Перейти до змісту

Польша признала Волынскую трагедию геноцидом


Kot

Recommended Posts

В пятницу, 22 июля, польский Сейм принял резолюцию, в которой Волынская трагедия признается геноцидом, совершенным украинскими националистами в отношении поляков. Резолюция была принята 432 голосами. Воздержались 10 депутатов, против не проголосовал никто, сообщает rp.pl.

В соответствии с решением 11 июля будет отмечаться в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

 

Польский парламент считает, что признание геноцида поляков соответствует исторической правде и необходимо для примирения и диалога двух народов.


Это какой-то ПЦ сегодня

Link to comment
Share on other sites

нужно принять встречную резолюцию

пшеки ипучие

100%. Поляки там наробили біди, жах. Армія крайова, зокрема.

Нам безумовно треба подібну резолюцію прийняти щодо геноцида польских націоналістів проти українського населення на Волині. Але не зараз... нажаль...

Взагалі, мені здається, що в цій історії з польською резолюцією без ФСБ не обійшлося :X

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

100%. Поляки там наробили біди, жах. Армія крайова, зокрема.

Нам безумовно треба подібну резолюцію прийняти щодо геноцида польских націоналістів проти українського населення на Волині. Але не зараз... нажаль...

Взагалі, мені здається, що в цій історії з польською резолюцією без ФСБ не обійшлося :X

ФСБ? нет. Резолюция была принята 432 голосами. Они не могут контролировать весь сейм. Это дело рук руководителей ЕС.

Подозреваю, что полякам дали добро на подобную резолюцию. Приняли в самое уязвимое для Украины время. Чтобы уравновесить ситуацию на Донбассе и быстренько все замять. Общая идея такова: Путин агрессор, этого никто не отрицает, но и украинцев мордочка в пушку. Украинский национализм присутствует, вот вам историческое подтверждение...

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

ФСБ? нет. Резолюция была принята 432 голосами. Они не могут контролировать весь сейм. Это дело рук руководителей ЕС.

Подозреваю, что полякам дали добро на подобную резолюцию. Приняли в самое уязвимое для Украины время. Чтобы уравновесить ситуацию на Донбассе и быстренько все замять. Общая идея такова: Путин агрессор, этого никто не отрицает, но и украинцев мордочка в пушку. Украинский национализм присутствует, вот вам историческое подтверждение...

Тут вопрос не кто голосовал, а чей прокет и кто вынес на голосование. Понятное дело, что после того, как вынесено на голосование, мало кто решится проголосовать против.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Бо бачать продажне нутро гетьмана канхфетки. При попередниках чогось не голосували.

бо "папєрєднікам" було просто покласти на їхню резолюцію

Причому ось тут вони як раз таки мали рацію

Link to comment
Share on other sites

Да не нужно полякам ничье добро на такие резолюции. Поляки нам, в принципе, такие же братики, как и русские - с той разницей, что им досталось куда больше живительных тумаков за последние 100 лет, и только в силу этого они себя ведут внешне адекватнее чем россияне, которые за паленой водкой банально не видят берегов.

Когда сила была на их стороне, они были такими же врагами украинской государственности. Разве что более открытыми, потому что в плане подлости кацапам вообще конкуренцию на континенте мало кто может составить.

 

Тем не менее, диалог с ними возможен, и я резолюцию сейма не считаю принципиальной проблемой. Но реагировать на это нужно, и желательно - с вежливой твердостью.

 

Если они предпочитают смотреть на проблему под таким углом - то нет проблем, в принципе я не думаю, что кто-то отрицает, что мы поляков тоже убивали. Но в отрыве от факта геноцида украинцев польскими войсками, мы на эти события смотреть не должны, и не будем.

 

забембалась про це писати

Втім, декого від зайвої полонофілії все ж таки вдалося вилікувати :)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 


забембалась про це писати Втім, декого від зайвої полонофілії все ж таки вдалося вилікувати

Та я взагалі інколи дивуюся, де всі ці філії беруться. В нас з усіх сусідів тільки з білорусами особливих терок не було ніколи, бо менталітет в обох не загарбницький. А так - всю історію тільки те й робимо, що з усіма б'ємося; причому майже одночасно

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

з сусідів точно так...

Звідки "філії" беруться я приблизно можу пояснити. Просо подобається країна та її культура. Ну я теж не маю нічого проти поляків, Краків прекрасний, ставлення на побутовому рівні добре. Але все то допоки не почнемо з'ясовувати історичні моменти. Вони потайки...а часто і відкрито ностальгують за своєю Жечпосполитою, яку своєю ж дурною пихою й загубили. І так само як і кацапи,уроків не вивчили, останні подіє тому підтвердження.

 

Я може любити буть-яку культуру але до того моменту, коли вона не почне відкрито тиснути мою, причому не доповнювати, а саме тиснути.

Link to comment
Share on other sites

Та я взагалі інколи дивуюся, де всі ці філії беруться. В нас з усіх сусідів тільки з білорусами особливих терок не було ніколи, бо менталітет в обох не загарбницький. А так - всю історію тільки те й робимо, що з усіма б'ємося; причому майже одночасно

Причем как правило за чужие интересы и по обе стороны баррикад. :(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да не нужно полякам ничье добро на такие резолюции. Поляки нам, в принципе, такие же братики, как и русские - с той разницей, что им досталось куда больше живительных тумаков за последние 100 лет, и только в силу этого они себя ведут внешне адекватнее чем россияне, которые за паленой водкой банально не видят берегов.

Когда сила была на их стороне, они были такими же врагами украинской государственности. Разве что более открытыми, потому что в плане подлости кацапам вообще конкуренцию на континенте мало кто может составить.

 

Тем не менее, диалог с ними возможен, и я резолюцию сейма не считаю принципиальной проблемой. Но реагировать на это нужно, и желательно - с вежливой твердостью.

 

Если они предпочитают смотреть на проблему под таким углом - то нет проблем, в принципе я не думаю, что кто-то отрицает, что мы поляков тоже убивали. Но в отрыве от факта геноцида украинцев польскими войсками, мы на эти события смотреть не должны, и не будем.

 

Комашка, такие резолюции просто так не принимаются. Это козырь в политической игре. Вспомни как и когда парламент Германии одобрил резолюцию о геноциде армян 1915 года, чтобы остудить пыл Эрдогана. Вспомни как прореагировал Эрдоган. У поляков с 1943 года не было времени принять эту резолюцию, ее нужно было принять именно сейчас, когда Путин стянул в лугадонию войска? Вчера отдан был приказ отозвать назад всех отпускников. Кацапы что-то готовят.

Приняли ли они резолюцию по собственной инициативе, или их попросили это сделать  именно сейчас, мы никогда не узнаем. Но, страна, которая находится на подкормке, обычно прислушивается к своему хозяину. Что касается темы  - поляки наши "братушки", я такого никогда не говорил. И в данный момент это совершенно не важно.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Та я взагалі інколи дивуюся, де всі ці філії беруться

 

 


Просо подобається країна та її культура

Просто  більшість  не  напружується,  щоб  трошки  заглибитися  в  історію  польсько-українських  взаємин,  хоча  б  20-го  ст.  Бо  йдеться  перш  за  все  про  Галичину  і  Волинь.  Отож  складають  собі  картинку,  нічого  не  чувши  ні  про  польсько-українську  війну,  ні  про  пацифікацію,  ні  про  польську  поліцію  гранатову,  яка  здійснювала  каральні операції  проти  українських  сіл.

 

Сейм  ухвалив  геноцид.  Ми  це  запам ятаємо.  І  сам  факт  і  момент  визнання  -  дуже  на  часі.  Щось  у  мене  таке  враження,  що  поляки  з  кацапами  знову  прагнуть  розділити  Україну.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Просто  більшість  не  напружується,  щоб  трошки  заглибитися  в  історію  польсько-українських  взаємин,  хоча  б  20-го  ст.  Бо  йдеться  перш  за  все  про  Галичину  і  Волинь.  Отож  складають  собі  картинку,  нічого  не  чувши  ні  про  польсько-українську  війну,  ні  про  пацифікацію,  ні  про  польську  поліцію  гранатову,  яка  здійснювала  каральні операції  проти  українських  сіл.

 

Сейм  ухвалив  геноцид.  Ми  це  запам ятаємо.  І  сам  факт  і  момент  визнання  -  дуже  на  часі.  Щось  у  мене  таке  враження,  що  поляки  з  кацапами  знову  прагнуть  розділити  Україну.

 

угу. Втретє... :(

Link to comment
Share on other sites

Постановление Сейма перечеркивает прежние наработки польско-украинского диалога: это не историческое решение, а историческое недоразумение, - Вятрович о признании Волынской трагедии геноцидом

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что решение Сейма Польши (нижняя палата парламента) установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1943-1945 годах, негативно повлияет на украинско-польский диалог.

"Постановление польского Сейма по Волыни: это не историческое решение, а историческое недоразумение. Решение польского парламента стало неприятным, но закономерным результатом нарастающей антиукраинской истерии и нежелание разобраться с тяжелой историей в Польше, которую провоцируют политические силы в частности представленные в парламенте. На самом деле оно не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших, а есть только инструментализацией прошлого конфликта для получения политических дивидендов сегодня. К сожалению, этим решением Сейма не закончится антиукраинская волна, которая уже несколько месяцев нарастает в Польше - на осень там запланирована премьера пропагандистского фильма "Волынь", который только усилит однобокое представление о польско-украинском конфликте в прошлой войне. Печально, что польскому политикуму не хватило умных и отважных (ни одного против и только 10 воздержались), способных остановить никому не нужные политические споры вокруг прошлого, происходящие на фоне нарастающей военной угрозы с Востока. Мне не стыдно за украинцев в этой дискуссии - и общественные, и политические деятели работали практически в унисон для того, чтобы память о прошлом конфликт не стала источником нового. Предложенная в который раз украинцами формула "прощаем и просим прощения" на самом деле единственный формат заживления ран прошлого. Но на этот раз протянутая украинцами рука повисла в воздухе. Постановление Сейма в значительной степени перечеркивает прежние наработки польско-украинского диалога, но это не значит, что от этого он становится менее нужным. Надеюсь, несмотря на изменения в польской политике и в частности руководства Института национальной памяти начатый в прошлом году диалог историков в формате украинском-польского форума будет продолжен, и сможет не только помочь понять прошлый конфликт, но и избежать ошибок наших предков. Уверен, что подробная работа историков в том числе и с вновь открывшимися в Украине архивными материалами с каждым разом только будет доказывать абсурдность этого политического решения в том числе и писания истории в парламентах в целом", - заявил Вятрович.

Ранее, Сейм Польши установил 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 1943-45 гг.. Среди виновных в убийстве поляков Сейм указал Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, дивизию СС "Галичина" и другие "украинские организации, сотрудничавшие с немцами".

 

Напомним, к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 гг. в Украине и Польше есть разное отношение. В конце 1990-х годов была создана совместная комиссия польских и украинских историков для работы по изучению этих событий. Работа совместной комиссии показала наличие очевидных различий в трактовании событий польскими историками и рядом украинских - уроженцев мест событий. Украинские исследователи отмечают, что Волынская трагедия была следствием войны Армии Краёвой с УПА, в которой участвовало и гражданское население. При этом польская сторона также прибегала к репрессиям против гражданского украинского населения - число жертв с украинкой стороны оценивается в 10-20 тыcяч человек.

 

В декабре 2014 года Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши извинился за события на Волыни, но не давал какой-то характеристики им. Он призвал "не строить политику на могилах".

 

В 2013 году польский Сейм принял сдержанную версию "Волынской резолюции", с формулировкой "этническая чистка с признаками геноцида".

http://censor.net.ua/news/398600/postanovlenie_seyima_perecherkivaet_prejnie_narabotki_polskoukrainskogo_dialoga_eto_ne_istoricheskoe

Link to comment
Share on other sites

Бо бачать продажне нутро гетьмана канхфетки. При попередниках чогось не голосували.

 

при попередниках при владі в Польші не були праві

Link to comment
Share on other sites

 

 


ее нужно было принять именно сейчас, когда Путин стянул в лугадонию войска

 

Все за Хуйловим планом, ну і Польща сильно "поправіла". Наступний етап - надрючування поляків проти українців на побутовому рівні...

 

Але я вважаю, що це добре, що прийняли саме зараз - всі карти на столі. Козирів у них нема, а у нас є.

Та й наші історики перестануть напівпридушено шепотіти, щоб боронь боже панів не зачепити, а почнуть нормально досліджувати/говорити про ті події...Років через 5 по їх дослідженням і наша Рада щось прийме :pleasant:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


і от чим ви усі зараз (за невеликим винятком) кращі за кацапів, які обурюються на визнаня нами Голодомору геноцидом?

 

А ми морили голодом кацапів у відповідь? :consul: І скільки вбили?

Навіть за польскими  даними, які складали сильно праві історики - поляків постраждало більше ніж українців при тій різні, тобто різанина була взаємна.

І їхня армія крайова, якою вони пишаються цілком відкрито проводила етнічні чистки українців...

А якщо підключити здоровий глузд - то добре видно, що це була "отвєтка" , а Голодомор був отвєткою на утиски кацапів українцями?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

і от чим ви усі зараз (за невеликим винятком) кращі за кацапів, які обурюються на визнаня нами Голодомору геноцидом?

 

:nose3:

 

Ми кращі тим, що не відмовляємось від українських злочинів, і просимо пробачення за них, але не дамо згадувати їх відірвано від злочинів польських і польської міжвоєнної політики, яка підняла градус ненависті між українцями і поляками і зробила другу українсько-польську війну ХХ століття неминучою.

 

Не можна було мовчати про польські злочини. Має бути такітика "доброго і поганого поліцейського" - поганий максимально поширює інфу про напівфашистську польську політику щодо українців, а добрий пропонує порозуміння. На жаль, для цього треба дійсно УКРАЇНСЬКОЇ влади. а її реально нема.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Але коли поляків тицяєш писком у паскудства їх предків - незадоволені, але визнають. Треба довбати неперервно, щоб звикали. Ми їм потрібні, бо вони пісяються від страху перед поверненням кацапів.

 

От один недавно каже: я б поїхав до Львова, але там університет неправильно називається - Франка, а треба Яна Казімєжа (як у 1920-1939 роках). Я йому - тоді Марії Терезії, бо це було і довше, і раніше. Замовк, надувся.

 

Ми з поляками приречені якось знайти спільну мову, бо поки що маємо спільну загрозу, і обидві держави збережуться (на відміну від Кацапії). Треба тільки не давати їм підходити з позиції вищого.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Так шо, поляки уже не друзья?

Прошлый год же такие друзяки были, наши верные други и защитники интересов Украины в ЕС.

Или шо то пошло не так?

Я даже догадываюсь, как тока Бандера стал героем и в Киеве появился проспект Бандеры - в тот же миг, поляки из друзей превратились в пшеков. :D

А мож не в поляках дело?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Так шо, поляки уже не друзья?

Прошлый год же такие друзяки были, наши верные други и защитники интересов Украины в ЕС.

Или шо то пошло не так?

Я даже догадываюсь, как тока Бандера стал героем и в Киеве появился проспект Бандеры - в тот же миг, поляки из друзей превратились в пшеков. :D

А мож не в поляках дело?

Коцабчєг, братскіх народав НЕ ІСНУЄ. Кожен має свій інтерес. З поляками (як і з німцями чи амерами) у нас і проблеми, і інтереси. З кацапнею - скаженою зграєю - тільки проблеми, тому їх треба утилізувати або хоча б стерилізувати.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...