Перейти до змісту

Власники потужних компів є? Потрібна допомога


Гість Хома

Recommended Posts

Фома, там опенстритмапсов дофига и больше, см скриншоты. В каком делать надо? Чтоб качалось быстрее можно в настройках поставить 6 тредов скачивания вместо штатных двух, см скриншоты

post-723-0-48785500-1407417590_thumb.png

post-723-0-37735600-1407417594_thumb.png

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я тут трохи лоханувся! 1) Качаємо карти openstreetmap 2) Формат OSMTracker tile storage

Порядок действий

1) При создании нового атласа - выбираем OSMTracker tile storage

2) Качаем карты openstreetmap (но какой именно - ждем коммента Фомы)

Link to comment
Share on other sites

Вот редиска Перекачиваем =)

 

Оно переконвертит, перекачивать не надо ;)

 

 

Фома, там опенстритмапсов дофига и больше, см скриншоты. В каком делать надо? Чтоб качалось быстрее можно в настройках поставить 6 тредов скачивания вместо штатных двух, см скриншоты

 

Я уже указал, надо tiles. Я вот к примеру выложил 12.

12.zip

Link to comment
Share on other sites

Итак, что имеем в опциях.

1. OpenStreetMap 4UMaps.eu  максимальный зум левел =15, но есть изолинии высот. Картинка как на физической, а не политической карте

2. OpenStreetMap MapQuest максимальный зум левел =18, но изолиний нет, Картинка как на политических картах.

3. OpenStreetMap Mapnik - отпадает совсем - нет данных.

4. OpenStreetMap Public transport - максимальный зум левел =16, картинка суть еще более упрощенная чем во втором варианте.

5. OpenStreetMap HikeBikemap.de - максимальный зум левел =17, картинка подкрашена тенями рельефа, но без изолиний высот.

 

Чо выбирать???

Link to comment
Share on other sites

 

 


Донецька комашка)), много квадратов, много склеивать ... ИМХО.

Вы правы. Там нужно немного иначе делать. Выбирать уровень зума, и красные квадраты. Тогда автоматом даже выделять ничего не надо.

На 9 уровне зума крупные квадраты, к примеру.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В общем я сейчас делаю зум левел 15 в формате OSMTracker tile storage и OpenStreetMap 4UMaps.eu (который с изолиниями высот)

для координат всей территории АТО

Благодаря 6 потокам скачивается под 135 КБайт/с

Link to comment
Share on other sites

Граблі. Є аплікуха 

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.androzic&hl=ru

 

Вона хоче якийсь інший формат, файли там організовано так:

1) 13

     4087-2732

    ....

 

Тобто просто папки - не бере. Потрібна допомога, треба взнати що вона хоче. 

 

CityGuide вже є з двома картами в усіх розмірах, але в цій тулзі краще координати брати. 

Link to comment
Share on other sites

@Javded, это инет выдергивается. Кстати, по факту надо не мощные компы а жирный инет на последних стадиях . У меня перло под 10 МБайт/с под финал ... Сейчас архивну и буду думать куды запхнуть.

Link to comment
Share on other sites

Я недавно читал, как чувак какие то замороченные пароли ломал...

Там очень большие вычислительные мощности нужны были...

Чувак арендовал на амазоне мощности какого то суперкомпьютера и быстро это сделал...

Обошлось ему это в пару долларов...

Link to comment
Share on other sites

@Фантом, не в одном лишь пароле дело. Есть стеганография, есть алгоритмы шифрования, у которых нет вообще понятия корректности пароля. Брутфорс в этом случае не даст ничего.

Link to comment
Share on other sites

@Фантом, не в одном лишь пароле дело. Есть стеганография, есть алгоритмы шифрования, у которых нет вообще понятия корректности пароля. Брутфорс в этом случае не даст ничего.

Исследователь из Германии, Томас Рот, утверждает, что это совершенно не так, что каждый пароль Wi-Fi для вашего интернета может взломать даже ваш сосед.

 

Томас утверждает, что для вычисления любого пароля Wi-Fi в своём родном городе, ему нужен виртуальный суперкомпьютер, в котором есть облачный вычислитель данных от Amazon. Следовательно, воспользовавшись такой же техникой, вычислить пароль Wi-Fi сможет любой человек, в любой части планеты.

 

Компьютеры обладающее облачным вычислением данных – это отдельные сервера собранные в сети, которые контролируют обработку данных и позволяют сохранять информацию. Томас Рот создал специальные программы и загрузил его на сервис Amazon, после чего он смог протестировать около 400000 паролей от сетей Wi-Fi в секунду. При кодировании сетей Wi-Fi чаще всего используется система кодировки WPA (защищенный доступ к Wi-Fi), именно её использовал и Рот. Эму понадобилось лишь приобрести у Amazon достаточно большую мощность для проведения такого рода вычислений.

 

Компания Amazon позволяет всем желающим пользоваться своими серверами с возможностью облачного вычисления данных, всего за скромную плату в 28 американских центов за минуту пользования. На первый, тестовый прогон вычисления у Томаса Рота ушло около 20 минут, после небольших доработок, он повторит попытку во второй раз, дело пошло значительно лучше, и процесс занял 6 минут, за что Рот и выложил всего 1,68. Таким способом этот человек доказал что необязательно обладать мега техникой и большими денежными и временными запасами для того, что бы взломать систему WPA. У более-менее смышлёного человека на это уйдёт 6 минут драгоценного времени и всего 2 доллара.

Link to comment
Share on other sites

@Фантом, поясняю. На 99% в мессаге идет речь не о взломе WPA, а о брутфорсе QSS, взломать который принципиально проще, потому что пин-код в нем состоит из всего лишь восьмиразрядного десятичного числа. Потому

1) отключаем QSS на корню (не у всех роутеров он при этом фактически отключается - читаем инет по каждому конкретному девайсу)

2) обязательно же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу роутера, если есть в параметрах опция - разрешаем вход в веб-интерфейс только из локалки и только по витой паре.

3) жестко биндим мак-адреса и айпишники устройств, которым разрешено ходить в инет через роутер. Всем чужим - запрещаем. Из-за этого даже с известным паролем от вайфая пользы будет немного

4) раз в месяц меняем пароль на вайфай и на вход в веб интерфейс.

В итоге ломать кулхацкеру надо не только пароль на вайфай, но и искать логин-пароль на админскую учетку роутера.

 

Самые параноидальные могут перешить роутер под DD-WRT и OpenWRT, где настройки безопасности на порядок навороченней чем в родных прошивках.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

3) жестко биндим мак-адреса и айпишники устройств, которым разрешено ходить в инет через роутер. Всем чужим - запрещаем. Из-за этого даже с известным паролем от вайфая пользы будет немного

 

 

Обзервер может вычислить мак-адреса которые имеют доступ к раутеру.

После этого спуфинг дело секунд :)

Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko, у нормальных роутеров даже в базовой прошивке фильтрация по МАС раздельна для вайфая и лан-портов. Чтобы вычислить мак-адреса, которые имеют доступ, надо чтобы хотя бы одно вайфай устройство было активным - иначе не будет кого "слушать".  Даже если знать разрешенный МАС под вайфай, это не исключает требование знания пароля к беспроводной сети. Потому не стесняемся проявлять фантазию для пароля. Основная задача - усложнить жизнь потенциальному хацкеру.

 


- Хей... - говорю я в микрофон.
- Леня, а чего вы вдруг решили ключи назвать? - с любопытством спрашивает Пат.
- А по приколу. - Я даже ухитряюсь усмехнуться. - Готов набирать ключ?
- Ага...
- Диктую... Вначале цифры. Семь. Четыре. Шесть. Ноль. Шесть. Два. Четыре. Семь. Теперь буквы. W. Н. О. Все прописные, d. s. Все строчные. Снова цифры. Один. Три. Шесть. Восемь. Один. Строчная у. Прописная Z. Символ доллара. Собака.
- Которая в адресах? Или слово собака? - деловито спрашивает Пат.
- Значимые слова в шифрах используют только ламеры, - говорю я. - Знак, конечно. Теперь три открытые скобки, цифра восемь. И восклицательный знак.
- Набрал, - сообщает Пат. - Сейчас, ключ генерится...
- Ну, возвращаю Чингизу...
Темный Дайвер, оставив трубку в сторону, шепчет:
- Хороший ключ! Одобряю!
Я молчу. Это мой общий ключ. Теперь придется переупаковывать все базы данных. Темный Дайвер подносит трубку к Чингизу. Тот почему-то смотрит на меня почти с таким же негодованием, как и на Темного Дайвера. Но голос сохраняет спокойным:
- Открыл первый шифр? Хорошо. Теперь набирай ключ.., он простой.., ламерский...
Вот оно в чем дело!
- Это фраза, первая буква строчная, все остальные прописные. Пробелы значимы. В конце должна стоять точка. Набирай.., и повторяй по буквам.
Чего он тянет...
Чингиз выдыхает и ледяным голосом произносит:
- Сорок тысяч обезьян в жопу сунули банан.
Темный Дайвер сгибается от беззвучного хохота.
Трубка в его руке пляшет у лица Чингиза. Падла издает хрюкающий звук, пытается скосить глаза на Чингиза, потом смотрит на меня.
Я держусь. С трудом, но держусь.
- Что? - Чингиза вдруг покидает самообладание. - Какой еще "абезьян"? Ты в зоопарк ходишь на "абезьян" посмотреть?
Я не выдерживаю.
Мы проиграли. Мы капитулировали перед Темным Дайвером. И неясно еще, оставит ли он нас в живых, получив файл.
Но сейчас я валяюсь, парализованный, одновременно и в глубине, и в своей квартире. И веселюсь даже не столько от выбранного Чингизом пароля, сколько от нагоняя, который он сейчас устраивает.
- Да! Банан!
- Один на всех? - спрашивает Падла и заходится мелким, хихикающим смехом.
- Все.., теперь Тоха свой ключ скажет. Двоечник... Темный Дайвер подходит к Падле. Оглядывается на меня, улыбается. Я не могу улыбнуться в ответ.., но чувствую, что мог бы это сделать. Надо же. В чем-то мы с ним сошлись.
Я все понимаю. И что ключ, состоящий из значимых слов, удобнее. И что используя такой ключ, надо составлять фразу смешную, нелепую и запоминающуюся. И что она настолько не подходит к образу Чингиза, что является вполне надежной.
И все-таки.., все-таки смешно...
- Здоров, старик... - басит в трубку Падла. - А хорош ключик у Чина, да? Мы тут чуть не померли от смеха...
- Не тяни, - тихо говорит Темный Дайвер.
- Значит, вот что... У меня тоже ключ несложный. Но вот какие-то слова тебе могут показаться незнакомыми.., если что, так по буквам уточни. И вообще.., ты на смысле не фиксируйся.
Чингиз явно настораживается.
- Ну.., шутки у меня такие, дурацкие. Сленг, ненормативная лексика.., ты парень-то большой...
- Быстрее! - В голосе Темного Дайвера появляется легкая угроза.
- Если что, так потом я тебя к психологу на прием свожу...
- Ты из каких слов ключ составил? - шипит Чингиз.
Падла вздыхает и почему-то понижает голос:
- Короче, слушай.., буквы чередуются, первая строчная, вторая прописная, третья строчная и так далее.., пробелов нет вообще. Набирай отстраненно...
И он произносит свой ключ.
Секунд десять в библиотеке висит гробовая тишина. Темный Дайвер стоит, застыв как изваяние, и краска заливает его лицо.
Мне тоже хочется покраснеть. Но я не могу.
Потом раздается ледяной голос Чингиза:
- Ты что говоришь ребенку?
Падла сопит, не отвечая.
- Я же тебя убью, панк ненормальный...
Падла хмурится и очень сухим, академическим тоном говорит в трубку:
- Да, малыш, я понимаю, что данное слово редко используется во множественном числе и поэтому звучит как-то непривычно. Нет, в словаре ты его не найдешь.., ни в одном. Но согласно общепризнанным грамматическим правилам, множественная форма должна строиться именно так.
Чингиз шумно выдыхает воздух.
- Что? - Падла на миг задумывается. - Нет, нет, конечно! Это невозможно на самом деле. Противоречит анатомии, физиологии и психологии человека. А если ты покажешь специалисту по сопромату, то поймешь, что и законы физики против. Это просто некая ироническая фантазия, выраженная ненормативной лексикой. Хорошо, потом обсудим. Все, все. Не зацикливайся, ладно? Вводи свой ключ.., и посылай нам файл.
Темный Дайвер, не произнося ни слова, относит трубку обратно на каминную полку. Возвращается к столику.
У меня возникает ощущение, что теперь он боится подойти к Падле близко.
- Чингиз, ну что делать-то? - жалобно говорит Падла. - Умирать-то не хочется! Твой ключ.., тоже хорош был.
- Да мой ключ на елочке в детском саду можно читать! - вопит Чингиз. - По сравнению с твоим!

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...