Перейти до змісту

Сиквел: медстрахование в Украине. Реальность


Nadin

Recommended Posts

будет много букофф))

 

поскольку я в мафии, разумеется, у всей семьи есть медстраховки, внутриукраинские, ДМС - в Украине уже давно существует добровольное медстрахование и оно таки работает. дитя мое - студентка в Черновцах. в субботу, возвращаясь с пар, как-то неудачно ее толпа вынесла из троллейбуса, она неправильно стала на ногу, что-то хрустнуло в колене (если кто помнит, двасхвостегом лет назад делала ей артроскопию, на ЦУГе в свое время писала. это другое колено, в Харькове в институте им. Ситенко во время консультации сказали, что что-то врожденное, нестрашно, но могут быть проблемы. надеюсь что не этот случай). кароч - нужна консультация ортопеда. город - не наши камыши, все-таки облцентр. по условиям страхования в список медучреждений, где могут обслуживаться застрахованные, входят и ряд госмедучреждений, в частности областная больница. алгоритм простой - заболело -> звонок в СК -> там организовывают консультацию -> приходишь. малАя, как договорено, приходит в регистратуру поликлиники облбольницы, там так удивленно-раздраженно: "ааа, из страховой? Такая-то СК? знаем, звонили. но мы ничего не будем делать, пока не принесете направление от врача по месту жительства"  :consul:   дитя показывает паспорт с пропиской и говорит "я живу сейчас в этом городе, откуда мне брать направление?" ответ: "а что вы тут делаете?"  :consul:  я промолчу с вопросом "а какая сопсна разница тетке из регистратуры что тут делает человек, тем более тетке трудно догадаться, что делает человек с пропиской в этом городе в студобщежитии"... ребенок не сдается, звонит в СК с рассказом что ничего никто не принимает - звонок из СК в медучреждение с вопросом "что случилось? у нас же договорные отношения". ответ шедевральный!!! "у нас щас АТО (!!!  :S ) поэтому без направления мы вас консультировать и осматривать не будем, несите направление с места жительства" ( :S ) дальше опять звонок из СК уже завполиклиникой, та спускается в регистратуру и выдает ребенку "мы не будем вас лечить бесплатно ( :consul:как бесплатно если СК как раз оплачивает???), потому что у нас в связи с АТО (йопт, опять АТО??!!! при чем тут АТО к колену ребенка в глубоком тылу?) и у нас распоряжение облздрава, чтоб без направления мы никого не принимали". ребенок пыталась найти логику - какой ортопед в городе, где она прописана и проживает, могет быть ортопедом по месту жительства для больницы, которая тоже по месту жительства??? сошлись в варианте, что направление даст хирург-травматолог и по совместителльству ортопед студполиклиники.

 

пошла малАя в ту студполиклинику - там вторая серия: этот с позволения сказать врач даже не осмотрел что там с коленом (малАя была в джинсах, сама себе вчера перемотала эластичным бинтом колено бо больно становиться на него - вот так через штаны и повязку из эластичного бинта это "врач" повертел ногу типа осмотрел) - "вас в больницу с такой травмой не положат!"  :S   "ну так я не хочу ложиться, мне бы консультацию, а там требуют направление, поскольку я - студентка, а Вы - врач для студентов, то все как место жительства сходится на Вас. дайте, пожалуйста, направление, мне там СК оплачивает лечение"  "я?? направление??? а если Вам там снимок надо будет сделать?"  (доктор не переставал "радовать" - т.е. снимок он предполагает, через штаны и бинт, сам не дотумкивает направить) ребенок: "ну буду делать - СК оплачивает" врач: "нет, я никакого направления давать не буду - а вдруг ко мне будут вопросы!" (???? надо же, предполагает чего-то, вот только лечить никак не начнет....) ребенок: "какие вопросы? дайте мне, пожалуйста, бумажку, у меня уже второй день нога болит, я просто хочу, чтоб меня осмотрел врач". доктор продолжает удивлять: "чтоб я Вам дал направление на консультацию к врачу, Вы должны сдать анализ крови, мочи, сделать флюорографию и обязательно осмотр гинеколога" (!!!!!! пистец! кровь с мочей, особенно с флюорографией и гинекологом докучи нужны чтоб посмотреть колено!!!!! сцука, эта страна непробиваемая....про мочу и флюорографию для колена - это было самое замечателльное в общении с врачами за этот день). дитя не сдалась, попросила обосновать мочу к колену, если очень надо - дать направление для этих анализов, чтоб СК их оплатила. тогда т.н. доктор побежал к уже зав. студ. поликлиникой, потом потащил туда дитя для консилиума. там зав. не подкачал, тоже выдавал шедевры: "какая страховка? у нас что ли в Украине есть страховки? Вы же не иностранка, а страховки бывают только у иностранцев. ну если ей надо бумажку - напиши"

 

:fp1:

 

так дитя получила направление, завтра будет продолжение, интересно что придумает теперь облбольничка  :fp1:

 

 

зы. у меня вопрос - ну ладно Виталег дурак, Петя - долпайоп, Сеня - гнида, и т.д, ну и вапще  весь мир дерьмо а сонце йопаный фонарь, но вот кто мешает отдельно взятому(-ой) врачу/завполиклиникой заработать три копейки на больничку на те же тряпки для помыть пол????? бамажки наше всьо??? это должен приехать Ярош к каждому в больничку и надавать по башке, чтоб у них случилось восстановление моска???? 

 

зы2. можно прописать стопиццот класных процедур внедрения и реформирования, но если отдельно взятый врач будет думать, что полтинник ему в руку для улучшения денежного содержания медучреждений намного лучше, чем организованные оплаты - ничего не случится, так и будут врачи заложниками таких полтинников, и так и буду пациенты плевать в нашу систему.... 

 

зы3. уважаю врачей от Бога, я тут немного о других, прошу без обид....

 

зы4. чтоб менять систему, меняться должны ХОТЕТЬ, а не только на кухнях и в маршрутках возмущаться....

 

зы5. новации Виталега и Ко в Киеве в сфере медстрахования знаю, я тут, опять же, о другом - дайте работать тому что уже есть, не мешайте, при чем это призыв не только в виталегам и прочим министерствам, а прежде всего в самой системе здравоохранения.... 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

да. ето то, ап чем многие говорят - инохда их хочеццо потискать. и чем-то более увесистым, чем мусорный бак.

и ето при том, что они вообще не имеют права отказать в помощи. независимо, с какой ты планеты. ушлёпки.

Link to comment
Share on other sites

Навіщо ти мучиш дитину??? Плюнь на ту страховку, наміняй грошей по 50 гривень і пройдися по звичайних кабінетах "безкоштовних" ортопедів. Вийде значно швидше і ефективніше.
Link to comment
Share on other sites

зачем так сложно? почему не пойти в какой нить Борис, который точно работает со страховыми? 

 на тему заработать 3 коп на больничку. может проблема в том что страховая не платит эти 3 коп?  мне вон с 2010  Европейский страховой альянс по ДТП не заплатил... при решении суда. просто говорят нет денег. 

Link to comment
Share on other sites

В Гейропі така фігня. Навіть якщо є страховка, без направлення від сімейного лікаря (яке він не дасть) ніхто не дивиться.

 

"майже".. бо така система, всі мають бути зайняті та отримувати гроші.

І крім того, з одного боку СК мають мільярди, а з іншого частина з них закривається.

Немає ідеальної системи.

Link to comment
Share on other sites

В Гейропі така фігня. Навіть якщо є страховка, без направлення від сімейного лікаря (яке він не дасть) ніхто не дивиться.

ну не знаю

дочка на экскурсии сломала ногу во Франции - все сделали бесплатно, врач, рентген, лангет и т.п.

по обычной тур.страховке в ближайшей больнице

Link to comment
Share on other sites

зачем так сложно? почему не пойти в какой нить Борис, который точно работает со страховыми? 

 на тему заработать 3 коп на больничку. может проблема в том что страховая не платит эти 3 коп?  мне вон с 2010  Европейский страховой альянс по ДТП не заплатил... при решении суда. просто говорят нет денег. 

 

і майна немає?

і ліцензію їм ще не скасовано?

і не знайдеться ще люду з тою самою бідою для колективних дій?

Змінено користувачем H.Kropp
Link to comment
Share on other sites

Навіщо ти мучиш дитину??? Плюнь на ту страховку, наміняй грошей по 50 гривень і пройдися по звичайних кабінетах "безкоштовних" ортопедів. Вийде значно швидше і ефективніше.

 

ну, во-первых, я за тыщу км от ребенка, город нам абсолютно чужой, никого родных..., во-вторых, когда она поступила, прошло чуть больше полугода после артроскопии, она добросовестно пошла к хирургу-травматологу-ортопеду в студ.поликлинике  (ага, тому самому, которому для осмотра колена нужна флюорография) абы для физкультуры ей дали бамагу (опять бамагу какжеж без этого, выписки недостаточно) для группы какой-то облегченной - тот ее послал сходу по двум адресам: "езжайте туда где оперировались или идите к терапевту. т.е. опыт общения с врачом "по месту жительства" . сейчас, когда случилось, сопстна начали из госмедучреждений, мы и артроскопии в Киеве в НИИ ортопедии делали - ничего плохого не могу сказать, только положительное впечатление и благодарности, равно как и ин-т им. Ситенко в Харькове, так что фшоке от такого отношения именно там... 

 

В Гейропі така фігня. Навіть якщо є страховка, без направлення від сімейного лікаря (яке він не дасть) ніхто не дивиться.

 

хитрые одесские маланцы (начмеды/завполиклиникой) и т.п. смекнули что с СК можно вполне себе легально плюс нелегально иметь копеечку, потому в Одессе у нас, например, два доверенных доктора, которые организовывают/договоариваются/контролируют. точно знаю что такие доктора работают на пару десятков СК и не жалеют. пичялька что остальные не имеют соображалки, им легче по-старому и стонать какие вокруг все питарасы...

\

зачем так сложно? почему не пойти в какой нить Борис, который точно работает со страховыми? 

 на тему заработать 3 коп на больничку. может проблема в том что страховая не платит эти 3 коп?  мне вон с 2010  Европейский страховой альянс по ДТП не заплатил... при решении суда. просто говорят нет денег. 

 

"Бориса" нет в наличии, СК оплачивает, дело не в этом - там ЛУ вообще большие глаза делали насчет страховой медицины, оно им триста лет надо, чтоб кто-то видел/оценивал их способ/метод лечения, вот и выдумывают анализ мочи с гинекологом для колена.... 

 

зы. Евр.стр.альянс - фуфло, не все то что дешево качественно.... ДМС в Украине работает давно, уже можно по отзывам выбирать....

Link to comment
Share on other sites

ну не знаю

дочка на экскурсии сломала ногу во Франции - все сделали бесплатно, врач, рентген, лангет и т.п.

по обычной тур.страховке в ближайшей больнице

если она была как туристка, там другая система оплаты и обслуживания

Link to comment
Share on other sites

і майна немає?

і ліцензію їм ще не скасовано?

і не знайдеться ще люду з тою самою бідою для колективних дій?

на тогда сумма была 4 тыс грн...хороший адвокат стоил дороже. на тему коллективных действий посмотрите на Дельту сейчас.. за откат 30-40 процентов можно пытаться решить вопрос ( было) и больше никак....

Link to comment
Share on other sites

зы. Евр.стр.альянс - фуфло, не все то что дешево качественно.... ДМС в Украине работает давно, уже можно по отзывам выбирать....

 

Открою вам секрет. именно по причине того что страховая диктует правила. нормальные врачи не работают со страховкой...и так почти во всем мире...только кеш...... :) . по крайней мере в стоматологии

Link to comment
Share on other sites

 

 


Открою вам секрет. именно по причине того что страховая диктует правила. нормальные врачи не работают со страховкой...и так почти во всем мире...только кеш...... . по крайней мере в стоматологии
про мотивацию врачей понятно - двадцатка в коробочку у медсестры на столике куда приятней чем перечисленный по безналу полтинник, да еще кто-то будет требовать объяснить почему осмотр колена может быть исключительно после осмотра гинеколога и его подписи что здорова.... я тут о том, что Система не хочет меняться, хотя уже есть примеры когда и ДМС вполне себе работает в Украине, но нового не все всем хочется... 
Link to comment
Share on other sites

зы. Евр.стр.альянс - фуфло, не все то что дешево качественно.... ДМС в Украине работает давно, уже можно по отзывам выбирать....

 

Открою вам секрет. именно по причине того что страховая диктует правила. нормальные врачи не работают со страховкой...и так почти во всем мире...только кеш...... :) . по крайней мере в стоматологии

 

шо-то ты лишнего хватонул.

за "весь мир" (а это и США, и Африка кстати, и др.части) не скажу, а вот в некоторых гейропейских странах так:

 

Никакого кеша, бо завтра отберут лицензию.

Если юзер без страховки приходит к врачу, то его могут и не принять, или за дурные бабки примут.

Но врачи в связке со СК и так нехило имеют.

Что важно:

Если вложить своей СК врача,как плохого специалиста, неправильно поставившего диагноз, неправильный рецепт выписал и т.д. то СК начинает разборки, бо ты клиент, а им убытки из-за врача.

Если подтверждается, то врач заносится в черный список этой СК и она не рекомендует своим юзерам пользоваться его услугами.

Вот такой звериный оскал страховой медицины. 

Змінено користувачем ЦеDzip
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

узкие спецы. типа супер реставраторы или спецы по каналам не работают  по страховке и стоят дурных денег))))))) а  на тему оплаты так есть кредитка  если кеш смущает. конечно пломбу за 40 евро в Париже поставят. или камни поснимают. но я говорю о хороших врачах.. у которых один зуб 3-5-7 штук стоит

Link to comment
Share on other sites

на тогда сумма была 4 тыс грн...хороший адвокат стоил дороже. на тему коллективных действий посмотрите на Дельту сейчас.. за откат 30-40 процентов можно пытаться решить вопрос ( было) и больше никак....

 

а просто скаргу в наглядовий орган накатати?

це ж не дорого

хто там у них головний? МТСБ? 

 

СК, котра не платить за зобов'язаннями, не має права укладати договори з новими клієнтами

і для цього має бути позбавлена ліцензії

Змінено користувачем H.Kropp
Link to comment
Share on other sites

В Гейропі така фігня. Навіть якщо є страховка, без направлення від сімейного лікаря (яке він не дасть) ніхто не дивиться.

 

Брехня! (с) :nose3:

 

Не везде так. Здесь записывал неоднократно (и себя, и "других членов семьи") к частным узкопрофильным специалистам по страховке без всяких терапевтов и направлений. Просто "хочу вот к етому дяде на прём".

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

Открою вам секрет. именно по причине того что страховая диктует правила. нормальные врачи не работают со страховкой...и так почти во всем мире...только кеш...... :) . по крайней мере в стоматологии

 

Брехня-2! (с)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

узкие спецы. типа супер реставраторы или спецы по каналам не работают  по страховке и стоят дурных денег))))))) а  на тему оплаты так есть кредитка  если кеш смущает. конечно пломбу за 40 евро в Париже поставят. или камни поснимают. но я говорю о хороших врачах.. у которых один зуб 3-5-7 штук стоит

 

Смирнов, не могу читать равнодушно ваши отклики. Вы были в Европе?

Link to comment
Share on other sites

пришла малАя сегодня в облбольничку - карточку выписали, сделали пометку что СК ТакаяТО, напуркуа в принципе нужнО было направление молчат, карточку по итогу вчера и заводили, но вот комплекс вахтера у теток чесался :(, надо было повыкобеливаться, мол пришла вся такая застрахованная не как все люди, ну мы и поиздеваемся... 

 

щас дитя ждет ортопеда, дали будэ...

 

 

зы. аа, забыла напейсать выше - вчера, когда хирург в студполиклинике все ж таки начал рожать направление, он малУю спрашивает: "а какой диагноз писать? я ведь что-то должен написать."....  :fp1:  :fp1:  занавес.... не, я понимаю, когда в цирульне спрашивают "как вам челку делать?", но врач!!!! спрашивает "какой я диагноз должен написать" - цэ вапще... та осмотри повреждение и роди диагноз, склифосовский(с)! 

Link to comment
Share on other sites

посмотрел ортопед - растяжение. почитал старые бамаги из Киева и Харькова, сразу начал склонять к артроскопии ("ну если вдруг захотите (!!!! врачи с такими фигурами речи при обсуждении способов лечения меня всегда умиляют), то у нас дешевле чем в Киеве") )))))) бабло в карман всегда побеждает здравый смысл..... 

Link to comment
Share on other sites

То не комплекс вахтера, то твоя страхова задовбала начмедів тоі поліклініки. Тому вахтершам дали по мізках і зранку були як шовкові.

Добре, що все добре. Але приклад дійсно яскравий і типовий.

Link to comment
Share on other sites

пока не будет какого-то эффективного и простого механизма раздачи пиздюлей как зарвавшимся врачам, так и уйобищам с гнездом на голове в регистратурах, дела не будет.

 

Nadin , желаю Вашей дочери скорейшего выздоровления...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То не комплекс вахтера, то твоя страхова задовбала начмедів тоі поліклініки. Тому вахтершам дали по мізках і зранку були як шовкові.

Добре, що все добре. Але приклад дійсно яскравий і типовий.

Виа, как СК может задолбать, если они нивкугсе как работать с СК?)))

Link to comment
Share on other sites

Все вони добре в курсі. Аби ти була меньш наполеглива, а страхова контора меньш знана, то вони б відбилися запросто. А так довелося сумирно погодитися. Наступним клієнтам так само будуть кричати, що вони державні і нічого не знають.

 

Це мені нагадало випадок з Вестерн Юніоном, коли все тільки починалося. Хотіла отримати переказ, а тітка-касирша каже "Там така складна програма, і мені взагалі нема коли це робити". Я ім нагадала, що термін видачі 10 хвилин, і всі закрутилися, як білки в колесі, справилися із складнощами.

 

Проблема страховоі медицини в тому, що персоналу нічого не перепадає, страхова платить лікарні, у рядових нема стимулу ублажати клієнта. Тому в платній медицині ставлення інакше, що радує.

Link to comment
Share on other sites

Смирнов, не могу читать равнодушно ваши отклики. Вы были в Европе?

был в Чехии. Польше. Германии... ну и с коллегами общаюсь)

Евро?...

:fp1:

да

а просто скаргу в наглядовий орган накатати?

це ж не дорого

хто там у них головний? МТСБ? 

 

СК, котра не платить за зобов'язаннями, не має права укладати договори з новими клієнтами

і для цього має бути позбавлена ліцензії

писал жалобы в МТСБ.  ничего не дало. 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...