Перейти до змісту

Россиянка арестована за госизмену


Recommended Posts

Господа, нужна помощь.
Ко мне обратился человек из Вязьмы, у которого 21 января арестовали жену. Обвиняется по ст. 275 УК РФ ("Измена Родине" - в форме шпионажа) за звонок в посольство Украины с сообщением о случайно ставшем известным факте направления российских военнослужащих на Украину. Содержится в Лефортово, дело ведёт следуправление центрального аппарата ФСБ. До кучи окна квартиры выходят на воинскую часть, что, видимо, тоже будут привязывать к делу. Адвокат - назначенный, по поведению - "помощник следствия".
Женщина - многодетная мать, 7 детей, младшей дочери 2 месяца (грудничок).
Нужны хороший адвокат и максимальная огласка!
Просьба связываться в личку.

 


По женщине, позвонившей в посольство Украины с сообщением о случайно ставшем известным факте направления российских военнослужащих на Украину появилась точная информация.
Полные инициалы женщины - Давыдова Светлана Владимировна, 11.12.1978 г.р., содержится в Лефортово. В семье 7 детей (3 - от первого брака супруга, 4 - в совместном браке, младшему - 2.5 месяца).
Проживает: город Вязьма, Смоленской области.
Инкриминируемая статья 275 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

Более полные данные могу предоставить СМИ, по необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, они прослушивают только звонки в украинские госучреждения, или вообще в Украину?

Вообще-то прослушиваются абсолютно все звонки  :shuffle: . У нас кстати тоже. Думаю и по всему миру так.

Просто звонки в посольства обрабатываются в реальном времени. А основная масса - по необходимости.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


принципова або баптистка якась 
да прозаичней может все быть - у нее под окнами солдатская часть, откуда 18-летних пацанят на бойню гонят. она просто мать.... 
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Прочитал, что многодетная и кормящая мать Светлана Давыдова дала в тюрьме признательное показание.

Мои поздравления правоохранительным органам.

И с почином - нас всех!

http://www.echo.msk.ru/blog/svanidze_n/1484288-echo/

Змінено користувачем Olegik
Link to comment
Share on other sites


Две главных угрозы безопасности России - одна голодает в Матросской тишине, уже под капельницей, вторая молоко сцеживает в Лефортове.


Link to comment
Share on other sites

И.Воробьева ― Смотрите, какая история. Жительница Смоленской области Светлана Давыдова сейчас арестована по подозрению в госизмене якобы за то, что выдала перемещение российских войск на Украине и, вообще, сообщила другому государству что либо про Россию. А дело было так. Она ехала в маршрутке у себя в городе Вязьма. У нее рядом с домом воинская часть. И она заметила, что эта воинская часть пустеет. А военнослужащего, которого она услышала в маршрутке, сказал, что якобы их в штатском переправляют в Москву, а потом в командировку. Но он не называл, куда в командировку, как. Она позвонила в посольство Украины – это было, правда, в апреле 2014 года. А 21 января ее арестовали. Вот эта история, которая сегодня потрясла всех, и, мне кажется, мало кто понимает, что происходит.


В.Шендерович― Нет. Тебе счастье привалило, потому что я понимаю, что происходит. И ты понимаешь прекрасно, что происходит. Да, происходит углубление маразма. Мы вошли в штопор, в военный штопор. Если мы находимся в мирное время в правовом государстве, то надо немедленно снимать всех, увольнять с позором всех, кто арестовал эту женщину и придумал эти формулировки. Если по законам военного времени – ее надо просто расстрелять, вот и все. Давайте мы теперь попытаемся логически мозгами соображать. Итак, если она сообщила Украине, если эти военные направляются на Украину, то это значит, что она предупредила о готовящемся преступлении, - поскольку мы знаем, наших войск на Украине нет. Значит, тогда ей надо выдать премию за то, что она предотвратила какое-то государственное преступление. Потому что Путин – президент, а президент врать не можем, мы же знаем, сколько раз он не врал. Нет наших войск на Украине, и Лавров…


И.Воробьева ― Но в командировку-то, почему? Сами…


В.Шендерович― Тем не менее, либо она предотвратила, рассказала о готовящемся преступлении, - либо она не выдала никакой тайны, собственно! Если это тайна, то это означает, что она сообщила о преступлении. Только в этом случае этом может быть тайной. Просто логически соображая, никакого третьего варианта нет.


И.Воробьева ― Нет, извините, есть. Подождите, но ведь эта женщина, если она хотела предотвратить что-либо, почему она не обратилась в российские органы власти?


В.Шендерович― Ира, потому что она не марсианка.


И.Воробьева ― …А в органы власти другой страны?


В.Шендерович― Потому что она гражданин России, и она не марсианка. И она понимает прекрасно, что совершается преступление - государством. Наши отношения с государством у приличных людей разорваны. Мы прекрасно понимаем – я, эта женщина из-под Вязьмы и миллионы других людей, - что государство преступное. Если мы хотим бороться с преступностью, то мы отделяем себя от государства.


И.Воробьева ― Вы сейчас очень страшные слова говорите, Виктор Анатольевич.


В.Шендерович― Я говорю довольно страшные слова, да.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И.Воробьева ― Многодетная мама.


В.Шендерович― Да, многодетная мать. Это не помешает нашему государству оттоптаться… И кто-то получит звездочки за бдительность, за то, что прослушивали разговоры…


И.Воробьева ― Телефон посольства, очевидно.


В.Шендерович― Телефон посольства. Это - не преступление. На ней оттопчутся по-настоящему. Она, судя по всему, патриот России, она, судя по всему человек с совестью, с ощущением собственной вины, каковое ощущение вины за то, что она гражданин России, она пыталась каким-то образом замолить этим звонком в посольство, чтобы предупредить о готовящемся новом преступлении против соседней любимой страны. Вот и все. Я говорю довольно страшные слова, но мы живем в довольно страшное время.


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

С чего начинается Родина?

Два пиздобола на Эхе с утра играли в увлекательную игру под названием: А если бы он вез патроны?!..
Предлагалось звонить в эфир зрителям, которые считают гражданку Светлану Давыдову изменницей Родины. Но звонившие как назло, не хотели считать ее изменницей. И ведущие принимались фантазировать: Нет, вот вы скажите, а если бы она узнала про ракетную шахту в лесу и позвонила не в украинское посольство, а в посольство США? Тогда бы вы посчитали ее изменницей?
?
Нет ничего глупее игр в альтернативную реальность.
А если бы она была не бабой, а мужиком? А если бы у нее была борода лопатой, золотой зуб и два браунинга за поясом? А если бы у нее не было детей?
Но они есть! Эти дети.
Та единственная реальность, данная нам в ощущениях по заветам немецкого графомана Маркса фон Энгельса, обожает черный юмор.
Поэтому в украинское посольство позвонил не студент-белоленточник, не владелец шиномонтажа, прижимаемый налоговой службой, не пожилой диссидентствующий инженер, а человек из самых аполитичных слоев общества: домохозяйка. Мать семерых козлят.
В этом и заключается сермяжная правда бытия: У нее семеро по лавкам, всех надо поднять, а за дверью ходит серый Вова Путин, который норовит сделать детей несчастными - мальчиков убить на «учениях» в Ростове, а девочек оставить в девках без женихов и мужей. Заебись, перспектива?
Она изменила родине?
Семеро детей - вот ее Родина!
Она сделала для этой страны больше, чем Путин и все его засушенные ветки власти вместе взятые!
Если есть в России образцовый патриот, то вот он перед вами: Светлана Давыдова.

В России уже больше пятнадцати лет у власти находится госбезопасность. 
ГБ привели к власти чекиста, на всех ключевых постах чекисты, деньгами распоряжаются чекисты, и даже главный поп страны кадровый чекист. Они - везде.
Ну и храните вы сами свои грязные секреты!
У вас государственные секреты разбалтывают в маршрутке люди, которые давали присягу.
Многодетная мать никаких клятв не давала. Никаких подписок о неразглашении не писала. И поэтому, даже увидя в лесу ракетную шахту и позвонив в посольство США, она не будет изменницей Родины.
США - вероятный противник?
Так он - ВАШ вероятный противник!
Как и Украина - ВАШ уже реальный противник.
Но не мой! Не многодетной матери Светланы Давыдовой.
Это - ВЫ хотите воевать. МЫ - не хотим.
Потому что - ХОТИТЕ вы, а УМИРАЕМ мы и наши близкие.
И Путин нам - не Родина. И путинская прокуратура нам не Родина. И путинский суд нам не Родина. И путинский общак с пацанами - не Родина.
Родина - это наши семьи.
Светлана Давыдова защищала свою Родину, а не изменяла ей.

 
 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, 30 ЯНВАРЯ
Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене: «Я во всем призналась»


 

ЗОЯ СВЕТОВА


КОММЕНТАРИЕВ: 244


Светлана Давыдова

Зоя Светова встретилась с многодетной матерью из города Вязьмы, чей телефонный звонок в украинское посольство отследила российская ФСБ в апреле 2014 года. Два дня назад Давыдовой предъявили обвинение в государственной измене. Ей грозит до 20 лет лишения свободы

30 января 2015 года. Лефортовская тюрьма. Камера № 83.

Короткая стрижка, очки в черной оправе, черные брюки, черная кофта на пуговицах, настороженный взгляд.

Это она, Светлана Ивановна Давыдова, 1978 года рождения, чей арест и обвинение в государственной измене в пользу Украины вчера взбудоражили все социальные сети и российские медиа.

Вчера «Коммерсант» написал, что многодетную мать с семью детьми арестовали за звонок в посольство Украины.

Давыдова туда позвонила еще в апреле прошлого года. По данным следствия, домохозяйка сообщила украинцам, что соседняя с ее домом воинская часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк.

21 января в квартире Светланы Давыдовой и ее мужа в городе Вязьма Смоленской области прошел обыск, забрали компьютер, дневники Светланы, ее записные книжки.

— Меня на обыске не было, — говорит Давыдова, когда я спрашиваю ее, как она, кормящая мать, выдержала вторжение группы незнакомых людей в ее квартиру. — Меня увезли сразу из дома, потом уже начался обыск. Я даже не знаю, что забрали.

— На вас оказывалось какое-то давление? Вас били?

— Нет, что вы, они люди умные.

— Молоко у вас не пропало?

— Нет, пока есть. Я сцеживаюсь здесь, в камере.

До 2010 года Светлана работала менеджером, потом ушла с работы и занялась детьми.

Мы не можем с ней говорить ни об уголовном деле, ни об ее убеждениях — только об условиях содержания и о нарушении ее прав. Спрашиваю, нравится ли ей адвокат.

— Следствие мне его назначило, он где-то в Орликовом переулке работает.

Спрашиваю:

— На суде адвокат не говорил, что у вас грудной ребенок и вас нельзя от него отрывать, не говорил, что по закону вы можете содержаться в СИЗО вместе с ребенком?

Светлана не понимает мой вопрос:

— Что вы? В камере с младенцем? Здесь нет горячей воды!

В семье у Анатолия и Светланы семеро детей, четверо общих, трое детей — мужа.

Их общей старшей дочери сейчас 9 лет, ее Светлана кормила грудью до трех лет; сына, которому сейчас три с половиной года, она кормила грудью до двух лет, а вот маленькую Кассандру у нее от груди оторвали в два с половиной месяца.

— Следователь не разрешил мне позвонить мужу, — жалуется она.

Я рассказываю ей, что муж борется за нее, поднял настоящую бурю в соцсетях, ее очень многие поддерживают и ей необходимо обжаловать решение суда об аресте.

— А разве адвокат этого не сделал? Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения.

— Нет, он никакой жалобы не подал, сам вчера давал об этом интервью, — говорю я. — Но вы сами можете это сделать, и вообще вам надо сменить адвоката.

Светлана смотрит на меня с ужасом и начинает плакать:

— Что же теперь делать? Ведь даже если я напишу жалобу в суд, ее отправят только в понедельник, и все это уже будет бессмысленно. А я во всем призналась.

— Судья обратила внимание на то, что у вас маленькие дети?

— Нет.

— Она написала в постановлении, что вы можете скрыться и повлиять на свидетелей?

— Да, написала, но у меня даже нет заграничного паспорта.

Светлана продолжает плакать, а я начинаю на нее кричать:

— У вас есть два варианта — или ничего не делать, или защищать себя, бороться, как это делает ваш муж.

Она начинает меня внимательно слушать.

— За вами следили с апреля месяца?

— Вы не имеете права говорить по уголовному делу, — прерывают нас сотрудники СИЗО, которые страдают от нашей драматической беседы, всячески пытаются помешать мне и останавливают Светлану.

Светлана ничего не отвечает, но улыбается, впервые, кажется за все время, что мы общаемся.

В камеру заходит корпусной — сотрудник, который дежурит на этом этаже: «К ней пришел адвокат, мы должны прервать ваше общение».

На часах почти 16 часов, до окончания работы СИЗО остается всего час.

Мне понятно, что адвокат Андрей Стебенев неожиданно отложил все свои дела и приехал к Светлане Давыдовой. Может, он вспомнил, что должен был подать апелляционную жалобу? А может, следователи из Следственного управления ФСБ, которые находятся в том же здании, что и Лефортовская тюрьма, решили прервать общение госизменницы с правозащитниками?

— Вы послушайте, что вам скажет адвокат, но все равно напишите жалобу в Мосгорсуд , начальник СИЗО разрешит Вам передать Уголовно-процессуальный кодекс и шаблон жалобы, который я для вас написала, — говорю я Светлане. Ее уводят.

Через час по моей просьбе мы с Людмилой Альперн (член ОНК Москвы) заходим в следственный кабинет, где Светлана, как выражаются тюремщики, «работает» с адвокатом.

Адвокат Стебенев, этакий здоровый парень с повадками бывшего сотрудника правоохранительных органов сидит напртив Светланы и беседует с ней вполне дружелюбно. Перед ним на столе разложена большая папка с материалами дела.

— Вам передали мой УПК и апелляционную жалобу? — спрашиваю я.

— Да, спасибо большое!

— Вы будете подавать жалобу в Мосгорсуд, чтобы восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы?

— У нас много всякой работы, — загадочно говорит он, так и не ответив на мой вопрос.

Массивная дверь следственного кабинета, напоминающего обычную маленькую камеру Лефортовского СИЗО с кормушкой, закрывается, оставляя Светлану Давыдову один на один с человеком, называющим себя адвокатом, который еще вчера говорил журналистам, что обвинения в адрес его подзащитной имеют под собой основания и что «обжаловать ее арест не надо, так как все эти заседания и шумиха в прессе — лишняя психологическая травма для ее детей».

Что он теперь говорит Давыдовой за дверью следственного кабинета?

Когда встреча с адвокатом закончится, Светлана пойдет сцеживаться в свою камеру, где ее ждет 60-летняя сокамерница.

Ее обвиняют в мошенничестве и почему-то, как это часто бывает, содержат в Лефортовской тюрьме вместе с обвиняемыми в шпионаже и терроризме.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Слушал сегодня Timur Olevskiy и Vladimir Romenskiy на "Эхе". Выяснилось, что юридически существует вариант отпустить Светлану Давыдову под подписку и дать ей возможность быть с двухмесячной дочкой Кассандрой, если найдутся люди, готовые выступить её поручителем и предоставить ей квартиру в Москве. 
Еще одной квартиры у меня нет, но я готов выступить поручителем Светланы Давыдовой и готов предоставить комнату ей и её семье в моей квартире.
Также, если комната по законодательству невозможна, готов найти семье Светланы отдельную квартиру.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mark Feygin @mark_feygin
·
30 янв.

Кстати, всем кого начинают прессовать (как многодетную мать из Вязьмы), грозите следствию, что возьмёте в защитники Фейгина, могут отстать.

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

во всей этой истории как то все забыли или пропустили мимо ушей.....

 

1) Украинское посольство прослушивается полностью...начиная от стен и заканчивая телефонами.

2)В Украинском посольстве полно кротов-если не прослушали..значит фсбшникам слили инфу кроты.

=======================================================================================

 

как то в этой всей истории почиму молчит наш МИД например -даже ноту протеста не направили...что в работу посольства вмешиваются фсб..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прослушка посольства - тема крепенького, мотивированного международного скандала, нот протеста от МИДа и проверки всего посольства по винтикам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

во всей этой истории как то все забыли или пропустили мимо ушей.....

 

1) Украинское посольство прослушивается полностью...начиная от стен и заканчивая телефонами.

2)В Украинском посольстве полно кротов-если не прослушали..значит фсбшникам слили инфу кроты.

=======================================================================================

 

как то в этой всей истории почиму молчит наш МИД например -даже ноту протеста не направили...что в работу посольства вмешиваются фсб..

А що, жінка їм телефонувала по шифрованому каналу зв'язку? ФСБ могло прослуховувати всі вхідні дзвінки до українського посольства. Це ж не переговори Порошенка з послом.

Link to comment
Share on other sites

А що, жінка їм телефонувала по шифрованому каналу зв'язку? ФСБ могло прослуховувати всі вхідні дзвінки до українського посольства. Це ж не переговори Порошенка з послом.

читай выше пост Аквариуса

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...