Перейти до змісту

про ЮКОС - 50 млрд.


Olegik

Recommended Posts

  • 3 months later...

Верховный суд Нидерландов должен вынести сегодня решение по иску бывших акционеров ЮКОСа к России

https://echo.msk.ru/news/2930878-echo.html

:X

Верховный суд Нидерландов отменил решение о том, что Россия должна выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщается на сайте суда.

Верховный суд, куда с кассацией обратилась РФ, счел, что Апелляционный суд в Гааге, в 2020 году утвердивший решение о выплате, проигнорировал один из аргументов России — о том, что акционеры ЮКОСа предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре. Другие жалобы России, в частности, на юрисдикцию суда, были отклонены.

Дело отправлено в Апелляционный суд Амстердама для новых слушаний и вынесения повторного решения по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

 

Россия выиграла в Нидерландах очередной раунд многолетней тяжбы по делу ЮКОСа, в котором экс-акционеры требуют невиданную компенсацию примерно в 60 млрд долларов. Верховный суд Нидерландов в пятницу вернул дело в апелляционный суд, признав, что тот неверно отмел на процедурных основаниях обвинения в мошенничестве в адрес акционеров ЮКОСа со стороны России, и надо бы рассмотреть их по существу.

 

Однако основную претензию России - что у арбитража не было права выносить оспариваемое теперь решение от 2014 года на основе Энергетической хартии - Верховный суд отмел окончательно, как и все остальные. В этой части он утвердил проигрыш России в апелляционной инстанции.

...

https://www.bbc.com/russian/news-59171741

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
×
×
  • Створити...