Перейти до змісту

70 лет депортации крымских татар


Recommended Posts

Над митингом памяти татар в Бахчисарае кружат военные вертолеты, мешают выступающим говорить.

 
Bn5PvTSCcAAfOyl.jpg

https://twitter.com/oksonata/status/467899094896484352/photo/1

 

 

ОТВЕДИТЕ ВОЙСКА ОТ НАРОДА, ТВАРИ МОСКОВСКИЕ!

Link to comment
Share on other sites

http://tsn.ua/politika/10-tisyach-krimskih-tatar-pidtrimali-vimogu-nadati-krimu-statusu-nacionalno-teritorialnoyi-avtonomiyi-350145.html

 

На мітинг-реквієм за жертвами депортації кримськотатарського народу, що сталася 70 років тому, сьогодні на околиці Сімферополя зібралося близько 10 тисяч людей. На зібранні кримські татари пом'янули своїх земляків, а також одноголосно прийняли резолюцію, в якій вимагають для півострова статусу національно-територіальної автономії для реалізації свого права на самовизначення на своїй історичній території. У резолюції наголошується, що першочерговими заходами з відновлення прав кримськотатарського народу на півострові має бути відновлення історичних назв, які зазнали зміни після депортації кримських татар. Про це пише "Інтерфакс-Україна". Крім того, в резолюції ідеться про вимогу ухвалити закони, що гарантують представництво кримських татар в органах законодавчої та виконавчої влади Республіки Крим, а загальнонаціональний з'їзд кримськотатарського народу Курултай і сформований ним орган національного самоврядування Меджліс кримськотатарського народу, як і регіональні та місцеві меджліси, має бути визнано представницькими органами корінного народу Криму.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/politika/10-tisyach-krimskih-tatar-pidtrimali-vimogu-nadati-krimu-statusu-nacionalno-teritorialnoyi-avtonomiyi-350145.html

Link to comment
Share on other sites

италий Портников
14 мин. назад
Дорогие крымскотатарские друзья! Сегодня не только трагический день в вашей истории, сегодня непростой день в вашем настоящем. Можно скорбеть, но важно делать выводы. Вам нужна своя страна и эта страна - Крым.
Я уверен, что после преодоления результатов российской аннексии Украина и международное сообщество должны сделать все для создания крымскотатарской государственности в союзе с Украиной и при уважении прав других народов Крыма. Так и будет и над этим нужно работать уже сейчас.
Исторический опыт еврейского народа должен убедить вас, что ничего невозможного нет. Какая разница, чьим считали Израиль пришельцы, если Господь продолжал считать его еврейским? Какая разница, что думают пришельцы о Крыме, если для Господа ваша благословенная земля была, есть и останется крымскотатарской?

Link to comment
Share on other sites

В ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛ РАНЕН НОЖОМ УЧАСТНИК ОДИНОЧНОГО ПИКЕТА, ПОСВЯЩЕННОГО ПРОБЛЕМАМ КРЫМСКИХ ТАТАР

18 мая 2014 | 18:31
Неизвестный мужчина, по всей видимости, хотел порезать ножом его плакат, но задел живот, сообщила "Эху Москвы" представитель коалиции "Демократический Петербург" Наталья Цымбалова. По ее словам, нападавшего скрутили полицейские. Пострадавшему активисту оказана медпомощь, угрозы для жизни нет.

Link to comment
Share on other sites

прочтите http://ludmilapsyholog.livejournal.com/232078.html

 

Отказ от реванша в их ситуации был вовсе неочевидным решением. По всем правовым понятиям они имели право требовать возрата имущества, своих прекрасных домов и садов на ЮБК, из которых их выгнали. А в дома заселились русские, реже украинцы. Зашли люди в дома, где не остыли еще постели их хозяев, где на полу лежали детские игрушки, а на столе стояла еда, и стали жить, и радоваться: вот же как повезло-то, как советская власть о них позаботилась.
Это вообще-то называется мародерство, но этого слова я никогда не слышала от крымских татар. "Ну,  людям надо где-то жить, у них тоже дети". Они приняли решение не требовать своего имущества назад  - пусть только дадут вернуться в Крым, а там они все начнут сначала. Не все были с этим согласны, многих жгло чувство несправедливости. Их убеждали, уговаривали часами, я слышала эти разговоры.
Кому-то, единицам, удавалось с огромными трудностями вернуть дома своих предков - выкупить за накопленные годами деньги, обойдя все запреты. Рассказывали трогательные  истории, про то, что "есть же и хорошие, совестливые люди".  Как новые хозяева будто родного приняли сына прежних, приехавшего на Родину впервые, после ослабления запретов. Как не пустили в гостиницу и оставили ночевать, как передали бережно сохраненные все эти годы вещи: недовышитое его мамой покрывало, деревянную погремушку его младшего брата (брат умер в дороге), какие-то бумаги, как присылали потом варенье, писали: "Это из фруктов вашего сада, с Родины, пусть придаст сил и здоровья". Судя по повторяющимся деталям, история была все та же самая. Ровно одна. В большинстве своем "новые крымчане" советского разлива возвращению депортированных, мягко говоря, не радовались. Сгинули где-то "эти" -- и хорошо.
Поэтому возвращались крымские татары в основном в безводные степи вокруг Джанкоя и Смферополя, селились где получится, закреплялись, как могли, постепенно, упорным трудом пробираясь снова к побережьям и в города, где можно нормально работать. Тут уже и стычки случались, но единичные, в целом авторитетным в народе людям все же удалось удерживать процес в рамках ненасилия, что само себе, конечно, поразительно.
"Горячей точкой" Крым не стал, и, хочется верить, не станет, но мало кто может себе представить, какая огромная работа за этим стояла, прежде всего - Мустафы Джемилева, которого сейчас в Крым не пускают, второй раз отняв у него Родину. Что само по себе безумие даже в чисто практическом смысле: кто будет удерживать разгневанную молодежь? Или превратить Крым в новую Чечню - и есть истинный план его "обустройства"?

Link to comment
Share on other sites

сегодня много публиукаций

 

йдер Муждабаев
журналист
ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЗОРА
18 мая 2014, 20:03
День памяти жертв депортации крымскотатарского народа стал днем позора государства Российская Федерация.

Загнать народ, который 70 лет назад потерял почти половину своей численности, поминать своих предков в этнические гетто.

Заглушать вертолетами слова поминальной молитвы.

Демонстративно запугивать, унижать по национальному признаку.

В Европе.

В XXI веке.

Все это — признаки продолжения сталинского геноцида, такой моральный Холокост для крымских татар.

Те, кто это творит, не вызывают у меня гнева, только презрение. Это мелкие трусливые люди, которые бесславно закончат свои дни. В мире все так быстро меняется, что они зря надеются бесконечно скрываться за спиной превосходящей силы. Сила в правде, и она обязательно победит.

Сегодня мне стыдно за мою страну. Великая Россия сводит счеты с маленьким трудолюбивым мирным безоружным народом. Делает это в циничной форме, в самые горестные для него дни, когда надо стоять с ним рядом и обнимать за плечо.

Такие действия не принесут счастья нашей стране. Унижать по национальному признаку — самое последнее дело, такого типа государства могут только рушиться, о чем свидетельствует вся история человечества. Построенные на явной несправедливости, они по сути своей нежизнеспособны: эйфория улетучится, а ненависть разорвет изнутри.

Мне очень жаль, что для моей любимой России, похоже, выбран саморазрушительный путь, а наиболее грязные шаги на нем совершаются по родине моих предков.

Я предлагаю людям, которые толкают Россию к политике государственного апартеида в отношении коренного народа Крыма, одуматься. Но надежда на это, увы, невелика. Ведь многие, и не только во власти, уверены, что унижение крымских татар — это хорошо для России.

Мне так не кажется. Устраивая травлю беззащитным людям, государство проходит нижнюю точку морального падения, ниже которой — только падение физическое.

Пожалейте Россию, если вам не жалко крымских татар (да им и не нужна ваша жалость). Не превращайте ее в коричневое чудовище.

Link to comment
Share on other sites

Кримські татари вимагають права на самовизначення та національно-територіальну автономію

 

 

Кримські татари заявили про необхідність негайного відновлення своїх прав та припинення дискримінації за політичними, національними та релігійними мотивами.

Про це йдеться у резолюції, одностайно ухваленій учасниками траутного мітингу у Сімферополі до 70-річчя депортації кримських татар.

У документі, який зачитав член Меджлісу Ділявер Акієв, наголошується: Республіці Крим необхідно надати статус національно-територіальної автономії ''для реалізації права кримських татар на самовизначення на своїй історичній території''.

"Ми вимагаємо негайного припинення дискримінації та репресій щодо кримських татар за політичними, національними та релігійними мотивами", - заявляється у резолюції.

Також кримські татари заявляють про вимогу відновити історичні назви, які зазнали зміни після депортації кримських татар, ухвалити закони, які будуть гарантувати їх представництво в органах влади Криму, а також визнати Курултай та Меджліс - представницькими органами корінного народу Криму.

Учасники траурного мітингу звернулися із закликом до усіх демократичних сил, урядів, парламентів та міжнародних організацій "виступити гарантами відновлення прав кримськотатарського народу та його розвитку на своїй батьківщині".

Разом з тим лідер Меджлісу Рефат Чубаров заявив, що кримські татари ''мають об'єднуватися навколо представницького органу – Меджлісу''.

Чубаров також закликав співвітчизників активніше домагатися відкриття кримськотатарських національних класів у школах Криму.

Звертаючись до молоді, глава Меджлісу закликав її представників не піддаватися на провокації.

Також Чубаров зяавив, що Меджліс домагатиметься зняття заборони на в'їзд до Криму народного депутата України, лідера кримськотатарського народу Мустафи Джемільова.

Під час траурного мітингу та виступів представників Меджлісу над учасниками акції постійно кружляли вертольоти.

Link to comment
Share on other sites

сегодня много публиукаций

 

йдер Муждабаев

журналист

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЗОРА

18 мая 2014, 20:03

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа стал днем позора государства Российская Федерация.

Загнать народ, который 70 лет назад потерял почти половину своей численности, поминать своих предков в этнические гетто.

Заглушать вертолетами слова поминальной молитвы.

Демонстративно запугивать, унижать по национальному признаку.

В Европе.

В XXI веке.

Все это — признаки продолжения сталинского геноцида, такой моральный Холокост для крымских татар.

Те, кто это творит, не вызывают у меня гнева, только презрение. Это мелкие трусливые люди, которые бесславно закончат свои дни. В мире все так быстро меняется, что они зря надеются бесконечно скрываться за спиной превосходящей силы. Сила в правде, и она обязательно победит.

Сегодня мне стыдно за мою страну. Великая Россия сводит счеты с маленьким трудолюбивым мирным безоружным народом. Делает это в циничной форме, в самые горестные для него дни, когда надо стоять с ним рядом и обнимать за плечо.

Такие действия не принесут счастья нашей стране. Унижать по национальному признаку — самое последнее дело, такого типа государства могут только рушиться, о чем свидетельствует вся история человечества. Построенные на явной несправедливости, они по сути своей нежизнеспособны: эйфория улетучится, а ненависть разорвет изнутри.

Мне очень жаль, что для моей любимой России, похоже, выбран саморазрушительный путь, а наиболее грязные шаги на нем совершаются по родине моих предков.

Я предлагаю людям, которые толкают Россию к политике государственного апартеида в отношении коренного народа Крыма, одуматься. Но надежда на это, увы, невелика. Ведь многие, и не только во власти, уверены, что унижение крымских татар — это хорошо для России.

Мне так не кажется. Устраивая травлю беззащитным людям, государство проходит нижнюю точку морального падения, ниже которой — только падение физическое.

Пожалейте Россию, если вам не жалко крымских татар (да им и не нужна ваша жалость). Не превращайте ее в коричневое чудовище.

Извините, но в чем вы видите геноцид крымско-татарского народа сейчас? И где вы видите унижение по национальному признаку? А то просто написали кучу пафосных слов.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но в чем вы видите геноцид крымско-татарского народа сейчас? И где вы видите унижение по национальному признаку? А то просто написали кучу пафосных слов.

как-то даже взрослому человеку такое объяснять

хотя....

тут надо в основополагающем разобраться...

считаете ли Вы оправданными мерами:

1.Вертолеты над площадью во время поминальной молитвы

2.сосредоточение большого количества силовиков в Симферополеэ

3.Запрет на въезд Мустафе Джамилеву

?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...