Перейти до змісту

Обьясните нахрена 3 провода в квартире?


Recommended Posts

Ну и что? Все равно 0 заземлен на ближайщей подстанции.

Сочуствую  B-)

Е-е-е, ні! Якщо коротне фаза на корпус, то нічого страшного не буде, як з десантником. Бо виб"є автомат і все!Бо мій опір значно вище 2 ом, що є зараз на заземлені!  :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

Е-е-е, ні! Якщо коротне фаза на корпус, то нічого страшного не буде, як з десантником. Бо виб"є автомат і все!Бо мій опір значно вище 2 ом, що є зараз на заземлені!  :shuffle:

Если диффавтомат - то да, выбьет. Обычный не выбьет. И если в вашем случае коротнет на корпус, вас просто стукнет не 220в а 110в. (Если вы не на резиновом коврике и т.д.)Тоже мало приятного.

Link to comment
Share on other sites

Если диффавтомат - то да, выбьет. Обычный не выбьет. И если в вашем случае коротнет на корпус, вас просто стукнет не 220в а 110в. (Если вы не на резиновом коврике и т.д.)Тоже мало приятного.

С чего это 110? если фаза попадет на незаземленный корпус то она там и будет такая же как в розетке. 110в это потенциал на незаземленном компьютере в котором в БП фаза и ноль через конденсаторы на корпус подключены. Кстати бьется, если допустим за батарею взяться и за незаземленный комп- офигенно ))) 

Link to comment
Share on other sites

С чего это 110?

У него две фазы в розетке с напряжением между фазами 220в.  А не так как везде фаза и ноль и где между фазами 380в.

 У Львові місцями в розетках у кожному з отворів живе по 110В.

:tu:  :lol2:

Змінено користувачем kr1810bm86
Link to comment
Share on other sites

Прикольно)) Но это ж и к лучшему на самом деле, две фазы и ноль- можно двухфазный транс делать, пульсации на выходе будут меньше, ну и вообще две фазы всегда лучше чем одна, только ноль конечно нужно завести нормальный.

 

А третий (заземляющий) провод положен на отдельную колодку крепить. Если пробьет фаза на заземленный холодильник и автоматы дубовые- если заземлено будет все через второй провод, и он отгорит на пути к щитку или в нем, то на всех остальных корпусах заземленных окажется фаза.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Прикольно)) Но это ж и к лучшему на самом деле, две фазы и ноль- можно двухфазный транс делать, пульсации на выходе будут меньше, ну и вообще две фазы всегда лучше чем одна, только ноль конечно нужно завести нормальный.

Межфазное напряжение те же 50 гц синусоида. А ноля у них нету. Там выходные обмотки питающего тр-ра включены треугольником, а не звездой как в основном. А заземления скорее всего тоже нету, т.к. проводка двухпроводная.

Link to comment
Share on other sites

"Предчувствия меня не обманули!" ©

Тю! Вот у Лука был. "ОЙ!". А тут как-то лениво. 

Вот если подтянутся апологеты экономайзеров или как они ам называются - вот тогда будет срач  :K

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Межфазное напряжение те же 50 гц синусоида. А ноля у них нету. Там выходные обмотки питающего тр-ра включены треугольником, а не звездой как в основном. А заземления скорее всего тоже нету, т.к. проводка двухпроводная.

Є газові та водопровідні труби.

Link to comment
Share on other sites

Е-е-е, ні! Якщо коротне фаза на корпус, то нічого страшного не буде, як з десантником. Бо виб"є автомат і все!Бо мій опір значно вище 2 ом, що є зараз на заземлені!  :shuffle:

 

Нихуясебе ничего страшного! 

 

Холодильник изнутри выгорел нахрен! И линолиум в радиусе 30-40 см от него...

И я так траванулся угарным газом, что чуть не окочурился... Ещё час поспал бы в такой атмосфере - и всё, червям на корм...

 

Ничего страшного - шутник нахрен!

Link to comment
Share on other sites

Если диффавтомат - то да, выбьет. Обычный не выбьет. И если в вашем случае коротнет на корпус, вас просто стукнет не 220в а 110в. (Если вы не на резиновом коврике и т.д.)Тоже мало приятного.

А звідкиля візьметься 110 вольт??? Закон Ома "однако"! Перевірено практикою. Вже 25 років у мене все так працює. І навідь коли в будинку вигоріла нуль-фази, то у багатьох повигорала ВСЯ побутова техніка, а у мене - вирубило автомат. І все! Батько навчив! А він був радіоінженером з 1935-го року. І навчив сіль підсипати під заземлення, щоб опір був мінімальний! Бо для квартири достатньо опору 4 ома, а для радіостанції на 25-50 кВт потрібно не вище 0.4 ома!

Link to comment
Share on other sites

Нихуясебе ничего страшного! 

 

Холодильник изнутри выгорел нахрен! И линолиум в радиусе 30-40 см от него...

И я так траванулся угарным газом, что чуть не окочурился... Ещё час поспал бы в такой атмосфере - и всё, червям на корм...

 

Ничего страшного - шутник нахрен!

Якщо зробити правильне заземлення - то нічого не буде. Я не про пожежу, а про електрику. У сусідів теж холодильник та телевізор загорілися коли вигоріла (в прямому сенсі цього слова) нуль фаз при 380 вольтах міжфазного в стояку. У мене просто вибило автомат.

Link to comment
Share on other sites

Нихуясебе ничего страшного! 

 

Холодильник изнутри выгорел нахрен! И линолиум в радиусе 30-40 см от него...

И я так траванулся угарным газом, что чуть не окочурился... Ещё час поспал бы в такой атмосфере - и всё, червям на корм...

 

Ничего страшного - шутник нахрен!

Ну КЗ  на вводе неприятная штука, особенно если ты рядом. Но к 3-х проводной системе никакого отношения. У вас выгорел нулевой провод, заземление было хреновое. В розетки поперло 380в. 

Это СТАНДАРТНАЯ ситуация, при большом к-ве импульсных БП. И ведите вы хоть 8-семь проводов к розеткам - все равно будет гореть.

Link to comment
Share on other sites

Є газові та водопровідні труби.

При такому "заземлені" між нормальною землею та газовою та водопровідною трубою буває потенціал до 100-110 вольт! І труби гниють за рік-два!. А зараз ставлять пластикові труби, ото комедь як дехто на них заземляється!

Link to comment
Share on other sites

Зануляться на трубы нельзя ни в коем случае. Ноль должен намертво гвоздиться в ноль в щитке и не иметь никаких размыкателей по всей длине. Вкупе с дифференциальным автоматом получается единственно верная разводка в хате.

Link to comment
Share on other sites

А, ну если треугольником соеденены обмотки то ни заземлени яни нуля быть просто в принципе не может! Это какое-то нестандартное решение... Никогда о таком не слышал. Я знаю что есть старинный вариант когда линейная напруга 220В а фазная 127, такое было, я думал это такой вариант.. А если треугольником то пробьет на корпус один провод и ничего не будет но ведь ни узо ни диффреле работать не будет и вообще фигня какая-то выходит))

Link to comment
Share on other sites

А звідкиля візьметься 110 вольт??? Закон Ома "однако"! Перевірено практикою. Вже 25 років у мене все так працює. І навідь коли в будинку вигоріла нуль-фази, то у багатьох повигорала ВСЯ побутова техніка, а у мене - вирубило автомат. І все! Батько навчив! А він був радіоінженером з 1935-го року. І навчив сіль підсипати під заземлення, щоб опір був мінімальний! Бо для квартири достатньо опору 4 ома, а для радіостанції на 25-50 кВт потрібно не вище 0.4 ома!

Так я не зрозумів, у вас є заземлення чи нема? Якщо є то підключення не трикутником. 

Link to comment
Share on other sites

Ну КЗ  на вводе неприятная штука, особенно если ты рядом. Но к 3-х проводной системе никакого отношения. У вас выгорел нулевой провод, заземление было хреновое. В розетки поперло 380в. 

Это СТАНДАРТНАЯ ситуация, при большом к-ве импульсных БП. И ведите вы хоть 8-семь проводов к розеткам - все равно будет гореть.

 

Фигасе!

Ничего не понял, но звучит красиво:)

Link to comment
Share on other sites

Так я не зрозумів, у вас є заземлення чи нема? Якщо є то підключення не трикутником. 

Є нормальне заземлення реально в землю - прикопав на глибину 2 метри мідного листа з мідною привареною шиною. На це заземлення під"єднана "земля" в хаті (3-й поверх), а "ноль" фази йде на щиток. Тобто, міжфазне 380, фаза- ноль 220 вольт, а з"єднання, відповідно, зірка. Ще в Універі, коли вчився, в 60-х було міжфазне 220, а фаза-ноль 127 вольт, то трифазні двигуни доводилося підключати таки трикутником. Зараз, наскільки знаю, в Києві такого вже давно нема.

Link to comment
Share on other sites

Фигасе!

Ничего не понял, но звучит красиво :)

Я же писал, что начальство меня уже шугается :) Как заведу волынку про 3 и 5 гармоники. А это они нулевой провод выжигают.

 

А по вашему случаю... Ну по ТБ дежурные электрики ходят парой. 

Link to comment
Share on other sites

Ща объясню, записывай:

 

 

Вороне Бог на вход подал 4 вольта.

На ноль ворона заземлившись

совсем уже включиться собралась,

Тут на нуле земля пропала....

Ворону фазой как въебало!

 

Попробуй по схемотехнике расписать описанную ситуацию, может дойдет зачем третий провод.

Link to comment
Share on other sites

А, ну если треугольником соеденены обмотки то ни заземлени яни нуля быть просто в принципе не может! Это какое-то нестандартное решение... Никогда о таком не слышал. Я знаю что есть старинный вариант когда линейная напруга 220В а фазная 127, такое было, я думал это такой вариант.. А если треугольником то пробьет на корпус один провод и ничего не будет но ведь ни узо ни диффреле работать не будет и вообще фигня какая-то выходит))

Ну я такого не видел. Но тут кто-то писал, что во Львове такое есть.

Link to comment
Share on other sites

Не может вьебать 4 вольта!!  (P)

Хреново у тебя со схемотехникой.

 

Даю наводящие вопросы:

 

4 вольта относительно чего?

Что включено в сеть параллельно с "двухполюсником ворона"?

Что относительно чего мы имеем на оборванном нуле?

Какой рабочий ток лампочки накаливания?

Какой ток смертелен для человека?

Link to comment
Share on other sites

Какой ток смертелен для человека?

А через шо? Если за член и руку - то это одно, а если за ногу - то это другое дело. А вот если носом влезть - то вообще пиздец!

Ну и если он просто течет - то это да, а вот если колеблется сцуко... то это о-го-го.

Змінено користувачем kr1810bm86
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...