицы страниц на 60-70 с обзором, как туляки в 60-70 годах со стволами еблись...

Повторимся:

В туле еблись с ВАЛОВЫМ производством высокоточных стволов (де-факто, для СВД) по до-цифровой технологии. Короче, тогда в Туле (чуть не написал 2х"Л" :) ) хотели получить идеальный ствол на массовом производстве с теми самыми тысячами стволов в год. Без проверки лабораторией или отстрелом. Что, при оборудовании того времени, было в принципе не возможно (как и не очень верится в то, что возможно и сейчас). Отбор снайперских стволов идет на штуки, да :)

Link to comment
Share on other sites

Приємно читати Сейлора-хоч одна людина в темі.Я вже писав і повторю-Компаній в Штатах які роблять гвинтівки точнісю менше МОА десятки а стволи робить 3-5.Навіщо видумувати ровер коли все вже придумали до нас.До речі куля під рушницю-я вислав стріляну гільзу до компанії і вони мені робили форму для формовки гільзи під мою рушницю=50 дол.А от навчились би робити кулі під точну стрільбу- от де економія-.308 одна куля долар 50.

Але ті всі компанії в ШТАТАХ! Тобто фактор локалізації виробництва, як не крути, присутній. Так само виробничі потужності, що можуть виготовити ствол під певний розрахунок нарізів/балітсики знаходяться на одній і тій самій території. 

Як на мене, я б хотів, аби мені в самій Україні, безпосередньо, виготовляли комплекс ствол-гвинтівка. Просто з точки зору мобілізаційних можливостей які, на разі, вкрай актуальні вже хоч в силу оперативності виготовлення.

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...