Перейти до змісту

поговорим о странном


Параска

Recommended Posts

100500 раз извините, если чьи-то чувства задену

 

но вот вся эта  история: .... "гробки", они же проводы, они же диды, они же "поминальные дни"

одно, два, три кладбища

раз в год внуки,дети едут, моют-чистят-красят

толпы народу..

ну, иногда еще по велению души в день рождения или просто..

 

не хочу для себя такого

ну почему нет в нашей традиции "развеять прах" ?

над Днепром, на Буковели, над морем или на круче над поворотом на Луку...например

я бы записала в завещании

почему нет?

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 

Биологи из Швеции разработали инновационный метод переработки тел усопших – тела подвергаются замораживанию посредством жидкого азота, после этого происходит их дробление на отдельные фрагменты. Прах отправляется в капсулы, материал которых является быстроразлагающимся. После этого капсулы закапывают в парках, скверах, или фруктовых садах.
 
Европейские государства официально намерены пересмотреть концепцию захоронения усопших в пользу так называемых «экологических» методик. Речь идет об особом методе, который позволяет оказывать благотворное воздействие на окружающую среду. Это происходит благодаря химическим соединениям, которые образовываются при распаде тела усопшего на микроэлементы при применении методики шведских ученых.
 
Технология предусматривает моментальную заморозку мертвого тела при помощи жидкого азота. После этого, под влиянием мощной вибрации, останки распадаются на крошечные частицы, которые позднее высушиваются и помещаются в специальные капсулы. В дальнейшем их зарывают в местах зеленых насаждений на глубину 50 см. Капсулы быстро растворяются в почве, а их содержимое служит прекрасным удобрением для растений.
 
Инновационный метод захоронения способствует развитию деревьев, тем самым улучшая экологию. Возможно, в будущем родственники усопшего будут знать, под каким именно «деревом» похоронен их близкий человек и приходить к нему так, как сегодня приходят на могилы. В то же время, подобная методика захоронения «дружественна» по отношению к природе и поможет улучшить экологическую ситуацию на планете.
 

 

 

 

:pardon:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ну так напиши в завещании, чтобы с твоим телом сделали то, что ты хочешь.

 

Я, например, хочу, чтобы меня кремировали и подхоронили на семейную могилу.

Не хочу кормить червей и не хочу, чтобы раскапывали и беспокоили покойников, чтобы положить мое тело рядом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну, кремация это само собой

я не настояла на ней, когда отец умер

теперь у нас Берковцы и Южное, а не семейная на Берковцах

 

я в принципе о непридании земле

об отсутствии могилы как таковой

Link to comment
Share on other sites

да всё просто - так красивее (нет трупаков, червей etc) и проще для всех.

 

хыз.

кремация много кому импонирует.

однако дети, например, все равно могут приходить на место,

где развеяли прах...

 

хотя вот это лицемерие, што Парася описывает в первом посте,

имеет место быть. как одно из ответвлений пгм...

 

100500 раз извините, если чьи-то чувства задену (с) 

Link to comment
Share on other sites

@Бацилла, ты меня неправильно понял.

я пишу, што Параска, по моему мнению, права в первом посте

и тоже прошу прощения, если задеваю чьи-то чувства, разделяя 

ее мнение. 

Змінено користувачем лесица
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

да, добавляйте меня тоже в клуб понятливых...

 

так сказать, "100500 раз извините, если чьи-то чувства задену (с)"   :) 

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А шо об этом сказано в Библии?

А до опубликования этого свода хоррор-сказок люди не умирали?

Инстинктивно, методом проб и ошибок, из соблюдений правил гигиены и чтобы не разводить вокруг себя антисанитарию и столовую для диких животных, наши предки поняли, что просто так разбрасывать вокруг себя усопших нельзя.

До сих пор, через тысячи лет после выхода в печать всех основных Главных книг, человечество так и не пришло к единому знаменателю и гуляет со своими покойниками по-разному.

Кто-то предает земле. Кто-то сжигает с последующим выбрасыванием в Великий Ганг, который, по идее, должен не до конца догоревшего индо-товарища, в окружении чуть вспухших коров и прочего мусора, донести до какого-то из тысяч индийских богов.

Кто-то привозит своего покойника на высокогорные плато и безо всякого трепета наблюдает потом, как мертвую плоть поедают большие хищные птицы, колотя берцовыми костями покойника об камни, выбивая костный мозг.

Кто-то вынимал через нос умершего и через анальное отверстие его внутренности, закачивал под кожу специальные составы, умасливал кожу и волосы секретными маслами, и сгружал чучело человека в богато украшенную и разрисованную штольню, а над особо почетными товарищами выкладывал пирамидку из нескольких миллионов каменных блоков.

Из чисто гигиенической процедуры у многих народов и наций похороны превратились в парад тщеславия, а украшательство могил - в соц соревнование "В кого могилка багаче и красивее".

Ментальная память про времена,икогда нищих и убогих засыпали известью в общих могилах, а богатые и знаменитые имели склеп в центре города или на территории храма, заставляет многих современных людей изо всех сил хоронить своих помпезно, гордиться богатыми поминками, брать кредит на гранитные стеллы с пошлыми стишками, некрасивыми портретами и двумя гвоздичками.

Запрет на празднование Пасхи в СССР привел к тому, что церковный праздник Воскресенья и победы Жизни над Смертью перекочевал на кладбища. Туда ходить запретить не могли, поэтому граждане раскладывали прямо на могилах скатертя и судочки с холодцом, и тупо нажирались, передавая яйца и колбасу через оградки. Сейчас религиозные праздники в фаворе, первые лица страны надевают рясы и прислуживают на клиросе, все поголовно крестятся, крестят и христосуются. Но жрать на кладбище от этого не перестали. Если честно, даже не знаю, что страшнее. Мадагаскарский обычай раз в несколько лет выкапывать и переодевать своих покойников, или эти жуткие банкеты среди крестов и венков. И все это, заметьте, происходит с людьми, чьей основной религией является как раз та, которая отсылает к Библии. В которой ни словом, ни полсловом не говорится про то, что поминки, родительские дни, втыкание искусственных цветов и высаживание чернобрывцев является обязательным для всех последователей Иисуса. Мессию занесли после креста в пещеру и привалили камнем например. Это, если кто не помнит. Совершенно очевидно, что не смотря на превалирующую традицию умерших все таки закапывать, единства в обрядах нет до сих пор. Цыгане обкладывают могилы зеркалами, а на Кавказе некоторые народности хоронят своих мужчин стоя.

 

Последней волей человека, вполне, может быть воля распорядиться своим телом по своему усмотрению. Конечно, поступок этот будет расценен как экстравагантный. Тааим образом вы как бы ставите перед своими родственниками усложненную задачу. Тут двумя кустами маргариток, цоколем и книжкой из лабрадорита не отделаешься. Тут придется помнить и скорбеть, задействуя душу, храня память и воспоминания, передавая их по цепочке поколений.

Мне импонирует стиль американских кладбищ. Стриженный газон и невысокие небольшие камни с именем и датами. И не поймешь сразу - кто покойник. Вот у нас сразу видно - где полковник налоговой, где владелец сети СТО, где директор рынка, где родственники мэра...А у пиндосов - хер проссышь. Что у Кеннеди, что у мусорщика камни будут приблизительно одинаковые.

 

Кароч. Пока процесс так сказать последней церемонии не унифицирован, не выпущен отдельный формуляр, согласно которому мы все обязаны действовать, последней своей волей мы можем устроить родственникам квест любого уровня сложности. Главное, не подстрекать их на нарушение закона))))) И плевать, что принято. Плевать, что скажут люди, мнение которых нас уже не будет волновать.

Если там, после и наверху что-то есть, если до сих пор там принимали всех - и брошенных в реку, и закопанных, и сожженных, и съеденных птицами, то примут и нас. Каким бы экстравагантным способом мы бы туда не попали.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, лично, всё равно, что сделают с моими останками родственники или кому то другому ещё предстоит эта задача. Я над этим совершенно не задумываюсь, полагаюсь на те обстоятельства, которые будут на тот момент, когда кому то прийдётся принимать решение, потому что не знаю, кто, где и как это будет делать.

Переход на тот свет происходит сугубо индивидуально, у каждого по разному, поэтому нельзя заранее иметь какие нибудь хотелки по поводу погребения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

та в том-то и дело

 

саме так

я особисто не хотів би, щоб мої рідні проходили процедуру поховання в землю

процедура кремації більш щадна до рідних - сказали хто шо хотів, або й вистачило слів розпорядника, гроб поїхав собі у своїх справах, рідні пішли у своїх

до речі, я б відмінив і поминки - ні до чого вони, дикість і варварство

потім забрали урну, в стінку - ось і могилка, чисто і красиво

або й розвіять нафіг, хоча це потребує окремої процедури, не сипать же попіл де не попадя...

Link to comment
Share on other sites

 

А до опубликования этого свода хоррор-сказок люди не умирали?

Инстинктивно, методом проб и ошибок, из соблюдений правил гигиены и чтобы не разводить вокруг себя антисанитарию и столовую для диких животных, наши предки поняли, что просто так разбрасывать вокруг себя усопших нельзя.

До сих пор, через тысячи лет после выхода в печать всех основных Главных книг, человечество так и не пришло к единому знаменателю и гуляет со своими покойниками по-разному.

Кто-то предает земле. Кто-то сжигает с последующим выбрасыванием в Великий Ганг, который, по идее, должен не до конца догоревшего индо-товарища, в окружении чуть вспухших коров и прочего мусора, донести до какого-то из тысяч индийских богов.

Кто-то привозит своего покойника на высокогорные плато и безо всякого трепета наблюдает потом, как мертвую плоть поедают большие хищные птицы, колотя берцовыми костями покойника об камни, выбивая костный мозг.

Кто-то вынимал через нос умершего и через анальное отверстие его внутренности, закачивал под кожу специальные составы, умасливал кожу и волосы секретными маслами, и сгружал чучело человека в богато украшенную и разрисованную штольню, а над особо почетными товарищами выкладывал пирамидку из нескольких миллионов каменных блоков.

Из чисто гигиенической процедуры у многих народов и наций похороны превратились в парад тщеславия, а украшательство могил - в соц соревнование "В кого могилка багаче и красивее".

Ментальная память про времена,икогда нищих и убогих засыпали известью в общих могилах, а богатые и знаменитые имели склеп в центре города или на территории храма, заставляет многих современных людей изо всех сил хоронить своих помпезно, гордиться богатыми поминками, брать кредит на гранитные стеллы с пошлыми стишками, некрасивыми портретами и двумя гвоздичками.

Запрет на празднование Пасхи в СССР привел к тому, что церковный праздник Воскресенья и победы Жизни над Смертью перекочевал на кладбища. Туда ходить запретить не могли, поэтому граждане раскладывали прямо на могилах скатертя и судочки с холодцом, и тупо нажирались, передавая яйца и колбасу через оградки. Сейчас религиозные праздники в фаворе, первые лица страны надевают рясы и прислуживают на клиросе, все поголовно крестятся, крестят и христосуются. Но жрать на кладбище от этого не перестали. Если честно, даже не знаю, что страшнее. Мадагаскарский обычай раз в несколько лет выкапывать и переодевать своих покойников, или эти жуткие банкеты среди крестов и венков. И все это, заметьте, происходит с людьми, чьей основной религией является как раз та, которая отсылает к Библии. В которой ни словом, ни полсловом не говорится про то, что поминки, родительские дни, втыкание искусственных цветов и высаживание чернобрывцев является обязательным для всех последователей Иисуса. Мессию занесли после креста в пещеру и привалили камнем например. Это, если кто не помнит. Совершенно очевидно, что не смотря на превалирующую традицию умерших все таки закапывать, единства в обрядах нет до сих пор. Цыгане обкладывают могилы зеркалами, а на Кавказе некоторые народности хоронят своих мужчин стоя.

 

Последней волей человека, вполне, может быть воля распорядиться своим телом по своему усмотрению. Конечно, поступок этот будет расценен как экстравагантный. Тааим образом вы как бы ставите перед своими родственниками усложненную задачу. Тут двумя кустами маргариток, цоколем и книжкой из лабрадорита не отделаешься. Тут придется помнить и скорбеть, задействуя душу, храня память и воспоминания, передавая их по цепочке поколений.

Мне импонирует стиль американских кладбищ. Стриженный газон и невысокие небольшие камни с именем и датами. И не поймешь сразу - кто покойник. Вот у нас сразу видно - где полковник налоговой, где владелец сети СТО, где директор рынка, где родственники мэра...А у пиндосов - хер проссышь. Что у Кеннеди, что у мусорщика камни будут приблизительно одинаковые.

 

Кароч. Пока процесс так сказать последней церемонии не унифицирован, не выпущен отдельный формуляр, согласно которому мы все обязаны действовать, последней своей волей мы можем устроить родственникам квест любого уровня сложности. Главное, не подстрекать их на нарушение закона))))) И плевать, что принято. Плевать, что скажут люди, мнение которых нас уже не будет волновать.

Если там, после и наверху что-то есть, если до сих пор там принимали всех - и брошенных в реку, и закопанных, и сожженных, и съеденных птицами, то примут и нас. Каким бы экстравагантным способом мы бы туда не попали.

 

 

Абсолютно згоден з усім, що Ви сказали.

Втім, я буквально позавчора був на цвинтарі... Провідував...

Слава богу, це не був день "гробків", тому мені не довелося спостерігати трапези на могилах з олів'є та іншим... До слова, трапеза на могилі - це один з дохристіянських обрядів, які дійшли до нас з глибоких часів десь дивно вплітаючись у христіянскі звичаї. Це ж стосується писанок, крашанок, пасок тощо.

 

На цвинтарі в цей день було більше звичайного людей. Хтось прибирав на могилі. Хтось привіз квіти...

 

Коли ми вже підходили до виходу, то від рядів могилок, де поховані дітки, до нас підійшла молода жінка з червоними від сліз очима і спитала, чи може вона дати моєму синові цукерки. Вона попросила зробити це. І сказала, що її хлопчику було стільки ж, скільки і моєму синові. Я не зміг відмовити.

 

Я ніколи раніше не розумів помпезних пам'ятників померлим, коли, як ви кажете, залазять у борги, аби зробити щось побільше і подорожче.... Померлим воно не потрібно.... Але позавчора я усвідомив, що це потрібно живим. Смерть - це неймовірний біль втрати. І людям хочеться зробити щось для того, кого вони неймовірно любили, і кого вже нема. Багато людей віддали б усе, якби можна було б повернути втрачену назавжди близьку людину. Тому вони у своєму горі замовляють прекрасні на їх думку пам'ятники, їздять на могилу кожного дня, везуть квіти, а вдома щодня дивляться на фотографії... Тому не треба їх у цьому засуджувати, вони не винні. Інколи це просто вище їхніх сил. :(

Змінено користувачем Rost_I
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Традиційно для цієї теми вибачаюсь, мільйон разів :shuffle:

Кремація напевно єдиний нормальний вихід у великому місті - бо можна підховати до родичів, чи в колумбарії, що значно спращує все - і доглядати простіше, і їздити. Більшість містян так і заповідають, бо "хочуть і бути після смерті поряд з рідними а не лежати незрозуміло де". Хоча, звісно є люди, які заздалегідь накупили місць, але не всі такі передбачливі (як на мене, це трохи ненормально)

Окрім того, це здається бажана процедура для всіх, хто в дитинстві начитався Едгара По і іншої готики і боїться що його поховають живцем, хоча це ірраціонально в сучасному світі, та в багатьох є.

 

Щоб розвіяли їх прах - не так мало людей зараз мають таке побажання. В мене особисто теж раніше була думка, що це найправильніше.  Але є одне але - практична реалізація. Як мені пояснили ті, хто вже виконував таку волю - це страшенно незручно, і в плані добирання до бажаного місця з урною (а побажання бувають досить екзотичні), і в плані власне самої процедури, яка має бути урочистою і піднесенною, а на практиці - незручна і зовсім не урочиста. Бо якщо добиратись до місця погребіння нормально, то навкруги зазвичай є люди, яким не подобається ідея, що поряд з їх місцем відпочинку розвіюють прах, чи треба никатись від людей...і той розвіюваний прах мілкодисперсний, від найменшого руху повітря россипається навкруги і липне до всього - до рук,одежі, забиває ніс і рот. Цитую - "наїлась свекрухи, і вона була на мені кругом". І що робити з урною, з залишками праху? Вона залишилась стояти в квартирі, де постійно нагадує про горе, зовсім нездорово, діти померлої не знають що з нею робити - а їм би хотілось "як всі" десь підховати ту урну і кудись приходити, сказати іншим знайомим, де можна провідати їх матір і віддати шану, та розпорядження були чіткими. В цьому випадку ідеальним був би заповіт "кремація, а далі на ваш розсуд", це створило б менше проблем...якось так...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а если дети разъедутся по свету, то вааще капец

как вспомню еврейские кладбища начала 90-х.....

потом, правда, выработали систему - платят за уход

иногда так ни разу и не приехав к "родным могилам"

ну и кому это надо?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


ну и кому это надо?

Іудейській релігії, яку пізніше взяли на озброєння жиди, а ще пізніше її модифікувало релігійне християнство,, додавши трішки тексту та чорно-магічних ритуалів, адже вже при хрещенні вони вбивають дітей.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...