Перейти до змісту

Старый, больной компьютерный чилавек


Sotka

Recommended Posts

Предыстория - старший хлопчик, скачав FarCry 4, осознал, что у него слабая видяха, хотя имо для DUNE движка это не особо важно. На его компе стоит какой-то мегашлак Radeon HD 4850 и до сих пор ему хватало шпилить в BF и CoD, что удивительно поскольку это довольно требовательные игрули. FarCry идет на минимуме проц i5.

 

Поставил себе - i7 две карты в SLI 670 GTX. Идет на максимум но гудит.

 

Думаю так, куплю себе пару новых карт, малому отдам 670, тем более шо это бомба. Купил две 970. Вот они лежат уныло передо мной.

 

Убил 4 часа. Казалось бы, что может быть проще, чем поменять видеокарту (две). А вот фиг.

 

Не буду описывать все варианты - попытки запуска с одной картой, попытки запуска DVI-HDMI-VGA, фигвам. Параллельно перестала распознаваться клавиатура ( у меня их три). Питание карт разное - у 670 6+6, у 970 8+6, все вроде работает, но проверить невозможно, потому что стандартных молей питания в компьютере нет, есть готовые 3, 4, и т.п. И все это, конечно, под столом - вытаскиваешь корпус, все отключаешь, шото меняешь, лезешь под стол, с фонариком в зубах подключаешь. И снова. 

 

Вернул все взад. Пришлось ребутить монитор (ASUS). Причем SLI срвзу не запустился, но запустилось с одной картой. Какой-то мега абзац.

 

Так вот, никому не нада две Gigabyte 970 карты по американской цене? Завтра утром я еще раз попробую вместе с другим гуру, но устал.

Link to comment
Share on other sites

Хватает, но я рад, что хоть кто-то понял.

Самое паскудное, что по суммарной может хватать. Может идти просадка именно на той линии, к которой видюху подключаешь. 

 

 

нах 2 видеокарты, оно в SLI херово работает

Ага.........игры вообще херово заточены под этот режим

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Нет, идеологически две 970 круче. Блок питания напрсано вы все интересуетесь, ибо он тянет две 670, а оне жрут больше. В любом случае, это Chieftec APS-800C. Проц теоретически ни при чем, но QuadCore i7-2600K.

 

Лучше б одну 980 взял. Марку, модель БП - в студию. Проц какой?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Блок питания напрсано вы все интересуетесь

:) БП - самый главный узел в компе, так что.

По сабжу. Если БП старше трех лет - качественно продуть от пыли. Если больше пяти - разобрать и продуть от пыли. АПС-ки любят "пошуметь" по +12В при перегреве, а внутреннее устройство крайне способствует накоплению пыли.

 

 


Нет, идеологически две 970 круче

Математически - да, круче. Практически же во многих играх можно поиметь минус к производительности при активированном SLI.

Link to comment
Share on other sites

Комп прекрасно стартует и работает, но не выдает сигнал на видеовыход то есть ни на DVi, ни на HDMI - - или моник его не принимает. Кстати на карте два DVI выхода - DVI-I и DVI-P что меня несколько напрягает, потому что приходиться тестировать 4 выхода. Вытащить из-под стола, покрутить, засунуть обратно, убедиться шо не работает лол. Параллельно глючит клава, то есть перестает восприниматься. Хм хм, но не все варианты испробованы. Реально метод тыка.

Link to comment
Share on other sites

:) БП - самый главный узел в компе, так что.

По сабжу. Если БП старше трех лет - качественно продуть от пыли. Если больше пяти - разобрать и продуть от пыли. АПС-ки любят "пошуметь" по +12В при перегреве, а внутреннее устройство крайне способствует накоплению пыли.

 

 

Математически - да, круче. Практически же во многих играх можно поиметь минус к производительности при активированном SLI.

Я полностью согласен с описанным, но он прекрасно работает с блоком 2x670. Плюс чистый. Блок питания ни при чем. Есть варианты с 6 и 8 - разъемами, это да, потому что Chieftec этот не дает на PCi  разъемы на 8, только 6+2, а это уже проблема.

Link to comment
Share on other sites

Комп прекрасно стартует и работает, но не выдает сигнал на видеовыход то есть ни на DVi, ни на HDMI - - или моник его не принимает. Кстати на карте два DVI выхода - DVI-I и DVI-P что меня несколько напрягает, потому что приходиться тестировать 4 выхода. Вытащить из-под стола, покрутить, засунуть обратно, убедиться шо не работает лол. Параллельно глючит клава, то есть перестает восприниматься. Хм хм, но не все варианты испробованы. Реально метод тыка.

Встроенное видео отключил ? Приоритет в биосе  на внешнюю видео принудительно выставил?

 

Есть варианты с 6 и 8 - разъемами, это да, потому что Chieftec этот не дает на PCi  разъемы на 8, только 6+2, а это уже проблема.

Вполне вероятно, но это не повод избавляться от видеокарты

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Интересная тема. Нету там встроенной ASUS ROG Maximus какой-то, но ход мыслей..

 

Идея была в чем - вытянуть старую видяху и вставить новую  :weep: как всегдв и как обычно 

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема. Нету там встроенной ASUS ROG Maximus какой-то, но ход мыслей..

 

Идея была в чем - вытянуть старую видяху и вставить новую  :weep: как всегдв и как обычно 

У тебя в процессоре QuadCore i7-2600K встроенное видео Intel HD Graphics 3000 

 

.Его нужно полностью отключить в биосе.

У меня с одной из видеокарт тоже были глюки  из-за этого.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Сорока, спасибо, проверю, как вариант вполне возможно. Завтра отрапортую, получилось или нет.

У меня так глючило с одним из радеонов, тупо не хотело стартовать видео.

 

Пока в биосе не подобрал очередность инициализации видеокарт.....внешнее видео на миллисекунды дольше включается и материнка думает что нужно включить встроенную - результат глюки с выводом изображения.

Link to comment
Share on other sites

или одна из видях DOA, или кондеры потекли по питанию 1.1в(pci-ex шина), или же просадка по 12в у БП при нагрузке пиковой(что вполне реально).

вероятность что оно мгновенно произошло в случае замены видюхи все таки мала........Вероятность конфликта встроенного видео с внешним более высока. Я даже более уверен что это так и есть.

Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал ? Хорошо.
Могу принять спонсорскую поддержку в виде одной карточки )))) , будет чем стримить болеее/менне нормальную графику.

Link to comment
Share on other sites

вероятность что оно мгновенно произошло в случае замены видюхи все таки мала........Вероятность конфликта встроенного видео с внешним более высока. Я даже более уверен что это так и есть.

неа. коммутатор встроен в хаб, эта система работает как часики, так что конфликт исключен со стороны интела. другое дело, если асус накосячил с биосом. все-таки новая видяха, биос может не поддерживать слай с этими ПЕЧами.

Link to comment
Share on other sites

неа. коммутатор встроен в хаб, эта система работает как часики, так что конфликт исключен со стороны интела. другое дело, если асус накосячил с биосом. все-таки новая видяха, биос может не поддерживать слай с этими ПЕЧами.

У меня  почти такой  же как у ТС конфликт БЫЛ, и именно из-за этого.  Вылечился выставлением в биосе инициализации только внешней карты, а не так  как раньше- сначала внешняя, а потом внутренняя.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

система определения дискретки проста как АК. по определенному адресному пространству читаем сигнатуру 5аа5 в хексе. если она найдена, значит дискретка есть. со слаем сложнее, но примерно так же(в дело вступает уже мс моста слая). нет заветной сигнатуры - включаем интеграшку.

Link to comment
Share on other sites

система определения дискретки проста как АК. по определенному адресному пространству читаем сигнатуру 5аа5 в хексе. если она найдена, значит дискретка есть. со слаем сложнее, но примерно так же(в дело вступает уже мс моста слая). нет заветной сигнатуры - включаем интеграшку.

Да это все так, пока в дело не вступает супер-пупер навороченный  EFI- биос ))))

Link to comment
Share on other sites

опять же. тут есть одна заковыка. до введения EFI у нас было просто. включени-бутблок мульта-проверка наличия ОЗУ-распаковка бинары биоса в ОЗУ - и рулит уже микрокод биоса. с введением EFI стало немного сложнее. бинара не вся из флешки в память распаковывается, но куски ее. кроме того, после вычитки нужного куска бинары биоса,  вычитывается видеобиос с видеокарт и может проверяться соответствие энергопотребления и айдшники карт. кроме того, на некоторых биосах есть сверка с white-list видеочипов. т.е., если кеплер поддерживается, включаем. если ферми не поддерживается, включаем или интеграшку, или пищим -..

 

самые глючные в этом плане асуси(их отдел биосов курит не ту траву). самые нормальные - интелы или гигабайты.

Link to comment
Share on other sites

самые глючные в этом плане асуси(их отдел биосов курит не ту траву).

Ага-ага......они просто забивают болт на глюки и сцуко перестают со временем исправлять свои поделки..(((

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...