Перейти до змісту

Білорусь, Лукашенко і Союзное государство


Vyacheslav

Recommended Posts

Бацька пробивает доп.скидки от Рашки :)

 

У Белоруссии достаточно возможностей для покупки углеводородов в разных странах мира, заявил во время рабочей поездки в Гродненскую область президент страны Александр Лукашенко. По его словам, в этих условиях можно найти альтернативу любому источнику энергоресурсов.

«Слава богу, и нефти хватает в мире — бери не хочу. И цены приемлемые. И природного газа хватает уже, идет драка за премиальный европейский и наш рынок между основными игроками, поставляющими природный газ. И альтернатива есть, можно ее найти», — заявил Лукашенко (цитата по сообщению пресс-службы администрации президента).
Ранее президент Белоруссии неоднократно возмущался ценой, по которой его стране предлагают покупать российский газ. Установленную «Газпромом» цену в $127 за 1 тыс. куб. м Лукашенко сравнивал с «понуждением к интеграции» и говорил, что в Москве намекают на то, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Белоруссия должна будет стать частью России.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/16/06/2020/5ee89c7c9a794782ebcdd45d?from=from_main

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

МИНСК, 17 июня. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял приглашение присутствовать на параде Победы в Москве 24 июня. :td: Об этом сообщил в среду журналистам посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Центрвиборчком відмовив основному конкуренту лукашенко Бабарику в реєстрації.

Please wait.. Loading

Повне відео:

Please wait.. Loading
Змінено користувачем Zzzz...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Актуальненько! :lol2: 

 

"Что нам говорит Священное писание по поводу автозаков?"

Настоятель прихода великомученицы Анастасии Узорешительницы в Минске Виталий Малишевский проповедует о богоугодных автозаках и даже цитирует по этому поводу Библию. :tu:

https://t.me/rasstriga/4902

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Лукашенко заявил о возможном применении армии для "наведения порядка в стране"

Он не хотел бы этого делать, но "всякое может быть".

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера в пятницу, 24 июля.
Лукашенко сегодня посетил 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке. Во время выступления он сказал, что войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций.
"У нас в вооруженных силах два таких подразделения: ваша бригада и механизированная бригада в Уручье. И в те времена, когда я служил в армии офицером, это были особые подразделения, – отметил Лукашенко. – И когда мне пришлось более десятка лет тому назад определяться и выбирать бригады двойного назначения, я остановился на этих двух подразделениях".
"Наверное, мало таких частей, где я бываю так часто. Это не случайно. Вы – особый отряд наших вооруженных сил. По крайней мере, я так думаю, и пока вы не разубедили меня в этих мыслях", – отметил глава государства.
"Когда мне пришлось определяться, какие вооруженные силы нам надо, особенно после 2010 года, я понял, что надо иметь в запасе подготовленных бойцов, части в вооруженных силах. На всякий случай, – сказал Александр Лукашенко. – Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к вооруженным силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США".
Белорусский лидер напомнил, что американскому президенту пришлось в некоторых штатах вывести армию на улицу.
"То, что происходит сегодня в США, во-первых, в мире никто не ожидал. Во-вторых, это тяжелая катастрофа для всего мира. Если президент США выдержит это давление, это будет хороший знак и для нас. Потому что если наклонится, а не дай бог, рухнет эта империя, миру будет несладко", – считает он.
Говоря о воинских частях в Марьиной Горке и Уручье, Александр Лукашенко обратил внимание, что они хорошо подготовлены, в том числе чтобы не допустить эскалации внутри Беларуси.
"Госсекретарь правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК (частные военные компании – ред.) по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах", – отметил Лукашенко.
Он добавил, что так было в целом ряде стран, включая Ливию, Ирак, Сирию.
"Стало только хуже. Это управляемый хаос", – констатировал Александр Лукашенко.

Link to comment
Share on other sites

Про использование чвк он таки прав. Недавно столкнулся в живую, оно выглядит совсем не так как по телевизору. По ящику вырывают из контекста и делают нужную картинку. Если когда либо услышите из СМИ, что Национальный корпус кого-то там защищает и что-то поддерживает. Не верите. Это обычная чвк, поддерживающая исключительно финансовые интересы. Печально, что их поддерживает продажная полиция.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Национальный корпус кого-то там защищает и что-то поддерживает. Не верите. Это обычная чвк, поддерживающая исключительно финансовые интересы.
Причому кого завгодно, включно з кінченими потворами.
Link to comment
Share on other sites

в мире назревает явно что-то нехорошее...

Calex, Латвия
24-7-2020 17:31
Получил сегодня письмо от министра обороны.
Насколько понимаю, оно всему населению разослано.
Собственно, текст: https://www.mod.gov.lv/sites/mod/files/document/письмо.pdf

"Latvijas Republikas aizsardzības ministrs
Здравствуйте, уважаемые жители Латвии!
В первой половине 21-го века мы являемся свидетелями урно развивающихся событий. В 2008
году мир пострадал от глобального экономического и финансового кризиса, и Россия начала войну в
Грузии. В 2011 году произошла трагическая авария на АЭС Фукусима. В 2014 году Россия начала еще одну
войну, напав на Украину, и, наконец, пандемия Covid-19. Все эти события заставили нас понять, что даже
сегодня, совершенно неожиданно, может наступить момент, когда обычная жизнь перевернется с ног на
голову: могут исчезнуть жизненно необходимые услуги - тепло, электричество, вода, связь и другие - без
которых наша повседневная жизнь немыслима.
Эти современные кризисы показали, что, несмотря на непоколебимый порядок и покой, который
Латвия обеспечила членством в НАТО и Европейском Союзе, безопасность начинается дома и зависит от
каждого жителя страны.
Я обращаюсь к вам, потому что нынешняя ситуация заставила и меня радикально изменить мои
первоначальные планы. Я решил дать вам очень важные рекомендации «Как действовать в случае
кризиса». Хотя опубликовать такой буклет в печатном виде планировалось только осенью, я думаю,
нынешние обстоятельства и экономическая ситуация заставляют нас принимать быстрые, эффективные и
нестандартные решения. На этот раз - выбираю электронную связь с вами, делюсь информацией, которая
может быть полезна вам и вашим семьям уже сейчас.
Я наблюдал, как после конфликта 2014 года в Украине Кабинет министров, организации и
учреждения государственного управления, а также партнеры различного уровня, как школы так и крупные
латвийские компаний, начали интенсивно готовиться и планировать, как реагировать на различные
кризисы. Кризис Covid-19 - это проверка нашей готовности позаботиться о себе и других выйдя за
бытовые рамки повседневной жизни. Он показал, что кризис не может быть преодолен только
государственными службами без поддержки общества в целом, без ответственного отношения каждого
гражданина, компании и учреждения. Каждому нужно подумать о том, что он может сделать сейчас, что бы
кризис не застал нас в расплох. Смогу ли я защитить себя и свою семью?
Год назад Министерство обороны начало внедрят ь всеобъемлющую всеобщую систему
государственной обороны, целью которой является обеспечить участие всего общества в планировании и
управлении кризис ом. Частью этого является буклет «Как справиться с кризисом», символом которого
является международный стандарт 72 часа или 3 дня - это минимальный период, в течение которого
граждане должны позаботиться и обеспечить себя, пока не будут задействованы ответственные службы.
Реагируя на брошенные человечеству вызовы, аналогичные информационные материалы уже
подготовлены и в других европейских странах и доступны каждому.
Я надеюсь, что вопросы затронутые в этом буклете заставят всех задуматься о том, как повысить
свою безопасность не только сегодня, но и в будущем. Основная задача информативного материала -
предоставить вам базовые знания о том, как повысить вашу готовность к кризису. А именно, если вы
будете готовы позаботиться о себе и своих близких, это значительно облегчит работу ответственных
государственных служб в самый опасный период кризиса, обеспечивая при этом поддержку там, где это
больше всего необходимо. Начинать заботиться о себе в момент, когда чрезвычайная ситуация уже
произошла может быть слишком поздно, а так же может вызвать чрезмерную панику.
Кроме того, чтобы укрепить нашу общую безопасность, я рекомендую всем искать
дополнительную информацию на новостном портале Министерства обороны "Sargs.lv", где доступна
актуальная, проверенная информация и широкий спектр материалов, которые помогут подготовиться к
кризисам и преодолеть их, кроме того, там ежедневно будут даваться полезные советы.
В свою очередь, зная о возможностях электронного формата, пожалуйста ознакомьте с
электронной версией буклета своих родственников, пожилых людей, которые не пользуются
электронными услугами ежедневно.
В завершении, еще раз, я хотел бы призвать всех действовать ответственно ради собственной
безопасности. Используйте это руководство, чтобы узнать, как быстро и легко подготовиться к различным
кризисам, как создать свой план действий в кризисных ситуациях и как подготовить необходимый пакет
вещей для чрезвычайных ситуаций. Эти первые шаги позволят вам сейчас быть бдительными, чтобы
неожиданные кризисы не застали нас неподготовленными, а эмоционально вооружили и не позволили нам
запаниковать.
ЗНАНИЯ - ЭТО УВЕРЕННОСТЬ!
С уважением
Вице-премьер-министр,
Министр обороны доктор Артис Пабрикс"

При письме буклет с рекомендациями https://www.sargs.lv/sites/default/files/2020-06/buklet.pdf

Link to comment
Share on other sites

Зелёные человечки?

 

32 боевика иностранной ЧВК задержаны под Минском, - передаёт агенство "БелТА"

"Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании", - говорится в сообщении агентства.
Пресс-служба КГБ пока недоступна для комментариев, в СК и МВД пока не комментируют данную информацию.

Link to comment
Share on other sites

Вагнерівці, і що вони в бацьки забули?

На выделенном и спалились, нехарактерно для кацапов  :lol2: . Скорее всего целью было "разогревать" возможный белорусский Майдан в нужное время.

 

«По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.»

Видео задержания https://news.tut.by/economics/694577.html

Link to comment
Share on other sites

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал срочное совещание Совета безопасности в связи с задержанием в стране более трех десятков боевиков ЧВК Вагнера, а также обратился к российским Telegram-каналам с призывам "не гнать пургу" по этому поводу. Об этом сообщает БЕЛТА.
Лукашенко назвал случившееся чрезвычайным происшествием.
Он попросил председателя КГБ Валерия Вакульчика более детально доложить о ситуации. "Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", – сказал Лукашенко.
Как отмечается, отдельное поручение президент Беларуси дал пресс-секретарю Наталье Эйсмонт: "Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты – хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну".
https://news.liga.net/world/news/lukashenko---rossiyskim-telegram-kanalam-nechego-purgu-gnat

Link to comment
Share on other sites

В окрестностях Минска, а также в самой белорусской столице замечено активное передвижение военных. В Минск въехали колонны с военнослужащими, а также военная техника.
Как сообщает белорусский новостной телеграм-канал NEXTA Live, от очевидцев поступают несколько десятков сообщений о движении по Минску внушительной колонны техники с солдатами.
В сообщении отмечается, что на машинах сопровождения были номера Витебской области, где дислоцируется, например, воздушно-десантная бригада.
Также сообщается, что на трассе М1 военные установили палатки.
Журналисты отмечают, что сейчас по всей территории страны перебрасываются внутренние войска, десантники и пограничники.
Ранее белорусские государственные СМИ сообщили, что в страну въехали 200 боевиков "российской ЧВК Вагнера". 33 из них задержали. Журналисты в некоторых из них опознали участников боев в Донбассе на стороне ДНР. Писатель Захар Прилепин подтвердил, что среди задержанных есть люди из его батальона.

Link to comment
Share on other sites

У Білорусі заявляють, що 14 із затриманих під Мінськом бойовиків ПВК "Вагнер" воювали на Донбасі.
Як пише державне інформаційне агентство Білорусі "БелТА", про це заявив держсекретар Ради безпеки Андрій Равков.
"Вже зараз, за наявною інформацією після опитування цих людей, близько 14 осіб – це ті, які проходили по програмі обліку людей, були зафіксовані на Донбасі. Тому ми запросимо посла України щодо цього питання", - зазначив він під час засідання Ради безпеки.
За його словами, МЗС Білорусі вже готує запрошення послу України та послу Російської Федерації. 

Link to comment
Share on other sites

Прилепин сам сказал, что среди задержаных чуваки из его бутафорского батальона. Его за язык никто не тянул. ЧТо это означает? 

Никаких целей у мудаков в Белоруссии нет. и смысла там находиться для этих боевых пидарасов тоже нет. Никакого перемещения транзитом тоже нет. Куда они могут ехать через Белоруссию? Для меня этот спектакль очевиден. Лукашенко консолидирует нацию вокруг странной угрозы перед выборами. Практически взрывы и отлов мифических террористов в Рашке перед выборами только по более мягкому варианту. 

Все это цирк и левый кипеж в поддержку Лукашенка на выборах.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ихтамнет!  :lol2: 

 

Кремль оценил задержание россиян в Белоруссии: "Что такое ЧВК Вагнер?!"

сегодня в 13:13,
У Владимира Путин нет в планах телефонного разговора с Лукашенко в связи с задержанием в Белоруссии российских граждан. В Кремле надеются, что ситуация прояснится по дипломатическим каналам и каналам спецслужб. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По его словам, в Кремле пока имеют неполную информацию о произошедшем в соседнем государстве. «Мы можем лишь констатировать, что 33 россиянина были задержаны, ещё 200 находятся в розыске. Отсутствует информация о противоправных  действиях,  которые могли бы стать причиной для задержания», - сообщил Песков.
По его словам, сегодня выяснением обстоятельств задержания займётся российский посол в Белоруссии. «Надеемся, что в результате этого общения,  а также по каналам спецслужб мы получим исчерпывающую информацию», - отметил Песков, подчеркнув, что в Кремле рассчитывают, что «все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере». Телефонного разговора двух президентов, по его словам, пока не планируется.
Вместе с тем Песков призвал не доверять инсинуациям о том, что это «какие-то организации посылают людей, чтобы дестабилизировать обстановку в Белоруссии перед президентскими выборами». «Об этом не может быть и речи,  Россия и Белоруссия союзники», - подчеркнул он.
Комментируя сообщения о том, что задержанные россияне являются бойцами ЧВК Вагнер, Песков сказал, что такой организационно-правовой формы в России нет и о деятельности частных военных компаний ему ничего не известно. «Что такое ЧВК Вагнер? Де-юре такого понятия, как ЧВК в российском законодательстве нет. Я не располагаю данными о каких-то частных военных компаниях», - заявил спикер Кремля.
Он напомнил, что российско-белорусская граница является открытой. Поэтому на территории соседнего государства может находится огромное количество «российских мужчин в похожей одежде,  которые не пьют алкоголь». «Это не значит,  что они занимаются противоправной деятельностью, - добавил Песков. - Поэтому мы и ждём информации,  в чем их обвиняют? И почему разыскивают ещё 200 человек?»

Link to comment
Share on other sites

Не густо...Похоже тетку сегодня же заарештують...

 

Для Мінська навіть дуже густо, а ще по інших містах буди подібні мітинги, якщо весь цей двіж ломанеться у столицю, буде гарний двіж.

Заарештувати то вже дуже по наглому, будуть хімічити з підрахунком, тим більше, що в них голосувати можна буде цілий тиждень до 9 числа, так що встигнуть вкинути необхідну кількість голосів за Батьку. Вже озвучили "рейтинги", згідно з ними за Луку 80% :gigi: , от до цієї цифри і підтягнуть.

Link to comment
Share on other sites

Тьотка вчора казала, шо очікує 65 тисяч...

 

По переферії всі в основному за Луку...

 

 

 

Заарештувати то вже дуже по наглому

 

Та Лука он 3 десятки кацапіських"диверсантів", заарештував. Шо йому якась місцева баба.

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

Та Лука он 3 десятки кацапіських"диверсантів", заарештував. Шо йому якась місцева баба.

Щось здається мені що то цирк для маньюпаса, як і "оппозиціонерка" Тихановська

Reload Page to see tweet..Link..

Link to comment
Share on other sites

Білорусь передала Києву список затриманих 29 липня під Мінськом бойовиків, у частини з яких, за попередніми даними, є українське громадянство. Про це повідомив міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба.
За його словами, українська сторона перевіряє їх на причетність до бойових дій на Донбасі.
Кулеба не уточнив точну кількість затриманих у Білорусі громадян України, але зазначив, що їх не семеро, як повідомлялося раніше.
«МЗС Білорусі звернулося до нас із проханням передати зазначений документ компетентним органам України для перевірки щодо скоєння цими особами злочинів у нашій державі й участі у воєнних діях», – сказав Кулеба на онлайн-брифінгу 31 липня.
29 липня білоруські державні ЗМІ повідомили про затримання «33 бойовиків іноземної приватної військової компанії «Вагнера». За повідомленням, вони прибули до Білорусі в ніч із 24 на 25 липня «для дестабілізації ситуації в період виборчої кампанії».
Президент Білорусі Олександр Лукашенко назвав усе це «надзвичайною подією», зібрав Раду безпеки, звинуватив Росію у «брудних намірах».
Відомо також, що в МЗС Білорусі викликали послів України і Росії.
Cекретар Ради безпеки Білорусі Андрій Равков 30 липня повідомив, що на даний час на території країни триває пошук ще близько 200 бойовиків.
Слідчий комітет Білорусі підозрює зитриманих у підготовці масових заворушень напередодні президентських виборів.
Посол Росії в Білорусі Дмитро Мезенцев заявив, що затримані є співробітниками приватного охоронного підприємства і їхали транзитом у Стамбул в рамках виконання зобов’язань за комерційним контрактом. Мезенцев також додав, що затримані мали намір вилетіти в Стамбул 25 липня, але спізнилися на рейс з аеропорту Мінська. Після цього вони заселилися групою в санаторій.
Речник Кремля Дмитро Пєсков назвав безпідставним затримання російських громадян. Дії Мінська, за його словами, не вкладаються в параметри союзницьких відносин.
В Офісі президента України заявили, що Київ вимагатиме від Білорусі екстрадиції затриманих там бойовиків російської приватної військової компанії «Вагнера», яких підозрюють у злочинах на території Донбасу.
Раніше про намір вимагати екстрадиції бойовиків заявили у Службі безпеки України.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не буде юліть, отримає рейтинг нуль.

Тут не у рейтингах справа, то вже було задовго до президенських амбіцій

 

Мы решили провести фактчекинг и выяснить, не является ли информация из анонимного Telegram-канала клеветой на Сергея Тихановского, который, к тому же, сейчас находится под арестом. Но во время проверки мы не только подтвердили существование этого поста Сергея Тихановского, но обнаружили и другую информацию, которая добавляет новые штрихи к общему портрету одного из лидеров современного протестного движения в Беларуси.

Далі тут: https://informnapalm.org/48998-lider-belorusskogo-protestnogo-dvizh/

Link to comment
Share on other sites

Щось здається мені що то цирк для маньюпаса, як і "оппозиціонерка" Тихановська

Reload Page to see tweet..Link..

 

Пля, точно як в другому сезоні серіалу Тома Кленсі Джек Райан. Тільки там була Венесуела замість Білорусі

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...