Перейти до змісту

Разработка противотанкового оружия с Франковска.


ALF

Recommended Posts

Есть в украинской армии такого калибра. И ручные и автоматические. Гранат не хватает. Заказывают.

Вопрос не в калибре...

Вопрос в возможностях быстрого накрытия площади поражения...

Я так понимаю, ты про ГП-25 и про АГС-17...

"Костер" "медленный" что капец...

Пока достал, пока зарядил, пока прицелился...

"Пламя" тяжелый и слабо мобильный...

Пока приволок, пока поставил, пока выставил, прицелился...

Да и автоматический огонь не дает четкого накрытия цели...

Разлетается куда бог пошлет...

Колбасит его при выстрелах не по детски....

Короче это всё не то...

А эта хрень всего 5 кило весит...

Змінено користувачем Фантом
Link to comment
Share on other sites

@Фантом, Иван Иваныч, вероятно, имел в виду РГ-1 "Поршень"

Нет, я имел ввиду сингапуркий CIS 40 мм однозарядный и автоматический. Автоматический сейчас заменят на УАГ-40 Ленинской Кузни.

Калибр 40 - это правильно на сегодня. Меньшие калибры - не конкурентны.

Link to comment
Share on other sites

11 кг пустым и 30мм граната...

Та ну нах это одоробло...

Вес это да (но он, относительно, не такой уж и большой), в 2 раза больше MGL-MK1. Однако, и дальность в 2,5 раз больше (300 и 800 метров соответственно).

Нет, я имел ввиду сингапуркий CIS 40 мм однозарядный и автоматический. Автоматический сейчас заменят на УАГ-40 Ленинской Кузни.

Калибр 40 - это правильно на сегодня. Меньшие калибры - не конкурентны.

УАГ-40 - это правильно, это хорошо. А сами гранатометы уже у нас в производстве? Ну, т.е. не штучно, а серией производятся?

Link to comment
Share on other sites

Вес это да (но он, относительно, не такой уж и большой), в 2 раза больше MGL-MK1. Однако, и дальность в 2,5 раз больше (300 и 800 метров соответственно).

А нафиг она больше?...

Хрен попадешь...

Да и на такие расстояния уже другое оружие юзать надо...

Link to comment
Share on other sites

Вес это да (но он, относительно, не такой уж и большой), в 2 раза больше MGL-MK1. Однако, и дальность в 2,5 раз больше (300 и 800 метров соответственно).

УАГ-40 - это правильно, это хорошо. А сами гранатометы уже у нас в производстве? Ну, т.е. не штучно, а серией производятся?

УАГ-40 может уже серийно производиться.

Link to comment
Share on other sites

Как видим - всё гениальное - просто. :)

Та да, эти однозарядные, еще со веремен М79 - простота и эффективность в одном флаконе. При наличии минимального оружейного производства и разрабатывается, и производится достаточно просто. Единственно - таскать дополнительный полноразмерный ствол приходится на себе, но то таке...

Link to comment
Share on other sites

Та да, эти однозарядные, еще со веремен М79 - простота и эффективность в одном флаконе. При наличии минимального оружейного производства и разрабатывается, и производится достаточно просто. Единственно - таскать дополнительный полноразмерный ствол приходится на себе, но то таке...

Ну... 2 кг ради себя потаскать можно.:)

Link to comment
Share on other sites

Ну... 2 кг ради себя потаскать можно. :)

Та можно, можно и 5 (с учетом бк) потаскать - но на него жаловались что типа не может быть мнгновенно использован. Если в руках винтовка - то за граником нужно тянуться (такого недостатка лишен, например, подствольник) или, наоборот, идти с ним наизготовку, что, опять же, лишает возможности быстро использовать винтовку. Второй минус - он сам по себе как отдельный немаленький ствол (в кобуру не запихнуть), т.е. его нужно как-то повесить на себя, и с ним как-то перемещаться. При беге и переползании, особенно в лесу/кустах/джунглях - он достаточно ощутимо мешает.

Но то, опять же ж, таке - все эти минусы могут быть нивелированы за счет всяких допфич типа организации движения группы с гранатометом или там всяких хитрых ремней-подвесов.

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

Та можно, можно и 5 (с учетом бк) потаскать - но на него жаловались что типа не может быть мнгновенно использован. Если в руках винтовка - то за граником нужно тянуться (такого недостатка лишен, например, подствольник) или, наоборот, идти с ним наизготовку, что, опять же, лишает возможности быстро использовать винтовку. Второй минус - он сам по себе как отдельный немаленький ствол (в кобуру не запихнуть), т.е. его нужно как-то повесить на себя, и с ним как-то перемещаться. При беге и переползании, особенно в лесу/кустах/джунглях - он достаточно ощутимо мешает.

Но то, опять же ж, таке - все эти минусы могут быть нивелированы за счет всяких допфич типа организации движения группы с гранатометом или там всяких хитрых ремней-подвесов.

А он может использоваться как подствольник. Так сказать легким движением руки. Не знал?

Я говорю конкретно о CIS 40GL

Link to comment
Share on other sites

Знаю. Вот думаю, может наладить выпуск в Украине...

По лицензии или просто копировать/адаптировать (со всеми вытекающими)?

Однако в целом - было бы неплохо, ИМХО.

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

Нахрена изобретать велосипед...

Юаровцы сделали отличный многозарядный гранатомет, что даже Штаты его юзают...

Купить лицензию и всё...

Дешевий, легкий, без віддачі, дуже точний, під свої матеріали і технології. 

Link to comment
Share on other sites

Дешевий, легкий, без віддачі, дуже точний, під свої матеріали і технології. 

Так и я о чем...

Агрегат то известен с 83-го года...

И сказать, что там какие то недоступные технологии...

Так нет...

 Нужно брать лучшее и многократно обкатанное...

Link to comment
Share on other sites

50-мм - смешной калибр.

Идея хорошая. Надо им реализовать её в 120-мм варианте.

 

Іванович. я ж вже тобі відписував якось давніше в іншій темі по цьому девайсу: вони підтвердили можливість роботи більшим калібром

 

"При дальнейшей разработке концепции изделия «Черный дятел», для его производства в Украине, рассматривалась возможность выполнения по данной схеме мины для 82-мм и 130-мм минометов"

 

але МО все одно не зацікавилось ...

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

Іванович. я ж вже тобі відписував якось давніше в іншій темі по цьому девайсу: вони підтвердили можливість роботи більшим калібром

 

"При дальнейшей разработке концепции изделия «Черный дятел», для его производства в Украине, рассматривалась возможность выполнения по данной схеме мины для 82-мм и 130-мм минометов"

 

але МО все одно не зацікавилось ...

Если бы они мне еще объяснили как они собираются достичь дальности, например 7 км, (досягаемая дальность для 120-мм минометов) в случае 120 мм миномета при их концепции выстрела вертикально в гору, то я бы сам заинтересовался их изделием.

Я не понимаю как при вертикальном выстреле они обеспечат достаточное горизонтальное перемещение мины. На испытаниях у них это и не получилось. Потому, что концепция вертикального минометного выстрела в принципе не в состоянии дать достаточного горизонтального перемещения. Поставить мину "на крыло"? Сомнительно, да и дешево уже не получится. Сделать активно-реактивный выстрел? Тоже дешевизна уходит.

Link to comment
Share on other sites

Году этак в 2002 некий изобретатель пообещал обеспечить покой воздушного пространства при поощи геостационарной платформы с 150 ракетами с300. Покрытие - вся территория Украины. Стоимость, ну, вы поняли...

Вот и с проэктом из заголовка темы. Сырой высер полуграмотных инженеров, решивших ср3бить бабло. Стоимость - космос, доведение до ума подвопросом. В войсках уже внедрено в виде птурс фагот.

Link to comment
Share on other sites

Ось ще розробка  Івано-Франківського "Валару". 

 

Перед вами чудо-оружие и не меньше. Во всяком случае, выслушав и прочитав отзывы оружейных специалистов, можно прийти только к такому выводу. Особенность гранатомёта "Валар-40" в том, что украинские специалисты умудрились с помощью своего ноу-хау снизить силу отдачи до уровня обычной штурмовой винтовки!!! Прочтите предыдущее предложение ещё раз, и вникните! Перед нами 9-килограмовый гранатомёт, способный стрелять одиночными выстрелами и фиксированной очередью по 3 российскими боеприпасами ВОГ-17 не со станка, а с рук комбатанта! Дальность стрельбы чуть более полутора километров, питание - обойма на 5 гранат, либо барабан на 15 гранат. В итоге получилось крупнокалиберное оружие, превосходящее все образцы ручного стрелкового оружия даже не в 2 - в 5 раз! Это не значит, что теперь каждый солдат должен быть вооружен чем-то подобным, но усиление отряда таким гранатомётом, а лучше - двумя, может в корне изменить соотношение сил на поле брани, так как дымовые, осколочные и бронебойные гранаты, выпускаемые коротким очередями - это что-то новое в тактике боя. Украинским оружейникам -Respect!

http://www.hizone.info/data/2005/11/14/images/01.jpg

Класс,но не купят же.....

И сколько образцов уже есть?

Стоимость?

И как быстро можно их запустить в серийку?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...