Перейти до змісту

Когда будут в Киеве пункты приёма отходов? (пластмасс, электронника, CD-диски)


Recommended Posts

Уже задолбало такое положение дел, как отсутствие хотябы одного пункта приёма пластмасс

 

http://tiraz.com.ua/compakt-diski.html

на мего-проекты (переработка на спец-строительные материалы к примеру)

 

НЕ "ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ" В КАВЫЧКАХ, а для ПЕРЕРАБОТКИ

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

и куда везти , даже только ради батареек
куда их возят ?)

архиважно интересно как организовывают в Украине правильную сдачу отходов 

Link to comment
Share on other sites

Я вот вчера читал, как важно! не покупать новые картриджи для лазерных принтеров!

При этом как важно их просто восстановить. Например на 1 кг порошка приходится примерно в затратах 3,3 литра нефти [1] , и энергоёмкость , эквивалентной 1 л бензина.

 

* [1] http://www.vicont.com.ua/content/zapravka.html

 

Соответственно, примерно также можно додумать, что на 1 кг пластмассы - примерно 3-4 литра нефти [2]

 

* [2] http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=12305

 

Теперь, вот вопрос с образованием пластмассовых отходов, изготовление и складирование пласмасс с первичного сырья, переизбыточность сырья ( фракций нефти) в случаях эффективного вторичного использования готовых пластмасс-отходов [3], ценообразования на производство из вторсырья дороже этапами обслуживания чем простое высасывание из земли и налаженной техобработки

 

* [3] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3

 

И вот представим ситуацию, когда сидит дома человек и скурпулёзно разбирает электронную аппаратуру , отделяя пластмассы от железных каркассов ,а потом в сортированных кульках - просто опять сбрасывает в общий мусорный ящик.

 

Конечно, при такой разборке можно извлечь много радиодеталей или плат целиком на радость "разбрки" областными и районными радиокружками (передать всю эту заботу радокружкам), также в процессе можно нагребсти немного винтиков и гаек , для домашнего бытового хранения и применения. Ведь в каждой квартире есть инструмент, и немного гвоздей, шурупов и т.д.

Но глобальная проблема остаётся - всё сбрасывается в перегнивание смешанных продуктов, полигоны отходов, проваливающихся слоями в землю, а потом отравляющих грунтовые воды. это нагнетание ? Нет!. С таким движением проблема грунтовых вод всё ближе и всё чаше на слуху, само собой не на эпидемиологических конференциях. Уже не уверен, что нам будет важно через 20 лет, экологические обсуждения или эпидемиологические.

 

А значит нужно уметь проектировать экономику, экологию и жизнедеятельность, основываясь на новых данных.

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть прием полиэтилена (но в больших объемах), лампочек флюоресцентных...

но в целом с пунктами сдачи отходов для переработки у нас боольшая задница.

Колись були з'явились і досить багато. А потім зникли. Схоже, без держпідтримки це економічно нееффективно. Якийсь екологічний збір треба вводити (на Заході багато такого.)

Link to comment
Share on other sites

Похоже на перерабатывающие организации (площади хранений и площади переработки) просто не надо брать налогов на землю, но требовать эффективность работы! (проверять, чтобы не возникло фиктивных организаций).

Link to comment
Share on other sites

 

Безотходная переработка мусора (рассказ как из мусора извлекают полезное сырье
разделение на:

стекло, пластмассы, штабелят (сухое горючее), металл

 

 

 

Как это работает - Переработка мусора в России

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=4zfnoM398eM

 

Переработка шин: 6 тонн в час - Швеция

 

 

 

Переработка пластиковых бутылок (кроме стандартного резака, которым и винчестеры крошат - больше ничего не показали). Туфта.

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

 

Переработка мусора в Японии

Обратите внимание, кто занимается сортировкой мусора из жилья: - правильно! сам владелец мусора.

 

и только сортированный мусор в пакетах,

по разным дням недели - забирается только определённый вид мусора.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Стартер темы..... Рядом с моим домом есть контейнеры   стекла и пластмассы....... Их никто не обновляет...... там раз в месяц...  выкидываю лампочки   галогеновые..... в пищевой мусоропровод...

Link to comment
Share on other sites

тут пробовал переботку пласт.бутылок начать - одних дозволов 14 штук надо.

 

Доведут до кричащих экопроблем, а потом монопольно назначат переработчика. И итог как всегда через я..., т.е. через жо...

Ну не будет того эффекта переработки, будет не ресурс а типа утилизации утилизированного.

 

Очень трудно верить этой державе, как экономическому партнёру.

Link to comment
Share on other sites

 

Это не работает!

это фикция!!!!!

 

Дело в том что за каждым адресом можно прогуглить данные. Либо ничего, либо иногда телефон обслуживания.

Добился тех - где есть телефон, итог одинаков - принимают железные баночки иногда, и под "акционные события распоряжений" периодично принимают пластмассовые бутылки.

 

Вообще речь, чтобы сдавать пластмассу, распространённую как АБС, нигде и никогда никто не слышал. Иногда жалуются, что "им притащат разнотипную пластмассу" а мол надо только одного типа... и мол сами не сортируют, ибо в этом нужно разбираться.

 

Вообще с сортированным мусором полная проблема.

Link to comment
Share on other sites

Стартер темы..... Рядом с моим домом есть контейнеры   стекла и пластмассы....... Их никто не обновляет...... там раз в месяц...  выкидываю лампочки   галогеновые..... в пищевой мусоропровод...

 

У нас был отсек для сдачи так званого "сухого мусора" под акцией одного из местных депутатов (ибо его имя приписано, а деньги под ЭКО - он вероятно красиво протрынькал, так логично думать о нём и о методах заработка в Украине на политике).

Прошло время - сняли убрали отсек. А народ стал привыкать хоть не всегда скурпулёзно относился, но сортировка была осознана.

 

Потом после полугодичного отсутствия и письма в службу города 1551 - появился спонтанно другой контейнер (сетка) -и надписть: только для пластиковых бутылок.

Было что контейнер переполнился и уборщица нашла мешки. Положила все эти отходы рядом с заполненным контейнером. Как груз убрали не знаю. Теперь опять наполняется заново этот контейнер. ... Было дело понадобилось из него 5 бутылок, взял, использовал для амортизации груза вместо пенопласта (отправка по Нова Пошта).

Link to comment
Share on other sites

Шпермюль

(смотрите запрос в Гугле по этому слову, в картинках)

 

Бесплатные вещи. Sperrmüll

 

 

Как выбрасывают в определённый день кучу вещей из домов, 

кто хочет себе забирает, потом скорее всего это всё одновременно вывозят как мусор.

 

 

Вот такая акция в Германии бывает, прежде чем всё пойдет на утилизацию (у них платят владельцы за вывоз габаритного БУ хлама).

Link to comment
Share on other sites

Уже задолбало такое положение дел, как отсутствие хотябы одного пункта приёма пластмасс

 

http://tiraz.com.ua/compakt-diski.html

на мего-проекты (переработка на спец-строительные материалы к примеру)

 

НЕ "ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ" В КАВЫЧКАХ, а для ПЕРЕРАБОТКИ

С Кличко - НИКОГДА...... Мера надо было выбирать  а не жопой думать..... Леню еще будем вспоминать.

То я про Киев ,не знаю откуда ТС , но сути моего ответа это не меняет

Змінено користувачем злой
Link to comment
Share on other sites

а всяким таким наши объемы неинтересны?

 

http://roksana.com.ua/ru/zakupki.html

 

эти помоему не менее 2х тонн хотели поставку, (отдельно хранить и собирать по мелочам тоже немного не радостно им думаю)

Потому что приёмщик будет не разбираться в пластмассе а инженер/ъхимик может забраковать то что им посносили в виде пластмассы.

Так хотябы визуально можно пытаться угадывать: мол то корпуса от ТВ и радиотехники? - или нет.

Наверное по этому даже та фирмочка не возьмет на себя скурпулёзность оценки того барахла , что им за ластмассу навезли и складировались не опытным персоналом.

 

НО к ВАМ вопрос - мне нужно из пластмассы выплавить примерно:

 

 

- 100 поддонов 17х17 см высотой 2,5 -3 см (подставка для купола)

- 100 прозрачных куполов (с вырезом, как аквариумы) из прочной пластмассы  (слабо поддающейся царапинам) тоже диаметр 16-18 см

- около 900 брусков твердой пластмассы разных цветов и даже прозрачных, без заусениц и "неравномерностей" примерно 6 см х 1,2 х1,2 см

- еще отдельные элементы

 

Эти могут ? такое не значительное количество сделать? под заказ

 

http://roksana.com.ua/ru/zakupki.html - "Роксана"

 

 

 

....

ну как-то наткнулся на утилизаторов, а точнее... вспомнил - в службе 1551 задали провокационный вопрос:

- вначале мой адрес,

потом мой объем на выброс

- уточнял ход событий в общении, оказывается они хотели меня приписать к особым "хламщикам", если бы хотел вывозить тонну пластмассы - мол утилизационный сбор на меня наложить.

 

А самой помощи в решении вопроса как не-было так и нет, и куча адресов, что вы давали они тоже хотели дать - но система сортированного мусора у нас по прежнему не работает. Только отдельные варианты.

Link to comment
Share on other sites

С Кличко - НИКОГДА...... Мера надо было выбирать  а не жопой думать..... Леню еще будем вспоминать.

То я про Киев ,не знаю откуда ТС , но сути моего ответа это не меняет

 

Я из Киева и в Киеве. Но Кличко больше вероятности надо валить. Его убирать с мерства больше причин чем оставлять. Он успел "заганьбить" партию Удар даже для состава в ВР.

 

К тому же у меня есть к нему личные претензии, смотрим спойлер!!! : 

 

 

 

Я уже общался с этой инициативной группой, которая хотела вернуть вопрос о превращения дома по пр-кт. Краснозвёздный 130

в ОСББ.

 

А потом произошло совпадение:

- одновременное повреждение считывателя кода в парадном (кодовая система для входа в парадное была повреждена)

- сочетание этого случая с распространением агитации "Кличко за ОСМД в доме по проспекту Краснозвёздный, дом 130."

- разнобой с новоявленной Инициативной группой против существующей Инициативной группы. Новоявленная заявила о желании ОСББ, кто-то от Кличка заговорил агитками о ОСМД, а основная Инициативная группа и большинство жильцов идут направлением,ч чтобы дом передали из ЖЕКа в город.

 

Поэтому странные совпадения но прямых слов нет, что и Кличко и инициативная группа, в совещании жильцов дома с которыми знают об этой агитации про ОСМД.

В любом случае пора готовиться сесть за хулиганку, если кто из них начнёт наглеть.

Это возмущение я раньше обронил в форуме, как "война войной, а махинации -махинациями, и кого-то придется  заставить жрать землю".

 

http://i68.fastpic.ru/big/2014/0830/ab/3de53718f18c56389a4d40700e8171ab.jpg

 

 

 

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

Вы конечно вопрос задали -  из разряда "есть ли жизнь на марсе" .Переработка пластмассы - геморная тема. Переработать можно далеко не все виды пластмасс. Даже ПЭТ-бутылку, некоторые можно, а некоторые - нет. Часть контор перерабатывает ПЭТ бутылку в "хлопья" и гонит то что получается как сырье  изготовителям или даже за бугор, но там жесткие требования к сортировке.

 

Пока  мусор не будет сортироваться на свалке, никто ради вас, сознательного открывать пункт приема не будет. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Пока  мусор не будет сортироваться на свалке, никто ради вас,

 

Та то всё понятно, но сортировать заранее сухой мусор, металл от пластмассы -можно уже сейчас . И какой либо вид переработки либо эффективного горючего можно сделать.

Я опять намекну на АБС пластмассу. Пусть она считается на "вторичке" невозможной для повторного употребления, ну всё равно с думаю с добавками и обновлениями она не станет пережжёной. Пусть даже поддоны из смесей пластмасс можно делать. или коробки для почты /etc. Вообще много чего, но специально наполовину индустриального назначения.

Link to comment
Share on other sites

Та то всё понятно, но сортировать заранее сухой мусор, металл от пластмассы -можно уже сейчас . И какой либо вид переработки либо эффективного горючего можно сделать.

Я опять намекну на АБС пластмассу. Пусть она считается на "вторичке" невозможной для повторного употребления, ну всё равно с думаю с добавками и обновлениями она не станет пережжёной. Пусть даже поддоны из смесей пластмасс можно делать. или коробки для почты /etc. Вообще много чего, но специально наполовину индустриального назначения.

 

Гемор гемор и ещё раз гемор. Лично я бы её перемалывал механически в мелкую фракцию, смешивал бы с компаундом каким-нибудь, вводил в смесь краситель и отливал бы всякую херню. 

Link to comment
Share on other sites

Отдельное слово за корпорацию EPSON.

и о создании мусора....

 

Именно эта фирма начала гонку "вооружений", а точнее гонку на коммерческую необходимость покупать новые СТРУЙНЫЕ принтеры (рынок струйных принтеров).

 

http://www.seeklogo.com/images/E/Epson-logo-2A4B23D462-seeklogo.com.gif -- http://www.gmkfreelogos.com/logos/H/img/hewlett_packard.gif -- http://www.vector-logo.net/logo_preview/ai/c/Canon_logo.png

 

Итак по этапам:

- принтеры стали работать стабильно не засоряясь и получили долговечность в эксплуатации: Epson Color 600-660 стали аналогичны друг другу и часть деталей взаимо заменяемы и удобнее для самостоятельного профилактического осмотра,из-за "одинаковости".

- тогда стали придумывать новые дизайны, потом новые картриджи.

- технологически при этом альтернативная компания HP  пошла по струйникам по другому принципу: максимальное упрощение механики и удешевления.

- тогда начался взаимный демпинг, к ним в гонку присоединилась компания Canon

 

- в итоге они все выжили и вышли из ситуации так: - придумывая всё новые модификации принтеров и часто без технологических изменений по качеству печати.

Так мы получили ОГРОМНОЕ разнообразие принтеров, но при этом каждые три года можно было выбрасывать самые дешёвые модификации от случая к случаю.

 

Получается, что для выживания компаний мы получили не "экономию" на чернилах и картриджах - а увеличение потенциального ОБЪЕМА МУСОРА В ТОННАХ, выбрасывая эту пластмассу в мусорки как невозможный для эксплуатации товар.

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

"Удачная переработка картриджей"

по заявлению производителей, и ... фактические реалии переработки этого вида "говна" (отходов) деятельности человека:

 

http://www.orgprint.com/wiki/lazernaja-pechat/utilizacija-kartridzhej-v-Kitae

 

 

 

http://www.orgprint.com/db/images/kartridzhi-v-gujju-5.jpg

Горы картриджей на улицах Гуйю

Цитаты:
* Большинство мировых производителей электроники используют смешанные способы сбора отработанных картриджей: часть картриджей они собирают самостоятельно, а для сбора другой, более значительной части, привлекают независимых посредников. Вот здесь-то и начинаются чудеса ... ...
 

* Картриджи могут перерабатываться только на лицензированных заводах с безотходной и экологически чистой технологией производства. Но строительство таких заводов – довольно дорогое удовольствие. А иные способы переработки запрещены законом, к нарушителям применяются жёсткие финансовые санкции. Поэтому некоторые производители принтеров и копиров нашли удобный для себя выход – вывозить отработанные картриджи в страны, где их переработка не запрещена законом, например в Китай.

 

* Картриджи разбиваются молотком, после чего из них вручную, без перчаток и респиратора, извлекаются остатки тонера. Иногда для извлечения тонера используются кисточки. О дорогостоящих тонерных пылесосах здесь не идёт и речи, многие рабочие даже не знают об их существовании.

http://www.orgprint.com/db/images/kartridzhi-v-gujju-1.jpg

Житель Гуйю вычищает тонер из картриджа вручную, без перчаток и респиратора

Из картриджей извлекаются полезные запасные части, после чего корпус сжигается вместе с остальным электронным мусором или попадает на берег речушки Лианжань. Сюда же высыпается тонер, извлечённый из картриджей. В результате побережье реки покрывают горы отработанных картриджей и разноцветного тонера.

http://www.orgprint.com/db/images/kartridzhi-v-gujju-4.jpg

 

Стирка в реке Лианжань, заваленной электронными отходами

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...