Перейти до змісту

Вітаю з пурімом!


Гість Хома

Recommended Posts

Я подумал  что заседания ВР сегодня опять не будет. Уточнил - будет.

Ханука и Пурим не упоминаются в Торе, их празднование было установлено законоучителями. В частности из-за этой разницы в статусе праздника, нет запрета работать в эти праздники

Link to comment
Share on other sites

 

Ханука и Пурим не упоминаются в Торе,

Як це не згадується?

На Хануку читай Маккавеїв.

А на Пурім - веселіше: Естер (Есфирь)

Змінено користувачем Бартка
Link to comment
Share on other sites

Не, ребята. Хоть у меня и есть еврейские кровя, но всё же это праздник людоедский.

 

Где???

 

Один из придворных Артаксеркса, Аман-амаликитянин был крайне раздражён тем, что Мордехай отказывался склоняться перед ним. Сплетя сеть интриг, Аман добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа: «И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить[6]

 

Узнав подоплёку интриг Амана, Артаксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую Аман приготовил было для Мордехая. Поскольку царские указы не подлежали отмене, был разослан новый указ, дающим евреям право противиться исполнению первого: «о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить»[7]. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов (в тексте говорится о ~76 тысячах убитых), в том числе десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим.

Link to comment
Share on other sites

Где???

 

Один из придворных Артаксеркса, Аман-амаликитянин был крайне раздражён тем, что Мордехай отказывался склоняться перед ним. Сплетя сеть интриг, Аман добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа: «И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить[6]

 

Узнав подоплёку интриг Амана, Артаксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую Аман приготовил было для Мордехая. Поскольку царские указы не подлежали отмене, был разослан новый указ, дающим евреям право противиться исполнению первого: «о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить»[7]. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов (в тексте говорится о ~76 тысячах убитых), в том числе десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим.

 

АТО проводили.  :vinsent:

Змінено користувачем RiG
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

:pleasant:

 

 

 

 

По нашим данным, около 10% украинских евреев из Донбасса уехали в Россию, остальные 90% бежали в центр и на запад Украины. Раввин Луганский и Донецкий тоже находится в Киеве.
Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт - в интервью газете.ру

 
 
Link to comment
Share on other sites

Где???

 

Не, ну понятно евреи сработали на опережение. Кто выиграл, тот типа и молодец.

Но 75 тысяч убитых за два дня - это перебор. Наверняка там были и ни разу не виновные.

А потом плясать на костях и есть "ушки" как-то не по-людски.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Хтось, якось казав мені, що він не єврей. 

 

Еще раз повторить? 

Я не еврей.

Я сын еврея. Это никак не мешает мне праздновать праздники моих предков.

 

...цуко, опять не сдержался, ответил. Наверное, уже нетрезв :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не, ребята. Хоть у меня и есть еврейские кровя, но всё же это праздник людоедский.

это про него кацапы вечно кричат..шо кровушку хрестианских младенцев пили?

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

это про него кацапы вечно кричат..шо кровушку хрестианских младенцев пили?

 

Есть такое. :)

Еще раз: это праздник и моих предков, но к массовым убиением я отношусь как минимум настороженно.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое. :)

Еще раз: это праздник и моих предков, но к массовым убиением я отношусь как минимум настороженно.

х\з

наверное и украинцы и беларусы тоже бы праздновали бы...если бы предотвратили бы массовое убийство и наоборот сами пошли в атаку..и выиграли.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...