Перейти до змісту

Воронья пара напротив окон высиживает яйца...


mg42

Recommended Posts

Блин, ветрюганище такое, что амплитуда качания тополя где-то до полутора метров. 

Взлет-посадка ворон на гнездо затруднена.

 

йайцы хоть не повыпадают?  :(

 

:consul:

з"їли?

пофарбували?

розбили?

виклали?

відібрали?

поцупили?

подарували?

шо? Шо іменно? :nose3:

 

 

молчит, видимо, спецыально нагнитаед...  B-)

Link to comment
Share on other sites

як там сімейка? сподіваюсь у них все гаразд ))

 

ЗІ

 

Одни из самых разумных существ — вороны. Размер их мозга имеет ту же пропорцию, что и мозг шимпанзе. Вороны моногамны, пары сохраняются длительное время, у многих видов в течение всей жизни.

Выбор территории для гнездования, поиск и критерии выбора партнёра для совместного выведения птенцов, процесс строительства гнезда очень индивидуальны для каждого вида врановых и передаются потомству по наследству от родителей.

Link to comment
Share on other sites

:consul:

з"їли?

пофарбували?

розбили?

виклали?

відібрали?

поцупили?

подарували?

шо? Шо іменно? :nose3:

 

а где классика "побрили"?

на пасху перед тем как красить яйца их надо тщательно выбрить - так краска лучше ложится

Link to comment
Share on other sites

а где классика "побрили"?

на пасху перед тем как красить яйца их надо тщательно выбрить - так краска лучше ложится

в нас небриті, :X

бо в нас нема такого округлого апарата. шоби по яйтсам плавно пройтись... :(

та і звук по шкарлупЄ не такий вже й приємний для наших нєжних вушок... :weep:

красим як прийдецця

B-)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Навіщо тролити прихильників Юлі?

 

тест "цилиндр"  ... :nose3:

 

http://i6.pixs.ru/storage/6/0/9/crow1jpg_8763633_29831609.jpg

 

По интеллекту вороны не уступают шимпанзе ... (а может и "выигрывают" :nose3:

 

Вороны, галки и другие представители семейства врановых, возможно, вскоре заставят нас по-другому воспринимать выражение «птичьи мозги». В задачках на сообразительность они демонстрируют не меньшие успехи, чем шимпанзе. О таких выводах сообщает работа, опубликованная недавно в журнале Лондонского королевского общества. Ученым давно известно, что размер мозга сам по себе не является показателем интеллекта. Новая работа, проведенная международной группой исследователей, подтвердила, что интеллект в значительной степени определяется структурой мозга и количеством содержащихся в нем нейронов.В ходе исследования птицы проходи тест «цилиндр», который раньше использовался для выяснения интеллектуальных способностей различных видов приматов. В эксперименте принимали участие пять воронов, десять галок и десять новокаледонских ворон. Ученые помещали пищевую приманку внутрь прозрачной трубки и наблюдали за действиями птицы: догадается ли она добраться до пищи с торца трубки или будет бесплодно бить клювом в ее стенку. Сначала птиц обучали добывать пищу, помещая приманку внутрь непрозрачной трубки. После этого опыт был повторен с прозрачным цилиндром. С задачкой справились все без исключения вороны, 97% ворон и 92% галок.

 

Ученые пришли к выводу, что врановые и крупные приматы имеют схожие фундаментальные когнитивные механизмы. Об интеллекте врановых известно уже давно. Проявления их умственных способностей разнообразны: от сложного социального поведения до распознавания лиц. Кроме того, у этих птиц отличная память. Известны случаи, когда вороны прятали пищу в 200 разных местах и помнили каждое из них.

 

:)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

200 схованок небритых, но опознатых на бреющем йииц - ето не хухры-мухры...  :rabbi:

Та я тоже прозрела от таких способностей. Мои волнения успокоились, когда внимательно прочла шо то выводы брытанских вчьоных  :1169:

Link to comment
Share on other sites

а сколько они высижывают йайцы?

 

Эти птицы хоть и живут всегда поблизости от человека, но в тоже время не доверяют свое потомство никому, и очень бережно к нему относятся. Свои гнезда они пытаются располагать как можно выше от земли - на высоте приблизительно от 4 до 20 метров. Объем полной кладки составляет как минимум 2 яйца, а как максимум - 6.

Но в среднем яйца вороны в гнезде находятся в количестве 3-5 штук. Период кладки и высиживания зависит от температурных условий. Если гнездо полностью построено во второй половине марта, то приблизительный срок, когда вылупятся птенцы, будет выпадать на конец апреля. А в конце мая птенцы начнут свои первые полеты. Благодаря высокому расположению гнезд и тщательной их охране птенцы во время всего периода высиживания находятся в относительной безопасности и большинство из них благополучно вырастают.

Эти птицы очень внимательны к собственному потомству, и, защищая свое гнездо, бесстрашно бросаются на обидчика, пока не прогонят прочь. Они заняли прочное место в жизни каждого города и имеют способность выживать в довольно трудных условиях, умудряясь при этом оставлять после себя достаточно сильное и выносливое потомство.

 

 

Яиц в вороньих гнёздах бывает обычно 2, редко 3 или 4. Высиживает их самка, а самец в это время несёт дежурство по охране гнезда и подменяет самку только когда ей нужно поесть и размяться. Однако, так рано отложенные яйца могут погибнуть, если зима неожиданно вернётся и напомнит о себе ...

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...