Перейти до змісту

Сирия?...все гораздо ближе


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Пацаны, Выдыхаем. Войны не будет. Путен заказал маленькую заварушку, чтобы закамуфлировать неприятную новость о том, что Асад согласился на досрочные выводы, и за что "дедываивали" в Сирии, населению теперь не очень понятно.

Надо менять методичку.

Ясно одно. Пока Мордор существует в нынешнем виде, никому из пограничных соседей покоя не будет. Кроме Китая, который уже давно политико-экономическим классом выше России и в оркскую пищевую пирамиду уже не вписывается.

Наш флаг на освобожденной территории Карабаха высота Лялятяпя !#КарабахАзербайджан

 

CfGBGmRXEAAwG5H.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На карте обозначенная желтым территория перешла под наш контроль

 

 

 

CfCxFLsXIAAN2Pp.jpg

 

шото он пиздит мне здаётся...

столько територии вернули назад??????

Link to comment
Share on other sites

 

Азербайджан объявил о прекращении со свой стороны боевых действий в Нагорном Карабахе https://tvrain.ru/news/azerbajdzhan-406678/ …

 

Мы окопались .Дан приказ на стоп

 

последний его твит.

Link to comment
Share on other sites

Российская база в Гюмри насчитывает 5 тысяч штыков, мне очень интересно было, как снабжается эта база. Оказывается, до 2011 года через территорию Грузии, но в последнее время, через Иран. Захочет ли Иран в случае серьезного конфликта оставить открытым этот путь? Думаю, что нет. Азербайджан долгие годы был в составе Ирана и эти народы не чужие. Тем более, что Азербайджан воюет с "неверными" и "стражи ислама" просто не смогут открыто помогать Армении/России.

Link to comment
Share on other sites

 

На карте обозначенная желтым территория перешла под наш контроль

 

 

 

CfCxFLsXIAAN2Pp.jpg

 

шото он пиздит мне здаётся...

столько територии вернули назад??????

 

от масштаба карты зависит, несколько кишлаков или аулов, или шо там - то почему бы и нет

Link to comment
Share on other sites

`Мы готовы поддержать Азербайджан` - президент Туркменистана


Лукашенко поддержал Азербайджан указав на соблюдение территориальной целостности и нерушимости границ.

 

 

"война началась с появилением инфы о строительстве газопровода ТАНАП Азербайджан-Турция с посл-им присоединением Туркмении,блокируемой РФ."

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

«Плевать хотел Азербайджан на российские калибры и искандеры»

 

«В Нагорном Карабахе стало жарче. Погибли более ста военных с обеих сторон. Не буду, уподобляясь забавным кремлевским всезнайкам, рассуждать, кто и в чем там виноват, так как это дело тех, кто там живет и полностью в теме. Скажу лишь одно.

Россия — гарант территориальной целостности Армении. Именно с оборонительной целью расположена российская военная база в Гюмри. Именно военное присутствие России в Армении должно показывать Азербайджану, что стрелять не надо”.

Об этом пишет украинский обозреватель и блогер Сергей Запорожский в «Фейсбуке».

По его словам, жизнь показывает, что плевать хотел Азербайджан на российские калибры и искандеры.

«Особенно унизительно для России выглядят сегодняшние события, после демонстрации ею своей «военной мощи» в Сирии.

Азербайджан знает, что за ним стоит Турция. А это реальная сила, которая уже продемонстрировала Путину, что он никто и звать его никак.

Россия может бомбить там, где у ее противника нет средств ПВО, Россия может устраивать «референдумы» на чужой земле, прячась за спины женщин и детей. Но если доходит до серьезного, у России в одном месте становится очень влажно. И это факт.

Россия не решает проблем. Россия делает все, чтобы они не решались. Более того, Россия нацелена на «нагадить из-за угла». На чужой земле.

Это и есть роль путинской России в современном мире. Во всем остальном — это мыльный пузырь”, — написал он.

Link to comment
Share on other sites

Пусть тут побудет.

 

В связи с обострением азербайджано-армянского конфликта, моя позиция следующая - конфликт сейчас не выгоден ни Армении, ни Азербайджану. То, что произошло пару дней тому назад очень похоже на Путинскую провокацию против Азербайджана и Турции и так же вредит Армении. Причём Москва к такому развитию событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путём для самого быстрого вторжения в Азербайджан.

Провоцируя конфликт, Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отторжения территории, по которой проходят нефте и газопроводы Азербайджана (достаточно вспомнить, что именно по ним и осуществляли россияне ракетные удары в 2008 году так же, как и акты саботажа тогда же на территории Турции), таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана. Правительство Ильхама Алиева, которое всегда проводило независимый курс, может быть поставлено в крайне сложное положение.

В преддверии грузинских парламентских выборов, на которых по состоянию на сегодня пророссийский Иванишвили неизбежно проигрывает, Грузия окажется под ударом, а Турция, которую Путин поклялся наказать, вынужденно втягивается в войну на два фронта.

В этой ситуации всем лидерам следует проявить крайнюю осторожность и насколько это возможно сдержанность, что как я знаю очень тяжело в такой ситуации. Как всегда мы имеем дело со сценарием, когда Путин долго готовится, а Запад застигнут врасплох. И все же мы должны дождаться момента, в не столь далеком будущем, когда Путин неминуемо ослабнет и использовать возможность договорится по всем региональным конфликтам, в интересах и Азербайджана, и Армении, и Грузии.

Link to comment
Share on other sites

Целиком и полностью с вами согласен.

А цитатку, с вашего позволения, дополню:

 

Простота и гениальность Плана в том, что все эти страны должны начать свое центробежное (от России) движение более- менее одновременно и тогда Россия просто не сможет воевать на много фронтов (а еще Сирия) и потеряет все - страны экс-СССР выйдут из зоны ее влияния. Как вы заметили, я часто и давно отмечаю как интенсифицировались последнее время контакты и сотрудничество с США, НАТО, Западом таких стран, как Азербайджан, Молдова, Грузия, Украина, Казахстан, Беларусь и вся Средняя (экс-СССР) Азия. Вот это оно и есть.

И разрешение замороженных конфликтов- это процессы, которые будут проходить в рамках этого Плана.

Азербайджан (при помощи Турции и многих других стран) должен вернуть Карабах.

Молдова- вернуть Транснистрию.

Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию.

Украина- Крым и Донбасс.

( И это мы не пишем про Курилы, Калининград и тд)

Вот поэтому и Карабаха время пришло.

 

Ну і що змінює продовження цитати ? Хіба це ствердження, що США розв'язали війну в Карабасі ? Там швидше посил на те, що вплив кацапії чим далі, тим буде менший.

Хотел еще о чем-нибудь предупредить, но не придумал, о чем. В общем, мой пост - без предупреждения.   :) 

 

Ну а це як розцінювати? Як погрозу з твоєї сторони? 

Link to comment
Share on other sites

1. Ну і що змінює продовження цитати ? Хіба це ствердження, що США розв'язали війну в Карабасі ? Там швидше посил на те, що вплив кацапії чим далі, тим буде менший.

2. Ну а це як розцінювати? Як погрозу з твоєї сторони? 

 

1. Я и раньше знал, что умение читать и умение понимать прочитанное - разные вещи. Суть поста Звонаря я, наивный, выделил очень крупным шрифтом - но не помогло. Постараюсь больше не мешать тебе читать.

2.Упаси Господь. Ты меня предупредил о важном (перечитай свой пост), я - как вежливый человек - хотел ответить взаимностью и о чем-нибудь предупредить тебя - но ничего не придумалось :)

Link to comment
Share on other sites

Добавлю к предыдущему посту.

 

Тут есть 2 версии - от Пономаря и от Саакашвили.

Деталей не касаюсь, в деталях любой может ошибиться. Но по смыслу версии противоположны.

Мне одна из них кажется близкой к реальности, а другая - убаюкивающей кашпировщиной.

Вот и всё.

Link to comment
Share on other sites

1. Я и раньше знал, что умение читать и умение понимать прочитанное - разные вещи. Суть поста Звонаря я, наивный, выделил очень крупным шрифтом - но не помогло. Постараюсь больше не мешать тебе читать.

 

Це ти влучно підмітив. От тільки вільне трактування не варто виставляти за істину.  ;) Напівправда це теж правда, тільки наполовину.  :)

 

2.Упаси Господь. Ты меня предупредил о важном (перечитай свой пост), я - как вежливый человек - хотел ответить взаимностью и о чем-нибудь предупредить тебя - но ничего не придумалось :)

Дійсно, упаси господь  ;)

Link to comment
Share on other sites

Це ти влучно підмітив. От тільки вільне трактування не варто виставляти за істину.  ;) Напівправда це теж правда, тільки наполовину.  :)

 

Дійсно, упаси господь  ;)

 

Спасибо за внимание.

Алла Князева в помощь.

Link to comment
Share on other sites

Длинный и полезный Портников:

 

Если смотреть на события прямолинейно – а именно так сейчас действуют российские СМИ – то эскалация конфликта была, конечно же, выгодна Азербайджану. Во-первых, предпринималась попытка выбить армянские подразделения со стратегических высот – что сделало бы контролирую Ереваном и Степанакертом территорию уязвимой и могло изменить ход переговоров. Во-вторых, в ситуации экономического кризиса, переживаемого Азербайджаном как нефтяной державой, небольшая победоносная война – пусть не за весь Карабах, так хотя бы за часть Карабаха или “пояса безопасности”, окружающего территорию региона – а это обычные районы Азербайджана, на которые Карабах даже не претендует – уже могло бы стать поводом для триумфа. В-третьих, азербайджанская атака на союзника России – Армению – вполне вписывается в логику российско-турецкого противостояния.

 

В Баку, конечно, убеждены, что провокацию на линии соприкосновения устроили армяне. Поскольку четкого военного объяснения этим действиям не дается – Еревану явно выгоднее статус-кво, чем Баку - находится политическое объяснение – так Ильхама Алиева наказывают за сближение с Западом и за то, что в конфликте Турции и России он не встал на сторону Москвы.

 

Правда о происходящем, как обычно, намного сложнее. Удобнее всего воспринимать конфликт как борьбу пророссийской Армении с прозападным – ну или хотя бы протурецким – Азербайджаном. Безусловно, Армения – союзник Москвы. И после того, как президент Серж Саргсян под давлением своего российского коллеги Владимира Путина отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в пользу евразийской интеграции, у Москвы возникли новые – уже даже больше неформальные, чем формальные - обязательства перед Ереваном. О членстве Армении в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе я уже и не напоминаю. ОДКБ уверенно поддержала в конфликте Армению.

 

Но считать азербайджанское руководство прозападным и даже протурецким я бы поостерегся. В этом самом руководстве, в ближайшем окружении Ильхама Алиева существует мощная пророссийская партия.

Азербайджанские спецслужбы, вооруженные силы, государственные структуры, медиа инфицированы российскими агентами влияния и просто агентами. Люди эти связаны с Москвой бизнес-интересами, рыбешке помельче просто платят деньги – в этом смысле Азербайджан ничем не отличается от Украины времен Виктора Януковича, да и от современной Украины.

Что я этим хочу сказать? Что если Владимиру Путину необходимо было развязать новый виток противостояния в Карабахе, он мог сделать это как с помощью Еревана, так и с помощью Баку. Между прочим, уже тот факт, что эскалация началась именно тогда, когда оба президента – и армянский, и азербайджанский – находились в Вашингтоне на саммите и оперативные решения за них принимали – так или иначе – другие люди – сам по себе о многом говорит.

 

У Путина не так уж много шахматных досок, на которых он может чувствовать себя гроссмейстером. Из Сирии он ушел. На Донбассе озабочен снятием санкций, а не новым витком противостояния. В Приднестровье российская группировка фактически парализована после конфликта с Киевом. Остаются Карабах и мятежные территории Грузии. В Грузии можно подумать о новой войне перед будущими парламентскими выборами – а, может, и после них, в зависимости от результата – но ясно, что эскалации конфликта тут все равно не избежать в ближайшем будущем. А Карабах напрашивается уже сегодня именно из-за конфликта с Турцией.

 

Карабах – это всегда узел проблем. Именно начало движения за присоединение НКАО Азербайджанской ССР к Армении дало старт процессам, похоронившим Советский Союз – потому что продемонстровало всю неэффективность тогдашних союзных властей и их неумение разрешать конфликты между союзными республиками. Но Карабах к тому же – это еще и классический пример ситуации, когда международное право состязается с представлениями об исторической справедливости, различными у сторон. Проще говоря. Территориальную целостность Азербайджана признают все. Но если азербайджанские войска начнут одерживать победу за победой, на Западе заговорят о новом изгнании армян из мест их исконного пребывания, а в Турции – о возвращении тюрков на земли, некогда присвоенные армянами. И этот конфликт точно не нужен сегодня никому на Западе, потому что он может стать серьезным раздражителем во взаимоотношениях между Вашингтоном, Парижем и Берлином – и Анкарой. В ситуации, когда с трудом сохраняется взаимопонимание по Сирии это действительно слишком.

 

Путин это прекрасно понимает. Мало того, что разжиганием конфликта он как бы дергает Ереван и Баку за невидимые веревочки, еще раз напоминая им, что стабильность обеих стран зависит от московской благосклонности, так он еще и вызывает на Западе новую волну ужаса. И если конфликт продолжится и обострится, то ему опять начнут звонить, писать, к нему опять все поедут – чтобы он вмешался и все успокоил. Он, собственно, уже начал, не дожидаясь просьб – его министр обороны проводит постоянные консультации с азербайджанским и армянским коллегами. Самое страшное – если окажется, что он опять чего-то не рассчитал и уже не может ничего успокоить. Тогда будет еще одна война, погибнут тысячи людей.

 

Можно ли избежать подобного развития событий? Можно. Но для этого нужно не просто разрешить карабахский конфликт. Для этого нужно, чтобы программа государственности Армении и Азербайджана перестала быть карабахской. А она – карабахская. Именно борьба за Карабах привела армян к идее восстановления собственной государственности – а не наоборот, движение за независимость Армении решило, что стране не хватает Карабаха. И именно стремление сохранить Карабах и обида на союзный центр стали толчком к восстановлению государственности Азербайджана – а не наоборот, движение за независимость было “наказано” отделением территории. И пока программа государственности двух соседних стран будет ущербной, Кремль сможет сталкивать их лбами тогда, когда ему заблагорассудится. Тут Путину никто не сможет помешать – ни Обама, ни Олланд, ни Меркель, ни Эрдоган.

 

И это нужно учесть прежде всего нам – потому что Путин устроил весь этот кошмар в Крыму и на Донбассе именно для того, чтобы программа нашей государственности перестала быть украинской – а стала донецкой или крымской, чтобы мы попали в ту же ловушку, в которой находятся Армения и Азербайджан. Наша задача – в эту ловушку не попасть. Задача международного сообщества – помочь кавказским заложникам Путина из нее выбраться.

 

ЗЫ. Кто-нибудь, посоветуйте Портникову и Саакашвили регулярно читать Пономаря. Может, станут хоть немного разбираться в международной политике. А то почитаешь Олега - и всё ясно-понятно, а почитаешь этих двоих - и думаешь, ну откуда ж вы такие простодушные взялися?  :gigi: 

Змінено користувачем mick
Link to comment
Share on other sites

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная операция вооруженных сил страны на линии соприкосновения является «большой победой», передает «Интерфакс».

 

Такое заявление он сделал на заседании совета безопасности республики, которое транслируется государственным телеканалом AZTV.

 

По словам Алиева, «Армения не желает мира».

 

«Армения не хочет освободить захваченные территории. И направляет все усилия на то, чтобы максимально сохранить статус-кво», — сказал он.

 

По его словам, в течение 20 лет переговорного процесса «в решающие моменты Армения всегда прибегала к провокациям».

 

Алиев поручил кабинету министров подготовить предложения по оказанию материальной помощи семьям погибших военнослужащих и гражданских лиц в результате обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/04/03/n_8453363.shtml
Link to comment
Share on other sites

 

ЗЫ. Кто-нибудь, посоветуйте Портникову и Саакашвили регулярно читать Пономаря. Может, станут хоть немного разбираться в международной политике. А то почитаешь Олега - и всё ясно-понятно, а почитаешь этих двоих - и думаешь, ну откуда ж вы такие простодушные взялися?  :gigi: 

 

Каждый видит ситуацию со своей колокольни. Мне кажется, в данном случае, все отчасти правы.

В этом конфликте заинтересованы многие стороны и я не сомневаюсь, что будет продолжение.

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

 

Люди стебутся, все пох.. :gigi:

 

Один написал: "Азербайджан заявил о приостановке боевых действий  до пятницы и отпустил свой генштаб обратно на рынок. "

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

Министерство обороны Армении опровергает заявление Азербайджана о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. 

"Заявление Азербайджана - информационная ловушка. Это заявление не означает прекращения боев", - написал у себя в Facebook пресс-секретарь ведомства Арцрун Ованнисян.

Как сообщалось, сегодня Азербайджан объявил "об одностороннем прекращении огня" на севере Карабаха. Однако в случае новых провокаций Баку готов дать жесткий ответ.

Link to comment
Share on other sites

Глава представительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики в Москве Альберт Андрян заявил, что происходящее в Нагорном Карабахе угрожает дестабилизации всего региона. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

 

«Поэтому здесь вопрос не только в том, что карабахцы должны противостоять, или армяне. Должно подключиться все мировое сообщество, надо всем миром остановить эту агрессию. И минская группа ОБСЕ наметила провести заседание в Вене, и руководство России переговорило с руководством Армении и Азербайджана, и другие сопредседатели тоже звонят, говорят», — отметил Андрян.

 

Он рассказал о том, что среди мирных жителей есть много пострадавших, а также выразил опасения, что конфликт может перерасти в серьезную войну.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/04/03/n_8454017.shtml
Link to comment
Share on other sites



Армянские снаряды, выпущенные по азербайджанским позициям, разорвались в Иране.http://echo.msk.ru/news/1741374-echo.html 


 


CfIiH6wWsAEV8pO.png


Link to comment
Share on other sites

dron22, "Армения выступила на стороне России при оккупации Крыма. Щас гуманисЬты мне объснятЪ, шо это были политики, а "простые" армяне тут ни при чем. 
Но. 
Это война, детки мои, и когда ты сидишь в окопе и напротив тебя во вражеском окопе сидит такой же замечательный парень, он добряга, у него чудный характер, трое прекрасных детей, одинокие больные родители, - однако, если ты его не убьешь, то он убьет тебя. Это логика войны, дети мои. 
Даже Белоруссия не поддержала Россию в вопросе Крыма, а Армения - поддержала. 
И посему: я сердечно от всего свого украинского сердца, желаю армянам, как союзникам русско-фашистких оккупантов, пролучить побольше похоронок, побольше армянских трупаков, свеженьких и дурно пахнущих."

Змінено користувачем Kot
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...