Перейти до змісту

ГОДОВЩИНА


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

К одному завтрашнему круглому столу надо посмотреть два фильма про Майдан. Смотрю. Не верю, что уже год прошел. Вспоминаю. Все - холод, вечная вода в ботинках, вонь копотной гари покрышек, замерзший смалец на морозе, брусчатка, медики, подготовки к штурмам, раненные, бой барабанов, "Героям слава!", депутаты, ночь, горящий Дом профсоюзов, вечные разрывы, головная боль от них, Грушевского, Институтская, вонь перцового газа, тошнота, кровь на асфальте, погибшие, пробитые пулями щиты, накрытые одеялами тела около гостиницы… И - перемога. В которую до конца не верится и самим людям на площади… До деталей все помнится. Как вчера. Ничего не забылось. Потому что это было важно. Очень важно.
Несмотря ни на что, Майдан - лучшее, что было в моей жизни.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Тут Аркадий Бабченко написал: "Несмотря ни на что, Майдан - лучшее, что было в моей жизни".

Спасибо, что здорово сформулировал, Аркадий. Потому что я думаю ровно так же.

Всю весну и лето некогда было вспоминать о Майдане: новые впечатления, новые тревоги, новые герои интервью и репортажей. Некогда было поднять голову, осмотреться.

Но сейчас, когда начинается парад годовщин, Майдан в моей памяти начал оттаивать. И одно за другим голову заполняют воспоминания.

...Я помню, как мы с Maria Kuzmenko увидели пост Mustafa Nayyem, сорвались и поехали на Майдан. Еще какое-то одеяло с собой прихватили...На месте оказалось, что лучше бы взяли зонтики и какой-нибудь раскладной стульчик. Но было здорово - хотя и непонятно, что из всего этого выйдет.

Я помню безбашенно-отважную Тетяна Чорновол, залезшую на СБУ-шную машину-шпион неподалеку от Украинского Дома. Помню, как на защиту машины подогнали ВВ-шников, как они стояли, ощетинясь, среди огромной толпы экстремистов под названием "народ". Потом в воздух полетели светошумовые гранаты, одна из них упала мне под ноги. После этого два дня, обращаясь к жене и теще, я поворачивался правым ухом: левое практически ничего не слышало.

Помню одно из ноябрьских вече - тогда еще под Украинским Домом. Стоим мы с Ольга Мусафирова - и с профессиональным интересом отмечаем для себя, что Владимир Кличко говорит примерно так же быстро и связно, как его брат Виталий.

Дальше - студенческое избиение, и все замелькало как в калейдоскопе. Помню утро 1 декабря, мы с женой возле Софии - и насмерть перепуганная девочка с удивительным достоинством (да, бывает, оба состояния пересекаются!) рассказывает: "Мы с подружками бежали к Бессарабке...а по дороге рядом ехали машины с "титушками" и улюлюкали, и было так страшно!...". И девочка захлебывается слезами...

Еще помню дым шашек у Банковой. Прикрыв рот и нос шарфом, вместе со всеми нагибаюсь когда идет новая ядовитая волна. Нагибаясь, я сначала пытаюсь отзваниваться в "Цензор", а потом как акын строчу то, что вижу, в планшете. И за много километров от Киева Veniamin A. Astrakhantsev пишет в ответ: "Ты это...поосторожнее там!".

К тому времени Юрий Бутусов уже разбили голову, а Valerij Kucherukбыл где-то рядом, в толпе.

Помню возвращение Януковича из Китая, неумолимую зачистку баррикад. Не забуду Sergey Vysotsky с женой: они стояли между какими-то автобусами, взявшись за руки, то ли не позволяя им ехать дальше, то ли не пуская кого-то. Сережа, у меня тогда комок был в горле, глядя на вас, но я улыбался и вместе с вами спорил с каким-то ВВ-шным офицером.

А потом пошел к дальним баррикадам. Сверху хлопьями валил снег, на Лютеранской шеренга к шеренге стояли менты и протестующие, а между ними что-то хрипел в мегафон Зорян Шкіряк в оранжевой (красной?) куртке.

Помню, я передал эту новость по телефону, а через 20 минут позвонила из Сум Elena Sverdlenko и сказала: "Ты знаешь, что у вас на "Цензоре"?". "Да, - говорю, - новости мои сейчас на "Цензоре" идут". "Нет, там сейчас обыск, ты хоть не там?". Нет, я был не там...

Помню, будто во сне, как пришел в пресс-центр в Доме Профсоюзов, то тут то там видя сочувственные взгляды. Помню кашляющую, но неугомонную Kristina Berdynskykh (Крис, Є-люди тогда уже ведь были, да?), серьезно-усмешливого Sergiy Grishyn из только-только начавшего работать hromadske.tv, показывающего мне, любопытному, "чем это вы стримите". И уставшую от пахоты, но всегда безукоризненно спокойную Катерина Лебедева, и того же вездесуще-все-подмечающего Аркадия Бабченко. И как забыть аристократически-неустрашимого Arsen Avakov, который с самого начала Майдана - и до самого конца, пешком, гуляючи, проходил путь от гостиницы "Киев", где от "титушек" негде продохнуть было, - и до самого Майдана...

Помню жутковатую ночь первого штурма - сначала мы с Євген Положій бегали между баррикадами, пытаясь что-то фотографировать. Потом я очно познакомился с Sergey Koshman - один из самых тонких, небанальных людей, с которыми меня свел Майдан. И все это время я передавался на издание, а Виталий Криворучко стоически записывал мои вопли в телефон, пытаясь отделить их от криков стоявших на сцене Русланы и Андрия Парубия...

А перед самым Новым Годом помню посиделки в "Цензоре". И Юрия Бутусова, который с улыбкой говорит: "Виктор Федорович этим своим давлением совершает большую улыбку. Он мобилизует людей. Это ему еще аукнется...".

Юра, колись, где у тебя спрятана машина времени? Я, помнится, был в то время не столь оптимистичен...Но впереди был 2014 год, и хотелось верить в лучшее...

Да, ребята, это было лучшее время в моей жизни. И я рад, что те воспоминания оттаивают. Это ведь в "Гарри Поттере" воспоминания хранятся в такой себе хреновине под названием "pensive"? Вот пускай моя страничка в ФБ и станет на время хранилищем воспоминаний о Майдане.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стоило ли выходить на Майдан
В годовщину Майдана уместен вопрос о цене, которую платят украинцы за свержение криминальной диктатуры и шанс на нормальную страну
Годовщина начала протестного движения, приведшего к краху политического режима Виктора Януковича и зарождению новой Украины, может быть воспринята многими не только с ощущением надежды, но и с чувством неизбежного разочарования. Спустя несколько месяцев после победы Майдана не видны экономические преобразования, олигархи все также влиятельны, в новом парламенте немало старых лиц. К тому же продолжается война на Донбассе и утрачен Крым. И можно задаться вопросом: если бы тот, кто выходил на Майдан, знал бы о всех последствиях своих действий, было бы движение протеста таким массовым и яростным?
Отвечу на этот вопрос просто: конечно да.

Потому что Майдан был не столько движением, ратующим за перемены, сколько выступлением разгневанных людей, дающим шанс на перемены. Сейчас мало кто помнит, что начинался Майдан с требований возобновить процесс европейской интеграции, подписать соглашение с ЕС на вильнюсском саммите - но это был "Майдан без политиков", участники которого как огня боялись не только партийных флагов, но даже естественного с точки зрения европейской интеграции (хотя бы потому, что таковым было требование ЕС) прощания с "избирательным правосудием" и освобождения - хотя бы для лечения - Юлии Тимошенко. И даже "майдан с политиками", собравшийся спустя несколько дней на Европейской площади, проходил под схожими лозунгами, только об избирательном правосудии там помнили. И тем не менее это был пока лишь Евромайдан.

На вопрос "а стоило ли выходить на Майдан" надо смотреть иначе: надо ли выходить на площадь, чтобы не били детей?
Настоящий Майдан начался только после избиения студентов и очевидного нежелания властей расследовать это преступление. И вот этот Майдан - пусть он и сохранил название Евромайдана - был площадью разгневанных граждан, не желающих быть холопами, избиваемыми на конюшне. Хорошо помню, как отличались между собой митинги 24 ноября и 1 декабря. 24 ноября - воодушевленные лица, радость от ощущения, как много людей хочет жить в нормальной стране. И полное непонимание того, какие политические шаги над предпринимать дальше. А 1 декабря - многотысячный народ, скандирующий только одно: "Зэка геть!". И в этом отразилась вся ненависть к криминальной власти, которая перестала уважать даже не гражданина, а просто человека. И поэтому вопрос - а вышли бы вы, если бы знали, к чему все приведет - лишен смысла. Достаточно задаться совершенно другим вопросом: готовы ли вы выходить на улицу, чтобы ваших детей не били - и все сразу же станет на свои места.

Именно поэтому Майдан был не столько политическим движением, сколько массовым протестом, открывающим возможности для демонтажа криминального режима и перемен в стране. В день начала Майдана украинцы многого не знали.

Они могли подозревать об экономических проблемах государства, но даже не представляли себе глубину выгребной ямы, в которой оказалась украинская экономика.

Они не задумывались о состоянии армии и спецслужб, но вряд ли думали, что в стране нет ничего, способного защитить от внешней агрессии.

Они знали, что их президент - бывший уголовник и клептоман, но вряд ли думали, что он самый настоящий бандит, готовый стрелять в народ.

Они могли подозревать о связях между Януковичем и Кремлем, но вряд ли думали, что глава их государства - продажная марионетка, поставившая на важнейшие должности в армии и силовых структурах российских агентов и открывшпя ворота агрессору.

Они могли понимать, что Россия не приветствует европейский выбор Украины, но не представляли себе, что Путин решится на открытую войну, чтобы противостоять этому выбору, а большинство россиян будет рукоплескать убийцам украинцев.

Майдан был площадью разгневанных граждан, не желающих быть холопами, избиваемыми на конюшне. Он вскрыл гнойник, едва не погубивший весь организм. До выздоровления далеко
И самое главное, чего не понимали украинцы в день выхода на Майдан - что никакого Украинского государства на самом деле не было, а была лишь вывеска, переименованная Украинская ССР, территория, разворованная бандитами и олигархами. А настоящее государство только лишь предстоит построить.

Выход на Майдан лишь обнажил глубину проблем, мало кому понятных и очевидных. И если бы люди не вышли - проблемы никуда не делись. Они бы только обострялись, доводя людей до животного состояния и подготавливая почву для краха государственности и поглощения Украины соседней одуревшей империей. Майдан - это вскрытие гнойника, чуть было не уничтожившего весь организм. Но до настоящего выздоровления еще очень и очень далеко. Люди, вышедшие на "площадь разгневанных" просто смогли увидеть, что их мать тяжело больна и ей необходимы современные лекарства и бережный уход - это видение и есть то, что отличает детей от чужих равнодушных людей. Но любящие дети не просто жалеют мать и ставят диагноз - они делают все, чтобы она выздоровела и смогла снова улыбаться чистому небу и яркому солнцу. Это и есть то, что все мы должны сделать ради Украины и ради тех, кто отдал за нее жизни. И ради себя самих.

Виталий Портников, журналист

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В связи с празднованием 21 ноября начала Революции достоинства, а также годовщины создания Самообороны Майдана, с 13:00 до 17:00 будет проходить Марш достоинства. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве.

Акция пройдет по маршруту - пл. Михайловская, ул. Владимирская, ул. Шевченко, пл. Бессарабская, ул. Крещатик, ул. Институтская, переулок Крепостной, ул. Грушевского и пл. Европейская.

"Советуем водителям планировать свои поездки в центральную часть города с учетом указанной информации", - говорится в сообщении.

Гостям, которые прибудут для участия в праздновании на автобусах, предлагают воспользоваться парковочными площадками, расположенными возле станций метро: "Красный Хутор"; "Лесная" (в двух направлениях); "Житомирская", "Ипподром" и "Академгородок".

.....................................................

надо же...."Марш достоинства"

в рабочее время, ага...

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, что эта песня как раз лучше всего передает чем был Майдан и нужен ли он был. Помните то состояние серости, беспросветности и бесперспективности, все мыслеформы о бессмысленности протестов, о прививке от протестов, которую получили в 2004, ну и т.д., кароч "завтра уже никогда не будет". ан нет - завтра обязательно наступает. ну и в клипе еще одно самое важно - молодежь. у Украины есть будущее  [ua] . никогда нельзя терять НАДЕЖДУ  :smulibkafl:

 

https://www.youtube.com/watch?v=Yn8NLk_Hc_U

Link to comment
Share on other sites

Коли опустилися руки
Коли потемніло в очах
Не знаєш ти, як далі бути
На що сподіватись хоча б.

Не можеш, не віриш, не знаєш
Не маєш куди утікти
І кажуть - чудес не буває
Та мусиш для себе знайти.

Допоки сонце сяє, поки вода тече
Надія є.
Лиха біда минає, просто повір у це
Надія є.

Тобі вже нічого не треба
Бо ти вже нічого не встиг
Здається, що всі проти тебе
А, може, то ти проти них.

Не можеш позбутися болю
Не знаєш, чи прийде весна
Ти можеш не вірити долі,
Але в тебе вірить вона!

Link to comment
Share on other sites

Мустафа  в ФБ выложил аналитическую записку ГПУ

 

10805545_10203375874023621_7642947226249


1545688_10203375874223626_51451892992310


10615544_10203375874383630_4266056946357


 

Продолжаю публиковать архивы власти про ‪#‎Євромайдан‬. Эта аналитическая записка легла на стол бывшему Генпрокурору Виктору Пшонке спустя две недели после разгона студентов в ночь с 29 на 30 ноября. Здесь ведомство уже начинает понимать, что если виновные в разгоне не будут наказаны, баррикады и люди на улицах станут реальной угрозой стабильности во всей стране. В конце документа идет речь о необходимости использовать некую информации от "тройки". В самом документе не уточняется, кто такая тройка и что это за информация. По моим догадкам, речь идет о показаниях Сивковича, Попова и Коряка, которых правоохранительные органы официально обвиняли в разгоне студентов. Я могу ошибаться, но логика понятна: вместо признания вины надо продолжать играть мускулами и обещать наказать виновных. В принципе мало чем отличается от сегодняшних реалий, но будем считать, что это просто совпадение...

Link to comment
Share on other sites

Порошенка освистали і влаштували масову ганьбу під час покладання квітів та лампадок до Хреста НС.

Причина - відсутність покараних за масову загибель на вул.Інститутській під час розстрілу в лютому 2014р.

 

відмотайте десь на 10:00

Змінено користувачем LampoGaz
Link to comment
Share on other sites

Так швидко рік минув, ніби вчора все це..

Радість з а те, що народ не дав себе до кацапського ярма запрягти, а сумно, навіть дуже, що стільки загиблигих.

Парасю, ти писала, що не планувала плакати зранку..., та ніхто не планував, а сльози то вони самі ллються, а далі будуть інші, ще сумніші річниці 18 лютого і так далі. Так шо тримаймося, і сльози не спинити...

Разом нас багато [ua]

:smulibkafl:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Svyatoslav Tsegolko ‏@STsegolko  13m13 minutes ago
Президент України прийняв рішення присвоїти звання Героя України всім Героям Небесної Сотні. Про це він повідомив родичам загиблих
 

Link to comment
Share on other sites

 

RT!! Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, и друзей.

 

 

Это тот  самый твит с которого все началось? или  пуштун решил бросить клич по-новой?

Link to comment
Share on other sites

в пятницу идем?

у нас в 5 веч.

 

 

меня только что так гадко расстроили.

сказали, что пришла разнарядка гос.служащим прибыть в обязательном порядке..

 

мерзко...(

наверно приховаю текст.

 

 

Змінено користувачем Людоедка
Link to comment
Share on other sites

 


меня только что так гадко расстроили.

@Людоедка, у Вас, наверняка, как и у нас НИ ОДНА ЧИНОВНИЧЬЯ жоппа не изменилась за год. а они по другому "проводить мероприятия" не умеют. им єто именно мероприятия, потому ч то они уже ни одну смену власти пережили, вот и по шаблону все....  

Link to comment
Share on other sites

Это тот  самый твит с которого все началось? или  пуштун решил бросить клич по-новой?

так, а потім за півроку відповідь на нього була: Ні х.я сєбє, вот ето чайку попілі!

Змінено користувачем LampoGaz
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...