Перейти до змісту

Роіся. КатаклізЬмєнноє


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

СССР, 1972 год


Крупнейший пожар из тех, что случились ещё на нашей памяти или памяти наших родителей, — бедствие 1972 года. Огнём была охвачена территория почти 2 млн гектаров в десяти областях центральной части страны.


Аномально бесснежная зима и весенне-летний сезон, сопровождавшийся жаркой погодой в отсутствие значительных осадков привели к возникновению массовых лесных и торфяных пожаров. Горели леса в Подмосковье, в Пензенской и Горьковской (Нижегородской) областях, бушевал огонь в Марийской автономной республике (Республика Марий-Эл). На борьбу с огнём бросили военных, студентов, рабочих, крестьян — всего около 360 тыс. человек. Сгорело несколько десятков населённых пунктов, погибло более ста людей. Огонь уничтожил почти 1 млн гектаров леса. Тушили лес с первых дней июля до ликвидации очагов к началу сентября и полной ликвидации пожаров к концу сентября — то есть три полных месяца.


Link to comment
Share on other sites

«Более 400 гектаров леса горит в 12 районах Бурятии», «В Приморье введен особый противопожарный режим» — сообщения с Дальнего Востока всё больше напоминают прифронтовые сводки с Донбасса.

 

суки

Link to comment
Share on other sites

ыыыы..

за это сибиряки ОСОБЕННО должны любить москвичей

 

Обводнение торфяников

Прямо во время пожаров 2010 года Владимир Путин, ещё в должности премьера, поддержал федеральную программу по обводнению торфяников в Подмосковье. На её реализацию планировалось потратить 4,5 млрд рублей.

Проблема с торфяниками не нова: их осушение началось почти что 100 лет назад, а последствия проявились только в 70-е в виде крупнейшего пожара последних десятилетий в 1972 году. С тех пор торфяники горят в СССР и затем в России практически каждый сезон. До сих пор эту проблему решить не удаётся, хотя средства выделяются немалые.

За 2011-2014 годы в Московской области было построено 36 гидротехнических сооружений системы обводнения торфяных месторождений. В феврале 2015 года в Минприроды отметили, что вероятность возникновения торфяных пожаров в Подмосковье значительно снизилась. На данный момент завершено обводнение 5 тыс. гектаров торфа, проект на ещё 6 тыс гектаров должен быть реализован в ближайшее время. В результате реализации программы торфяники Подмосковья, в отличие от других регионов, пока не подвержены возгоранию.

Link to comment
Share on other sites

чет у меня уже и здлорадство иссякло

просто ЗНАНИЕ, что бумеранг вернется

он всегда возвращается

но и под удар попадут не только 86%, но и остальные 14

как моя бабушка говорила, " не по коню, а по оглоблi"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

читинцам повезло

часов 5 тому у них дождь пошел

жаль...но ничего...я знаю тот климат....

там май будет очень жаркий...а в июле и августе ветра начинают дуть горячие...и жаркие.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...