Перейти до змісту

Преступная халатность. Почему командование АТО не может заставить копать укрытия?


Faultfinder

Recommended Posts

    Шокирующее видео уничтожения лагеря двух подразделений украинской 24-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад 11 июля под Зеленопольем. Меня потрясли эти жертвы. И не меньше, увы, меня потрясла потрясающая беспечность и некомпетнтность командования 24-й бригады. Я был шокирован, когда увидел, что на этой точке в условиях веонных действий солдаты спали в палатках на кроватях, при этом палатки стояли прямо на грунте, они не были заглублены, не были даже обвалованы, также не окопана вся боевая техника!
    Я уже многократно писал: в украинской армии существует совершенно гиперболизированное внимание к средствам индивидуальной защиты, у нас культ бронежилета, но при этом солдаты и командиры на фронте с полным пренебережением относятся к саперной лопате и к инженерному оборудованию позиций и основам тактики и боевого применения войск. Когда я приехал в штаб сил АТО под Славянском, я увидел, что примерно гектар открытого поля, рядом с поселком, который прекрасно просматривают все местные жители, заставлен сплошными рядами машин управления и палаток, и вся эта масса техники и людей не окопаны, и совершенно лишены всякой защиты от артобстрела. Мой первый вопрос в лагере был такой: "А вы не боитесь "Града"? Такую площадную цель несложно накрыть - почему никто не копает?" Мне отвечали: "У нас нет команды". Нет команды - и все руководство АТО два месяца проводило совещания прикрытые одной маскировочной сеточкой - которая в этих диких условиях защищала разве что от солнца.
    Такая же беспечность полностью царит во всех наших воинских частях. Я читал сотни мемуаров наших дедов - при любой степени усталости и истощения пехотное подразделение не ложилось спать не вырыв себе укрытий. Сегодня украинские войска поражены какой-то невероятной леностью и беспечностью. Увы, это полностью вина командования АТО. Генералы совершенно нетребовательно относятся к сооружению укрытий. Все лагеря и блок-посты, которые я лично наблюдал, и которые я вижу на фотографиях, расположены без проведения каких-либо инженерных работ. Никаких укрытий. Максимум - навалены мешки. Я видел сотни солдат, которые общаются между собой, но я не видел ни одного солдата с лопатой. Считаю это очень грустным и печальным невежеством. и непониманием азов военного дела. Война - это тяжелая и грязная работа. Окоп в обороне гораздо надежней бронежилета, особенно в условиях массового применения противником артиллерии. Совершенствование своих позиций - непрерывный процесс. 80% боестолкновений в ходе АТО - обстрел блок-постов и лагерей наших войск. Украинское командование должно выйти из инфантильного состояния и заставлять солдат и офицеров окапываться! Каждый раз и на любой стоянке!
    Генштаб неоднократно передавал свои рекомандации по анализу боевых столкновений - там об этом говорится прямым текстом. В конце концов - должен же быть какой-то инстинкт самосохранения у бойцов чтобы копать самим, раз командиры не имеют авторитета и интеллекта, чтобы заставить свои подразделения и части окапываться. Я не понимаю, почему руководство Генштаба не в силах заставить наши войска выполнять эти очевидные требования. Когда произошла бойня под Волновахой, в результате которой был растрелян блок-пост 51-й бригады, я требовал отдать под суд командира бригады, и по всей строгости спросить за нарушение всех правил и требований уставов и военной науки. Это мог бы дать хороший урок для всей армии. Увы, армия открытого разбора трагедии не провела. И вот новые результаты. Две недели стояла 24-я бригада под Зеленопольем и кровати в поле завезти успели, а укрытия для личного состава, траншеи, блиндажи и норы никто так и не вырыл! Чем вообще там занимались солдаты? Сам лагерь под Зеленопольем - просто цыганский табор - все машины стояли в куче, между ними палатки. Если все это было нормально по иструкции рассредоточено и закопано в землю, если бы солдаты спали в укрытиях, то потери были бы единичными! Надеюсь, комадование 24-й бригады будет привлечено к ответственности за эту беспечность. Цена беспечности - только по официальным данным - 23 убитых и 91 раненый.
    Ответственность за боевые потери также напрямую несет командование АТО. Это ответственность командующего Муженко. Я надеюсь, что генералв ближайшие дни заставит наши части уделять первоочередное внимание инженерно-саперным работам. Потому что невнимание к этой проблеме просто преступно и позорно! Мне горько, что наше командование не может до сих пор навести порядок даже в таком элементарном деле. Потому что за эту беспечность мы очень дорого платим.

Юрий Бутусов

 

P.S. Перепечатываю, собственно, потому, что мнение Бутусова полностью совпадает с мои, давно сформировавшимся. И по окапыванию, и по руководству АТО, и по уровню подготовки армии, и по Муженко лично.

 

P.P.S. Если в ветке появятся "патриотичные" хомяки, то пусть идут лесом сразу. Патриотизм в том, чтобы солдаты жили и побеждали, а не в том, чтобы героически погибали.

Змінено користувачем Faultfinder
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Зато у Гиркина в Славянске там сплошные окопы были, очень странно, что Гиркин не воспользовался тем что они в поле стояли,

хотя на Карачуне артиллерия вроде окопанная стояла.

Видимо поэтому они постоянно отходили

 

Поздновато критиковать начали, счас вроде наступать по полной нужно, где авиация сидит? Чего космические снимки не используют, амерские?!

Если счас не успеют дожать, то потом усе, они снова закрепятся и продолжат войну по полной.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


P.P.S. Если в ветке появятся "патриотичные" хомяки, то пусть идут лесом сразу

 

Це ви кого маєте на увазi?   ;o  Список можна глянути?

 

Що до теми.

 

Тут, десь у сусідній гілці, був вже один патріотично-істеричний текст про те, як наших солдатів, нібито, обстрілює через кордон рашистській снайпер, котрий приїжджає на свою позицію на кросовому мотоциклі. Солдати, нібито, як почують той мотоцикл, так відразу усi лягають на землю та лежать нерухомо, поки мотоцикл не поїде геть. Й так кожен день протягом вже довгого часу.  Це, нібито, змусило наших солдатів (так було написано у тексті) навіть срати лежачи.

 

Нормально? 

 
Ще тоді подумалося, якщо вже неможливо засікти місця, звідки та куди приїжджає той снайпер-мотоцикліст, або відрити собi окопи, то принаймні, хоч би відхоже місце за ніч можна було б викопати? 
 
Скоріше за все, це просто брехня.
Тим більше, якщо це написав йульок бутусов. Котрому вiри 0 цiлих та 0 десятих.
Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос. В Волновахе однозначно окапывание помогло бы и в большинстве случаев вообще. Но вот от града наверное лучше маневрировать постоянно.

Пресловутый "Град" это та же артиллерия. Реактивная. И окапывание помогает от него ПРЕКРАСНО, как от любой артиллерии. Вот от минометного огня окапывание уже не так эффективно, точнее, окапываться придется БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНО - укрытия с капитальными крышами, ходы сообщения с зигзагами, чтобы спасаться от осколков, и т.д. Эффективность окапывания от "Града" легко доказывается постоянными и мощными обстрелами аэропортов, при которых наши потерь почти не несут, потому что там профи, и они хорошо окопались.

Link to comment
Share on other sites

Скоріше за все, це просто брехня.
Тим більше, якщо це написав йульок бутусов. Котрому вiри 0 цiлих та 0 десятих.

 

Что брехня? Видео смотрел после града что осталось в Зеленополье? Рядами обгоревшие кровати стоят, все выжжено вокруг. Никакого укрепления там не было.

Змінено користувачем Abamenkov
Link to comment
Share on other sites

Что брехня? Видео смотрел после града что осталось в Зеленополье? Рядами обгоревшие кровати стоят, все выжжено вокруг. Никакого укрепления там не было.

 

Тай, мабуть, я те вiдео сюди й принiс, якщо ви маєте на увазі відео Володимира Парасюка. Йому я вірю. А бутусову нi. Відповідь зрозуміла?

 

Парасюк показав хатинку в лісі, у якій жив невеликий підрозділ. Навіщо його туди закинули та яке завдання вiн там виконував, абсолютно не ясно. Те, що їх туди закинули та кинули на призволяще, це не їх вина. 

 
ПиСи. Ви колись пробували викопати хоч би маленький окопчик у лісі, де вся земля пронизана коріннями дерев?
Link to comment
Share on other sites

    Шокирующее видео уничтожения лагеря двух подразделений украинской 24-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад 11 июля под Зеленопольем. Меня потрясли эти жертвы. И не меньше, увы, меня потрясла потрясающая беспечность и некомпетнтность командования 24-й бригады. Я был шокирован, когда увидел, что на этой точке в условиях веонных действий солдаты спали в палатках на кроватях, при этом палатки стояли прямо на грунте, они не были заглублены, не были даже обвалованы, также не окопана вся боевая техника!

    Я уже многократно писал: в украинской армии существует совершенно гиперболизированное внимание к средствам индивидуальной защиты, у нас культ бронежилета, но при этом солдаты и командиры на фронте с полным пренебережением относятся к саперной лопате и к инженерному оборудованию позиций и основам тактики и боевого применения войск. Когда я приехал в штаб сил АТО под Славянском, я увидел, что примерно гектар открытого поля, рядом с поселком, который прекрасно просматривают все местные жители, заставлен сплошными рядами машин управления и палаток, и вся эта масса техники и людей не окопаны, и совершенно лишены всякой защиты от артобстрела. Мой первый вопрос в лагере был такой: "А вы не боитесь "Града"? Такую площадную цель несложно накрыть - почему никто не копает?" Мне отвечали: "У нас нет команды". Нет команды - и все руководство АТО два месяца проводило совещания прикрытые одной маскировочной сеточкой - которая в этих диких условиях защищала разве что от солнца.

    Такая же беспечность полностью царит во всех наших воинских частях. Я читал сотни мемуаров наших дедов - при любой степени усталости и истощения пехотное подразделение не ложилось спать не вырыв себе укрытий. Сегодня украинские войска поражены какой-то невероятной леностью и беспечностью. Увы, это полностью вина командования АТО. Генералы совершенно нетребовательно относятся к сооружению укрытий. Все лагеря и блок-посты, которые я лично наблюдал, и которые я вижу на фотографиях, расположены без проведения каких-либо инженерных работ. Никаких укрытий. Максимум - навалены мешки. Я видел сотни солдат, которые общаются между собой, но я не видел ни одного солдата с лопатой. Считаю это очень грустным и печальным невежеством. и непониманием азов военного дела. Война - это тяжелая и грязная работа. Окоп в обороне гораздо надежней бронежилета, особенно в условиях массового применения противником артиллерии. Совершенствование своих позиций - непрерывный процесс. 80% боестолкновений в ходе АТО - обстрел блок-постов и лагерей наших войск. Украинское командование должно выйти из инфантильного состояния и заставлять солдат и офицеров окапываться! Каждый раз и на любой стоянке!

    Генштаб неоднократно передавал свои рекомандации по анализу боевых столкновений - там об этом говорится прямым текстом. В конце концов - должен же быть какой-то инстинкт самосохранения у бойцов чтобы копать самим, раз командиры не имеют авторитета и интеллекта, чтобы заставить свои подразделения и части окапываться. Я не понимаю, почему руководство Генштаба не в силах заставить наши войска выполнять эти очевидные требования. Когда произошла бойня под Волновахой, в результате которой был растрелян блок-пост 51-й бригады, я требовал отдать под суд командира бригады, и по всей строгости спросить за нарушение всех правил и требований уставов и военной науки. Это мог бы дать хороший урок для всей армии. Увы, армия открытого разбора трагедии не провела. И вот новые результаты. Две недели стояла 24-я бригада под Зеленопольем и кровати в поле завезти успели, а укрытия для личного состава, траншеи, блиндажи и норы никто так и не вырыл! Чем вообще там занимались солдаты? Сам лагерь под Зеленопольем - просто цыганский табор - все машины стояли в куче, между ними палатки. Если все это было нормально по иструкции рассредоточено и закопано в землю, если бы солдаты спали в укрытиях, то потери были бы единичными! Надеюсь, комадование 24-й бригады будет привлечено к ответственности за эту беспечность. Цена беспечности - только по официальным данным - 23 убитых и 91 раненый.

    Ответственность за боевые потери также напрямую несет командование АТО. Это ответственность командующего Муженко. Я надеюсь, что генералв ближайшие дни заставит наши части уделять первоочередное внимание инженерно-саперным работам. Потому что невнимание к этой проблеме просто преступно и позорно! Мне горько, что наше командование не может до сих пор навести порядок даже в таком элементарном деле. Потому что за эту беспечность мы очень дорого платим.

Юрий Бутусов

 

P.S. Перепечатываю, собственно, потому, что мнение Бутусова полностью совпадает с мои, давно сформировавшимся. И по окапыванию, и по руководству АТО, и по уровню подготовки армии, и по Муженко лично.

 

P.P.S. Если в ветке появятся "патриотичные" хомяки, то пусть идут лесом сразу. Патриотизм в том, чтобы солдаты жили и побеждали, а не в том, чтобы героически погибали.

Недовчилися. Доки не переконаються на власному досвіді, не повірять вислову ще 1-ої світової війни: "Краще 10 метрів окопів ніж 1 метр могили". Мені також важко було змусити свій взвод копати окопи - хоч розстрілюй на місці. Але обкатали танком Т-55 - і дур вся вийшла, копали без нагадування та примусу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недовчилися. Доки не переконаються на власному досвіді, не повірять вислову ще 1-ої світової війни: "Краще 10 метрів окопів ніж 1 метр могили". Мені також важко було змусити свій взвод копати окопи - хоч розстрілюй на місці. Але обкатали танком Т-55 - і дур вся вийшла, копали без нагадування та примусу.

Може розраховували йти в наступ, тому і не закріпились? Правда тоді незрозумілі кроваті у наметах :( 

Link to comment
Share on other sites

Може розраховували йти в наступ, тому і не закріпились? Правда тоді незрозумілі кроваті у наметах :(

Да элементарно некому было научить. Офицеры не тем на службе занимались.

Link to comment
Share on other sites

Може розраховували йти в наступ, тому і не закріпились? Правда тоді незрозумілі кроваті у наметах :(

Та не намагайтесь виправдати відвертий ПРОЙОБ. Треба робити висновки, а не виправдовуватись. Мова, до речі, не про пройоб, а про те, що висновки НЕ РОБЛЯТЬСЯ.

Link to comment
Share on other sites

А вот такое ставят в качестве блок-поста в Запорожье. Тьфу.

Для блок-поста в ближнем тылу с натяжкой пойдет,  для серьезного боя только хуже будет. Попал один раз из гранатомета в такую широченную амбразуру - и гарнизона нет.  Вообще сейчас полно "военных" фейков - от этого "укрытия" до блок-постов из шин (??), а особенно "радует" Николаев с "передвижным блок-постом" (братской могилой) от бронетанкового завода, и "бронированными" УАЗами от тепловозоремонтного завода. Желание помочь армии похвально, но нужно же и МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ.

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

Може розраховували йти в наступ, тому і не закріпились? Правда тоді незрозумілі кроваті у наметах :(

Не знаєш як діяти - дій по Уставу!

Зупинився на землі більше ніж на 10 хвилин - зроби окоп для стрільби лежачи. Є ще час - поглиб його до окопа для стрільби з коліна. Всиг це зробити, а час ще є - то роби окоп для стрільби стоячи. Норматив - до 2-х годин, якщо власним шанцевим інструментом. Мій батько пройшов всю війну і не нехтував цими правилами. Тому, мабуть, і вижив без важких поранень.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот такое ставят в качестве блок-поста в Запорожье. Тьфу.

 

10531400_797133853640313_535606181769762

А це не для оборони, а для караульної служби. Неможливо весь час сидіти в окопі, вирячивщи очі та тримаючі палець на спусковому гачку. Це - теж по Уставу.

Link to comment
Share on other sites

Напомню о древних римлянах - где бы они не остановились на ночлег, независимо от времени стоянки, ВСЕГДА строили лагерь. Да, после тяжелого, как правило, марша.

 

Поэтому, наверное, и побеждали.

А Волноваха и Зеленополье просто пикники, блеать! Зла не хватает  :X

Есть Статут и нехуй отлынивать!

Змінено користувачем YUGRED
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А це не для оборони, а для караульної служби. Неможливо весь час сидіти в окопі, вирячивщи очі та тримаючі палець на спусковому гачку. Це - теж по Уставу.

Ты меня прости, я не настоящий военный. Но даже мне кажецо, что если выкопать небольшую ямку и поставить этот сортир туда, то и попасть в него будет сложнее, а последствия не такими страшными. А если отлить его нормально из бетона по чертежам второй мировой войны, а не собрать из блоков от хрущевки, то оно не завалится от пистолетной пули и не погребет весь личный состав.  

 

А если его еще и покрасить не в белый цвет...

Link to comment
Share on other sites

мы вообще-то наступаем.

или предлагаете окопную войну образца WW1?

так накрыть могут и на этапе окапывания.

то, что надо укрываться, выставлять посты при необходимости, беречь личный состав  и пр. - кто же спорит? надо

Link to comment
Share on other sites

А почему только Волноваху вспоминаем?

 

блокпост возле Славянска расхуярили тоже из-за отсутствия оборудованных позиций...

 

Я, между прочим, писал об этом, когда пошли фотки и видео с места разгрома...

Link to comment
Share on other sites

А почему только Волноваху вспоминаем?

 

блокпост возле Славянска расхуярили тоже из-за отсутствия оборудованных позиций...

 

Я, между прочим, писал об этом, когда пошли фотки и видео с места разгрома...

А от Града что можно в полевых условиях соорудить?

Link to comment
Share on other sites

А почему только Волноваху вспоминаем?

 

блокпост возле Славянска расхуярили тоже из-за отсутствия оборудованных позиций...

 

Я, между прочим, писал об этом, когда пошли фотки и видео с места разгрома...

Да блок-посты любого типа при наличи у противника тяжелого вооружения в принципе не эффективны, даже опасны. Окапываться нужно учиться, о чем и разговор.

Link to comment
Share on other sites

А от Града что можно в полевых условиях соорудить?

ОКАПЫВАТЬСЯ. Ячейки, щели, траншеи, блиндажи. НИЧЕГО НОВОГО, все придумано до нас. Поэтому так обидны ДУРАЦКИЕ, необязательные потери.

Link to comment
Share on other sites

ОКАПЫВАТЬСЯ. Ячейки, щели, траншеи, блиндажи. НИЧЕГО НОВОГО, все придумано до нас. Поэтому так обидны ДУРАЦКИЕ, необязательные потери.

у нас порядка 2/3 потерь как не из-за зради, так из-за распиздяйства

Link to comment
Share on other sites

мы вообще-то наступаем.

или предлагаете окопную войну образца WW1?

так накрыть могут и на этапе окапывания.

то, что надо укрываться, выставлять посты при необходимости, беречь личный состав  и пр. - кто же спорит? надо

наступления бывают и не всегда удачными, мой друг.

поэтому в случае чего чтоб не драпать світ за очі, те же укрепления позволяют отойти, но недалеко. Оперативно, так сказать.

Тактическое, мать его, отступление.

Link to comment
Share on other sites

ОКАПЫВАТЬСЯ. Ячейки, щели, траншеи, блиндажи. НИЧЕГО НОВОГО, все придумано до нас. Поэтому так обидны ДУРАЦКИЕ, необязательные потери.

Дай Десанта заслушать. Блиндажи да, ячейка, траншея - вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

Плюс - стоянка неокопанных бензовозов и склад боеприпасов.

 

Вы так и не поняли, что погибшие и раненные в Зеленополье - не от градов, а от взрыва нашего склада боеприпасов и цистерн с соляркой?

 

Там никакой град был ни нужен, одна бронебойно-зажигательная из СВД...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот такое ставят в качестве блок-поста в Запорожье. Тьфу.

 

10531400_797133853640313_535606181769762

Щойно по ящику показали випробування саме цієї конструкції. Витримує всі види легкого стрілкового озброєння, а якщо покласти на дах два шари мішків з піском - то і міну 120 мм. Зараз доводять конструкцію щоб витримувала попадання гранат з гранатометів та ПТУРСів. Такі вироби набагато краще ніж стояти в чистому полі.

Link to comment
Share on other sites

Ты меня прости, я не настоящий военный. Но даже мне кажецо, что если выкопать небольшую ямку и поставить этот сортир туда, то и попасть в него будет сложнее, а последствия не такими страшными. А если отлить его нормально из бетона по чертежам второй мировой войны, а не собрать из блоков от хрущевки, то оно не завалится от пистолетной пули и не погребет весь личный состав.  

 

А если его еще и покрасить не в белый цвет...

Це для випробовування. Щойно по ящику показували. Про це я вже написав. Головна перевага саме цієї конструкції це те, що він перевозиться вантажівкою, а маніпулятором монтується за 15 хвилин. Зникла потреба в цьому місці - можна розібрати та перевезти туди, куди потрібно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...