Перейти до змісту

Интересное


Javded

Recommended Posts

После моей клички  на ФУПе " Толик хмурое утро "    Толя  побрился и изменил имидж  ... может совпадение а может и нет . :D

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

да, много интересных вещей. 

 

 

— В ваших статьях и выступлениях последнего времени звучат две вещи: это профессиональная деградация Украины и нежелание украинцев изучать и учитывать в процессе реформирования страны свой менталитет. Давайте сделаем проекцию на журналистику.

 
— Журналисты — часть страны, чем мы отличаемся от других? Разрозненность у нас есть. Стремление заработать здесь и сейчас в ущерб будущему у очень многих тоже есть. Возьмем те же предвыборные кампании: кто-то продает свой голос за 200 гривен, а для кого-то это «пора весняного медозбору». «ЗН» никогда не зарабатывало на выборах, потому что пиарные тексты в разделе «Власть» предлагалось публиковать только с плашкой «На правах рекламы».
 
Журналисты убивают перспективу страны, пытаясь заработать лично для себя и для издания, деформируя общественное мнение. При этом оправдывают себя: нам же нужно как-то жить, на чем-то ездить, в Хорватию смотаться, гаджеты детям покупать и так далее. Цена личной потребности — будущее страны. Порядочные кандидаты во время выборов не могут пробиться через заслон таких журналистов из-за того, что не платят за эфиры, присутствие в новостях или в газетах. Или платят копейки. В итоге остаются незамеченными избирателями.
 
В происходящем наша величайшая роль. Продаются не только избиратели, продаются еще и журналисты. Многие из них поверхностны, они не хотят формировать повестку дня. Подавляющее большинство журналистов рефлексируют. Рефлексируют и избиратели, но именно потому, что им создают такую повестку. Важно, какой макияж у Савченко, важно — с кем подрался Парасюк, важно — Ляшко обозвал кого-то пидорасом. Зато реформа образования — это не важно, а смерть науки — не важно вообще. Важно количество тех, кто получает субсидию, но не важно, приводит ли нынешняя система субсидий к энергосбережению или энергоэффективности. Вся эта «неважность» убивает наше будущее. Мы в ответе за это. Если политики не формируют повестку дня, необходимую для развития страны, то это должны делать журналисты.

 

:sad:

Link to comment
Share on other sites

 

— В какие времена вам было сложнее всего искать авторов для «Зеркала недели»?

 
— Сейчас.
 
— Почему?
 
— По ряду причин. Потому что сегодня снизилась востребованность интеллектуальной журналистики. Потому что власть, правящая на коррумпированной территории, нуждается в лояльных и хитрых, а не умных и креативных, из-за чего исчезает элита — основной потребитель аналитики. Потому что система образования продуцирует меньше людей, способных мыслить системно и смыслами. Потому что меньше заказа на качественную диагностику в эпоху «знахарей» — когда каждый себе «лекарь» и может в своем аккаунте «выкатать яйцом» любую государственную проблему. Теряется основательная и ответственная школа. Ей на смену приходит легкость, безответственность и быстрое умирание тем: ушло с ленты — не стало проблем. Побеждает журналистика поводов, а не проблем; рефлексии, а не системности.
Link to comment
Share on other sites

 

Вы человек, который знает всю подноготную украинской власти. Вам известно, кто отдавал команду стрелять снайперам на Майдане?

 
— Нет, я этого не знаю. Думаю, концептуально решение принимал человек, не имевший формальной власти и не занимавший никакого поста, но имевший колоссальную власть де-факто. Ввиду неограниченного доверия президента.
 
— Вы о конкретном человеке говорите?
 
— Да, я о конкретном человеке говорю. Но поскольку моя страна проиграла ему все суды, то я лично с ним в суде встречаться не хочу. Считайте, что у меня еще и дентофобия.
 
— Как скоро могут быть названы эти люди?
 
— Вряд ли они будут названы. Остыли следы, которые были поначалу так горячи. 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

По большому счету, мне просить прощения у избирателей 2010 года особенно не за что. Потому что в перерыве между первым и вторым туром у меня вышла статья, которая называлась «Перед рывком». В ней в одном абзаце было записано все, что сделает Янукович и его команда, если придут к власти.

 
Там было написано о том, что они изменят Конституцию в Конституционном суде, вернут Конституцию Кучмы с полномочиями. Там было сказано, что большие будут отбирать бизнес у больших, а маленькие — у маленьких. Что будет Межигорье вместо Безрадичей, поле для гольфа вместо «Мистецького Арсенала», охота — вместо глечиков. Что будет попытка все взять под контроль: сначала «купить, потом договориться, потом закрутить гайки, потом разогнать досрочно, потом отдать приказ, а потом спешно покинуть чартерным рейсом страну». Это цитата.
 
Читатели были не просто предупреждены о том, кто такой Янукович, но и о том, что произойдет при его президентстве. Попунктно. Летом 2009 года новый американский посол Джон Теффт, приехав в Украину, задал мне вопрос: «Ваш прогноз?». Я ответила: «На выборах президента победит Янукович, но он не досидит до конца срока». Мне это было очевидно, с Януковичем было все просто.
 
С Порошенко — непросто. О Порошенко я честно написала: «На его политическом рентгене нет костей».
 
— И что уверенность Петра Порошенко в своей полигениальности станет в итоге самой главной угрозой нацбезопасности страны...
 
— Да. Так оно и есть по сей день, потому что он на все ключевые посты расставил «укладчиков "Птичьего молока"». Но! Почему я имела право об этом писать, коллега? Потому что я ему это сказала в глаза. Порошенко пригласил меня на встречу после победы перед инаугурацией и спросил мое мнение о его приоритетах. Я ему сказала: «Петр Алексеевич, мы с вами два дилетанта. Но я журналист, а вы отвечаете за страну. Поэтому берите специалистов — лучших из лучших в своих областях. Потому что вы не являетесь лучшим дипломатом, лучшим энергетиком, лучшим военачальником, лучшим банкиром. Возьмите профессионалов — не ставьте укладчиков "Птичьего молока" номер 1, номер 2, номер 3 на ответственные посты». Петр Алексеевич сделал по-своему.
 
Меня часто спрашивают: «Неужели он хочет быть только олигархом олигархов и его не заботит и не манит вхождение в историю?». Вопрошающие не понимают, что он абсолютно уверен, что уже вошел в историю и занял в ней достойное и непогрешимое место.
 
— А вы знали о раскладе действий со стороны России? О том, что она заберет Крым, а потом введет войска в восточные области Украины?
 
— Послушайте, всего расклада не мог знать никто. Но предупреждала ли команда «Зеркала недели» о такой возможности развития событий? Да, предупреждала. Статьи об открытии русского фронта Валентина Самар публиковала начиная с осени 2013 года («Откроет ли Россия крымский фронт?», «Россия открыла крымский фронт». — Ред.).
Link to comment
Share on other sites

 

Нашей стране не хватает качественных нейрохирургов, моральных авторитетов, глубоких журналистов, профессиональных следователей в НАБУ и честных — в СБУ. Ей не хватает опытных атомщиков, специалистов по внутренней российской политике, по американской внутренней политике. Послушайте, нам не хватает огромного количества специалистов, но в первую очередь нам не хватает визионеров. Людей, способных объединять лучший мировой опыт с нашей ментальностью и накладывать это на матрицу меняющегося мира.

Link to comment
Share on other sites

 

— Но ведь наверняка есть и СМИ, и журналисты, которые способны стимулировать дискуссию, «поддерживать сигнал»…

 
— На самом деле есть люди, которые делают свое дело хорошо и правильно. Есть прекрасные и смелые расследования; есть талантливые тексты в Фейсбуке, от которых просто останавливается сердце — так умеют писать Ольга Кашпор, Наталка Писня, Настя Береза, Леся Литвинова; есть крутые репортажи с «передка» и важные попытки своих говорить правду о своих. А дискуссий о будущем — нет.
 
Другой вопрос, что многие люди в профессии просто устали. Выжгли себя. Они не были стайерами, они оказались спринтерами. Их нельзя в этом винить, они еще наберутся сил и побегут. Я очень надеюсь на это.
Link to comment
Share on other sites

 

 


— Вы человек, который знает всю подноготную украинской власти. Вам известно, кто отдавал команду стрелять снайперам на Майдане?

 

— Нет, я этого не знаю. Думаю, концептуально решение принимал человек, не имевший формальной власти и не занимавший никакого поста, но имевший колоссальную власть де-факто. Ввиду неограниченного доверия президента.

 

кого она имеет  в виду?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Иванющенко?

хм... "Но поскольку моя страна проиграла ему все суды"  - а чо, может быть

 

Юрочка щас чист аки слеза, все нажитое непосильным трудом обратно получил и приумножил

Link to comment
Share on other sites

 

 

было написано о том, что они изменят Конституцию в Конституционном суде, вернут Конституцию Кучмы с полномочиями. Там было сказано, что большие будут отбирать бизнес у больших, а маленькие — у маленьких. Что будет Межигорье вместо Безрадичей, поле для гольфа вместо «Мистецького Арсенала», охота — вместо глечиков. Что будет попытка все взять под контроль: сначала «купить, потом договориться, потом закрутить гайки, потом разогнать досрочно, потом отдать приказ, а потом спешно покинуть чартерным рейсом страну». Это цитата.   Читатели были не просто предупреждены о том, кто такой Янукович, но и о том, что произойдет при его президентстве. Попунктно.
Завдяки відвертому підігруванню хряку з боку Ющенка, фальсифікаціям під час виборів, і відмові демократичного табору включно з Анатолієм Гриценко закликати людей голосувати за альтернативу Януковичу (вони усі однакові), Мостова вгадала. А могла б спробувати повпливати хоча б на свого Толю.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...