Перейти до змісту

про скандал с поступлением -2017 в курсе?


Recommended Posts

Кто участвовал в быстрых гос тендерах под "своего" победителя, тот просто не поймем причин для беспокойства. Это же просто бизнес и ничего личного или упаси боже, антигосударственного. НАдо было просто по-быстрому дать заказ на разработку кому надо, чтобы выпилить денег из бюджета. Кто надо не имел ни квалификации ни опыта на выполнение заказа правильно и вовремя. Главное - взять бабло и распилить. На оставшиеся средства неспешно нашли желающих поработать. Желание и квалификация соответствовали оставшейся после распила сумме. Что  и как смогли - то и сделали. и на том спасибо. На кейс стади и параллельное ведение нового процесса тупо не хватило денег или просто хер забили - в любом мире включая западный экономия  на тестовой фазе и на буферах - типические ошибки проджект менеджмента.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

про вступну компанию немного изнутри - у меня студентка поступает на магистратуру, док-ты лично подавались (я хз чьо без эл.кабинета как абитура на бакалаврат), т.е.  "3 конверта + папка на завязках + ксерокс доков" и вотэтовотвсе да, в 21 веке есть. приходишь в приемную комиссию  с этим барахлом (идешь на три специальности - значит барахла в трехкратном размере: три папочки строго с завязочками, три конвертика с/без марки и разного формату, фото тожы по 3 набора...), там оригиналы сверяют с копиями (а мы думали оставить диплом дома и не таскать через всю Украину, но решили что бюрократию логикой не победишь и дитя диплом взяла с собой, оказалось что правильно сделала). после того как сверили оригиналы, то создают эл.кабинет (нежданчик! создают его все в той же системе но строго в приемной комиссии, а это очередь), куда сканируют эти копии док-тов (напуркуа платить за ксерокс даже не спрашиваю...) малая сдала док-ты 14.07, в рейтинговом списке универа по состоянию на обед 16-го нет ее данных, на вечер 17-го - только на одну кафедру вместо двух, куда подавала док-ты, к вечеру 18-го меня уже колотило непадеццки, я начала шуметь шоп шуровала и подавала повторно, дитя звонила фтилифон приемной комиссии, те сказали "спакуха, как только так сразу, ждите", Вселенная сжалилась над моим дитём и 18-го уже поздно вечером ее ФИО появилось в рейтиноговых списках как положено, и не потерялось шо радует. еще из "прекрасного" - док-ты подала 14-го, и ей вежливо предложили прийти за экз.листами 17, но не факт что они будут, потому лучше прийти 18-го или 19-го шоп уже точна. вопрос што делать ребенку, живущему за 1000 км от вуза даже не задавали, ибо марна справа. хорошо, что универ свой, дитя там уже тоже многие знают - преподы получат, приезжает за пару дней до экзаменов и тогда забирает (для поступления - собеседование+тест иностр.+тест фаховый, по баллам за тестирование + балл диплома уже строят окончательный рейтинг). я такая перед началом этого вступу пинала дитя "давай, подавай еще во Львов и Киев", на что дитя спокойно ответила, мол "здесь уже всех и вся знаю, магисторский диплом мне как бамажка просто нужен шобы был, наука не интересует ибо планирую уже работать, такшо заспокойся и не пыли" и оказалась права - ото помотайся по Украине с такими сроками приема док-тов и выдачи экз.листов (отдельный вопрос про поездки по Украине - такого п№%№%№а с жд-билетами как в этом году в направлении Одессы не было за все четыре предыдущих года - билетов тупо нет, причем сразу после начала продажи...)

 

да, и самое замечательное - вступительые экзамены через неделю, но до сих пор неизвестно кол-во бюджетных мест на магистратуру, куда кому их кинут и куда поступать вапщет... 

 

а да, еще - тест по иностранному, в нашем случае это немецкий - вроде как тестирует сам вуз, сами тесты разрабатывают, на своих ПК проводят, я так понимаю какая-то своя информсистема. были розданы детям вопросы/задания шоп готовились, но вот в начале этой недели нежданчик - в программе не прописали какую-то там букву немецкую (или программа ее не воспринимает - точно я не осознала, но затык в чем-то таком) потому верные ответы неверные, щас програмеры взяли отвертки в руки и чьота там курочат, в любом случае все что вы готовились - фтопку, приезжайте сюда, ходите и на компах проходите шоп понять апчьом вас будут пытать...  :fp1:  :fp1:  :fp1:  вот сейчас сдать ранее купленные с двумя пересадками билеты можно, но на более ранний срок взять уже нельзя - нет потому что и все что осталось - летайте самолетами МАУ или катайся молоденькая девочка с пересадками по Украине одна в блаблакаре, потому что программу для тестирования по немецкому языку писали без учета правил немецкого языка.... метеорологи програмеры сцуки

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

:X

 

Надин, может, дешевле было бы ей еще 200 км проехать и в каком-нить кракове магистра получить?

не хочет :( еще в последнем семестре ее кафедра уже говорила, мол мы тебя планируем по обмену магисторская программа с Норвегией или Польшей, на что малАя, кокетничая, мол я еще не магистр, и ей ответили - невыйопуйся, мы тебя в список пишем. она не хочет слышать (я за Норвегию больше, чем за Польшу еслишо...), а она мне - "не мечтай, я никуда не поеду. мам, щас те дипломы до пятки, бизнес-школами и просто нужный курс закончить - это да. Буду работать - буду видеть что надо, а из Украины не уеду".  :pardon:  щас подрабатывает в этих Проззоро-Дозорро - удаленно технически какую-то работу по загрузке-выгрузке-проверке доков делает. имеет себе на кофе денежку на кармане и меня не дергает, планирует после поступления на магистратуру обязательно работать ("удаленка у меня уже есть, вплоть какой-нить официанткой, это вполне могу совмещать с учебой, но работать буду, работы полно"). так она себе видит, я сбивать не буду, пусть идет и прорывается в жизни. бакалаврат с видзнакою окончила, магистр, впрынцыпе, таки да на случай "а вдруг понадобитсо", так что не вмешиваюсь, 21 год уже - ее жизнь... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а, еще из "удивительного рядом"(с) по спискам вступу этого года - в рейтинговом списке на сайте универа у малой на первой позии незнакомое дитя, у которой уже (внимание!!) есть баллы за вступний фаховий іспит, который назначен на 27 июля. отакоеот случЯетсо в природе, да  :nose3: .пребываем в недоумении и наблюдаем 

Link to comment
Share on other sites

а, еще из "удивительного рядом"(с) по спискам вступу этого года - в рейтинговом списке на сайте универа у малой на первой позии незнакомое дитя, у которой уже (внимание!!) есть баллы за вступний фаховий іспит, который назначен на 27 июля. отакоеот случЯетсо в природе, да  :nose3: .пребываем в недоумении и наблюдаем 

по квоте?

Link to comment
Share on other sites

или?

 

 

 

При поступлении в магистратуру, абитуриенты имеющие международный сертификат, который подтверждает знание иностранного языка на уровне не ниже В1, смогут не сдавать экзамен по иностранному – он будет учтен по максимальному баллу.
Link to comment
Share on other sites

или?

трудно ответить - иностранный вроде идет зарах/незарах., в объяснениях на сайте 

 

http://savepic.ru/14990505.png

 

в списке рейтинговом

 

http://savepic.ru/14965929.png

 

т.е. вроде как балл за фаховий, но хз, уже ничему не удивлюсь... 

Link to comment
Share on other sites

справедливости для: заработали всяческий сайты-поисковики типа вступ-инфо и абит-поиск (помогают не шаритсо по вузам, а по ФИО подтянуть инфу по абитуриенту), а они берут инфу из единой системы, до этого прочно были нежизнеспособны, вот день-два как оживились

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

B1 достаточно для максимального балла при поступлении на магистратуру?? 

ну балл в рейтинге должен корректироваться по идее, в приведенном мной примере средний балл по диплому 76,5 - это тройки и четверки в основном в дипломе, мож по иностранному там все великолепно и дитя пошло на экономический чисто случайно, потому и диплом средненький, но покашо так, тогда фаховое тестирование выровняет (если это таки иностранный добавлен). кстати про средний балл диплома - для среднего балла диплома 100 - это по экзаменам/зачетам должно быть 90+ баллов-100 баллов все 4 года бакалаврата, ну вот у малОй на первом курсе одна четверка (88 баллов) за экз. по украинскому, остальные 93+, есть по 100 баллов, но средний балл диплома 99,5. а выше нее сейчас в рейтинге из ее же группы девочка, что после колледжа два года училась и по совместительству является крестницей одной из преподов, училась всего два года, в зачет пошли баллы только за 2 курса, ей ставили все экз./зачеты тупо по 90 баллов - у нее средний балл диплома 100... почему при выведении среднего балла диплома приравнивается 100 бальная система по экз. к 5-тибальной и потом снова переводится в 100-бальную, а не путем сложения баллов за экз. и делением на кол-во экз. - загадко... т.е. и 90 и 100 баллов - это все равно 5 и данные студенты равны в рейтинге, а если один экз. был 88 а потом сотки, то балл диплома ниже... 90+90+...90 - это пятерка и она равна 100, а 88+100+98+...100 - это четверка и она равна 9схвостегом баллов... перводить стобальную в пятибальную чтоб потом перевести в стобальную - я не знаю что за полет мысли такой... 

Змінено користувачем Nadin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

B1 достаточно для максимального балла при поступлении на магистратуру?? 

IMHO: B1 -- вообще ни о чем. На таком уровне язык выучить можно за месяц. Более того, есть ВУЗы которые вообще не требуют документов о знании языка. Подозреваю, что зависит от специальности.

Link to comment
Share on other sites

@Nadin, дурдом. Хорошо, что у меня это уже давно позади, а детям еще немного поучиться надо :)

IMHO: B1 -- вообще ни о чем. На таком уровне язык выучить можно за месяц. Более того, есть ВУЗы которые вообще не требуют документов о знании языка. Подозреваю, что зависит от специальности.

 

Не, ну B1 это какой-то уровень все-таки. Но не очень. У меня дочка его получила лет в 10 по-моему :)

Как по-моему для магистратуры больше подошел бы С1

Змінено користувачем dmp
Link to comment
Share on other sites

@Nadin, дурдом. Хорошо, что у меня это уже давно позади, а детям еще немного поучиться надо :)

 

Не, ну B1 это какой-то уровень все-таки. Но не очень. У меня дочка его получила лет в 10 по-моему :)

Как по-моему для магистратуры больше подошел бы С1

Я бы тоже сказал, что какое-то знание языка таки надо, но C -- это уже достаточно высокий уровень, такой нужен гуманитаиям, а  IT-шникам  важнее английский знать.

 

ps: для  ПМЖ вообще какой-то смех требуют, типа A2, что ли. Это вообще в размере "привет-пока". И я таки видел людей, которые это не сдали!!! (facepalm)

Змінено користувачем Кость
Link to comment
Share on other sites

IMHO: B1 -- вообще ни о чем. На таком уровне язык выучить можно за месяц. Более того, есть ВУЗы которые вообще не требуют документов о знании языка. Подозреваю, что зависит от специальности.

насколько помню, там сертификаты определенные какие-то принимаются. У малой после школы есть шпрахдиплом, там и С2 но вроде это не котируется Змінено користувачем Nadin
Link to comment
Share on other sites

Еще из занимательного (но это уже, так понимаю, креатив вуза) - на магистратуру по специальности Экономика подают док-ты бакалавры трех специальностей: экономическая аналитика (мое дитя), эконом.кибернетика и управление персоналом, т.е. теоретики, кадровики и экономайтишники все сдают одинаковые фаховые тесты по всем трем специальностям, после чего при поступлении их делят на три группы и у каждого своя образовательная программа. Зачем так через *оппу надо - загадко... дитя щас сидит проходит тесты, умиляется блоком вопросов по кибернетике ("не, ну про эксель или какая программа используется для создания презентации - это ясно, но третий блок вопросов со сплошными формулами - это вообше как проходить по несвоей специальности и назачем, если учимся каждый по своей программе?")
Link to comment
Share on other sites

Еще из занимательного (но это уже, так понимаю, креатив вуза) - на магистратуру по специальности Экономика подают док-ты бакалавры трех специальностей: экономическая аналитика (мое дитя), эконом.кибернетика и управление персоналом, т.е. теоретики, кадровики и экономайтишники все сдают одинаковые фаховые тесты по всем трем специальностям, после чего при поступлении их делят на три группы и у каждого своя образовательная программа. Зачем так через *оппу надо - загадко... дитя щас сидит проходит тесты, умиляется блоком вопросов по кибернетике ("не, ну про эксель или какая программа используется для создания презентации - это ясно, но третий блок вопросов со сплошными формулами - это вообше как проходить по несвоей специальности и назачем, если учимся каждый по своей программе?")

 

Причини елементарні - якщо на одній спеціальності є кілька освітніх програм, то для них ліцензований обсяг і держзамовлення може бути спільне, а може бути і розділене. Друге краще, але внз важче вгадати пропорцію, тому перше поширеніше, але тоді умови вступу для всіх мають бути однакові.

 

Просто маразм внаслідок новацій всеукраїнської завучки і її голодної команди.

 

А щодо вступної кампанії, то шкода, що для міністриці і прикоритних нема варіанту посадити на палю або хоча б відправити на каторгу. Сподіваюсь, що Гриневич - п..здець, але не певний, що нова мітла буде краща.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году ее специальность при поступлении на магистратуру сдавала только свои тесты, сопстна те тесты что в июне сдавались как выпускной экзамен. А в этом году вот такой маразм. Т.е. ребенок сейчас сидит готовит тесты по 4 специальностям - две специальности что выбрала и две потому что гладиолус...
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году ее специальность при поступлении на магистратуру сдавала только свои тесты, сопстна те тесты что в июне сдавались как выпускной экзамен. А в этом году вот такой маразм. Т.е. ребенок сейчас сидит готовит тесты по 4 специальностям - две специальности что выбрала и две потому что гладиолус...

 

Мабуть, тому, що у минулому році це була окрема спеціальність з кодом 8.****, а тепер - освітня програма у межах спеціальності "Економіка" з кодом, здається, 051.

Link to comment
Share on other sites

http://fbet.org.ua/smiles/smiles/balet.gifhttp://fbet.org.ua/smiles/smiles/balet.gifhttp://fbet.org.ua/smiles/smiles/balet.gif для нас все закончилось - по рейтинговым спискам прошла на обе специальности на бюджет, останется, скорее всего, на своей. сегодня было тестирование - фаховые на обе специальности и иностранный (в немецком тестировании таки не прописали в программе умлаут, это не читалось, задания переписывали на ходу :66: ). 

 

ну и ремарка - нашим людям ничего не поможет, никакие тестирования на компах и т.п., все равно будут мутить - на одной из специальностей, параллельной, в правильных ответах стояла точка в начале, т.е. ввели задания так, чтобы дети сдали максимально хорошо и максимально бюджетных мест принесли на кафедру. имело значение за какой комп сядешь и того кого надо сажали на правильные места, т.о. при дипломе со средним балом в 60 (это в основном тройки) человек сдает тест на 100 из 100, вот такие чудес случаются, да. наших людей ничего не переделает, мутить будут всегда... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

:fp1:

 

Оприлюднення рейтингових списків вступників затримується

Міністерство освіти і науки та ДП «Інфоресурс» не змогли забезпечити вчасне оприлюднення рейтингових списків вступників, що згідно з положеннями Умов прийому до вишів мало відбутись о 12 годині 01 серпня.

За інформацією Міносвіти, списки вступників, які отримали рекомендації до зарахування на бюджетні місця, планується оприлюднити о 18:00 1 серпня 2017 року. Лист з відповідними поясненнями направлений на адреси вищих навчальних закладів.

У відомстві пояснюють, що відповідне рішення прийнято через звернення приймальних комісій ВНЗ з проханням надати їм додатковий час для завершення перевірки правильності нарахування ними сільського коефіцієнту.

Link to comment
Share on other sites

не успели

...

В конце прошлой недели в ходе верификации министерства, которая проходила как завершающий этап проверки достоверности данных абитуриентов, были выявлены массовые случаи необоснованного присвоения приемными комиссиями вузов этого коэффициента.

 

В частности, Минобразования обнаружило большой список учебных заведений (школ), которые явно не находятся на территории населенных пунктов сельской местности, но выпускникам которых приемные комиссии присвоили СК, равный 1,02. В такой перечень, например, попали учебные заведения (школы) крупных городов - Киева, Ивано-Франковска, Львова, Чернигова, Черновцов и т.д. (список таких школ обнародован на ГП "ИнфоРесурс").

 

Министерство отправило руководителям всех вузов и директору ГП "ИнфоРесурс" письмо с требованием устранить нарушения и провести повторную верификацию до 22:00 31 июля.

...

https://lb.ua/society/2017/08/01/372877_spiski_rekomendovannih_zachisleniyu.html
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...