Перейти до змісту

Тысячи людей блокируют резиденцию президента Армении


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

оказывается

 

 
http://gdb.rferl.org/A21A7EE5-EE39-4AE1-B448-C9708CD85BE7_w268_r1.jpgУкраина -- Протестующие на площади Независимости в Киеве, которая в последние дни стала ареной кровавых столкновений (архив)

Հրապարակված է՝ 21.02.2014

Вармянском городе Спитак состоялось символическое «переименование» площади имени президента Украины Виктора Януковича в площадь имени погибшего в Киеве активиста Майдана Сергея Нигояна. 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну, это известный балабол

но вдруг?

 

Источник: Президент Армении готовится покинуть страну #ElectricYerevan

 

Ростов не резиновый! :X  Пусть в Манчжурию двигает! :fp1:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Что я видел

Проспект Баграмяна, одна из центральных улиц Еревана, ведущая к зданию президентской администрации, перекрыт полицией.

Полицейские со щитами стоят плотным оцеплением, за ними – три водометные машины.

Перед полицейскими – толпа протестующих. Слышны ритмичные удары в барабан, время от времени протестующие начинают свистеть и показывать полиции средний палец. Видимо, после того, как фотография молодого человека, показывающего полиции средний палец, обошла интернет, это может стать символом нынешних протестов.

Чувствуется, что у протеста немалая энергия. Если вчера протестовали против подорожания электроэнергии, то сегодняшние протесты направлены против утренних событий, когда полиция с применением водометов разогнала протестующих.

Скандировали «Свободная, независимая Армения» и «Сержик, уходи». А это значит, что, в отличие от предыдущих, нынешний протест приобретает политический оттенок. Или может приобрести таковой, хотя до этого протесты были экономическими – против повышения цены на электричество.

Кто протестует?

Главным образом, молодежь. Причем, молодежь ереванская, образованная. Это – яркий контраст с митингами, организованными политическими партиями, где выделяются люди старше среднего возраста, уставшие и бедно одетые. Сейчас же среди протестующих можно было видеть, в том числе, молодых людей в пиджаках и при галстуках – видимо, это государственные служащие, пришедшие прямо с работы.

Было видно, что у протестующих нет выраженных лидеров. Правда, в первых рядах виднелось несколько политиков радикального толка, но, судя по развитию событий, особой роли они не играли. А это может означать, что на данный момент у протестующих нет ясной политической программы и тактики действий.

Антиправительственные спонтанные движения, как известно, могут и не иметь лидеров. Но в таких случаях ситуация может привести к тому, что такие лидеры придут «со стороны».

И тут – еще одна особенность нынешних протестов. Молодые люди – а именно они составляют костяк акций – не доверяют политикам и политике. Причем не доверяют они и проправительственным деятелям, и оппозиционным. То есть, я бы не стал ожидать, что лидеры могут прийти из политики. А это повышает опасность провокаций. Они могут быть как со стороны радикалов, так и со стороны проправительственных сил.

Теперь вопрос: что может произойти сегодня вечером и ночью.

Не думаю, что полиция атакует участников нынешней акции – если не будет провокаций, в результате которых сами участники не нападут на полицейских. Хотя я, собственно, не готов исключить такую атаку, хотя опыт киевских протестов показывает, что энергия протестов постепенно снижалась, однако потом силовые (и неумные) действия правоохранителей придавали Майдану новый всплеск энергии.

Не думаю, чтобы в ближайшее время напали сами протестующие. Многие вышли с детьми, другие – «вооружены» детскими водяными пистолетами, как бы символически противостоящими водяным пушкам. Это – не подготовка к нападению на полицию.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Напряжение не спадает....

 

http://news.am/uploads/images/23_jun/1.jpg http://news.am/uploads/images/23_jun/%D4%B4%D5%A5%D5%BD%D5%BA%D5%A1%D5%B6%20%D4%B9%D5%B8%D6%82%D5%B4%D5%A1%D5%B6%D5%B5%D5%A1%D5%B6%D5%AB.jpg

 

А коцабы уже волнууются...

 

Российские власти надеются на законное урегулирование ситуации в Армении, передает РИА Новости.

«Мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там, и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона», — заявил пресс-секретарь президента Путина.

Ранее полиция предложила протестующим в центре Еревана встретиться с президентом Саргсяном.

Link to comment
Share on other sites

К проходящей на проспекте Баграмяна в Ереване акции протеста присоединяются жители областей. (фоторепортаж)

Как сообщает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, сидячая акция протеста продолжается уже 3 часа. Число ее участников увеличивается. По утверждению активистов, к акции присоединились жители Гюмри, Севана. По некоторой информации, есть закрытые дороги в Ереван.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Опубликовано 23.06.2015 21:05

 

Драматические события в Ереване, протесты из-за повышения цен на электроэнергию обсуждают журналисты и общественные деятели Ашот Джазоян, Борис Туманов, Артем Улунян, Александр Караваев и Саргис Арутюнян (корреспондент Армянской службы РС).

Какого цвета "электрическая революция" в Армении?

Ведущий – Владимир Кара-Мурза-старший.
 

<A href="http://www.youtube.com/embed/VYJxm6ekTTQ?&amp;"target="_blank">//www.youtube.com/embed/VYJxm6ekTTQ?&amp;</A>

 

Владимир Кара-Мурза-старший: В течение минувших суток неузнаваемо изменилась обстановка в дружественной и братской нам Армении. Неожиданно центральные улицы Еревана заполнили толпы возмущенных жителей. Правоохранительные органы применяют водометы. Надеюсь, что этим и ограничится насилие над мирными гражданами.

 

 

Вот эту неузнаваемо изменившуюся обстановку в Армении – некое подобие социального взрыва – мы и решили обсудить сегодня. У нас в гостях – Ашот Джазоян, президент Медиаконгресса журналистов Европы и Азии, и Борис Туманов, независимый журналист.

 

 

Но для начала мы дадим слово нашему коллеге Саргису Арутюняну, корреспонденту Армянской службы Радио Свобода.

 

 

Саргис, какова сейчас обстановка в столице республики? Что сейчас происходит в Ереване?

 

 

Саргис Арутюнян: Сейчас в центре Еревана идет акция протеста. Около 10 тысяч человек – это очень большая цифра для маленькой Армении – вышли на улицу Маршала Баграмяна. Их отделяют 200 метров от здания парламента и около 500 метров - от здания президентской администрации. Люди протестуют против, по их мнению, необоснованных цен на электричество. И абсолютное большинство людей здесь думают, что последнее решение властей Армении увеличить цену на электричество, оно необоснованное. И люди просто не хотят платить за дорогую электроэнергию. Поэтому они собрались здесь.

 

 

Сегодня рано утром полиция применила силу против тысячи человек, которые были на этом месте. Она разогнала митинг. И после этого собралось еще больше людей. Как я уже сказал, около 10 тысяч человек сейчас стоят на этой улице.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Да, 10 тысяч – это, конечно, много, даже для Москвы. А каковы планы митингующих?

 

 

Саргис Арутюнян: Они ждут заявления властей об отмене решения о повышении цен на электричество. Пока нет конкретных действий. Стоят митингующие, перед ними стоят полицейские, около 500 человек – это в основном полицейский спецназ. Стоят спецмашины. И идет акция протеста.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Ашот, а насколько остро стоит проблема снабжения электроэнергией?

 

 

Ашот Джазоян: Действительно, она очень острая. Армения уже более 20 лет находится в блокаде, что накладывает очень серьезные экономические последствия на то, что происходит. По моим примерным оценкам, в Армении электроэнергия в 1,5-2 раза дороже, чем в Украине. У нас тяжкая история, потому что мы все завозим. Могу сказать, что после подорожания армянское домашнее хозяйство 10-15 процентов от всех расходов платит только за электроэнергию. То есть это не очень маленькая цифра. Если учесть, что пенсионеры получают до 100 долларов, условно. Предположим, у тебя квартира - 50 метров, то ты платишь за нее уже 40-45 долларов. То есть это огромная сумма.

 

 

А поскольку в Армении, в Ереване в связи с блокадой была нарушена система центрального отопления, то каждое хозяйство, каждая квартира, даже в большом, элитном доме, сама себя отапливает. То есть нет общей системы отопления, как в Москве.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Отапливает себя электричеством?

 

 

Ашот Джазоян: Отапливает себя или электричеством, или есть такие современные системы, они при помощи газа отапливают.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Тоже дорого?

 

 

Ашот Джазоян: Очень дорого. То есть получается, что зимой расходы на электроэнергию возрастают в 2-3 раза. И это, конечно, существенный удар. В социальном плане это очень серьезная проблема. И у меня такое ощущение, что это больше всего подействовало на людей.

 

 

Но мне кажется, еще одна вещь произошла очень странная. Дело в том, что в Армении в предыдущем месяце подняли акцизы на бензин и табак. И вдруг через месяц повысили тариф на электроэнергию на 7 драмов за один киловатт-час. Мне кажется, это какая-то странная ситуация. Это же обычное явление - услуги всегда дорожают, всегда цены поднимаются. И это по всему миру так. Но мне кажется, что этот процесс надо было готовить, делать предметом обсуждения экспертного сообщества. Наверное, нужно было бы это делать не так резко, а в течение некоторого времени.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Я так понимаю, сейчас идут переговоры между митингующими и представителями органов правопорядка.

 

 

Ашот Джазоян: Может быть, милиция очень жестко действовала, особенно по отношению к прессе, что вообще неправомочно, но по отношению к гражданам... У них все время какие-то переговоры. И очень странно, когда было предложение, что часть митингующих может встретиться с президентом, чего они требовали в первую очередь, потом отказались от этой встречи.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Борис, чувствуется ли какая-то срежиссированность? Или это чистый экспромт, по-вашему?

 

 

Борис Туманов: В том-то и все дело. Но они объяснили свой отказ встретиться с президентом тем, что у них нет лидеров, и они не могут уполномочить кого-то идти на переговоры.

 

 

Ашот Джазоян: А сейчас они опять требуют встречи с президентом.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Наверное, уже нашелся лидер.

 

 

Борис Туманов: Для меня самое главное - понять: это что, импровизация или все-таки более-менее глубоко задуманная операция с до сих пор непонятными мне целями?

 

 

Я хочу вернуться к вопросу о том, что действительно вопрос снабжения электричеством и цена его для армян стоит очень болезненно. Ашот говорил об отоплении с помощью газа и так далее. Но такое себе позволить могут только жители элитных домов, которых не очень много, и которые уже сдаются в эксплуатацию с независимым газовым оборудованием. Все остальные ереванцы... А я - ереванец, и я знаю, что такое жить в Ереване зимой. Там очень холодные зимы – до 20 градусов доходит. И когда все отопление, когда вся энергия в квартире упирается в электричество, вы можете себе представить, какие фантастические суммы вынуждены платить горожане за то, чтобы выжить.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: А почему это все летом началось? Я так понимаю, самый тяжелый пик был зимой. Почему не зимой протестовали?

 

 

Борис Туманов: Но тогда это не приобретало такого массового характера.

 

 

Кстати, когда я гляжу на протестующих, я тоже удивляюсь тому, что должны были бы выйти домохозяйки. А вышла молодежь.

 

 

Ашот Джазоян: То есть вышли люди, которые не платят. Они не являются основными владельцами домохозяйств. Это тоже странная вещь. Мы видим – в основном интеллигентные студенты, девушки.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Как бы не совпадают социальные группы.

 

 

Борис Туманов: Вот если бы вышли армянские, ереванские домохозяйки, картина была бы совершенно иной.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: А их там нет.

 

 

Борис Туманов: Но я не исключаю, что это действительно сыновья и дочери тех, кто от этого будет страдать. И заметьте, ни одного политического лозунга не было выдвинуто. Было просто требование: "Отмените повышение цен на электроэнергию!". И все. Ни "Саргсяна в отставку!" и так далее. И это удивляет.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Давайте дадим слово Артему Улуняну, доктору исторических наук.

 

 

Артем Акопович, удивляет ли вас, что нет политических лозунгов? Вот нас это несколько настораживает.

 

 

Артем Улунян: То, что сейчас происходит, - это не является случайным. Но не с точки зрения срежиссированности или чего-то подобного. Дело в том, что все это накапливалось. Не надо забывать, что существует уже несколько определенных ступеней, которые были пройдены. Недавно был принят закон о референдуме, что довольно серьезно повлияло на общественное мнение. Власти фактически зарезервировали за собой право проводить референдум таким образом, чтобы он был неподконтрольным. Это очень многих насторожило. Затем было повышение цен на транспорт. Это отбили. То есть тогда тоже все непросто было. Люди выходили на улицу.

 

 

А то, что сейчас происходит, началось не сегодня, а на прошлой неделе. Кстати, главный лозунг - "Хватит грабить!". А проблема заключается в том, что там есть одна энергокомпания, она является монополистом, и она связана с Россией. Ничего плохого здесь нет, поскольку это вполне нормально. Вопрос в том, что деятельность этой компании очень непрозрачна. И вот это как раз стало предметом особого интереса общественности.

 

 

Что касается того, что народ вышел на улицу. Я наблюдаю за этим уже второй день по трансляции армянской секции "Азатутюн" Радио Свобода. И что интересно, там есть разные люди. Я бы не сказал, что там только молодежь. Там есть женщины, люди пожилого возраста. Просто в первых рядах стоят, как правило, молодые ребята, чтобы чего-то не произошло. Все это достаточно мирно.

 

 

Проблема заключается даже не столько в том, что сегодня повысили цены на электроэнергию, вчера – на транспорт, или приняли закон о референдуме. Проблема заключается в том, что, к сожалению, политическая структура Армении представляет собой слепок постсоветского периода. И это многих настораживает. Многие очень недовольны происходящим в Армении и с точки зрения экономики, и социального развития, и так далее. Не секрет, что власть очень ограничена и замкнута в себе. А это очень серьезно влияет на политические настроения общества. Это Закавказье, и здесь достаточно распространены клановые отношения, региональные отношения. Ну, маленькая страна. И всех не очень радует, что общественно-политическая ситуация, будучи подконтрольной только узкой группе лиц, не улучшается. И последние события, которые сейчас происходят, - это уже люди находятся в отчаянии. Кстати, это очень плохо, потому что армяне – такой народ, они могут долго терпеть, но когда-то терпение заканчивается.

 

 

И очень важно сейчас не сбиться к тому, о чем сейчас говорили ваши гости. Не надо искать никакую "руку". Я уже читаю некоторых невежественных политологов, которые не знают ни Армении, ни армянского языка, не были там никогда, они пишут Бог весть что. Это исключительно внутриармянская ситуация. Но порождена она как раз переходом от одного состояния в другое в общественно-политическом смысле. А в чем опасность? Страна находится в блокаде. Трудности колоссальные. Представьте себе анклав, который имеет небольшой выход на Иран, и все так или иначе связано с Россией. Более того, колоссальное количество миграционных процессов сейчас. То есть то, что сейчас произошло на улицах – 10 тысяч – это накопившееся в обществе раздражение за все, что происходит в стране. К этому шло.

 

 

И очень бы хотелось, чтобы власти в Армении все-таки задали себе вопрос: могут ли они продолжать действовать так, как они раньше действовали, или все-таки надо по-другому? Тем более, использовать силу в данной ситуации, что ни к чему хорошему не приведет. Потому что, насколько я знаю, армяне не будут терпеть насилия, тем более в вопросах, касающихся их жизнеобеспечения. Это не какие-то абстрактные разговоры о демократии или о национальном лидере. Но мне бы не хотелось, чтобы власть довела ситуацию до кипения.

 

 

Владимир Кара-Мурза-старший: Сейчас у нас на связи Александр Караваев, заместитель гендиректора Центра изучения стран СНГ Московского государственного университета имени Ломоносова.

 

 

Александр, чем вы объясняете отсутствие в течение первых суток политических лозунгов у митингующих?

 

 

Александр Караваев: Мне кажется, что пока рано о чем-то говорить, потому что все-таки импульс протеста, чтобы воздействовать критическим образом на власть, должен быть в достаточной степени сильным. А пока, насколько я понимаю, этого все-таки не видно.

 

 

А что касается ситуации, даже если пик, предположим, уже пройден, какое она окажет воздействие на дальнейшую политическую траекторию. Ну, конечно, стимулируют те реформы, которые были задуманы в отношении сужения, скажем так, президентских полномочий. Но, скорее всего, вопрос будет касаться более эффективных реформ в отношении госуслуг, действий исполнительной власти – изменения в этом спектре, наверное, последуют в Армении.

 

Метки: армения,Ереван,протесты в Армении

Link to comment
Share on other sites

В Армении участники акции протеста отказались от встречи с президентом страны
Участники акции протеста отказались от требования власти составить группу переговорщиков из трех-пяти человек для встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.


В столице Армении Ереване переговоры полиции и участников масштабной акции протеста не принесли результата. Активисты, выступающие против подорожания электроэнергии, отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном, сообщает "Интерфакс-Украина".
В результате многочасовых переговоров между полицией и активистами так и не было достигнуто согласие. Участники акции требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян. Власти предлагали протестантам составить группу из трех-пяти человек для обсуждения проблем с главой государства. Активисты от этого требования отказались.
Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?
На центральных улицах столицы Армении, Ереване 23 июня снова собрались протестующие, они начали шествие к проспекту Баграмяна, где находится резиденции президента Армении. Полиция с помощью водометов разогнала демонстрантов. Правоохранители задержали более 200 участников протеста, все они на данный момент освобождены.По факту протеста Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело.
Во время разгона полицейскими акции протеста нападению подверглись около десятка журналистов. Люди в штатском и полицейские избивали журналистов, отнимали и разбивали видеокамеры и другую технику, а также забирали карты памяти.
Участники митинга забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.
Ереванскую акцию протеста поддержали на севере страны – в городе Гюмри, где расположена военная база России.
Первый многочисленный митинг против повышения тарифов состоялся в Ереване 19 июня. После его окончания участники акции решили начать сидячий пикет до вечера 22 июня и заявили, что если их требования не будут удовлетворены, протест продолжится под резиденцией президента.
С 1 августа 2015 года тариф на электроэнергию для населения в Армении вырастет на 16%.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Ap8g-wnzJ8g&feature=player_detailpage

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

Бачо Корчилава
26 хв · Змінено ·
Я очень плохо знаю внутриполитическую ситуацию в Армении к своему стыду. В очень общих чертах.
Но как говорят мои друзья из армянской диаспоры и бывший президент Армении Роберт Кочарян и
 нынешний Серж Саргсян представители Карабахского клана (большинство моих друзей утверждают
что они в Армении воспринимаются как у нас при Януковиче воспринимались донецкие).
Настроения против карабахских во власти в Армении зреют давно
, и вчерашние события скорее всего только начало больших процессов.
Ну в общем будем наблюдать. Но пока можно смело сказать одно, если Армения сорвется с Кремлевской орбиты,
тогда Россия навсегда уже потеряет Южный Кавказ как регион...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Группа армянских политиков и общественных деятелей сформировали живой щит между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.


На место акции протеста приехали бывшие и нынешние депутаты парламента Армении, министр образования Армен Ашотян, директор Кукольного театра Рубен Бабаян, актер Ованес Азоян, а также другие артисты и общественные деятели.


По словам председателя партии Свободные демократы Хачатура Кокобеляна, участники живого щита не ставили перед собой цели вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и прибыли только для того, чтобы предотвратить столкновения.


Акция протеста продолжалась всю ночь, полиция не предпринимала никаких активных действий. 


Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...