Перейти до змісту

Провокаційна тема: А може українці просто нездатні до своєї державності?


ladzio

Recommended Posts

Скільки б я не любив Росії,але не Росія винувата в розвалі армії,економіки і корупції. Де українські мільярдери? Де українські політики, які вміють щось крім того щоб кричати? Де українська література? Де українське кіно? Де українська культура взагалі? Де українська дієздатна бюрократія? Де українська наука? Де українська медицина?

 

 

Тільки не розказуйте мені "держава не підтримує". Все це совкові, патерналістичні казочки про те що от держава візьме і все зацвіте...

 

Можливо, Путін був правий,коли казав що Україна і не держава взагалі. І,будь-ласка, не розповійте мені про те як поганий Янукович за 4 роки розвалив армію.. Можна подумати  що в 2010 було б інакше...

 

Україна мала 24 роки на побудову своєї національної держави - не вийшло. Зараз платимо ціну. Ваша версія,чому така сталось?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Якщо причина у Донбасі - нахєр донбас. Якщо причина у Галичині - нахєр галичуну. Якщо причина у демократії - нахєр демократії. Якщ ж причина у народі- нахєр такий народ. Так чи інакше,поки не буде знайдене причина - вперед просуватись ми не зможемо.

Link to comment
Share on other sites

Скільки б я не любив Росії,але не Росія винувата в розвалі армії,економіки і корупції. Де українські мільярдери? Де українські політики, які вміють щось крім того щоб кричати? Де українська література? Де українське кіно? Де українська культура взагалі? Де українська дієздатна бюрократія? Де українська наука? Де українська медицина?

 

 

Тільки не розказуйте мені "держава не підтримує". Все це совкові, патерналістичні казочки про те що от держава візьме і все зацвіте...

 

Можливо, Путін був правий,коли казав що Україна і не держава взагалі. І,будь-ласка, не розповійте мені про те як поганий Янукович за 4 роки розвалив армію.. Можна подумати  що в 2010 було б інакше...

 

Україна мала 24 роки на побудову своєї національної держави - не вийшло. Зараз платимо ціну. Ваша версія,чому така сталось?

Ви спершу розкажіть про свої успіхи на ниві державотворення :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

Ви спершу розкажіть про свої успіхи на ниві державотворення :shuffle:

 

Та не відповідайте мені питанням на питання. Це серйозна тема. От чому,в чому причина, що за 24 роки україна закінчує як фейл стейт? Хто винуватий? У вас же є якісь думки з цього приводу.

Link to comment
Share on other sites

незнаю время покажет

но есть сомнения

 

Ну,в принципі, десь так, зараз буде видно,якщо навіть перед реальної зовнішньою загрозою держава не буде здатна оптимізуватись - це вже діагноз. в морг значить в морг. Непотрібно мучити людей.

Link to comment
Share on other sites

Люди цінять лише те, що їм чогось коштувало.

Лише омита власною кров"ю незалежність та державність буде цінуватися.

Після розпаду СРСР незалежність і державність нам дісталися "на халяву". 

 

Саме зараз ми, за словами Джеферсона, поливаємо своє дерево свободи кров"ю тиранів та, нажаль, патріотів.

І саме зараз народжується справжня державність - на захист якої громадяни будуть готові стати на смерть.

Link to comment
Share on other sites

Люди цінять лише те, що їм чогось коштувало.

Лише омита власною кров"ю незалежність та державність буде цінуватися.

Після розпаду СРСР незалежність і державність нам дісталися "на халяву". 

 

Саме зараз ми, за словами Джеферсона, поливаємо своє дерево свободи кров"ю тиранів та, нажаль, патріотів.

І саме зараз народжується справжня державність - на захист якої громадяни будуть готові стати на смерть.

 

або не готові. Дійсно, час покаже. 

Link to comment
Share on other sites

:fp1:  сразу вспомнился анекдот кто такие хахлы и кто такие украинцы.

 

а если серьезно, то проблема в отсутствии элиты. можно долго спорить почему нет, но в контексте заданной темы это и не важно. нет вождей - нет и нации.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Люди цінять лише те, що їм чогось коштувало.

Лише омита власною кров"ю незалежність та державність буде цінуватися.

Після розпаду СРСР незалежність і державність нам дісталися "на халяву". 

я не историк, но после Киевской Руси Украина была хоть какое-то достаточно продолжительное время

государством ?

княжество Литовское

Речь Посполита

Россия

Link to comment
Share on other sites

я не историк, но после Киевской Руси Украина была хоть какое-то достаточно продолжительное время

государством ?

княжество Литовское

Речь Посполита

Россия

 

И? Продолжите мысль.

А то пока непонятно, куда вы клоните.

 

Не забудьте учесть, что мы находились между двумя большими империями, т.е. между молотом и наковальней.

Поляки тоже больше ста лет не имели государства и создали его после первой мировой, когда империи развалились.

Link to comment
Share on other sites

И? Продолжите мысль.

А то пока непонятно, куда вы клоните.

 

Не забудьте учесть, что мы находились между двумя большими империями, т.е. между молотом и наковальней.

Поляки тоже больше ста лет не имели государства и создали его после первой мировой, когда империи развалились.

я могу ошибаться, но поляки имели государство, а потом больша 100 не имели.

Мы же не имели никогда. У нас государство никто не отнимал.Вот я к чему собственно клоню.

Но я могу ошибаться, так как я не историк

Link to comment
Share on other sites

Та не відповідайте мені питанням на питання. Це серйозна тема. От чому,в чому причина, що за 24 роки україна закінчує як фейл стейт? Хто винуватий? У вас же є якісь думки з цього приводу.

 

 

 

 

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.

Перенастроили производство, запускают конвейер...

Бац! на выходе Жигули!

 

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,

наладили, запускают.

!!! снова Жигули!

 

Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,

налаживают, проверяют, запускают.

СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

 

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода

(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.

Инженер директору:

- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из

жопы"...

 

ЗЫ... это ирония ..., если что...)

Link to comment
Share on other sites

Україна в нинішніх кордонах - штучна.

 

А Росія від німецького Кенігсберга до японських островів (включно з загарбаними землями інших народів) - цілком органічна?

Link to comment
Share on other sites

:fp1:  сразу вспомнился анекдот кто такие хахлы и кто такие украинцы.

 

а если серьезно, то проблема в отсутствии элиты. можно долго спорить почему нет, но в контексте заданной темы это и не важно. нет вождей - нет и нации.

согласен.., на 146%...))) не родились еще наши Нельсоны Манделы и Индиры Ганди..., а очень хочется..)))

Link to comment
Share on other sites

Україна в нинішніх кордонах - штучна.

 

А Росія від німецького Кенігсберга до японських островів (включно з загарбаними землями інших народів) - цілком органічна?

це спірне питання...але ж вона існує багато сторіч,

а Україна ніколи не була державою

Link to comment
Share on other sites

я уже писал

не каждый народ нацыя заслуживает на свойо государство

В цих випадках завжди кажу:

Переселіть до Франції 3 млн. русскіх,

і щоб вони влаштували французам совєцку власть на три роки. 

З ГУЛАГАМи, Голодоморами, ну, все як належиться.

Ага, і щоб Росія була сусідом Франції.

От тоді і подивимся, що би лишилось від Франції.

Link to comment
Share on other sites

Україна мала 24 роки на побудову своєї національної держави - не вийшло. Зараз платимо ціну. Ваша версія,чому така сталось?

А почему вдруг так критично не построили свое государство. Может именно, сейчас и осуществляется это строительство. 

Если можно с примерами и картинками какое "государство" построено на руинах СССР. Прибалтику не считаем.

Грузию можно назвать государством? Если да, то тогда оно появилось, или отстроилось после близкого знакомства с  РФ.

РФ - государство??? да скорее недоразумение, которое просто паразитирует на возможности эксплуатировать свои недра, и вот им как раз до Государства (с большой буквы) очень далеко.

Все остальные, так сказать бывшие союзные республики, если получат вначале революцию, а затем сразу военное вторжение, наверно даже сопротивляться не будут просто лапки к верху.

Так что Государство Украина начало отстраиваться полным ходом. Вначале друг за дружку заступимся, потом за дом, улицу, город, область, и смотришь Государство. При этом главное именно друг за дружку, а не лидера, вождя или президента.

Так что теория об отсутствии государства Украина - полная хрень. Хотелось бы посмотреть на большинство москвичей, которые поддержат пару сотен  человек которые выйдут защищать свои права? Так что как раз нет государства РФ, о образование которое им именуется как раз и не имеет своей государственности, или кроме коррупции и пильщиков нефте- и газовых долларов, что-то еще родилось на свет? Культура, да нет, наука также не припоминаю прорывов. Сериалов нашлепали, а толку? Или медицина на уровне, тоже нет. Армия, так РФ воюет все 23 года, что бы отвлечь от внутренних проблем, просто научились. Чего там еще, дееспособная бюрократия, да ладно. Демократия нет ее, даже в Украине по сравнению с РФ есть, а РФ - нет. Или влияние в мире появилось??? а да есть наверно "Не будут брать отключим газ", классика.

Так что, как раз наоборот есть Государство Украина, пусть только и в начале пути своего строительства, а вот образование РФ - это сиюминутное образование, без будущего...

Link to comment
Share on other sites

Дублирую  свой ответ из старой ветки:

 

"...Видишь ли. Я все-таки немного поездил по стране и могу уверенно заявить, что украинец Буковины явно отличается от украинца Харькова и Николаева. И дело даже не в  различных языковых диалектах Львова и Полтавы. Разный менталитет, слишком часто страну рвали на куски, а затем сшивали кровавыми нитками. Но самый парадокс заключается в том, что на "украинство" в независимой Украине просто всем было наплевать в последние 20 лет. Все думали как либо украсть, либо выжить. Я помню время перестройки, когда появилось немеряно книг украинских писателей, переводов классиков на укр., газеты. Вывески в моем городе были почти все на украинском в конце 80-х. А потом совок развалился и где эти книги, газеты, вывески?  С другой стороны украинского языка на улицах стало больше, но это не потому что его учат и пропагандируют в ВУЗах, а потому что приехало много людей с сел, чтобы выжить, и вот теперь слышно украинскую речь от продавцов и кассиров, менеджеров начального звена.
 
А сам я стал говорить меньше на украинском, просто в моем кругу украинский почти не используется, и в семьях почти уже не говорят.В село приедешь - тогда начинаешь говорить. Вон в Белоруссии тоже самое - на родном языке говорят только выходцы из сел. Если государство не занимается национальной политикой - то "маємо те що маємо". С другой стороны Ющенко своими "вышиваночными"перекосами нанес больше вреда чем пользы.
 
Беда еще в том, что Украина не имеет огромных исторических достижений, которыми могут гордиться все жители без исключения,  поэтому нет национальных "маяков", к которым можно привязать язык, культуру, идеологию. А Путин сделал проще - как гопник взял и присвоил себе кучу всего положительного, их пропаганда выдумывает и додумывает кучу исторических событий, в которых Россия если и не вела ведущую роль, так по крайней мере без неё никак не обходилось. Россия взяла на себя преемственность СССР с победами в ВОВ и Гагариным, а Украина - ничего не взяла, хотя можно было бы заявить что мы приемники Киевской Руси, а все остальное вторично....." 
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

:fp1:  сразу вспомнился анекдот кто такие хахлы и кто такие украинцы.

 

а если серьезно, то проблема в отсутствии элиты. можно долго спорить почему нет, но в контексте заданной темы это и не важно. нет вождей - нет и нации.

 

Ну чому ж - це питання дуже навіть в "контексті" цієї теми. Які причини відсутності еліти? Все знову зводиться до питання чи українці здатні на самоуправління. Свою господарку,здається,кожен вести може. І,думаю, не сильно гірше ніж поляк чи чех. І,переконаний, краще ніж середній росіянин. Ланцюжок переривається десь по дорозі.

Link to comment
Share on other sites

И? Продолжите мысль.

А то пока непонятно, куда вы клоните.

 

Не забудьте учесть, что мы находились между двумя большими империями, т.е. между молотом и наковальней.

Поляки тоже больше ста лет не имели государства и создали его после первой мировой, когда империи развалились.

 

Це не аргумент. Величезна кількість європейських народів і не тільки європейських знаходились між двома імперіями. Це може бути причинаю відсутності незалежності в часі,але не того, що за 24 роки ми по суті проїли і розвалила все що могли. Тут не імперії винуваті,а ми і тільки ми.

Link to comment
Share on other sites

Ну чому ж - це питання дуже навіть в "контексті" цієї теми. Які причини відсутності еліти? Все знову зводиться до питання чи українці здатні на самоуправління. Свою господарку,здається,кожен вести може. І,думаю, не сильно гірше ніж поляк чи чех. І,переконаний, краще ніж середній росіянин. Ланцюжок переривається десь по дорозі.

У нас элиты нет. Откуда ей взяться? Дети и родичи партийных боссов, КГБстов, бандитов и авантюристов - это еще не элита. Только тогда начнет что-то появляться адекватное, "когда умрет последний совок". Это может быть еще долго, или наоборот произойти быстро, в результате страшных потрясений.

Link to comment
Share on other sites

В цих випадках завжди кажу:

Переселіть до Франції 3 млн. русскіх,

і щоб вони влаштували французам совєцку власть на три роки. 

З ГУЛАГАМи, Голодоморами, ну, все як належиться.

Ага, і щоб Росія була сусідом Франції.

От тоді і подивимся, що би лишилось від Франції.

 

Я б з вами погодився,коли б не знав "перший" історичний шанс українців 1918 році - тоді ми втратили незалежність не через комуністів,а через той же брак керівників,тобто, єліти. До речі,Фінляндія також сусід Росії і "втікли" з Росії вони разом з нами.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...