Перейти до змісту

Крым ничему не научил....


Silentio

Recommended Posts

Крим нічому не навчив


четвер, 12 травня 2016, 18:54



Ленур Іслямов

координатор "Громадянської блокади Криму", для УП

Если вы пройдетесь по домам в Херсонской области, например, в районе Геническа, и попробуете предложить хозяевам в подарок украинский флаг, – то вы будете удивлены тем, что многие от него откажутся.

Украина для жителей этой южной области где-то очень далеко. И существует скорее как миф, чем как государство, определяющее рамки, способное защитить и развить эту территорию.

 

Как и Крымом, Херсонской областью государство Украина никогда не занималось.

Зато этой местностью активно интересуется РФ.

Тут из каждого телевизора слышны российские новости и сериалы. Сериалы про войну, величие, силу и мощь государства – все то, что так глубоко сидит в советском человеке (не по возрасту, а по ментальности) и может активироваться самым неожиданным способом.

 

Конечно, тут на заседаниях сельсоветов поют гимн Украины, используют атрибуты государственности. Но делают это сидя и нехотя.

Когда восемь месяцев назад мы только начинали блокаду Крыма, нас считали фактором дестабилизации. Но на самом деле, за эти месяцы мы стали фактором присутствия Украины на нашей южной границе.

 

Так получилось, что крымские татары – и в Крыму, и тут – оказались большим украинскими патриотами, чем сами украинцы. Если бы мы в Крыму пошли на сделку с совестью и признали власть оккупантов, то у Украины не было уже никакого шанса вернуть полуостров. Именно мы, коренной народ, не дали оккупантам шанса сделать аннексию легальной.

 

Сегодня мы чувствуем себя костью в горле не только Кремля, но и Киева.

"Крим – це Україна" – говорят нам с плакатов. Это, конечно, хорошо знать географию. Но с людьми надо перестать общаться месседжами. Надо начать решать конкретные проблемы.

 

В Херсонской области они очевидны – российская пропаганда, льющаяся потоком из каждой радиоточки, граница, которую необходимо укрепить, настроения в обществе, с которыми нужно работать.

Представьте, больше года у Херсонской области, которая граничит с Крымом, не было руководителя. И выбирали нового главу не по наличию конструктивной программы для области – а по принципу лояльности.

 

Сегодня в Херсонской области меня не покидает ощущение дежавю-2014, когда бессильно сдавался Крым...

 

Что, на наш взгляд, стоит делать в Херсонской области?

Здесь должна заработать военно-гражданская администрация.

Сюда нужен военный губернатор. Здесь, с одной стороны, должна быть выстроена система обороны, с другой – должен быть создан административный центр для украинцев, оставшихся в Крыму, чтобы они получали от нас поддержку, хотя бы в облегчении оформления документов.

Нам надо укреплять границу. И изучать опыт потери Крыма не на словах.

А еще – разрабатывать стратегию возвращения Крыма и готовить все силы: от армии до программ реинтеграции.

Нас, крымских татар, в последнее время стали упрекать даже крымчане, выехавшие с полуострова – мол, почему это вы приватизировали тему Крыма?

Мне казалось, что это очевидно, но я еще раз объясню: у нас нет другого дома.

Мы верим в то, что вернемся в Крым. Именно поэтому мы способны без особых ресурсов и поддержки становиться субъектом.

 

Сегодня украинской политикой должны заниматься те, кто верит в свою страну и собирается жить в Украине. Все остальные политические туристы должны уступить место.

...Подойдите к зеркалу и скажите: "Я отдаю Крым!"

Если в этот момент вы сможете смотреть себе в глаза, у меня нет с вами тем для разговора. Но если вы испытываете боль, произнося эти слова, – добро пожаловать в крымскотатарскую семью.

Сегодня крымский татарин значит больше чем происхождение. Сегодня – это позиция.

 

Ленур Ислямов, координатор "Гражданской блокады Крыма", специально для УП

 

Link to comment
Share on other sites

сли вы пройдетесь по домам в Херсонской области, например, в районе Геническа, и попробуете предложить хозяевам в подарок украинский флаг, – то вы будете удивлены тем, что многие от него откажутся. Украина для жителей этой южной области где-то очень далеко

наблюдал єто два дня назад.

 

 

Тут из каждого телевизора слышны российские новости и сериалы. Сериалы про войну, величие, силу и мощь государства – все то, что так глубоко сидит в советском человеке (не по возрасту, а по ментальности) и может активироваться самым неожиданным способом.

только в Новотроицком(райцентр) - Т2 нед и люди вертят тарєлки на армянск и хаваюд каналі.

 

 

Так получилось, что крымские татары – и в Крыму, и тут – оказались большим украинскими патриотами, чем сами украинцы

сам окуевал от езді внедорожника "Аскера" в Геническе, вот єто и есть реклама и пропаганда. Татарі в Геническе ведут себя нагло, я подозреваю что сие от политвостребованности, но аборигені охеревают зело сильно.

 

 

И выбирали нового главу не по наличию конструктивной программы для области – а по принципу лояльности.

тада андрушка гордеев, 33 лет отроду, явно не тот губер, которій нужен приграничной зоне.

Link to comment
Share on other sites

я, конечно, жутко извиняюсь, а где этот ни в рот ебаться патриот Украины Ухум Бухтеев был до 2014 года? Почему об этом украинизаторе самсы и ьбаурсаков нихуя не было слышно?

Link to comment
Share on other sites

Колись, відпочиваючи  на  Арабатській  стрілці,  поїхала  до  Генічеська  і  там  намагалася  купити  газету,  щоб  щось  дізнатися  про  останні  події.  Про  українську  пресу  взагалі мови  не  було -  там  про  таке  не  чули.  Мене  вже  влаштовувала  б  хоч  якась  цивілізована  російськомовна  газета,  але  теж  не  виявилося.  Те,  що  я  купила - це  була  вершина  дебілізму.  Якщо  пудрити  людям  мізки  таким  шлаком,  то  чого  дивуватися.  Відразу  прийшло  на  думку,  що  це  забутий  державою  регіон,  хоча  і   який- не- який  курорт.

На  Стрілці  потрапила  до  хорошої  бібліотеки,  але  вона  була  під  наглядом  расової  кацапки.  Пам ятник  Леніну  на  додачу.  Оце  і  входить  в  систему  виховання.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я, конечно, жутко извиняюсь, а где этот ни в рот ебаться патриот Украины Ухум Бухтеев был до 2014 года? Почему об этом украинизаторе самсы и ьбаурсаков нихуя не было слышно?

 

Зато мы хорошо знем, где был невьпенный патриот Украины Педрилья... ЛУчше бы он падла там и оставался...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Про Геническ на знаю, - никга

 

Колись, відпочиваючи  на  Арабатській  стрілці,  поїхала  до  Генічеська  і  там  намагалася  купити  газету,  щоб  щось  дізнатися  про  останні  події.  Про  українську  пресу  взагалі мови  не  було -  там  про  таке  не  чули.  Мене  вже  влаштовувала  б  хоч  якась  цивілізована  російськомовна  газета,  але  теж  не  виявилося.  Те,  що  я  купила - це  була  вершина  дебілізму.  Якщо  пудрити  людям  мізки  таким  шлаком,  то  чого  дивуватися.  Відразу  прийшло  на  думку,  що  це  забутий  державою  регіон,  хоча  і   який- не- який  курорт.

На  Стрілці  потрапила  до  хорошої  бібліотеки,  але  вона  була  під  наглядом  расової  кацапки.  Пам ятник  Леніну  на  додачу.  Оце  і  входить  в  систему  виховання.

 

Про Геническ не знаю, никогда не был и близко. Но в Крыму, в Коктебеле в 2004-м году была в киоске Молодь Украины как сейчас помню! И еще что-то украинское. Я тогда это вполне спокойно воспринимал, как само собой разумеющееся...

Ни разу ни в 1996, ни в 1999, ни 2001, ни в 2004-м на бытовом уровне я не слышал там и в Феодосии кривого слова об Украине. Не видел никаких триколоров, кроме их местного флага, который скорее забавлял. Может оттого, что я был зациклен на отдыхе, а не на политике. Но поторяю - визуально никаких признаков сепаратизма не было, никакой открытой агрессии к Украине тоже. Да в 2001-и в 2004-м видел  массово татарские рестораны, чего не было в 90-х. Мне они не очень нравились и после однократного посещения обходил их сторной.

Считаю,что Украина начала херить Крым, где-то после ухода Кучмо, ну а при Хряке уже просто действовали открыто и системно  кацапские спецслужбы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Считаю,что Украина начала херить Крым, где-то после ухода Кучмо, ну а при Хряке уже просто действовали открыто и системно кацапские спецслужбы. 0

Та  Лужков  катався  до  Криму  і  при  Кучмі.  Ще  при  ньому  масово  будувалися  в  Криму  російські  готелі.  Просто  на  яв  вийшло  пізніше.  Закладалося  саме  тоді.

Щодо  настроїв  людей,  то  було  фіфті-фіфті.  Але  настирлива  кацапська пропаганда  робить  своє.

Якщо  так  і  далі  не  будемо  займатися  ідеологією,  ясна  річ  українською,  то  і  жди  відповідний результат.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Крим нічому не навчив

 

 

Что, на наш взгляд, стоит делать в Херсонской области? Здесь должна заработать военно-гражданская администрация. Сюда нужен военный губернатор. Здесь, с одной стороны, должна быть выстроена система обороны
Коли для президента не лише репутація країни пох, але і своя власна, а понад усе власні бізнес-інтереси, позитиву не буде ні від яких кроків. Та й не до них йому.
Link to comment
Share on other sites

И не только в Херсонской. Одесская+Херсонская - ключевой в плане стратегической безопастности страны регион. Миша у себя можно сказать не справился, да и не мог один против местного бандва изначально ничего сделать, имея из Киева лишь словесный треп, а то и явно неприкрытое противодействие. Херсон Ислямов описал схематично, на самом деле все еще более печально. Утрата этих двух областей - самый кошмарный сценарий, который себе можно толко представить. Слава Богу это понимают и у нас, и южный регион Украины и ее экватории Черного моря постоянно в поле зрения американского стратегического планирования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Та  Лужков  катався  до  Криму  і  при  Кучмі.  Ще  при  ньому  масово  будувалися  в  Криму  російські  готелі.  Просто  на  яв  вийшло  пізніше.  Закладалося  саме  тоді.

Щодо  настроїв  людей,  то  було  фіфті-фіфті.  Але  настирлива  кацапська пропаганда  робить  своє.

Якщо  так  і  далі  не  будемо  займатися  ідеологією,  ясна  річ  українською,  то  і  жди  відповідний результат.

 

+100500

 

Та ясно что катались, и Лужков, и эта тварь Рогозин и прочая шобла.

Но Кучмо хотя бы протрезвел после Тузлы... И протрезвел реально.

А при Юще просто херили, бо такой был общий мейнстрим - пофигизм.

Правда после Грузии 2008 года резко занядлись ЧМФ, начали ограничивать передвижения войск,

высылать агентов, но общей государственной программы программы по Крыму как не было тогда, так нет и ее сейчас...

когда уже надо писать другую программу - освобождения...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И не только в Херсонской. Одесская+Херсонская - ключевой в плане стратегической безопастности страны регион. Миша у себя можно сказать не справился, да и не мог один против местного бандва изначально ничего сделать, имея из Киева лишь словесный треп, а то и явно неприкрытое противодействие. Херсон Ислямов описал схематично, на самом деле все еще более печально. Утрата этих двух областей - самый кошмарный сценарий, который себе можно толко представить. Слава Богу это понимают и у нас, и южный регион Украины и ее экватории Черного моря постоянно в поле зрения американского стратегического планирования.

 

ото хиба шо так

:nose3:

Link to comment
Share on other sites

И не только в Херсонской. Одесская+Херсонская - ключевой в плане стратегической безопастности страны регион. Миша у себя можно сказать не справился, да и не мог один против местного бандва изначально ничего сделать, имея из Киева лишь словесный треп, а то и явно неприкрытое противодействие. Херсон Ислямов описал схематично, на самом деле все еще более печально. Утрата этих двух областей - самый кошмарный сценарий, который себе можно толко представить. Слава Богу это понимают и у нас, и южный регион Украины и ее экватории Черного моря постоянно в поле зрения американского стратегического планирования.

 

безопастности... :fp1:

 

Бля, кацапня йобана, ілларіоновські хуєсоси. :Ganba:

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Та  Лужков  катався  до  Криму  і  при  Кучмі.  Ще  при  ньому  масово  будувалися  в  Криму  російські  готелі.  Просто  на  яв  вийшло  пізніше.  Закладалося  саме  тоді.

Щодо  настроїв  людей,  то  було  фіфті-фіфті.  Але  настирлива  кацапська пропаганда  робить  своє.

Якщо  так  і  далі  не  будемо  займатися  ідеологією,  ясна  річ  українською,  то  і  жди  відповідний результат.

Коли те що ми бачимо щодня реально відбувається в Києві і усій країні, намагання займатися ідеологічною обробкою прикоцапських регіонів даватиме прямо протилежний результат. Бо тамошнє населення відчуватиме дисонанс і фальш. Та і хто займатиметься - Стець?!

Link to comment
Share on other sites

  О  !  Відчувається  вже  ,  югіка  відмічають ))) . 

 

 

 

А как иначе? Он базу ПВО с божьей помощью  в Девесэлу (Румыния) открыли, следующая должна быть в Судаке B-)

 

 

Ти пистуй Трампу відсмоктувати, ікспєрд-надомнік. Рекомендації попроси в Манафорта, він чоткій пацан. :D

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коли те що ми бачимо щодня реально відбувається в Києві і усій країні, намагання займатися ідеологічною обробкою прикоцапських регіонів даватиме прямо протилежний результат. Бо тамошнє населення відчуватиме дисонанс і фальш. Та і хто займатиметься - Стець?!

Ця влада скоро піде... проблема Криму залишиться. Те, що робить Іслямов, хоча я не в захваті від ідеї національної татарської автономії - це хоч краплина в морі, але підтримку на даному етапі татари повинні мати від усіх тих, хто не змирився з втратою Криму і вірний ідеї його повернути не колись, а протягом чітко окресленого проміжку часу. Якщо ця підтримка буде поки що хоча б на рівні громадського суспільства - то вже будет користь. На сьогодні обєктивно найбільш зацікавлена сила в Україні  - це татари. Не можна перекладати допомогу їм лише на закордонні центри. Там не завжди буде враховано український інтерес.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Якщо ця підтримка буде поки що хоча б на рівні громадського суспільства - то вже будет користь.

Упустили  час.  Треба  було  20  років  заселяти  Крим  українцями,  як  усі  нормальні  країни  роблять. 

Link to comment
Share on other sites

Упустили  час.  Треба  було  20  років  заселяти  Крим  українцями,  як  усі  нормальні  країни  роблять. 

 

Там і зараз живуть українці...окрім усіх інших. Помилки виправляти ніколи не пізно.

Link to comment
Share on other sites

я, конечно, жутко извиняюсь, а где этот ни в рот ебаться патриот Украины Ухум Бухтеев был до 2014 года? Почему об этом украинизаторе самсы и ьбаурсаков нихуя не было слышно?

 "А где Вы были 19 августа 1991 года?"ТМ  :weep:

 

http://www.izmacity.com/images/stories/news2/2013/08.19/gkchp0002.jpg

Link to comment
Share on other sites

 Слава Богу это понимают и у нас, и южный регион Украины и ее экватории Черного моря постоянно в поле зрения американского стратегического планирования.

 

Друже, расшифруйте насчёт стратегического планирования. А то аж под ложечкой ёкает.

Link to comment
Share on other sites

Друже, расшифруйте насчёт стратегического планирования. А то аж под ложечкой ёкает.

 

Ну вот есть южный фланг НАТО, есть акватория Черного моря, есть данная конкретная ситуация в регионе. Стратегическое планирование Объединенным комитетом начальников штабов осуществляется в беспрерывном режиме в том числе по всей зоне ответсвенности НАТО. Планы обновляются с периодичностью в (ну

то не важно). Есть планы обороны на разные врменные отрезки. В среднесрочной перспективе вероятность военной эскалации в районе Крыма и юга Украины безусловно рассматривается. Предлагаются соответсвенные меры разными штабами. В общем если без словесной эквелибристики - вероятность участия американских военных и сил НАТО в конфликте в регионе реальна. Крым с российскими ядерными ракетами неприемлем. Думаю, не стоит объяснять, что США сделают все, чтобы предотварить это. Или убрать их оттуда, если они там уже появились. ( Во всяком случае - готовность для их размещения рашистами - полная)

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

Ну вот есть южный фланг НАТО, есть акватория Черного моря, есть данная конкретная ситуация в регионе. Стратегическое планирование Объединенным комитетом начальников штабов осуществляется в беспрерывном режиме в том числе по всей зоне ответсвенности НАТО. Планы обновляются с периодичностью в (ну

то не важно). Есть планы обороны на разные врменные отрезки. В среднесрочной перспективе вероятность военной эскалации в районе Крыма и юга Украины безусловно рассматривается. Предлагаются соответсвенные меры разными штабами. В общем если без словесной эквелибристики - вероятность участия американских военных и сил НАТО в конфликте в регионе реальна. Крым с российскими ядерными ракетами неприемлем. Думаю, не стоит объяснять, что США сделают все, чтобы предотварить это. Или убрать их оттуда, если они там уже появились. ( Во всяком случае - готовность для их размещения рашистами - полная)

Вы знаете,я даже не могу теоретически представить,  в какой способ США что-то сделают, чтоб предотвратить. Тем более - убрать. Ещё фантастичней - вернуть в прежнее положение. Время упущено, Хуйло отпасовал мяч на поле "союзников". А там, в рядах "знатоков", замешательство и смятение перед путинской колотушкой.

 

При этом вероятность повторения модели крымского поведения Штатов, в случае повторения ситуации с югом, равна 99,99%. Что их может заставить поменяться? Причин не видно.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете,я даже не могу теоретически представить,  в какой способ США что-то сделают, чтоб предотвратить. Тем более - убрать. Ещё фантастичней - вернуть в прежнее положение. Время упущено, Хуйло отпасовал мяч на поле "союзников". А там, в рядах "знатоков", замешательство и смятение перед путинской колотушкой.

 

При этом вероятность повторения модели крымского поведения Штатов, в случае повторения ситуации с югом, равна 99,99%. Что их может заставить поменяться? Причин не видно.

 

Это не видно не вооруженным глазом B-)

я вот даже не сомневаюсь, что раньше или позже в Судаке будет база наша ПВО ;)

или точнее ПРО...

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

А я інколи задаюся питанням. Невже люди настільки легковірні?

Ну бачили ж усі союз, цілодобовий бла-бла-бла про наддержаву. І в союза таки на те було набагато більше підстав

 

І якщо вже він виявився колосом на глиняних ногах, невже вірять про всемогутність Росії ? Якісь елементарні речі ж має людина бачити, це не надскладний аналіз

Зазвичай чим больше волання про "ахрєнітєльниє досягнення" тим насправді слабкіша ситуація, це вже проходило стільки разів....

 

Ну й останнє. Читала на ФБ пост приблизно такого змісту:

 

"Є такі жителі, що завжди за мир та адаптуються до усього. До них прийдеш з 3-колором, повісять в себе його. Прийдеш з синьо-жовтим - пристосуються й до нього. Прийдеш з прапором Зімбабве - та нехай. Опаришам байдуже який прапор встромнять у їхнє лайно"(с)

 

то ж виходить вони не зрадники у чистому вигляді. Вони опариші

Link to comment
Share on other sites

 

"Є такі жителі, що завжди за мир та адаптуються до усього. До них прийдеш з 3-колором, повісять в себе його. Прийдеш з синьо-жовтим - пристосуються й до нього. Прийдеш з прапором Зімбабве - та нехай. Опаришам байдуже який прапор встромнять у їхнє лайно"(с)

 

 

Ну и хорошо. Поэтому освобождение Крыма не составит особого труда, если, конечно, для этого найдутся найдутся профессионалы с яйцами... Просто потом надо будет включить мозги, чтобы не повторить трагедии 2014 года...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...