Перейти до змісту

ФЗВ наши карты за бугром


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Зачем?

В ресторанах, гостиницах, кассах вокзалов и аэропортах, во всех магазинах прекрасно прокатываются обычные гривневые зарплатные карты с достаточной суммой на счету.

 

Я майже 10 років їзджу за кордон виключно із гривневою карткою привату, деколи навіть взагалі без готівки. Але.

 

Валютну карту корисно мати у випадку нестабільної ситуації, коливання курсів, інфляції і т. д. Просто ділюся досвідом: 

мені особливо сильно пощастило з'їздити у відрядження за кордон в двадцятих числах лютого цього року, саме в ті дурацькі дні, коли долар де-не-де підскочив навіть до 40, курс на картках 2-3 дні шалено скакав туди-сюди в межах від 29 до 38 чи шось таке...

І саме в ці дні я радісно розраховувався гривневою карткою в ресторанах Кракова та магазинах Варшави і охренівав чому так блискавично минають гроші гривні на картці  :weep: З  валютою такого б не було.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я майже 10 років їзджу за кордон виключно із гривневою карткою привату, деколи навіть взагалі без готівки. Але.

 

Валютну карту корисно мати у випадку нестабільної ситуації, коливання курсів, інфляції і т. д. Просто ділюся досвідом: 

мені особливо сильно пощастило з'їздити у відрядження за кордон в двадцятих числах лютого цього року, саме в ті дурацькі дні, коли долар де-не-де підскочив навіть до 40, курс на картках 2-3 дні шалено скакав туди-сюди в межах від 29 до 38 чи шось таке...

І саме в ці дні я радісно розраховувався гривневою карткою в ресторанах Кракова та магазинах Варшави і охренівав чому так блискавично минають гроші гривні на картці  :weep: З  валютою такого б не було.

Ну если у вас командировочные нараховывают на отдельную валютную карту и не бывает служебных наличных на руках, то тогда почему бы и нет?

В остальных случаях я бы двумя картами не заморачивалась.

та не плач, я не на отдых

или, т.с. , "гибридный отдых"

;o

Вежливыми людьми поедете штоле?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Адриатика, Греция - да.

 

Шенген делать лень, в Черногорию можно в принципе слетать давно хотел где то прям возле воды в боко-которской бухте повалятся, рыбку половить и пр., но они же суки дерут за перелет в Тиват как на луну йопт!!!! И лететь приходится на ржавом тазике с крыльями....

Можэ в Батуми махнуть...

Link to comment
Share on other sites

Мне с прошлого года народ очень хвалит Албанию.

Прям взахлёб.

Море как в Черногории, цены как в Румынии.

Не разбалованный учтивый сервис.

Дешёвый прокат автомобилей.

Преимущественно бесплатные парковки.

Красивенные национальные парки.

Хочу туда в следующем году..

Марина с ежедневными паромами на Корфу.

Что может быть лучше?

В этом году Феерия мандрив и ещё какой-то оператор уже подняли регулярные чартеры туда

Link to comment
Share on other sites

 

 


Так визы опять же...

 

Болгарська віза робиться за пару днів практично будь-яким турагентством без будь-якого геморою/документів/довідок/броновань,

з такою візою на авто доступні всі Балканські країни+Турція.

Звичайно, самальотом візами заморочуватися взагалі не треба.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Море как в Черногории, цены как в Румынии.

 

Минулого року катався з Будви до Дурреса і назад, чисто так, для розвідки території. Територія і справді варта уваги...

Link to comment
Share on other sites

Скажу за свой УкрСиб:

- Если карта в валюте, то при расчете этой валютой двойной конвертации нет. Проверить очень просто - посмотреть остаток ДО и ПОСЛЕ транзакции;

- При оплате картой в другой валюте ОБЯЗАТЕЛЬНО будет одна или две конвертации;

- У Визы и Мастеркарта свои (разные) приколы на этот счет;

- В периоды высокой волатильности стоимость конвертации может быть очень высокой. У меня был случай, когда зимой 2009 года УкрСиб снял с меня евро по 16, при этом Аваль снимал по 11 (карта была в грн.);

- Предполагаю, что Параска поедет осенью, а в этот период по прогнозам может быть рост курса, соответственно - банки будут закладываться на риски за счет клиента.

 

Поэтому я бы рекомендовал ехать с кэшем, платить картой только в крайнем случае, валютную карту не открывать, по гривневой сообщить банку страну и период пребывания. 

Link to comment
Share on other sites

Ще дурна порада. Треба дивитись яка країна, бо в нас, наприклад, не чіповану карту в кахве можуть не прийняти.  А так якщо є картка в гривні - брати гривні і не парити мозок.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Поэтому я бы рекомендовал ехать с кэшем, платить картой только в крайнем случае, валютную карту не открывать, по гривневой сообщить банку страну и период пребывания. 

 

Ще є кашерний момент. Расплатився картою в суботу, а реально бабло знімуть в понеділок вгадайте по якому курсу  :weep:

Link to comment
Share on other sites

речь идет о маленьких суммах в пределах нескольких сотен зеленых президентов

что дешевле и удобнее - покупка тут налички за грн или открытие дол.карты?

или, если есть приватовская,например, грн.универсальная, накидать на нее грн через банкомат гривен?

для мелких рассчетов за бугром

приватовская карта...обычная не кредитная(дебетная)....

накидываешь гривен...

перед поездкой сообщаешь в банке по телефону...куда едешь и на какое время,что бы карту не заблокировали...

и спокойно себе едешь..и там тратишь..магазины,рестораны,гостишки..

даже в музеях ..короче почти везде принимается карточка(тока я бы посоветовал ВИЗУ)..эти точно визде принимаются.

П.С.

Приват никаких лишних денег не берёт за конвертацию..

По курсу на данный момент расплаты...

П.С1

Тут же тебе приходит и СМС по какому курсу списали и сколько лавэ у тебя осталось на карте.

Link to comment
Share on other sites

Приват никаких лишних денег не берёт за конвертацию..

По курсу на данный момент расплаты...

 

Это не совсем так.

Сам карточный платеж состоит из двух частей: блокирование суммы и ее списание.

Блокиирование происходит в момент платежа, а списание - до трех дней (см. комментарий Фомы выше).

В период высоких курсовых колебаний банк закладывает этот риск в момент блокирования суммы.

Другими словами, заблокированная в такой момент сумма будет выше, чем просто прийти в банк и купить валюту.

Link to comment
Share on other sites

Это не совсем так.

Сам карточный платеж состоит из двух частей: блокирование суммы и ее списание.

Блокиирование происходит в момент платежа, а списание - до трех дней (см. комментарий Фомы выше).

В период высоких курсовых колебаний банк закладывает этот риск в момент блокирования суммы.

Другими словами, заблокированная в такой момент сумма будет выше, чем просто прийти в банк и купить валюту.

Будите вы мне рассказывать..

ничего и ничего не блокировалось ни разу....

курс реально такой же по которому например приват продаёт валюту в киеве..

по этому курсу и снимают например гривну..

у Параски на Кипре это будет ЕВРО.

Всё..

СМС на телефон приходит моментально..

о чём мы разговариваем????

Выходные не выходные не имеет значение.

Link to comment
Share on other sites

Ще дурна порада. Треба дивитись яка країна, бо в нас, наприклад, не чіповану карту в кахве можуть не прийняти.  А так якщо є картка в гривні - брати гривні і не парити мозок.

а че не так с нечипованой?

слипнул магнитну стричку и фсе

то если есть чип то как правело магнитку апарат не примет но примет нфЦе

у меян прошлая карта чип глючил крайние пару месяцав так я почти везде нфц юзал инстеад

Link to comment
Share on other sites

а че не так с нечипованой?

слипнул магнитну стричку и фсе

то если есть чип то как правело магнитку апарат не примет но примет нфЦе

у меян прошлая карта чип глючил крайние пару месяцав так я почти везде нфц юзал инстеад

За бугром не чипованные даже многие не принимают..

там шото с безопасностью..связано.

Плюс...

лицо твоё на карте должно быть обязательно..

Link to comment
Share on other sites

 

 


СМС на телефон приходит моментально..

Ага, моментально. Про те що бабло УТРИМАНО. А от списано воно буде за 2-3 доби.


 

 


а че не так с нечипованой?

Не кашерно, тому не приймають. Може ти вкрав її?

Link to comment
Share on other sites

Ага, моментально. Про те що бабло УТРИМАНО. А от списано воно буде за 2-3 доби.

 

 

Не кашерно, тому не приймають. Може ти вкрав її?

У меня на СМС приходит например покупка 100 евро..

остаток в гривнах например столькото....с вас снято столькото гривен по курсу такомуто...

 

всё....

даже название магазина..ресторана..гостишки..

всё пишется....

Может в других Банках....и по три дня,а в Привате у меня всегда всё МОМЕНТАЛЬНО....

 

даже спецом заходил..в ПРИВАТ 24 и проверял ...снятие происходит моментально..ни о каких нескольких дней ничего и никогда небыло.

Ок, Вам больше рассказывать ничего не буду.

Ну,да спасибо не надо.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Может в других Банках....и по три дня,а в Привате у меня всегда всё МОМЕНТАЛЬНО....

Ну в мене так само було. Але то лише блок, а списання було біз смс наступного бізнес дня.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...