Перейти до змісту

О возвращении Донбасса. Два мнение местных.


Прол

Recommended Posts

О возвращении Донбасса. Два мнение местных.

 

Первый там. Второй в центральной Украине.

 

Первый:

По сути вашего письма. После перехода Донецка под флаг Украины война закончится через 2 недели. По данным СМИ на пресловутом референдуме в мае 14-го из 232 участков Донецка открыто было 8... Они опустели полностью к 15.00. Максимальное число участников по несложному расчету - 25 тысяч, это меньше, чем зрителей на матче "Шахтера" с "Полиграфтехникой". Мы не зачумленные. Как не зачумленные 600 тысяч жителей Харькова в 42-м. Мы в беде. Эта война вызвана только внешними причинами. Наличие армии Власова не превращало Великую Отечественную в гражданскую. Потому, что без Германии ее не было бы. В освобожденном Смоленске не появились пронемецие партизаны. В освобожденном Донбассе не появятся пророссийские... О чем я хочу докричаться. Давайте на минуточку отойдем от вашего пленительного художественного образа про мясо и попробуем разобраться, почему негативная характеристика оккупированных украинцев стала так востребована в Украине же. Утверждать, что это реакция на поголовный коллаборационизм жителей Крыма и Донбасса не выйдет. Совсем. Стоит посмотреть любой более или менее независимый опрос на этих территориях, да хоть на местных пабликах, где люди под своими именами(!) ну никак не демонстрируют лояльность ни «республикам», ни РФ, и аргумент о массовом коллаборационизме разлетается на маленькие кусочки.
Так в чем дело? В старой басне. Когда лиса не смогла достать виноград, она сказала, что тот еще зелен. Когда новый киевский режим не смог освободить Крым и Донбасс он теперь пытается сделать вид, что не очень-то и надо. Что там чума. Но миллионы людей знают настоящее положение дел. И тихо матерятся, когда читают тексты, подобные вашему. С очень удобной для лузеров позицией: освобождение Украины не-на-часи.
Кстати, жители оккупированных территорий не ждут помощи от Киева. Даже моральной. А только грустно размышляют, что страшнее: поражение Украины или подлость, с которой она пытается переложить вину за него на других, на тех, кто пострадал первым.
«Если не кормить псов войны - они уйдут» - говорите вы. Но псы, на то и псы, чтобы кормиться самим. Пока донецкая и луганская украинские администрации гоняются за бутылкой контрабандного пива на линии разграничения, через госграницу с РФ с неподконтрольных Киеву земель тяжелые караваны бесконечно вывозят украинский уголь. Так, что кормежки на Донбассе хватит еще на несколько поколений.
Не надо лгать, придумывая чумовые оправдания поражению. Поражение нельзя оправдать, его можно только признать. И с этого начать путь к победе.
Украинский классик Лесь Подеревянский сформулировал унылую национальную идею: «отъбитесь от нас». Ваша статья это по сути «отъебитесь от нас», обращенное к оккупированным согражданам. Честнее было написать «нам не до вас». А не испражняться метафорами про чуму.
Но дело не в конкретном писателе и 2 миллионах соотечественников, квалифицированных вами в качестве прокаженных. А во все более очевидном согласии украинского общества с российской аннексией. Молодцеватой в Крыму и ползучей на Донбассе.
Москва не смогла победить в открытом бою. Ее блиц-стратегия состояла в мобилизации пророссийского мирного населения левобережной Украины с немедленной кавалерийской атакой Киева. Игровая стратегия зерграш. Много слабых, но быстро строящихся юнитов. Однако даже на крайнем востоке Украины поддержка московских планов оказалась исчезающее мала. «Ополченцев» едва хватило на блок-посты. И «Русская весна» получив организованный отпор украинских частей, мгновенно исчерпала свой наступательный потенциал и перешла к обороне. Главный фактор ее устойчивости – регулярная армия РФ, которая по первому сигналу с линии разграничения развернется на Донбассе. Похоже на ситуацию в шахматной партии, когда вы не можете своей сильной ладьей взять слабую пешку противника потому, что ее защищает чужой ферзь.
Возникла ситуация вынужденного равновесия. Здесь РФ перешла к следующему варианту аннексии. Она захватила Марик и Алчевск, где были расположены основные металлургические активы Ахмета и Таруты. После захвата, эта парочка, чтобы вернуть свое при полной поддержке Киева быстро обменяла Марик и Алчевск на Донецк. Куда без единого выстрела вошел Гиркин. Так дончане стали зачумленными.
А Путин запустил новую схему. Ее можно сравнить с укусом пчелы, когда ядовитое жало остается в теле укушенного. Именно это программирует российский ультиматум по изменению Конституции Украины.
И еще РФ запустила демотватор, обесценивая Донбасс для Украины. Что у нас только металлолом и туберкулез. Вы своими метафорами к нему присоединись. Это подло.
Я удаляю свой пост. Под вашим призывом принять статус кво с оккупацией Украины тысячи лайков и перепостов. А под моей репликой – ноль. Это приговор.
Миллионы жителей Донбасса, которые считают себя гражданами Украины (за кого бы они не голосовали) похоже разделят судьбу немецких евреев в 30-ее. У нас, как у них нет «своих». Мы обуза. На которую удобно все свалить.
Что ж, остается достойно принять это . Я понял о чем ваша статья. Найдите в себе честность самому понять её.
Реагируя и на вопрос и на популярную в Украине точку зрения,что ситуацию лучше всего заморозить... Наверное я просто материализовал в вашем тексте весь негатив, который слышал о людях здесь со стороны Украины. Это неправильно. Сорри. Понимаете, в оккупации нет ротации. Состояние постоянной несвободы истощает психику. Многие вещи в наших головах теряют реальный масштаб. У нас нет опоры. И любой, даже невинный оборот трактуется нами исключительно негативно. Особенно, когда о миллионах оккупированных украинцах вообще забывают, рассматривая только территории. Здесь не верят в хорошие новости. Ведь если страна просто сядет у реки и будет ждать, трупы украинцев Донбасса обязательно поплывут по реке... Я уверен, принцип недеяния, увы, окажется популярнее любого другого решения. И все равно спасибо за попытку разобраться. Я только хочу сказать, вы художественная элита, у вас большая и лояльная аудитория. Она зачастую принимает ваши выводы на веру. Поэтому ваша позиция очень важна по обе стороны злополучной линии разграничения...

 

 

 

Второй:

 

Что сказать? Это мнение далеко не глупого человека, который так же, как и 80% населения, ищет оправдание своей пассивности. Нужен виновный. Виновный, в условиях проживания рядом с террористами, известен. Стокгольмский синдром никто не отменял. К тому же вирусоносители никогда не признают себя больными.
Да, их жалко. Да, они не виноваты, условно не виноваты. Таких, как этот человек в Украине сегодня так же около 80%. Они так же голосуют частично за совок, частично за хорошего царя и халяву.
Просто Донбассу не повезло. Закономерно не повезло. Это расплата за неправильный образ мыслей и жизни. Это цена пассивности.
Он правильно говорит о российской агрессии. Он верно подметил, что Украина не может убить пешку, защищённую ферзём. Но он не хочет замечать тех, кто сегодня уже пропитался русским миром и анархией. Да, их не очень много по сравнению с 2 миллионами. Но даже 20 тысяч - это огромная армия, чтобы не дать нормально адаптировать Донбасс к новым реалиям после освобождения. К тому же мы не знаем главного - как будет освобождаться Донбасс. Если просто уйдёт российская армия и бросит своих адептов - это одно. Тогда большинство сепаров останется, прячась по домам и подвалам. Их нужно будет вылавливать, пропуская через сито всех оставшихся. Если придётся выбивать сепаров силой, то будут жёсткие бои. При этом даже те. кто сегодня лоялен к Украине, могут стать врагами. Наступление всегда чревато большими разрушениями и потерями. А там. кто стреляет, тот и враг.

 

http://bither.livejournal.com/617428.html

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Первый:

 

 

Я почитал каменты. Все ожидаемо и грустно. Обвинения, обвинения, обвинения. И суетливое желание части «материковых» украинцев под любым предлогом отгородится от проблем оккупированных соотечественников.
Отвечу только на один пункт. О «пассивности» жителей востока, как лейтмотиве обвинений в предательстве и зачумленности... Но ведь пассивность не только на востоке. По сообщению военной прокуратуры во Львовской области в розыске находятся 11 тыс. дезертиров и уклонистов. Москаль, когда стал губернатором на западе, признал, что план мобилизации в его области выполнен на 27%. В соседнем Ивано-Франковске на 25%. Цифры очень просто проверить через гугол.
Кстати, давайте вспомним некий добробат, укомплектованный жителями одного маленького, но гордого западноукраинского региона. Однажды под Иловайском его бойцы, как и вы вдруг сообразили, что освобождение оккупированных земель не-на-часи. Сообразили, развернулись и уехали домой. Их смогли остановить чуть не на польской границе. Это было начало того страшного котла.
Можно вспомнить и «пассивность» «Альфы», отказавшейся брать в апреле 14-го здание ДонОГА…
Я никого не обвиняю. Взаимные обвинения – путь в никуда. Везде есть герои и негерои. Грустная ирония в том, что в Донецке на проукраинские митинги местных выходило больше, чем на пророссийские. На пророссийских люди, кричавшие «референдум», не смогли правильно выговорить чужую им фамилию тогдашнего губера Шишацкого. А затем сожгли флаг донецкого «Шахтера», приняв его за флаг… Правого Сектора. После этой новости стало окончательно ясно, кто есть кто и что происходит.
Если вы вдруг действительно не понимаете, я попробую объяснить иначе.
Представьте, что у вас есть кошка. Вы затеяли в доме ремонт. Для этого пришлось согнать кошку с привычного места. Она обиделась и ушла гулять во двор. Через окно вы замечаете, как соседи подкармливают вашу кошку. По реакции зверя легко догадаться, в корме валериана. Соседи, очевидно, приручают кошку. Но ремонт не оставляет времени отогнать от кошки чужих.
Внезапно соседи сами приходят к вам. Они говорят, что видели в окно, как вы долгие годы мучили кошку. А она дочка кошки их родителей. Поэтому они будут ее защищать. У вас в квартире.
После этих слов они вламываются внутрь. Они занимают одну из нескольких комнат, врезав туда свой замок. А вас выгоняют в коридор.
Вы растеряны. Вы оправдываетесь, что кошку никогда не обижали. Что это ваша квартира. И пусть соседи убираются прочь.
Они смеются и отказываются наотрез.
- Мы не бросим беззащитное животное, - говорят они с притворной жалостью. – Наш долг бороться за свободу близкого нам существа… Но, если для тебя это так важно, мы готовы говорить остальным жильцам, что квартира формально твоя. Взамен, - продолжают незваные соседи, - ты должен прописать нас в одной из комнат в качестве опекунов кошки. Кроме того, теперь любые гости в квартиру – только с разрешения кошки, чье решение озвучиваем мы. И любые операции с квартирой, как-то: перепланировка, вступление в любое товарищество – только с кошачьей подписью и нашим подтверждением.
- Какого черта? – спрашиваете вы, окончательно обалдев, - это МОЯ квартира и МОЯ кошка.
- Не хочешь, как хочешь, - пожимают плечами соседи. Они проламывают стену и делают проход из занятой вашей комнаты в свою квартиру. И начинают выносить мебель.
- Да вы преступники! Я объявляю вам блокаду! – смело кричите вы. После чего запираетесь в спальне. И пишите статью, что кошки от природы сволочи.
Соседи остаются жить в вашей квартире. Они продают вещи из шкафа и тумбочек.
Вашу перепуганную кошку они загнали под стол.
Но вините вы именно кошку…
Да, население оккупированного востока не кошка. Но оно беззащитно перед агрессией соседней ядерной страны, как домашняя кошка беззащитна перед злым соседом, когда ее хозяина (государства) нет дома. Но украинское государство и общество, чтобы не получить от соседа по шее, тщательно делает вид, что кошка сбежала сама. И вообще - она бешенная. Поэтому от нее лучше держаться подальше.
Похоже, враг некоторой части граждан Украины не РФ или ее «ополченцы», а почтальон с повесткой (кстати, ситуация типична для многих стран). Поэтому граждане будут аплодировать любой статье, которая призывает по факту принять оккупацию части собственной территории и тем самым освободить их от воинской обязанности. Пользуясь такими настроениями, Россия очень умело возводит ментальную стену в головах украинцев между свободной частью страны и захваченным востоком. А украинцы вольно или невольно несут «кирпичи» в эту стену. Ваша статья именно такой кирпич. Причем, тяжелый.
Вы популярный писатель, талантливый публицист и очень изящный полемист. Наверняка вы найдете более убедительную аллегорию, чем моя с кошкой. Но правда – моя. Ужасы реинтеграции зачумленного востока живописуемые вами можно легко проследить на примере Славянка. Большой, стотысячный город. Ставка Гиркина и матерая столица «штепаратизма». Но ужасов нет никаких. Нет и все. Славянск сегодня – это Украина. Точка. Тоже было бы и с другими городами здесь.
На днях Портников написал очевидную вещь: помимо оккупации Донецк и Луганск ничем не отличаются от других городов страны. Этот простой, ясный факт делает любую теорию зачумленности Донбасса по меньшей мере искусственной. Но у меня нет к вам ни претензий, ни обид. Вы сыграли честно. Представив альтернативную точку зрения.
Но сыграли вы по чужим правилам. Поймите это, пожалуйста. И увлекаете играть по чужим правилам других соотечественников. А ведь по статусу, по таланту как раз вы должны быть «в дозоре», первым оберегая общество от информационных интервенций недружелюбных соседей (любых) и технологических игр, направленных на закрепление сепаратизма. Такие штуки в первую очередь пытаются всячески демотивировать импульс на освобождение украинцами своего востока. Рассказами про местную чуму в том числе. РФ сейчас важно закрепиться здесь. Показать, что Украина в случае чего не хочет защищать свое население. Закрепиться, чтобы обязательно сделать следующий шаг. В вашу сторону.

Link to comment
Share on other sites

Москаль, когда стал губернатором на западе, признал, что план мобилизации в его области выполнен на 27%. В соседнем Ивано-Франковске на 25%. Цифры очень просто проверить через гугол.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Хочу поделиться мыслями о том, почему в западных региона Украины такой низкий уровень мобилизации.

Жители многих стран: Польша, Турция, Россия... страдают имперскими болезнями. Когда детки в школе, всасывая историю, понимают, что все соседские территории были их колониями, а жители рабами, и они созданы исключительно для высокоинтеллектуальной деятельности и управления массами, у них меняется поведение, появляются имперские нотки. Сразу начинается поиск родственников "голубых кровей" и легкое чувство превосходства. У меня десятки знакомых россиян, кто рассказывал о себе, что они потомки Галициных, Шереметьевых, Раевских... Мы с женой постоянно вспоминаем один смешной случай, когда одна русская барышня, сибирячка, делая моей жене педикюр, рассказывала, что она княгиня. Было очень смешно.

Так в чем же разница между Новососией и западными областями?

Представьте, что поляки свихнулись, силой отвоевали львовскую область и быстро ее аннексировали. Сколько западных украинцев встанут на защиту своей земли? А я скажу вам сколько. Все! Все, кто может держать оружие. А сколько людей проживающих в Новососии бросились защищать свою землю?

Этот дятел, автор письма, постоянно обвиняет Украину, что страна проиграла территорию России. Если бы они этого не хотели, никто бы ничего не завоевал.
А воевать западенцы не хотят на востоке Украины потому, что они не чувствуют, что это их земля. И если Украина будет включать заднюю, а такое вполне возможно, они просто отделятся.

Их эта многолетняя ватность порядком подъз@ебала.

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

 

Так в чем же разница между Новососией и западными областями?

 

Представьте, что поляки свихнулись, силой отвоевали львовскую область и быстро ее аннексировали. Сколько западных украинцев встанут на защиту своей земли? А я скажу вам сколько. Все! Все, кто может держать оружие. А сколько людей проживающих в Новососии бросились защищать свою землю?

Этот дятел, автор письма, постоянно обвиняет Украину, что страна проиграла территорию России. Если бы они этого не хотели, никто бы ничего не завоевал.

 

 

На  жаль, картина в Галичині далеко не така оптимістична....

Link to comment
Share on other sites

Украинский классик Лесь Подеревянский сформулировал унылую национальную идею: «отъбитесь от нас». Ваша статья это по сути «отъебитесь от нас»

 

він єбанат, то звернення Лєся було до москалів та посіпак

а він у кучу і люди, і коні

 

якби українцям було все одно, вони б не гинули за аеропорт , не залишали ноги руки у домбасах

 

і не спали у землянках холодних

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А воевать западенцы не хотят на востоке Украины потому, что они не чувствуют, что это их земля.

 

Все проще. Нет там скорее всего никакого "не чувствуют" и "не хотят". Западные области менее населены. Очень много людей по заработкам, если не в загранке, так в других областях.

Но, допускаю, шо они внимательно слушают нашего президента, который рассказывает, шо военного решения нет.

И логично делают вывод, шо и в армии им делать нех.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

не пля ми всі повинні воювати , а вони будуть сидіть і філософствувати в інетах

 

Сказал же президент - военного решения нет. Думаешь, там его не слышали? Западные области в сходной ситуации отреагировали так же, я гарантирую это.

 

Я не военный, но вот что скажу - партизанить в одиночку или малыми группами, без координации действий со своими войсками или хотя бы с такими же партизанскими отрядами, решая "военные задачи", высосанные из своего же пальца - это удел умственно неполноценных. Если не планируется военной операции, смысла идти на бесполезный риск нету.

 

Опять же - может быть и так (в чем я лично сомневаюсь, но допускаю), что партизанская сеть на самом деле уже есть, но ей отдан четкий приказ: "Не светиться, собирать инфу, самостоятельно ничего не предпринимать".

Смысл активных действий есть только перед началом наступательной операции основных войск.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Полесов

 

От есть типичное псевдоумное донбасское балабольство.

Уверенность, шо они - пуп земли. Кормильцы. Ум, честь и совесть.

Чисто набор лузунгов и бредовых  выводов.

Заквашенный на непокобелимой вере во все эти бредни.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

О возвращении Донбасса. Два мнение местных.

 

Первый там. Второй в центральной Украине.

 

Первый:

По сути вашего письма. После перехода Донецка под флаг Украины война закончится через 2 недели. По данным СМИ на пресловутом референдуме в мае 14-го из 232 участков Донецка открыто было 8... Они опустели полностью к 15.00. Максимальное число участников по несложному расчету - 25 тысяч, это меньше, чем зрителей на матче "Шахтера" с "Полиграфтехникой". Мы не зачумленные. Как не зачумленные 600 тысяч жителей Харькова в 42-м. Мы в беде. Эта война вызвана только внешними причинами. Наличие армии Власова не превращало Великую Отечественную в гражданскую. Потому, что без Германии ее не было бы. В освобожденном Смоленске не появились пронемецие партизаны. В освобожденном Донбассе не появятся пророссийские... О чем я хочу докричаться. Давайте на минуточку отойдем от вашего пленительного художественного образа про мясо и попробуем разобраться, почему негативная характеристика оккупированных украинцев стала так востребована в Украине же. Утверждать, что это реакция на поголовный коллаборационизм жителей Крыма и Донбасса не выйдет. Совсем. Стоит посмотреть любой более или менее независимый опрос на этих территориях, да хоть на местных пабликах, где люди под своими именами(!) ну никак не демонстрируют лояльность ни «республикам», ни РФ, и аргумент о массовом коллаборационизме разлетается на маленькие кусочки.

Так в чем дело? В старой басне. Когда лиса не смогла достать виноград, она сказала, что тот еще зелен. Когда новый киевский режим не смог освободить Крым и Донбасс он теперь пытается сделать вид, что не очень-то и надо. Что там чума. Но миллионы людей знают настоящее положение дел. И тихо матерятся, когда читают тексты, подобные вашему. С очень удобной для лузеров позицией: освобождение Украины не-на-часи.

Кстати, жители оккупированных территорий не ждут помощи от Киева. Даже моральной. А только грустно размышляют, что страшнее: поражение Украины или подлость, с которой она пытается переложить вину за него на других, на тех, кто пострадал первым.

«Если не кормить псов войны - они уйдут» - говорите вы. Но псы, на то и псы, чтобы кормиться самим. Пока донецкая и луганская украинские администрации гоняются за бутылкой контрабандного пива на линии разграничения, через госграницу с РФ с неподконтрольных Киеву земель тяжелые караваны бесконечно вывозят украинский уголь. Так, что кормежки на Донбассе хватит еще на несколько поколений.

Не надо лгать, придумывая чумовые оправдания поражению. Поражение нельзя оправдать, его можно только признать. И с этого начать путь к победе.

Украинский классик Лесь Подеревянский сформулировал унылую национальную идею: «отъбитесь от нас». Ваша статья это по сути «отъебитесь от нас», обращенное к оккупированным согражданам. Честнее было написать «нам не до вас». А не испражняться метафорами про чуму.

Но дело не в конкретном писателе и 2 миллионах соотечественников, квалифицированных вами в качестве прокаженных. А во все более очевидном согласии украинского общества с российской аннексией. Молодцеватой в Крыму и ползучей на Донбассе.

Москва не смогла победить в открытом бою. Ее блиц-стратегия состояла в мобилизации пророссийского мирного населения левобережной Украины с немедленной кавалерийской атакой Киева. Игровая стратегия зерграш. Много слабых, но быстро строящихся юнитов. Однако даже на крайнем востоке Украины поддержка московских планов оказалась исчезающее мала. «Ополченцев» едва хватило на блок-посты. И «Русская весна» получив организованный отпор украинских частей, мгновенно исчерпала свой наступательный потенциал и перешла к обороне. Главный фактор ее устойчивости – регулярная армия РФ, которая по первому сигналу с линии разграничения развернется на Донбассе. Похоже на ситуацию в шахматной партии, когда вы не можете своей сильной ладьей взять слабую пешку противника потому, что ее защищает чужой ферзь.

Возникла ситуация вынужденного равновесия. Здесь РФ перешла к следующему варианту аннексии. Она захватила Марик и Алчевск, где были расположены основные металлургические активы Ахмета и Таруты. После захвата, эта парочка, чтобы вернуть свое при полной поддержке Киева быстро обменяла Марик и Алчевск на Донецк. Куда без единого выстрела вошел Гиркин. Так дончане стали зачумленными.

А Путин запустил новую схему. Ее можно сравнить с укусом пчелы, когда ядовитое жало остается в теле укушенного. Именно это программирует российский ультиматум по изменению Конституции Украины.

И еще РФ запустила демотватор, обесценивая Донбасс для Украины. Что у нас только металлолом и туберкулез. Вы своими метафорами к нему присоединись. Это подло.

Я удаляю свой пост. Под вашим призывом принять статус кво с оккупацией Украины тысячи лайков и перепостов. А под моей репликой – ноль. Это приговор.

Миллионы жителей Донбасса, которые считают себя гражданами Украины (за кого бы они не голосовали) похоже разделят судьбу немецких евреев в 30-ее. У нас, как у них нет «своих». Мы обуза. На которую удобно все свалить.

Что ж, остается достойно принять это . Я понял о чем ваша статья. Найдите в себе честность самому понять её.

Реагируя и на вопрос и на популярную в Украине точку зрения,что ситуацию лучше всего заморозить... Наверное я просто материализовал в вашем тексте весь негатив, который слышал о людях здесь со стороны Украины. Это неправильно. Сорри. Понимаете, в оккупации нет ротации. Состояние постоянной несвободы истощает психику. Многие вещи в наших головах теряют реальный масштаб. У нас нет опоры. И любой, даже невинный оборот трактуется нами исключительно негативно. Особенно, когда о миллионах оккупированных украинцах вообще забывают, рассматривая только территории. Здесь не верят в хорошие новости. Ведь если страна просто сядет у реки и будет ждать, трупы украинцев Донбасса обязательно поплывут по реке... Я уверен, принцип недеяния, увы, окажется популярнее любого другого решения. И все равно спасибо за попытку разобраться. Я только хочу сказать, вы художественная элита, у вас большая и лояльная аудитория. Она зачастую принимает ваши выводы на веру. Поэтому ваша позиция очень важна по обе стороны злополучной линии разграничения...

 

 

Все правильно.

Змінено користувачем Fox
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...