Перейти до змісту

Сестра двоюродная собралась валить на ПМЖ в Польшу!


кноп

Recommended Posts

Вчера узнал!

Тут,такое дело.

Я много раз на форуме говорил..что у меня дед по материнской линии поляк...

историю как эта семья появилась в Украине..я не буду выкладывать..она банальна ..купили земли..и  род идёт (который я только знаю и наслышан)..мой пра..пра..пра..пра..дед с семейством переехал..

Фамилия в Польше считается достаточно известная..

я даже лично видел улицу в Варшаве..

Но,вот позвонил моей мамке родной брат,отец моей сестры..

и попросил..документы деда и прадеда..(они у мамы хранятся)...

грит типа сестра хочет делать карту поляка,но выезжать хотят на постоянку..

меня это честно говоря чуток шокировало...

попоже раскажу почему...

сейчас нужно ехать.

Link to comment
Share on other sites

теж мені подія....

 

Взагалі не бачу сенсу робити собі той стрес з переїздом - зробити карту поляка і спокійно

їдити коли треба похалтурити-підзаробити, на закупи, туристом...

 

Бо так тупо переїхати - ні мови не знає, ні роботи нормальної... Нах?

Змінено користувачем kleynod
Link to comment
Share on other sites

Чуток личное,но да ладно...меня всегда считали в семье непутёвым..ну,то что я могу спокойно загриметь например в тюрьму..ну,всегда я был по молодости такой сибе бешкетник(назовём это так),не буду про свою бурную молодость,тут...но у меня полно было возможностей скажем так и стать долларовым миллионеров и сесть до тюрьмы..я проебал и один вариант ,но не воспользовался и вторым :) сейчас остепенился,и спокойно живу-как все,назовём это так.Короче я всегда раньше был распездяЕм :) политиками всякими вообще не интересовался,но всегда был как я считал и считаю и патриотом Украины и считал себя украинцем,а дядька весь вечно в вышиванках,в семье все (даже при союзе выключено по украинськи),входил и вроде и сейчас входит в рух вроде или уже в свободе,я не уточнял...но теперь типа..его дочь собирается толи делать себе просто карту поляка,толи уезжать на постоянку..х/з...учили их всегда патриотизму,а например непутёвым никуда не собирается(думаю даже если бы и оккупация была бы),я бы не поехал,травили бы пидаров потихоньку боярышником...но не уехал бы(ну может бы семью бы отправил бы)..но дело не в этом..я совершенно не против шо люди уезжают.но зачем тогда это всё.
Link to comment
Share on other sites

Может я и не прав ..я не собираюсь тут чего-то доказывать или не доказывать..наверное,меня просто чуток новость,шокировала...я если честно - даже про карту поляка никогда и не задумывался.повторяю-Возможно я не прав..

Возможно меня шото семейной гложит хер знает.вот и поделился.

Link to comment
Share on other sites

 Найгірше  це розчарування  . Дивно  що  патріоти розчаровані ?  Так багато хто з  націоналістів вголос  каже -  краще вже так ,  бо по іншому буде море крові ,  але знову ж таки не  януковича гройсмана порошенко  чи яценюка -  кров  простих українців .

Link to comment
Share on other sites

кноп, до чого тут приплітати патріотизм?

 

Я вам так скажу. Часто виїзджають якраз саме тому, що є справжніми патріотами України. 

Але не цієї, шоколадно-луценкової, і не тої, ригівсько-януківської, а якоїсь іншої, кращої, майбутньої...

 

Люди втомлюються від боротьби з вітряками і хочуть жити: просто і сито. Це нормально.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вы, главное не осуждайте. Случилось так как есть. Каждый сам себе выбирает путь и считает его единственно правильным.

 

И не огорчайтесь. Выезжают не самые настоящие патриоты. Ходить в вышиванке и всегда в семье на украинском - просто ничего не означает.  Время всё расставит на свои места.

 

DKHXSMyWkAIMS41.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы, главное не осуждайте. Случилось так как есть. Каждый сам себе выбирает путь и считает его единственно правильным.

 

И не огорчайтесь. Выезжают не самые настоящие патриоты. Ходить в вышиванке и всегда в семье на украинском - просто ничего не означает.  Время всё расставит на свои места.

IMHO, перебор. Якраз означає, бо в Центрі і на Сході, а за совка - скрізь, бути мовно і культурно українцем є і було досить напряжно.

 

Це інше питання, що ці ознаки - не єдині.

Link to comment
Share on other sites

Вышиванка и тем более мова не может быть чем то экстра определяющим.

Это как сказать, мол, эти люди всегда чистили зубы два раза в день, а теперь хотят кушать стейк и запивать его хорошим вином.

 

Представляю как немец говорит, вот мол сестра всегда говорила дома по немецки, носила трахтенкляйд на праздники, а теперь взяла и уехала в США. Не, не представляю...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну,пока она только карту поляка собирается получить?

Позвонил поговорили...

грит,какуюто работу предложили и мужу тоже...

у мужа специальность 

рекоструктор мебели..

обычные ..но делает и старринные тоже..

я у неё спросил...

а смысл..

у него всегда заказов полно..

их небольшая фирма по реконструкции проде постоянно с заказами..

подозхреваю..

что они хотят поехать..старшая уже в следующем году поступать будет..

она вроде неплохо учится..

наверное хотят пристроить малую в институт..

а сами ей помогать...

но там же еть и младшие..ещё..

плюс..

они пока не собираются на постояннку...(по её словам)..

так попробовать..

серавно шото не складается..

где то подвох.. :D

Link to comment
Share on other sites

Вышиванка и тем более мова не может быть чем то экстра определяющим.

Это как сказать, мол, эти люди всегда чистили зубы два раза в день, а теперь хотят кушать стейк и запивать его хорошим вином.

 

Представляю как немец говорит, вот мол сестра всегда говорила дома по немецки, носила трахтенкляйд на праздники, а теперь взяла и уехала в США. Не, не представляю...

потому,что в германии джругой менталитет..

 

и язык ..один..

хоть и с разными оговорками по землям...

так и у нас украинский по областям тоже есть отличия..

но тут другое.

я ведь помню..

как в Киеве ходили и пели песенки 

я по кыеву иджу воду с бульбашками ..пью,вси жлобы,а я не жлиб..

и так далие...

========================================================

сейчас в киеве полно людей разговаривающих по укрански...

а раньше даже издивались над украиноговорящими..

или суржикоговорящими.....

делали с украинцев не пойми кого..

совков наверное.

Link to comment
Share on other sites

и да повторяю..

я не осуждаю...

так шо ...то таке...

=================

я сам чуть не выехал в начале 90х в германию..

мог спокойно на одной еврейке поджиниться.. :D

мог в австралии тоже оказаться..

прожил почти год в греции...

===============================

 

но как то судьбинушка оставила на родине.

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

сейчас в киеве полно людей разговаривающих по укрански...

а раньше даже издивались над украиноговорящими..

или суржикоговорящими.....

делали с украинцев не пойми кого..

совков наверное.

 

ну так вот тебе и ответ.

Нормальное, естественное состояние украинца в своей стране было ем то комедийным, а сейчас становится как достижение. А это все лишь норма. И ты предлагаешь людям принять эту норму как высшее благо и удовлетвориться?

А что, других сторон в жизни нет? Они есть и их доля в определении нормальной жизни куда больше чем просто говорить на своем языке.

В конце концов предел "заебало это все" не зависит от этничности и языка, ну разве что совсем чуть-чуть...

Link to comment
Share on other sites

Фраза Йожина, яку ми обговорюємо, була не про те:

 

Выезжают не самые настоящие патриоты. Ходить в вышиванке и всегда в семье на украинском - просто ничего не означает. Время всё расставит на свои места.

 

Два сумнівні твердження:

 

1) виїхав - значить, не найсправжніший патріот

 

2) мова і культура - несуттєві

 

А реально:

 

1) життя складне, дехто не хоче виїжджати, а доводиться;

 

2) українська мова і культура в більшості України вимагала зусиль і мотивації, за що варто поважати, і навіть нині, на жаль, ще вимагають, хоч і не таких, як колись.

 

Але ніхто не каже, що тільки за мовою можна визначити, патріот чи ні.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

теж мені подія....

 

Взагалі не бачу сенсу робити собі той стрес з переїздом - зробити карту поляка і спокійно

їдити коли треба похалтурити-підзаробити, на закупи, туристом...

 

Бо так тупо переїхати - ні мови не знає, ні роботи нормальної... Нах?

 

Без валодання мовай КП не дадуць, Мову і гісторыю Польшчы прыйдзецца вывучаць, каб здаць на Карту.

 

НМД, калі ёсць падставы для атрымання КП, то ёсць сэнс выкарыстаць гэту магчымасць, карта кішэню не адцягне, а ніхто не ведае, як павернуцца падзеі ў будучыні. Таксама ёсць сэнс рабіць гэта для дзяцей, каб даць ім добрую адукацыю.

Змінено користувачем Soloviev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Без валодання мовай КП не дадуць, Мову і гісторыю Польшчы прыйдзецца вывучаць.

 

Наскільки я чув, просять заспівати гімн і "Hej, sokoły!", питають, які святкуєте польські свята і які готуєте польські страви, словом, хочуть упевнитись, що кандидат - "практикуючий поляк".

Link to comment
Share on other sites

Фраза Йожина, яку ми обговорюємо, була не про те:

 

 

 

Два сумнівні твердження:

 

1) виїхав - значить, не найсправжніший патріот

 

2) мова і культура - несуттєві

 

А реально:

 

1) життя складне, дехто не хоче виїжджати, а доводиться;

 

2) українська мова і культура в більшості України вимагала зусиль і мотивації, за що варто поважати, і навіть нині, на жаль, ще вимагають, хоч і не таких, як колись.

 

Але ніхто не каже, що тільки за мовою можна визначити, патріот чи ні.

  Якщо  порохобот то патріот ,  по любому .

Link to comment
Share on other sites

Наскільки я чув, просять заспівати гімн і "Hej, sokoły!", питають, які святкуєте польські свята і які готуєте польські страви, словом, хочуть упевнитись, що кандидат - "практикуючий поляк".

 

Пытанні могуць быць самыя розныя, з гісторыі і сучаснасці Польшчы. Бывае, прапануюць расказаць (спяваць не трэба) першы і другі куплеты гімну або расказаць, якія польскія традыцыі падтрымліваеце ў сям'і.

Пры тым уся гаворка ў кансуляце, ад самага пачатку і да канца, йдзе па-польску, і твой узровень валодання мовай хутка выяўляецца.

Нават тэлефонны запіс на размову вядзецца па-польску. Не гаворыш - не запішуць.

Link to comment
Share on other sites

 

 


карта кішэню не адцягне,

Дуже  складне  то  питання.  Якщо  людина  зрікається  своїх  коренів,  асимілюється - то  звісно  прикро.  Так  найчастіше  трапляється,  бо  якщо  не  в  другому,  то  в  третьому  поколінні  українську  можуть  в  кращому  випадку  тільки  розуміти.

 

Я цього  літа  їздила  кілька  разів  до  Польщі,  вивчаю  країну  як  екскурсовод.  І  от  в  один  момент  мені  в  голову  зайшла  думка - робити  карту  собі  і  двом  синам.  Усім  трьом  разом.  Та  думка  мені  сверлила  мозок  настирливо,  я  навіть  сама  дивувалася.  Зі  мною  такі  дивні  речі  трапляються  час  від  часу -  або  якийсь  віщий  сон,  або  ще  щось  незбагненне,  н-д  починаю  чимось  займатися  серйозно,  сама  не  знаю  навіщо,  а  раптом  мені  воно  пригоджується  щоб  вижити.

 

З  одного  боку  ніби  прагматичні  міркування - підростають  внуки,  треба  вивчити.  Карта  трохи  полегшує  життя  в  Польщі.  З  іншого  боку - зовсім  інше.  Поляки  нагло  відібрали  наші  землі - великий  шмат.  Лиха  нашому  народу  зробили  стільки, що  якби  все  подати  на  суд  Божий,  то  той  суд  ніколи  не  закінчився  б. (Прочитала  таку  фразу  недавно,  сподобалася).

Треба  їхати  з  цією  думкою,  окуповувати,  може  той рух  на  захід  у  пригоді  стане.  Наших  там  вже  багато,  набудували  церков,  гуртуються.  Лиш  би  не  спольщилися.

 

Маю  дві  розумні  невістки.  Поговорила  з  однією  щодо  карти.  Вона  відразу  сказала:  робіть. 

Друга - категоричне "Ні".  Поляки,  мовляв,  тішаться,  що  українці  зрікаються  свого.

Пам ятаю,  прочитала  колись  в  Біблії  "напутствие"  євреям    "Йдіть  в  Єгипет  і  забирайте  там  все.  "Египтян  надо  обобрать".

Так  от  моє  мислення  подібне. Якщо  там  можна  більше  заробити - треба  заробляти.  Якщо  там  можна  дістати  кращу  освіту - треба  використовувати  шанс. Але  щодня  повторювати ( і  дітей  заставляти) фразу:  Я - українець.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Часто виїзджають якраз саме тому, що є справжніми патріотами України

Ну не знаю, по моим наблюдениям с начала войны уже не одна знакомая пара отправила своих сыновей на учебу в польские ВУЗы. А сами все такие патриоты....

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, по моим наблюдениям с начала войны уже не одна знакомая пара отправила своих сыновей на учебу в польские ВУЗы. А сами все такие патриоты....

Вы так говорите, как будто это плохо.

Дивні люди…

Link to comment
Share on other sites

 

 


Дуже складне то питання. Якщо людина зрікається своїх коренів, асимілюється - то звісно прикро. Так найчастіше трапляється, бо якщо не в другому, то в третьому поколінні українську можуть в кращому випадку тільки розуміти.

Чому?

Кнопа рідня зріклася коренів польських, нічого не трапилося - це нормально, а тут рідня повертається до коренів. - прикро.

Link to comment
Share on other sites

Чому?

Кнопа рідня зріклася коренів польських, нічого не трапилося - це нормально, а тут рідня повертається до коренів. - прикро.

мій дід поляк..вже жонатий на  бабці -українкі..

мати по діду полька.

але да в сімьї ми всі себе повязуємо тільки з українцями..

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

мій дід поляк..вже жонатий на  бабці -українкі..

мати по діду полька.

Так я й кажу що світ пережив з поляків до українців, чому він навпаки не переживе?

Нічого не трапилося.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...