Перейти до змісту

У вас тоже старики упёртые шокапец?


kasia

Recommended Posts

Когда понимаешь, что перевезти к себе поближе можно будет только в бессознательном состоянии?

А как я налетаюсь за 5000км или перееду тудой - это даже не обсуждается.

Тем более, что слышит плохо.

Излагает своё и делай шо хошь.

Ладно бы еще хозяйство, свой дом, а так городок там красивый и т.п., но надо ж думать как дальше жить после 80 лет.

(((

Link to comment
Share on other sites

Терзалась страшно все эти дни, что с этой гребаной войной, про папу можно даже так сказать, забыли.

Ну, то есть звонили, и опять же весной еще сводный брат там просматривался.

Но ездить - не ездили.

И в голову не брали проблему, потому как было ж такое, что фиг его знает, не придется ли самим двигать из Харькова. 

Справляется, мол, и молодец.

Как-то еще держишь таких до самого преклонного возраста....как это сказать....как будто ему лет не так и слишком много.

А потом спохватываешься, что гололед, ща сломает ногу, дома ж не сидит.

Правда вот дозвонилась - два выходных мобилка в отрубе была, слава богу включил.

Места не находишь, делать ниче не можешь, все свои дела стоят.

Но зато вот послушала, поняла, что фиг его оттуда вывезешь.

Уже и детям успела наговорить: мол, нафиг ваши рюкзаки и туризм нужны, что вы дедушку не навещаете.

Link to comment
Share on other sites

да.

дома им автопилот помогает.

и они уже не заводят друзей, а юзают старых.

они не хотят менять уклад.

кто знает, што мы запоём в том возрасте.

Ходит в свою контору и даже типа сотрудничает-работает немного.

Муж мне объясняет, что это мол самое главное для мужчины.

Копеечные подработки в плане денег, но типа поддерживает морально.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в большынстве случаев они никуда не хотят.

тут или родственников подключать, или другим людям платить.

ибо если их забирают, они тухнут на глазах. 

Дык не подпустит же никого пока не сляжет совсем.

Вот это самое тяжелое.

И сводный брат уехал, там с работой плохо.

Родственников других нет.

В том и сложность.

Link to comment
Share on other sites

я ж пешу - платить другим людям.

соседям, например.

Пока сам хоть как-то справляется - не позволит соседят ну ровным счетом ничего.

Еще и отругает меня за соседей.

Мне б вот как-то успокоится, перестать думать: а как же он стирает, а может еще что надо..

Перестать стыковать рейсы самые невероятные.

И как-то делать свою работу.

Потому как не всё в моих силах.

Человек имеет собственное мнение.

Никуда, говорит, зимой не полечу.

"Весной поговорим".

В чем он видит разницу, интересно, когда лететь.

А ведь дотянем, потом на носилках что ли везти.....

Змінено користувачем kasia
Link to comment
Share on other sites

Лесица, спасибки вам за участие  :smiley15:

Пособираю вот консенсус, что же правильнее: 

пустить на самотек,

или все ж уговаривать всеми силами, чтоб не получить гораздо больших проблем.

Одна подруга ругается с матерью до матюков. Ну эт не моё совсем, нагибать кого-то.

Зато она старается свести возможные неприятности под контроль так сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Один известный мозговед сказал сразу - у пожилых людей с нейрончиками - беда. 
Оно и понятно - стареющий организм не может поддерживать все в молодом состоянии. Но я не об этом.

Мозговед донес главную мысль. У пожилого человека неустойчивы новые нейронные связи (воспоминания). Они создаются каждый день, но долго не держатся. Вы можете сколько угодно втирать ему стотыщпятсот непробиваемых аргументов - на следующий день он их даже и не вспомнит.

Но то, во что он верил долго и постоянно - он будет помнить всегда! Старые нейронные связи - шо канаты! Они уже не прервутся и не изменятся. Поэтому среди нас по-прежнему так много старых "большевиков" - социализм был во времена их молодости, когда было море позитива в их жизни и все эти моменты они хотели запомнить. И помнят, как будто это было вчера! Вот такая она пожилая особенность.

И что делать? 
Ну, в общем-то - ничего. Или долбать аргументами каждый день.
Но для них самые главные аргументы - связанные с их прошлым. Если прошлое будет _И_ на новом месте - они поедут.
Иначе - никак.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Один известный мозговед сказал сразу - у пожилых людей с нейрончиками - беда. 

Оно и понятно - стареющий организм не может поддерживать все в молодом состоянии. Но я не об этом.

 

Мозговед донес главную мысль. У пожилого человека неустойчивы новые нейронные связи (воспоминания). Они создаются каждый день, но долго не держатся. Вы можете сколько угодно втирать ему стотыщпятсот непробиваемых аргументов - на следующий день он их даже и не вспомнит.

Но то, во что он верил долго и постоянно - он будет помнить всегда! Старые нейронные связи - шо канаты! Они уже не прервутся и не изменятся. Поэтому среди нас по-прежнему так много старых "большевиков" - социализм был во времена их молодости, когда было море позитива в их жизни и все эти моменты они хотели запомнить. И помнят, как будто это было вчера! Вот такая она пожилая особенность.

 

И что делать? 

Ну, в общем-то - ничего. Или долбать аргументами каждый день.

Но для них самые главные аргументы - связанные с их прошлым. Если прошлое будет _И_ на новом месте - они поедут.

Иначе - никак.

А это мысль.

очень похоже, что так и есть.

Дело в том, что в остальном мой папа как раз склонен к перестраховкам там всяким, шапкозакидательством не страдал.

И меня несколько удивляло всегда, что он взялся досиживать до крайности.

А оно вон что - неврология чистой воды имеет место быть...

Link to comment
Share on other sites

@kasia, а если наоборот?

мотивировать не тем, что ві ему нужні, а что от него нужна помощь?

Ага, отэти, что слышат только себя, они склонны принять участие в сторонних проектах. )))

Ну, эт я шучу, канешн.

Забирать малых из школы - это тоже вроде не совсем его, да и квартиру в центре Киева рядом со школой пока не родили.

Хотя кто знает, хорошо бы попробовать.

Да в том-то и дело, что может и нормально бы пошло в нашем случае.

Пишущему человеку много ли надо.

В том, собсна, и моя вина, что до сих пор не привезли, чтоб посмотрел-попробовал.

И в посл три года это точно война эта мерзкая вмешалась.

Другим людям она еще больше напакостила, понятно, а у меня вот такое.

Link to comment
Share on other sites

@kasia, а дачи,часом, нет?

очень даже аргумент

 

Можа, і атрымаецца. Але старыя з цягам часу слабеюць, ім усё больш патрэбны дагляд. А ехаць да дзяцей не хочуць.

Мая матуля казала: "Свая хатачка - як родная матачка. Нікуды я не паеду."

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

@kasia, а дачи,часом, нет?

очень даже аргумент

это ж кто на земле умеет возиться и любит это дело.

Этот дедушка - собиратель книг, марок-открыток, вот это всё.

Его бы таки поближе к малышне и давно.

Но вот трудно и страшно, что ж оно будет.

Вдруг и правда зачахнет. Хотя не должен. Может свои архивы хоть разберет, к-е у меня вон тоже есть.

(Был момент, что переслал сюда библиотеку, типа собирался ехать. Так остался и новую собрал.)

Потому слушаю, у кого как было. Оставлять всё как есть, это ж надо самой выдерживать.

Можа, і атрымаецца. Але старыя з цягам часу слабеюць, ім усё больш патрэбны дагляд. А ехаць да дзяцей не хочуць.

Мая матуля казала: "Свая хатачка - як родная матачка. Нікуды я не паеду."

И так сама и жила до последнего?

Link to comment
Share on other sites

И так сама и жила до последнего?

 

Дамовіліся з суседзямі пра дагляд, з аплатай.

 

 

Может уболтать переехать типа на время, а потом смотреть по ситуации?

 

Можна, але трэба, каб адносіны да іх былі паважлівыя і сапраўды шчырыя, зацікаўленыя. Таму што калі адчуюць фальш, то можа нічога і не скажуць, але засмуткуюць і будуць згасаць хутчэй.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может уболтать переехать типа на время, а потом смотреть по ситуации?

Тоже так думаю. 

 

Дамовіліся з суседзямі пра дагляд, з аплатай.

 

 

 

Можна, але трэба, каб адносіны да іх былі паважлівыя і сапраўды шчырыя, зацікаўленыя. Таму што калі адчуюць фальш, то можа нічога і не скажуць, але засмуткуюць і будуць згасаць хутчэй.

Не, ну мы никого обманывать не собираемся. Как бы затратно не было, но если что пообещали, так и будем делать. 

Link to comment
Share on other sites

В нас було так: поки були живі обоє - жили в своїй квартирі. Сестра - в тому ж місті "в невістках" - то через день відвідувала. Ну і вони до неї. Я - 40 км від них у Франику. Теж наїжджала. Коли мама померла, а тато серйозно захворів і періодично потребував лікування в Франику, ми домовилися так - на зиму він переїжджає до мене, на літо - до себе в квартиру. Ну і крім того він знав, що в принципі по бажанню може в будь-який момент вернутися до себе. Там сестра приходила щодня, контролювала ситуацію.

 

Було важко, але літом він в мене бути не хотів - жодного знайомого, високий поверх, центр міста, де до скверика і не дойдеш, та й рух там в тому сквері. А дома - всі сусіди 40-50 років знайомі, другий поверх, лавочка, тінь....

 

Може запропонуйте переїзд на час зими і пообіцяйте, що як не приживеться - зможе повернутися до себе додому?

Link to comment
Share on other sites

Потому слушаю, у кого как было.

Кася,  і  так  зле  і  так  недобре.

Але  вважаю,  що  доки  можна  уважте  бажання  батька.  Прийде  час - заберете.  В  якому  стані,  то  як  Бог  дасть.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

 

 


Але вважаю, що доки можна уважте бажання батька.

 

Танунах, пока можно. Старики часто живут по принципу "че детей позря беспокоить" и не жалуются, пока совсем не прижмет.

А когда прижмет - может быть поздно.

 

Я так сам добегался, вечно пообедать нормально некогда. Немножко болел желудок, покушаю - перестанет.

В итоге соседка медсестра говорит - сходи проверься, не рискуй.

Сходил. Полноценная язва, но обошлось медикаментозно. Можно сказать, вовремя пришел. Доктор удивляется - говорит, обычно с таким делом на полгода раньше прибегают, воя от боли. Говорю - та не было такого. Ну, говорит, с одной стороны хорошо, что у тебя высокий болевой порог, а с другой стороны хреново, что организм в критической ситуации не может достучаться до сознания.

 

Так что нехрен тут думать.

Я бы ставил перед фактом и перевез. Здоровье и нервы дороже.

Link to comment
Share on other sites

+1 за поездку папы "в гости" на пару месяцев. А там станет понятно: люди разные бывают, может на новом месте ему (и всем) очень тяжело будет даже в гостях.

 

Если пока еще есть время, то постепенно вот такими наездами приучите человека к другому дому, комнатам, продуктам, климату. А там, когда-нибудь, просто не поедет назад домой, а останется, если будет в этом необходимость. А так, с первого раза и навсегда, ну кто ж захочет?

Link to comment
Share on other sites

+1 за поездку папы "в гости" на пару месяцев. А там станет понятно: люди разные бывают, может на новом месте ему (и всем) очень тяжело будет даже в гостях.

 

Если пока еще есть время, то постепенно вот такими наездами приучите человека к другому дому, комнатам, продуктам, климату. А там, когда-нибудь, просто не поедет назад домой, а останется, если будет в этом необходимость. А так, с первого раза и навсегда, ну кто ж захочет

В нашем случае очень дорого получается летать туда-обратно, вот что плохо.

Но договариваться как-то так и придется.

Заранее ничего не поймешь, это точно.

Link to comment
Share on other sites

В нас було так: поки були живі обоє - жили в своїй квартирі. Сестра - в тому ж місті "в невістках" - то через день відвідувала. Ну і вони до неї. Я - 40 км від них у Франику. Теж наїжджала. Коли мама померла, а тато серйозно захворів і періодично потребував лікування в Франику, ми домовилися так - на зиму він переїжджає до мене, на літо - до себе в квартиру. Ну і крім того він знав, що в принципі по бажанню може в будь-який момент вернутися до себе. Там сестра приходила щодня, контролювала ситуацію.

 

Було важко, але літом він в мене бути не хотів - жодного знайомого, високий поверх, центр міста, де до скверика і не дойдеш, та й рух там в тому сквері. А дома - всі сусіди 40-50 років знайомі, другий поверх, лавочка, тінь....

 

Може запропонуйте переїзд на час зими і пообіцяйте, що як не приживеться - зможе повернутися до себе додому?

Да вот оно даже когда недалеко и все в своих квартирах, и то нелегко.

Бабушка моя, которая мама этого папы, еле-еле в свое время согласилась, чтоб приходящая девушка ей помогала.

И, главное, женился ж после смерти мамы на женщине много моложе себя. Но и она умерла.

Так бы оно всё ничего было.

Link to comment
Share on other sites

Танунах, пока можно. Старики часто живут по принципу "че детей позря беспокоить" и не жалуются, пока совсем не прижмет.

А когда прижмет - может быть поздно.

 

Я так сам добегался, вечно пообедать нормально некогда. Немножко болел желудок, покушаю - перестанет.

В итоге соседка медсестра говорит - сходи проверься, не рискуй.

Сходил. Полноценная язва, но обошлось медикаментозно. Можно сказать, вовремя пришел. Доктор удивляется - говорит, обычно с таким делом на полгода раньше прибегают, воя от боли. Говорю - та не было такого. Ну, говорит, с одной стороны хорошо, что у тебя высокий болевой порог, а с другой стороны хреново, что организм в критической ситуации не может достучаться до сознания.

 

Так что нехрен тут думать.

Я бы ставил перед фактом и перевез. Здоровье и нервы дороже.

О том и речь, что надо ж свою работу работать, и так всю жизнь то дети маленькие, то стариков досматривать, к-е дедушка с бабушкой.

Как люди устраиваются, что они полностью свободны для своей работы?

С полностью свободной головой, а?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...