Перейти до змісту

вы не поверите! (опять роскосмос)


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Справедливости ради, МКС планировалась до 2015го года. РАссыпаться русские модули начали с 2016го. Так что кацапы все рассчитали. Теперь они продлили работу первого модуля и тех пары русских модулей до 2024го. ПОтом хер знает. Станция уже никому не нужна

Link to comment
Share on other sites

Коли вже їх відчеплять від МКС?  ;o 

 

Стало известно о том, что в корпусе российского модуля «Звезда» Международной космической станции может быть как минимум шесть трещин, из которых происходит утечка воздуха. :tu:

https://www.fontanka.ru/2021/02/24/69781889/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Скотч не допоміг ;)

 

Витік повітря з відсіків російського сегменту Міжнародної космічної станції триває, ця проблема стала хронічною турботою екіпажу.

Космонавт Сергій Рижиков розповів під час переговорів із Землею, що тиск в ізольованому відсіку на МКС, де раніше були закриті дві тріщини, знизився на 60 мм протягом минулої ночі.
Напередодні ввечері екіпаж станції закрив люки до відсіку модуля "Звезда", де була закрита тріщина, щоб перевірити, чи продовжується витік повітря.
Як повідомили в Ракетній корпорації "Енергія", всі дії екіпажу МКС і фахівців на Землі по герметизації тріщин на станції узгоджуються з колегами з НАСА.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Российский военный спутник "Космос-2525" взорвался над Тихим океаном.
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что еще 1 апреля спутник вошел в земную атмосферу.
Разрушение "Космоса-2525" состоялось над южной частью Тихого океана.
В Министерстве обороны России инцидент пока не прокомментировали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Россия приняла решение покинуть Международную космическую станцию после серии аварий в российском сегменте, который страдает от хронической утечки воздуха и периодических поломок кислородной установки и кондиционера.  :tu: 
Партнеров по МКС - США, Канаду, Японию и Европейское космическое агентство - следует «честно предупредить о выходе с МКС с 2025 года», заявил в эфире телеканала «Россия-1» в воскресенье вице-премьер Юрий Борисов.
В «Роскосмомсе» сообщили, что российские модули выработали свой ресурс. Из-за многочисленных трещин они продолжают терять воздух, несмотря на попытки космонавтов найти отверстия и загерметизировать их.
О том, что российский модуль МКС вскоре станет непригоден и для продолжения присутствия на орбите России потребуется новая станция, ранее сообщил руководитель полетов «Роскосмомса» Владимир Соловьев. По его оценке, с 2025 года начнется «лавинообразный выход из строя» элементов МКС.
«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции - 2024 год, - пояснили ситуацию в «Роскосмосе». - После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения». Проект собственной независимой космической станции в настоящее время прорабатывается, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.
По его словам, предварительный срок строительства - к 2030 году, а стоимость проекта оценивается в 5-6 млрд долларов. :D 
Что касается дальнего космоса, то для него будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года. :gigi: 
«Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет», - заявил в эфире «Россия-1» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. :lol2: 

Link to comment
Share on other sites

ДА ладно. ТАм сроки эксплуатации уже давно закончились

Это интервью прошлого года

Ресурс модулей российского сегмента Международной космической станции исчерпан, они не были рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка

После тотальных отказов в российском сегменте, модули будут отсоединять и затапливать. Российская космическая программа уже давно не имеет никаких задач на МКС. Они туда летали. пока НАСА платило за места в кабине. 

Теперь смысла нет от слова совсем. Туалет поломан к тому же в российском сегменте и починке не подлежит.

Link to comment
Share on other sites

И тем не менее, 9 апреля отправили новую смену кацапов.

Два кацапа и американец. Американца назначили командиром экипажа. Из дублирующег экипажа тоже убрали кацапа в пользу американца

Link to comment
Share on other sites

Ще один згорів на роботі  :gigi:

 

Російський військовий супутник "Меридіан", який був запущений у 2009 році, зійшов з орбіти і згорів в атмосфері.
Командування повітряно-космічної оборони Північної Америки (NORAD) повідомило, що супутник зійшов з орбіти 23 квітня. В даний час об'єкт вже не спостерігається.
Зазначений космічний апарат РФ запустила за допомогою ракети-носія "Союз-2.1а" 21 травня 2009 року, і вже під час запуску почалися проблеми. Супутник був виведений на нерозрахункову орбіту через передчасне відключення роботи третього ступеня. При цьому апарат не зміг функціонувати в повному обсязі, і був введений в режим "часткової експлуатації".
За весь час Росією було здійснено 9 запусків апаратів "Меридіан", один з них закінчився аварією ракети-носія.
Російські супутники зв'язку "Меридіан" використовуються як у військових, так і в цивільних цілях. Вони розроблені на замовлення Міноборони РФ.

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

В "Роскосмосе" ответили на слова главы компании SpaceX Илона Маска о возможности доставки российских космонавтов на МКС с помощью кораблей Crew Dragon.

Пресс–секретарь "Роскосмоса" Владимир Устименко сообщил радиостанции "Говорит Москва", что корпорация ведёт переговоры с НАСА о таких полётах.

«У нас нет графика переговоров или даты их окончания. Как только будут достигнуты договорённости — сообщим. Есть ряд вопросов, которые нужно решить...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

«Роскосмос» зарегистрировала в качестве товарного знака фразу «Технологии, проверенные космосом» и будет продавать самые разные категории товаров. Об этом РИА Новости рассказали в пресс–службе госкорпорации.

Компания начнет торговать косметикой, алкоголем, бытовой химией, фармацевтической продукцией, электроприборами, нательное бельем, спорттоварами, играми и другим. Слоган «Технологии, проверенные космосом» должен донести мысль об уникальных технологиях и материалах, которые прошли проверку космосом и стали доступны в повседневной жизни, отметили в корпорации.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Роскосмос рассмотрит возможность создания формы для байкеров
Кроме того, специалисты рассмотрят возможность создания и базового серийного двигателя для мотоцикла, сообщили в госкорпорации

Link to comment
Share on other sites

А так же рассмотрит возможность создания нанолопат с ядерным мотором для посадки яблонь на Марсе. Ресурса лопаты должно хватать приблизительно на 3000 лет...После завершения  посадки яблонь на Марсе посадочный инвентарь  и рассада будут переброшены на другие планеты солнечной системы с помощью суперпупернанобатуна с мюзонным управлением и креонным охлаждением.  А не имеющий аналогов батут с телепортацией планируецца использовать для выхода за пределы солнечной системы. О как... :shuffle:  :nose3:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кацапи запустили новий модуль до МКС :fp1: 

 

Судя по информации из «Роскосмоса» (подтверждённой из нескольких источников), у запущенного сегодня МЛМ «Наука» наблюдаются технические проблемы. В частности, датчик не показал выдвижение штанги антенны системы «Курс», которая используется для сближения и стыковки аппарата к МКС (и в штанге ли дело, либо в датчике — не ясно).

Пока трудно оценить, насколько эта проблема может помешать стыковке с МКС. Всегда остаётся вариант стыковки космонавтами в ручном режиме, однако стыковать огромный 20-летний модуль с неработающими датчиками очень не хотелось бы.
 

UPD: на форуме NASASpaceFlight пишут также, что  проблемы и с датчиками ИКВ, и с системой управлением движением (двигателями причаливания и стабилизации) :nose3:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...