Перейти до змісту

Мины с радиодетонаторами.


Ivan_Ivanovich

Recommended Posts

Пояснювати про ФАР складно. Там не зовсім КНД, там направлене придушення перешкоди формуванням хитрої ДН. Почитайте про антени GPS military-класу. Яким чином понад 70 dB захисту при розмірі антени у 50 см.

 

 

Проти наземних глушилок вигляду СПР використовують різницю висот - корисний сигнал з неба, перешкода паралельна землі.

Мне про ФАР можете не рассказывать, я в курсе. Как про электронную перестройку диаграммы ФАР.

Но задача в начале топика звучала как "шифрованный сигнал до 5 км", а не про спутниковый канал.

При передатчике на земле, ДН приемника там будет совсем не в небо, а ФАР не лежит на земле, а стоит торчком.

Поэтому и помехозащищенность и скрытность мне не очевидны, если не сказать наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Десантник,а що заважає використати старі міни,але вдосконалені на різні привідні керрування?У нас народ ушлий-інжинери класні.Дай завдання.Вже скільки років готова документація для подавлення ПЗРК,розроблена нашими львівськими інжинерами.Не було бабок...

 

ничего.

 

мина - это корпус, заполненный взрывчаткой.  в зависимости от способа подрыва мины вкручивается соответствующий взрыватель. 

Link to comment
Share on other sites

Ні!Абсолютно.Повірте мені.Я такою темою займався офіційно.Багато років.Але СССР здох і все.Тільки 2 роки тому япошки добили цю тему.

Пробачте, я вірю не вам, а Релею і його розсіюванню. Що трапиться з світлом на крапельках дощу чи у хмарі - я не раз бачив своїми очимам. Фізику обдурити можна лише у фантастичних байках.

Link to comment
Share on other sites

Я взагалі дивуюся про суперечку про радіодіапазон.Вже давно працюють в опичному діапазоні і не велика проблема запустити такий пристрій ІЧ лазером на велику дистанцію.

С лазерами есть одна печаль - юстировка.

Как передатчику посветить прямо на приемник мины?

Минировать только в прямой видимости?

Link to comment
Share on other sites

Пробачте, я вірю не вам, а Релею і його розсіюванню. Що трапиться з світлом на крапельках дощу чи у хмарі - я не раз бачив своїми очимам. Фізику обдурити можна лише у фантастичних байках.

Но иногда вскрываются интересные эффекты, которые ну прямо дурят физику до их открытия.

Солитоны, например :)

Link to comment
Share on other sites

СССР уже всё оплатил...

 

Насчёт маломощности - ну его нахуй попасть под маломощную ОЗМ-72... Завалит гарантированно...

 

ты наверно со старыми озм 3 и 4 путаешь...

Я не путаю. Я просто сравниваю. Те, о которых я говорю, радиус сплошного поражения при осколочной боевой части -100м. Это в четыре раза больше ОЗМ-72. Готовых поражающих элементов тоже в четыре раза больше - 10000 шт. И размер их существенно крупнее. Потому и ОЗМ-72 маломощная по сравнению.

То, что СССР оплатил можно при необходимости продать за дорого и получить абсолютно реальные деньги сегодня. Так что я бы не говорил, что оно бесплатное.

Link to comment
Share on other sites

Парни не надо никаких лазеров. 

В условиях реальных боевых действий за фугасами не гоняют глушилки. Только в исключительных случаях.

Link to comment
Share on other sites

Мне про ФАР можете не рассказывать, я в курсе. Как про электронную перестройку диаграммы ФАР.

Тоді навіщо було питання задавати, очевидні любому, хто знайомий з ФАР. Чи ви стали "спеціалістом" вже після моєї відповіді?

 

Но задача в начале топика звучала как "шифрованный сигнал до 5 км", а не про спутниковый канал.

Повірте, ЕМ-випромінювання від супутника нічим від звичайного передавача не відрізняється. Закони фізики однакові й на орбіті, й на землі.

Рознести корисний сигнал й перешкоду можливо купою шляхів. Можете ретранслятора підвісити аеростатом, можете літак запустити, можете взагалі зорієнтувати радіодетонатор на віддалену ялику на місцевості.

Link to comment
Share on other sites

Я не путаю. Я просто сравниваю. Те, о которых я говорю, радиус сплошного поражения при осколочной боевой части -100м. Это в четыре раза больше ОЗМ-72. Готовых поражающих элементов тоже в четыре раза больше - 10000 шт. И размер их существенно крупнее. Потому и ОЗМ-72 маломощная по сравнению.

То, что СССР оплатил можно при необходимости продать за дорого и получить абсолютно реальные деньги сегодня. Так что я бы не говорил, что оно бесплатное.

ОЗМ72 уже на складе.

А кому вы ее продадите? У всех кто хотел уже есть, чай не новинка.

Link to comment
Share on other sites

ОЗМ72 уже на складе.

А кому вы ее продадите? У всех кто хотел уже есть, чай не новинка.

Цены на оружие в последние пять лет существенно подросли. Продать нет проблем.

Link to comment
Share on other sites

Но иногда вскрываются интересные эффекты, которые ну прямо дурят физику до их открытия.

Солитоны, например :)

Ви спочатку вивчить, що таке нелінійне оптичне середовище, а потім вже туману тут пускайте з фантазіями про перемогу над фізикою.

Link to comment
Share on other sites

Парни не надо никаких лазеров. 

В условиях реальных боевых действий за фугасами не гоняют глушилки. Только в исключительных случаях.

 

глушилки не применяют, пока не начнут закладывать радиофугасы... Как только это начнётся (не дай Бог) - заработают и глушилки...

Link to comment
Share on other sites

глушилки не применяют, пока не начнут закладывать радиофугасы... Как только это начнётся (не дай Бог) - заработают и глушилки...

дорого это к каждому бтр-у глушилку приставлять. разве, что хуйло какое-нибудь в бтр-е будет ехать.

Link to comment
Share on other sites

Іванович,ці твої міни для нас годяться,як для диверсійних операцій.Допустим ти знаєш,що цією дорогою буде пересуватися колона терористів,ти спокійно робиш закладку таких штучок і спокійно сидиш в засаді,чекаючи на жертву.Але вони можуть мати з собою глушилки портативні і при наближенні терорів,сигнал їхньої глушилки буде намногобільший від твого пульта.А глушилки вони будуть мати,їх забеспечуєХуйло і їхня розвідка відслідковує всякі новинки і вжа давно прикупила і дослідила.Тому лазер!

Link to comment
Share on other sites

Народ ви бачили як виглядають глушилки для моб. телефонів?

У мобильных телефонов маленькая мощность в антенне.

а вот заглушить 20 вт в антенне передатчика не так просто

Link to comment
Share on other sites

Тоді навіщо було питання задавати, очевидні любому, хто знайомий з ФАР. Чи ви стали "спеціалістом" вже після моєї відповіді?

 

Повірте, ЕМ-випромінювання від супутника нічим від звичайного передавача не відрізняється. Закони фізики однакові й на орбіті, й на землі.

Рознести корисний сигнал й перешкоду можливо купою шляхів. Можете ретранслятора підвісити аеростатом, можете літак запустити, можете взагалі зорієнтувати радіодетонатор на віддалену ялику на місцевості.

Сударь, я связист, и кроме ВО имею ученую степень. Так что оставьте свой сарказм про ФАР.

 

Мы обсуждаем не теорию радиоволн, а конкретный практический вопрос - как организовать надежный наземный цифровой канал к взрывателю, длинной до 5 км в условиях постановки помех.

При этом приемная антена должна быть или простой вроде куска провода, либо компактной как у переносной рации.Иначе инженерный дозор вашу полуметровую ФАР заметит и колонну вы не подорвете.

И так как ставят мины не связисты, юстировать ее, да еще ночью, никто не будет.

Как и вешать аэростаты-ретрансляторы, запускать самолеты - ради фугаса....

 

Практика - принятые на вооружение средства РЭБ в РФ и НАТО - показывает, что озвученная задача пока не решена.

И мысля военно-инженерская нашла костыль-уловку - детонатор срабатывает от сигнала РЭБ проезжающего рядом. Это в общих чертах.

 

Ви спочатку вивчить, що таке нелінійне оптичне середовище, а потім вже туману тут пускайте з фантазіями про перемогу над фізикою.

Я не говорил поо солитонный эффект для лазера в дождь.

Я упомянул его в том смысле, что до его открытия тоже бы сказали, что " такое не возможно и физику не обманешь".

Змінено користувачем Mr.Grey
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сударь, я связист, и кроме ВО имею ученую степень. Так что оставьте свой сарказм про ФАР.

 

Мы обсуждаем не теорию радиоволн, а конкретный практический вопрос - как организовать надежный наземный цифровой канал к взрывателю, длинной до 5 км в условиях постановки помех.

При этом приемная антена должна быть или простой вроде куска провода, либо компактной как у переносной рации.Иначе инженерный дозор вашу полуметровую ФАР заметит и колонну вы не подорвете.

И так как ставят мины не связисты, юстировать ее, да еще ночью, никто не будет.

Как и вешать аэростаты-ретрансляторы, запускать самолеты - ради фугаса....

 

Практика - принятые на вооружение средства РЭБ в РФ и НАТО - показывает, что озвученная задача пока не решена.

И мысля военно-инженерская нашла костыль-уловку - детонатор срабатывает от сигнала РЭБ проезжающего рядом. Это в общих чертах.

Не понимаю почему не решена... то, о чем я говорю надежно работает до 5 км в условиях рэб.

Link to comment
Share on other sites

20 вт на 5км це замало.Тут прийомна антена муситьбути вузьконаправлеою діаграмою.А ту то неможливо.Я багато років займався антенами...

Так на пульте она направленная. на устройстве - нет.

Link to comment
Share on other sites

Я не путаю. Я просто сравниваю. Те, о которых я говорю, радиус сплошного поражения при осколочной боевой части -100м. Это в четыре раза больше ОЗМ-72. Готовых поражающих элементов тоже в четыре раза больше - 10000 шт. И размер их существенно крупнее. Потому и ОЗМ-72 маломощная по сравнению.

То, что СССР оплатил можно при необходимости продать за дорого и получить абсолютно реальные деньги сегодня. Так что я бы не говорил, что оно бесплатное.

 

А что это за мина такая хитрая? чтото я не верю в сплошное поражение в радиусе 100 метров - такая мина получается весом кг 50 и диаметром сантиметров 70-80, чтобы 20-25 рядов поражающих элементов разместить...

Link to comment
Share on other sites

У мобильных телефонов маленькая мощность в антенне.

 

а вот заглушить 20 вт в антенне передатчика не так просто

Если уж быть точным, глушилки эти глушат не сигнал мобильного, а сигнал базовой станции. А там и 40 Вт бывает.

Просто глушилка рядом с приемной антенной мобилы, а базовая далеко.

Link to comment
Share on other sites

А что это за мина такая хитрая? чтото я не верю в сплошное поражение в радиусе 100 метров - такая мина получается весом кг 50 и диаметром сантиметров 70-80, чтобы 20-25 рядов поражающих элементов разместить...

26 кг. диаметр -160мм, длинна 0,9 метра. Выпригивает так же, как озм-72.

Link to comment
Share on other sites

Тут Іванович і Десантник правий.Іванович в тому,що ці міни вже діють і продаються,я не думаю,щовони на стадії ОКР.Десантник правий,ми дуже бідні і при такому тупому генералітеті ми щось зможем їм втовкмачити.Зараз вони би були дуже потрібні для деяких диверсійних справ,допустим по знищенню так-званого командування ДНР і ЛНР і при знищенні зайдів з хуйлостану...

Link to comment
Share on other sites

Так на пульте она направленная. на устройстве - нет.

Если антенна приемника не направленная то ее устойчивость к РЭБ будет очень условной.

Есть, конечно, в связи методы и на этот случай, но чудес тоже не бывает.

Может, конечно, там сигнал очень широкополосный, но без чтения описания все как то мутно...

Link to comment
Share on other sites

Сударь, я связист, и кроме ВО имею ученую степень. Так что оставьте свой сарказм про ФАР.

 

Якщо ви маєте мінімальні уявлення про зв'язок, то розумієте, що діаметр антени залежить від довжини хвилі. Оскільки робоча частота GPS лежить в дециметровому діапазоні радіохвиль, то ФАР буде 50 см з захистом 70 dB. Якщо ви перейдете у міліметровий діапазон - відповідно зменшиться розмір антени при незмінному рівні захисту. Чи будуть складнощі з захищеною антеною міліметрового діапазону розміром в 1 см?

 

Я не говорил поо солитонный эффект для лазера в дождь.

 

Вас складно розуміти, як для того, хто має вчену ступінь. Але зараз на жаль такі часи, що ступінь вже не гарантує ясного викладення думок.

 

Втім вибачте, не зважайте будь ласка на моє бурчання. День поганий.

Змінено користувачем GSkovoroda
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...