Перейти до змісту

зимние шины


forever young

Recommended Posts

По льоду до сраки все, хіба шипована.

 

А Котіненталь - рєдчайше гуано, літню витер за два сезони в хлам. Та й дорогу вона нова тримала гірше, за мішлєн.

по льду можно обыграть ABS, если иметь стальные яйца:

Летишь по льду, бьешь тормоз, abs стрекочет, продолжаешь лететь.....

Медленно отпускаешь тормоз, отмечаешь момент когда стрекот ABS прекращается.

опять давишь и нащупываешь тот момент (+- 10 грамм на педали ), когда ABS уже готов стрекотать, но пока молчит.

 

У меня такое на ледяном спуске 1 раз было, тащило по колее 100 метров в приближающийся зад....  казалось бесконечность. Правда я решил что так и не успею остановиться, выкрутил колеса и газанул - выскочил из колеи и аккуратно ушел в сугроб. Отакое.

Link to comment
Share on other sites

Дякую, цікаво.

Шкода що про "розробку малюнка для ЕСП" так нічого і не вдалось довідатись. Видно прийдеться купляти наосліп і трястись за життя :scare3:

Производитель пишет в описании шины, вот например

 

Зимние покрышки ContiWinterContact TS 830 P - это одна из новейших моделей зимних шин производителя шин Continental. Эти шины созданы таким образом, чтобы лучше всего сработаться с системой стабилизации автомобиля - ESP. У шин протектор асимметричного дизайна, который отлично себя проявляет и на обледенелой, и на снежной и на мокрой дороге. Эта зимняя щина обеспечивает очень хорошее сцепление и послушность руля автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Летишь по льду, бьешь тормоз, abs стрекочет, продолжаешь лететь..... Медленно отпускаешь тормоз, отмечаешь момент когда стрекот ABS прекращается. опять давишь и нащупываешь тот момент (+- 10 грамм на педали ), когда ABS уже готов стрекотать, но пока молчит.

 

я ABS наябываю по другому - быстро-быстро нажимаю-отпускаю тормоз... тормозной путь минимум на треть сокращается...

Link to comment
Share on other sites

по льду можно обыграть ABS, если иметь стальные яйца:

Летишь по льду, бьешь тормоз, abs стрекочет, продолжаешь лететь.....

Медленно отпускаешь тормоз, отмечаешь момент когда стрекот ABS прекращается.

опять давишь и нащупываешь тот момент (+- 10 грамм на педали ), когда ABS уже готов стрекотать, но пока молчит.

 

У меня такое на ледяном спуске 1 раз было, тащило по колее 100 метров в приближающийся зад.... казалось бесконечность. Правда я решил что так и не успею остановиться, выкрутил колеса и газанул - выскочил из колеи и аккуратно ушел в сугроб. Отакое.

Абс на льоді - зло. Знаєм такий метод. То пішло від машин без абс, щоб залишався контроль над передніми колесами. Ех, врємєна :)

Link to comment
Share on other sites

я ABS наябываю по другому - быстро-быстро нажимаю-отпускаю тормоз... тормозной путь минимум на треть сокращается...

 

Быстрее чем ABS ты педаль тормоза топтать не сможешь, даже если к тебе 220 подключить.

Ты не ABS а себя наябываешь. Тупо мешаешь ABS работать. :)

 

То что я описал - тормозной путь сокращается за счет сознательной потери остатков управляемости, которую дает ABS. А ты описал просто старую привычку, выработанную на машинах без ABS, и повторяемую без понимания физики процеса.

Link to comment
Share on other sites

Быстрее чем ABS ты педаль тормоза топтать не сможешь, даже если к тебе 220 подключить.

Ты не ABS а себя наябываешь. Тупо мешаешь ABS работать. :)

 

То что я описал - тормозной путь сокращается за счет сознательной потери остатков управляемости, которую дает ABS. А ты описал просто старую привычку, выработанную на машинах без ABS, и повторяемую без понимания физики процеса.

 

Ты неправ

 

На машинах без ABS я не ездил никогда.

 

За руль сел впервые 4 года назад  :gigi: - заебали маршрутки!

После того как сел за руль понял, что последние 15 лет был дауном, который добровольно отказывался от своего счастья... Как вспомню, как после армии меня отчим года 2-3 чуть ли не пинками пытался за руль загнать!  :fp1:

 

И АБСу я никак не мешаю - я жму на педаль "глубоко", до срабатывания АБСа, после срабатывания тут же отпускаю и снова жму и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ты неправ

И АБСу я никак не мешаю - я жму на педаль "глубоко", до срабатывания АБСа, после срабатывания тут же отпускаю и снова жму и т.д.

 

Почитай какие задачи решает ABS и какие критерии его работы.

Обыграть ABS на асфальте невозможно - то что я описал можно отыграть только на очень больших скоростях,

но при этом будут перегреты и замылены "гражданские" колодки.

 

Об еыграть ABS можно только на льду или снегу, и только так, как я описал.

Хотя на снегу эффективнее ручник и занос в плуг.

 

Еще обыграть ABS можно на неравномерной поверхности (замершие лужи, с опавшими листьями)

на второй машине, без ABS. Но с потерей курсовой.

 

Так что дави тормоз до срабатывания ABS и продолжай удерживать.

Просто поверь, в 99% ситуаций ты его не обыграешь.

Link to comment
Share on other sites

Почитай какие задачи решает ABS и какие критерии его работы.

Обыграть ABS на асфальте невозможно - то что я описал можно отыграть только на очень больших скоростях,

но при этом будут перегреты и замылены "гражданские" колодки.

 

Об еыграть ABS можно только на льду или снегу, и только так, как я описал.

Хотя на снегу эффективнее ручник и занос в плуг.

 

Еще обыграть ABS можно на неравномерной поверхности (замершие лужи, с опавшими листьями)

на второй машине, без ABS. Но с потерей курсовой.

 

Так что дави тормоз до срабатывания ABS и продолжай удерживать.

Просто поверь, в 99% ситуаций ты его не обыграешь.

 

Многократно проверено экспериментально, в частности на "снежной каше" на 60 км/ч на одном и том же участке

 

На тарахтящем АБСе - 70 метров

На наёбанном АБСе -  55 метров

Link to comment
Share on other sites

Нигде и никогда не встречал у нас такого )))))))) даже прошлогодние практически не встречаются. Везде 2-3 летние

В этом и состоит вся гнусность нашего шинного рынка. трехлетняя шина не должна продаваться по цене свежей. 

Link to comment
Share on other sites

Так что дави тормоз до срабатывания ABS и продолжай удерживать.

Просто поверь, в 99% ситуаций ты его не обыграешь.

Не до срабатывания, а со всей пролетарской ненавистью. Чем сильнее, тем лучше тормозит. 

Link to comment
Share on other sites

Главное - чтобы свежие были. Этого года выпуска.

Нигде и никогда не встречал у нас такого )))))))) даже прошлогодние практически не встречаются. Везде 2-3 летние

В этом и состоит вся гнусность нашего шинного рынка. трехлетняя шина не должна продаваться по цене свежей.

От ви, хлопці, гоните

Де це ви набралися такого сумного досвіду?

Скільки не купував шини, завжди обумовлював щобцьогорічні були.

В результаті тільки одного разу 9-місячної давності отримав, а так в основному піврічні.

Щоправда купував в інтернет-магазинах харківських.

Вони рахують шини свіжими за ознакою "віком не більше року"

І я не бре. Перевіряв ретельно DOT

Link to comment
Share on other sites

22 марта прошлого года в Киеве расставило раз и навсегда всё по местам со всеми шинами вместе взятыми!

По итогам - на снегу, лето и всесезонка - готовьте деньги на ремонт или бензин на ночевку в поле. Зимка новая - ура, будете дома. Зимка старая - ура можно откатить машинку по крайней мере с дороги и пересечь рельсы с мелким сугробом.

 

Но самым полезным 22го марта оказались... ЦЕПИ! Я рассекал по Кудрявскому спуску вверх (кто знает, той оценит) в полночь, лихо объезжая завязшие со своим протектором мегаджипы и таки был единственным, кто смог заехать вгору на киевских холмах! А потом, 23-24го, смог рассекать во всех тех заносах и полуметровых наносах по городу, когда сдались самые безбашенные - маршрутки. Тогда было круто и показательно...

 

Теперь про заносы!

Занос на скорости на зимке - это большая мигающая надпись на лбу шОфера - ДИБИЛ! Как-то все утратили страх и сильно надеются на кусок резины, который цепляется за поверхность суммарной площадью меньше листа А4! Если ты довел до заноса - ты УЖЕ превысил все дозволенные в данной дорожной обстановке, лимиты. И твой ангел--хранитель уже делает фэйспалм на обочине, ожидая тебя, чтобы подбросить к новому месту пребывания - на небеса.

Зимой надо ездить ОСТОРОЖНО, даже на гусеницах!

Змінено користувачем krunv
Link to comment
Share on other sites

По шинам. Вот такой тест. Сегодня поменяют, у меня NH. Пора, зима идет  :nose3:

 

Шипованные шины из 10 баллов.

 

1 Nokian Hakkapeliitta 8 8,8 2 Continental ContiIceContact 8,6 2  Pirelli Ice Zero 8,6 3 Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 8,5 4 Gislaved Nord Frost 100 8,3 5  Hankook Winter iPike RS 8,1 6 Dunlop Ice Touch 8,0 7 Michelin X-Ice North 3 7,9 8 Bridgestone Blizzak Spike-01 7,7 9 Vredestein Arctrack 7,5 10 Jinyu Winter yw53 7,1

 

Фрикционные

 

1 Good Year UltraGrip Ice 2 8,2 1 Nokian Hakkapeliitta R2 8,2 2 Michelin XI3 7,8 2 Continental ContiCikingContact 6 7,8 3 Maxxis Arctictrekker 7,7 4 Bridgestone Blizzak WS70 7,3 5 Pirelli Icecontrol Winter 7,2 5 Sailun Ice Blazer 7,2 6 Dunlop SP Ice Sport 6,8 7 Vredestein Nord-Track 2 6,7 8 Kumho IZen KW31 6,6
Link to comment
Share on other sites

0. розмірність коліс.

1. де їздить автор ?

2. який привід на автомобілі ?

3. який автомобіль ?

4. місто - замісто ?

5. бюджет ?

 

поки немає відповідей на ці питання - неможливо хоч щось порадити.

Змінено користувачем Goodman
Link to comment
Share on other sites

 

 


По итогам - на снегу, лето и всесезонка - готовьте деньги на ремонт или бензин на ночевку в поле. Зимка новая - ура, будете дома. Зимка старая - ура можно откатить машинку по крайней мере с дороги и пересечь рельсы с мелким сугробом.

 

мне уже 16 лет как капец, оказуецца... :weep:  а я еще ни разу в дтп не попал на всесезонке с задним приводом :gigi:

Link to comment
Share on other sites

вы все ничюткие. :weep:

никто ничо толком не нопесал. :fp1:

склоняюсь к  Good Year UltraGrip, ну, или

про Gislaved еще чючють думайу...

 

Бери UltraGrip, у меня были, шины вэщЬ! рисунок только тракторный на вид :)), у меня екстрим был, шипы правда не набивал, и так гребли нечего делать
Link to comment
Share on other sites

да вот и думайу...

а што лутше - 8, 9, 2 или айс+?

У меня такие были

http://www.goodyear.eu/ua_uk/tires/passenger/ultragrip-extreme/

Очень хорошие, щас бриджстоун, шото кажется что похуже, хотя с меня эксперт еще тот

Link to comment
Share on other sites

По шинам. Вот такой тест. Сегодня поменяют, у меня NH. Пора, зима идет :nose3:

 

Шипованные шины из 10 баллов.

 

1

Фрикционные

 

1

 

6,6

Я так понял, что у каждого производителя есть свой тест, пока только китайцы и россава тестами не обзавелись... Змінено користувачем forever young
Link to comment
Share on other sites

У меня такие были

http://www.goodyear.eu/ua_uk/tires/passenger/ultragrip-extreme/

Очень хорошие, щас бриджстоун, шото кажется что похуже, хотя с меня эксперт еще тот

 

ога, пасип.

собссно, подтвердили лесу, и файно. :pardon:

леса теперь подтвердитое и очень целеустремленное будет... :king2:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...