Перейти до змісту

Каталонія


Recommended Posts

Я в том смысле, что "иногда огурец, это просто огурец" (с)

У Каталонии давняя история государственности и каталонцы всегда воспринимали себя отдельно от испанцев - "мы и они"

+===========================================================+

Каталонці вважають себе окремою нацією ще з часів реконкісти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Согласен, это пока они часть Испании, они генерируют ВВП на душу населения больший, чем в Испании.

І отримують з бюджету більше за всіх ;) І поки вони в ЄС до них їде турист з баблом.


 

 


... якщо їх не пустять в Євросоюз, то - можливо.

Чергу хай займають за Косово


 

 


они считают,шо нет.. типа самый богатый регион.   всю испанию кормит.

У нас був репортах що місцеві хочуть грати в наші прем'єр лізі після референдуму  :D

Link to comment
Share on other sites

почитал интернет и честно говоря охренел.

Как будто народ только сейчас узнал что такое Каталония и иъ отношения с центральной властью Испании.

Я впервые побывал там 15 лет назад и на каждом шагу ты сталкиваешься с акцентированием на том, что Каталония это не Испания.

Это очень давняя история, но почитать тырнет, так Хуйло где то откопал каталонцев и науськал их на испанцев.

Понятное дело, щшо этот уебан готов вложиться в любой дестабилиздец в Европе. Похер в какой - каталонцы, сербы да хоть католики с гугенотами. Главное шухер.

 

Но не надо же слепо все списывать на козни кремлевских ублюдков.

Проблема была, есть и будет есть...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ЕС сказал каталонцам шо автоматического вступления не будет. Мол закатите губу, будет холодный душ.

Но думаю, если будет принято решение таки отпустить их, то в ЕС они окажутся в самые короткие сроки...

Link to comment
Share on other sites

Ах да, некоторые договорились уже до того, что это калька с Крыма.

То есть француский спецназ высадился в Барселоне и под охраной их автоматов народ голосует за присоединение к Франции?

Link to comment
Share on other sites

ЕС сказал каталонцам шо автоматического вступления не будет. Мол закатите губу, будет холодный душ.

Но думаю, если будет принято решение таки отпустить их, то в ЕС они окажутся в самые короткие сроки...

+===========================================================+

Тим паче, що вони використовують євро як внутрішню валюту.

Ах да, некоторые договорились уже до того, что это калька с Крыма.

То есть француский спецназ высадился в Барселоне и под охраной их автоматов народ голосует за присоединение к Франции?

+===========================================================+

Французи відібрали у каталонців північну частину - десь третина земель.

Link to comment
Share on other sites

почитал интернет и честно говоря охренел.

Как будто народ только сейчас узнал что такое Каталония и иъ отношения с центральной властью Испании.

Я впервые побывал там 15 лет назад и на каждом шагу ты сталкиваешься с акцентированием на том, что Каталония это не Испания.

Это очень давняя история, но почитать тырнет, так Хуйло где то откопал каталонцев и науськал их на испанцев.

Понятное дело, щшо этот уебан готов вложиться в любой дестабилиздец в Европе. Похер в какой - каталонцы, сербы да хоть католики с гугенотами. Главное шухер.

 

Но не надо же слепо все списывать на козни кремлевских ублюдков.

Проблема была, есть и будет есть...

 

В любой стране можно найти территориальные проблемы, даже на острове Тенерифе, где мягкое налоговое бремя, все здания расписаны сепаратискими лозунгами, типа мы потомки гуанчей и свободу Канарским островам. Но, для активных действий нужны деньги, поддержка... 

Змінено користувачем Kot
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Под шумок и комуняки свои флаги достали, но как мне кажется, исторически, каталонцы больше похожи на укринцев, которых так же разделяли. Поэтому я бы не называл их движение сепарским, а скорее объединяющим в одну общую, многострадальную нацию. Мне довелось ощаться с каталонцами, испанцы запрещали им свой язым, так же как и русские украинский в своё время.
Link to comment
Share on other sites

ЕС сказал каталонцам шо автоматического вступления не будет. Мол закатите губу, будет холодный душ.

Но думаю, если будет принято решение таки отпустить их, то в ЕС они окажутся в самые короткие сроки...

В ЕС они не окажутся никогда, ибо нужно согласие Испании.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Под шумок и комуняки свои флаги достали, но как мне кажется, исторически, каталонцы больше похожи на укринцев, которых так же разделяли. Поэтому я бы не называл их движение сепарским, а скорее объединяющим в одну общую, многострадальную нацию. Мне довелось ощаться с каталонцами, испанцы запрещали им свой язым, так же как и русские украинский в своё время.

+=================================================================+

Почитайте хоча-б https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%96%D1%8F

 

І треба брати до уваги:  

 - Незалежн. de facto 988 р.   - Незалежн. de jure 1258 р.   - Статут автономії 1932 р., 1979 р., змінено у 2006 р. 
Link to comment
Share on other sites

+=================================================================+

Почитайте хоча-б https://uk.wikipedia.org/wiki/Каталонія

 

І треба брати до уваги:  

 

 - Незалежн. de facto

 

988 р. 

 

 - Незалежн. de jure

 

1258 р. 

 

 - Статут автономії

 

1932 р., 1979 р., змінено у 2006 р.

 

Читав, тому так і написав, що каталонці історично більш схожі до українців, яких весь час,

всі кому не попадь, ділили. А то, що червоний прапор, так придурків вистачає.

Link to comment
Share on other sites

Под шумок и комуняки свои флаги достали, но как мне кажется, исторически, каталонцы больше похожи на укринцев, которых так же разделяли. Поэтому я бы не называл их движение сепарским, а скорее объединяющим в одну общую, многострадальную нацию. Мне довелось ощаться с каталонцами, испанцы запрещали им свой язым, так же как и русские украинский в своё время.

Еду по городу 2 недели назад. Тут бац, полицаи на авто и мотоциклах. Все перекрыто, показывают куда объезжать.

Паркуюсь, выхожу посмотреть и прозреваю. Идет демонстрация с красными флагами, половина их  них серпасто-молоткастые, участники сплошь молодежь. Первая мысль - кино снимают.

Оказалось передвыборный митинг MLPD - Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands.

Даже не знал, что такая есть. Это какой то людый пиздец...

В ЕС они не окажутся никогда, ибо нужно согласие Испании.

Когда то в ЕС и Косово будет.

Чье согласие на это нужно будет?

Змінено користувачем Kumpel
Link to comment
Share on other sites

До речі Каталонія дійсно, на відміну від Донбаса, Іспранію якщо не годувала, то одна з найрозвинутіших провінцій. Можливо *була*.

Це нам в Іспанії й казали, причому тур був саме по Іспанії.

 

Вони історично трохі більше схожі з французами ніж з іспанцями, там, кажуть, і мова така собі "фіфті-фіфті"

Link to comment
Share on other sites

И оно будет, несмотря на то, что многие считают эту историю неправильной.

Так и с Каталонией. Стать независимой она сможет только при политическом решении и одобрении.

Испании например придется это просто осуждая признать.

Я не говорю что она это сделает, я говорю что иначе никакой независимости не будет.

 

Поэтому если дело зайдет слишком далеко и признание Каталонии будет менее вредным чем непризнание, то никуда та Испания не денется...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еду по городу 2 недели назад. Тут бац, полицаи на авто и мотоциклах. Все перекрыто, показывают куда объезжать.

Паркуюсь, выхожу посмотреть и прозреваю. Идет демонстрация с красными флагами, половина их  них серпасто-молоткастые, участники сплошь молодежь. Первая мысль - кино снимают.

Оказалось передвыборный митинг MLPD - Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands.

Даже не знал, что такая есть. Это какой то людый пиздец...

 

Когда то в ЕС и Косово будет.

Чье согласие на это нужно будет?

А чего тут удивлятся, если в Шверине, ландесхауптштадт Мекленбург-Передняяпомирания, памятник Ленину стоит?

Я в этом городе 12 лет прожил до переезда, практически каждый день мимо статуи проходил.

http://www.zeit.de/2014/36/lenin-statue-schwerin

Link to comment
Share on other sites

И оно будет, несмотря на то, что многие считают эту историю неправильной.

Так и с Каталонией. Стать независимой она сможет только при политическом решении и одобрении.

Испании например придется это просто осуждая признать.

Я не говорю что она это сделает, я говорю что иначе никакой независимости не будет.

 

Поэтому если дело зайдет слишком далеко и признание Каталонии будет менее вредным чем непризнание, то никуда та Испания не денется...

Испании нужно не молча это признать, а проголосовать "за"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


В 1991 году, когда Украина заявила о своей независимости, кто проводил голосование в РФ и других республиках?

1) Сначала в 1990 Россия заявила о государственном суверенитете;

2) По советской конституции УССР имела право на выход из состава (за попытку реализовать это право погибли сотни тысяч, но это уже второй вопрос);

3) УССР была членом ООН с 1945 го года.

Link to comment
Share on other sites

там, кажуть, і мова така собі "фіфті-фіфті"

 

та я ж в начале и написала "салида-сортида"

были в Каталонии в 9...3-м? и 97-м

везде надписи на испанском и на испанском-каталонском

сестра учила испанский, половины слов не понимала

и по характеру каталонцы спокойне, тормознутее  в целом

не орут,руками не размахивают

а есть вообще цыганского типа - очень темнолицые

что они не испания, говорили, подчеркивали, всегда

 

ЗЫ кстати, венецианцы себя тоже отдельной нацией считают, не итальянцами)))

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...