Перейти до змісту

Глеб Павловский: С осени в России начнутся сильнейшие изменения


Gorbatii

Recommended Posts

- Возможна ли полномасштабная война между Украиной и Россией?


- Да, возможна. Но война возможна при резкой спонтанной эскалации этого кризиса. Пока он только продолжает расползаться. А краткосрочно, в текущей ситуации полномасштабная война практически исключена. По моему представлению о намерениях Путина, я сказал бы, что для него это категорически исключено.


- Почему?


- Это лишь моя оценка. Но сегодня как раз 100 лет со дня сараевского кризиса, когда государи тоже исключали вероятность общеевропейской войны. Вопрос: Путин или кто-то еще может его урегулировать? Нет. А раз он не будет урегулирован, то через месяц или полгода может возникнуть угроза полномасштабной войны. Более того, я считаю, что она может быть более широкой, чем российско-украинская.


Еще одна скрытая предпосылка вашего вопроса о российско-украинской войне связана с тем, что вы, скорее всего, имеете в виду войну двух государств?


- Конечно.


- На мой взгляд, пока что украинское государство имело ничтожную долю участия в боях в Украине - 10% не более. В Украине воюют силы, ни одна из которых, на мой взгляд, не является государственной. Самопровозглашенная Украина воюет с самопровозглашенной Новороссией, волонтеры воюют с волонтерами.


- И все же, если кризис в Донбассе в ближайшие месяцы не разрешится, то каков будет итог? Ваш прогноз - чем все закончится?


- Есть два варианта. Есть очень плохой вариант, война. Проблема в том, что войны, как и в 1914 году, в буквальном смысле мало кто хочет. Но никто не хочет уступить и не предлагает вариантов мирного выхода из текущего статус-кво. Каждый хочет выйти из кризиса с прибылью, не заплатив за выход. Но тогда, чтобы избежать войны, надо искать того, кто заплатит за мир. Платить никто не хочет, кризис продолжается. Мы полгода видим только его эскалацию. Но война, которая все спишет, самый плохой вариант, я его боюсь.


Хороший вариант возможен, когда найдется хотя бы одна сторона, которая предпримет экстраординарные усилия, готовая пожертвовать своим авторитетом и ресурсами, чтоб исключить риск войны.


- Кто это может быть: Европа, Путин, Порошенко, США?


- Европа номинально готова платить. Но как только доходит до кассы, начинает уходить в сторону.


Путин платить своим рейтингом и популярностью за мир - не будет. Тем более Путин не будет платить риском появления внутри России "новороссийской оппозиции".


Обама идет навстречу выборам в США, и не будет платить за мир рейтингом Демократической партии.


Порошенко? Год назад я бы рассмеялся, если бы мне сказали, что Порошенко станет "фактором Х" и джокером в будущих событиях. Но сегодня это так. У него пока есть коридор с широкими границами. Он действует интересно и нетривиально. Но проблема в том, что в голове у Порошенко все-таки сидит умиротворение по глобусу торгово-транзитной Украины. А этого ему не может позволить постмайданная Украина.


- Выходит, хороший сценарий урегулирования кризиса практически невозможен?


- У нас с вами нет другого выхода, кроме как надеяться, что перепуганное до смерти бабло попытается откупиться от войны. Заодно откупив всех нас. Простите за столь циничный итог, но сейчас мы находимся именно в этой фазе.


Link to comment
Share on other sites

И все же, если кризис в Донбассе в ближайшие месяцы не разрешится, то каков будет итог? Ваш прогноз - чем все закончится? - Есть два варианта. Есть очень плохой вариант, война. Проблема в том, что войны, как и в 1914 году, в буквальном смысле мало кто хочет. Но никто не хочет уступить и не предлагает вариантов мирного выхода из текущего статус-кво. Каждый хочет выйти из кризиса с прибылью, не заплатив за выход. Но тогда, чтобы избежать войны, надо искать того, кто заплатит за мир. Платить никто не хочет, кризис продолжается. Мы полгода видим только его эскалацию. Но война, которая все спишет, самый плохой вариант, я его боюсь. Хороший вариант возможен, когда найдется хотя бы одна сторона, которая предпримет экстраординарные усилия, готовая пожертвовать своим авторитетом и ресурсами, чтоб исключить риск войны.

 

Это он как политтехнолог с Овощем работал?

Да-да, сам небось "Новороисю" придумал, а теперь давайте ему заплатим :D за мир

Змінено користувачем snow_bird
Link to comment
Share on other sites

да и влияние событий в Украине на выборы в штатах мне представляется, несколько преувеличенным. Не, оно понятно, что республиканцы будут искать любой повод, чтобы Обаму выкатать в лайне.

Но в том-то и дело, что поводов у них - ДО ХЕРА. И Сирия, и Ирак, и Крым и Украина. 

В общем, у хуссейныча весь внешний вектор - сплошной косяк

Змінено користувачем YUGRED
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а по моєму це тверезе розуміння, що в Україні влада на 99% складається з бариг, корупціонерів і чмошників, які воювати не хочуть, але бояться народного гніву, тому мінімально дають повоювати армії+дозволяють воювати народним батальонам.

Сподіваюсь мене хтось переконає у зворотному

Link to comment
Share on other sites


 

- На мой взгляд, пока что украинское государство имело ничтожную долю участия в боях в Украине - 10% не более. В Украине воюют силы, ни одна из которых, на мой взгляд, не является государственной. Самопровозглашенная Украина воюет с самопровозглашенной Новороссией, волонтеры воюют с волонтерами.

 

Бггг

 и вроде ж  и не наркоман явный, да ? ))

Link to comment
Share on other sites

це автор іпіческого просеру путлера в 2004-му. один з... 

Ага. За цей просир його й вигнали з першого ешелону. Побирався по провінціях та Україні. Може надіється знову заслужити милість?

Змінено користувачем KIT
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ага. За цей просир його й вигнали з першого ешелону. Побирався по провінціях та Україні. Може надіється знову заслужити милість?

 

він просто тролить їх по-тихому, отримує задоволення 

Link to comment
Share on other sites

він просто тролить їх по-тихому, отримує задоволення 

в общем, сам удивлен.

по-хорошему, почитывал на эхе, так от хуйла это падловское совсем не в восторге. Хотя и само то еще хуйло.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Но война, которая все спишет, самый плохой вариант, я его боюсь.
это не тот павловский случаем который советовал даже тактический ядерный удар в районе чернобыля произвести....ещё когда ющ президентом был??
Link to comment
Share on other sites

Это еще урезанная версия. После полной версии остается два устойчивых представления:

- россияне живут в параллельной от всего остального мира реальности (по крайней мере их мозги)

- Павловский - мудак.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

- россияне живут в параллельной от всего остального мира реальности 

 

 
Не в бровь, а в глаз!
 
"россияне живут в параллельной от всего остального мира реальности" - эпилог всего вышесказанного!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ага, він самий

 

Ця гнида - автор мульки про поділ України на три сорти  :X

не тільки. ця гнида ВЖЕ працює на Путіна. (повернувся з відставки). 

таким чином, ми читаємо путінські меседжі. кулі з гівна, маніпуляції 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

многабукф от Павловского опять

но чертовски увлекательно, особенно про содержимое черепной коробки хуйла

и о модели псевдогосударства роисся

будет время - почитайте

http://slon.ru/russia/gleb_pavlovskiy_putin_voyuet_s_budushchim_v_lyubom_variante-1200299.xhtml

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

это что за бред??? 

То не брєд. 

Кацапи вважають, що все у світі, що стається без їхнього дозволу (ярлика) - "самопровозглашенное".

Ну, орда...

Змінено користувачем Бартка
Link to comment
Share on other sites

Ага, він самий

 

Ця гнида - автор мульки про поділ України на три сорти  :X

"мулька" это слабо сказано, автор идеи, я бы сказал.

То есть один из виновников сегодняшних событий

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...