Перейти до змісту

Украинцы пожаловались на ''ужасы'' медреформы


Recommended Posts

Внаглую вымогают деньги'': украинцы пожаловались на ''ужасы'' медреформы
30.09.2018 21:43

С первого января 2018 года началось внедрение новой медицинской реформы. О ее результатах судить пока рано. Но этот переходной этап - самый болезненный и для врачей, и для пациентов.

 

Что должно было измениться?

Врачи на "первичке" должны подписать декларации со своими пациентами, и в зависимости от их количества будет начисляться зарплата доктора. Минимальное количество подписанных деклараций: для терапевта – 2000, для семейного врача -1800, для педиатра – 900.

По факту за каждого пациента государство будет платить врачу 370 гривен. За детей и пожилых людей – больше. То есть зарплата семейного врача должна составлять в среднем - 55 тыс. гривен. Но не тут-то было. Деньги выплачиваются не врачу, а на больницу. Отнимайте от этой суммы зарплату водителя, бухгалтера и т.д. То есть по-хорошему, врачи должны начать зарабатывать около 10-17 тыс. гривен в месяц. Что уже неплохо, если сравнивать с теми слезами, которые они получали ранее.

Деньги теперь будут ходить за пациентом, а значит врачи должны показать высокий уровень обслуживания.

Казалось бы, система хорошо продумана, если не считать врачей узкой практики, ведь изменения в этой области начнутся лишь на втором этапе в 2019-2020 годах. Но что говорят пациенты?

Врач принимает 4 часа в день

"С новой реформой ничего не изменилось. Как по мне, стало еще ужаснее. Чтобы попасть к врачу, если вы заболели, нужно записаться через сайт, но как правило, свободного времени нет и дается всего час, чтобы принять людей в живой очереди. Этого времени мало, а на ближайшие дни все занято. Доктор же принимает всего 4 часа. Так что болеть теперь можно только по расписанию врача или же идти в частную клинику, где можно проще и быстрее все организовать", пожаловалась иевлянка Наталья.

Такая ситуация сложилась с ней буквально на днях в детской поликлинике.

"Если у ребенка температура 40°C, врач на вызов не приедет и родителям приходится стоять в очереди и ждать, когда же доктор сможет их принять. Люди, которым посчастливилось записаться, могут опаздывать либо тоже ждать в очереди, потому что есть срочные пациенты и неотложки. В нашей ситуации таких было 3 человека. По правилам врач должен принимать людей по записи, чередуя их со срочными пациентами. Кроме того, больные и здоровые дети, которым необходим осмотр перед вакцинацией располагаются в одном коридоре, что увеличивает риск ребенка заболеть после прививки", - поделилась своим опытом Наталья.

Есть и положительный отзыв

"Заметно облегчилась жизнь. Записываюсь к врачу за 3 секунды по пути на работу/встречу в удобное для себя время и день. Теперь для меня больница не мрак, в виде бесконечных очередей, а приятность для здоровья", - рассказала нам студентка Даша Акулова.

Закрытые туалеты, отсутствие диагноза и вымогание денег

"Лежал с марта по апрель в Киевской клинической больнице №2 на улице Попудренко. Это ужас! В туалетах закрываться нельзя, но зато их закрывают на ночь снаружи! Ходят и внаглую вымогают сдавать деньги в фонд больницы! А я не дал. Старшая медсестра начала кричать: "Вы должны сдать деньги!". Я же ответил, что и так плачу ей зарплату со своих налогов. Утренний обход длится 5 секунд. Заходит в палату заведующий отделением: "Ну как вы? Я смотрю уже лучше! Очень хорошо!" - направляется к выходу. Возле двери лежит больной после операции, рядом сидит его жена:

- Доктор, у него...

Та не дослушав, отвечает: "У него все по плану, я его вчера смотрела..." - и уходит!

О еде молчу - сами догадайтесь...

Моей жене сказали (дословно): "Он у вас очень тяжелый. Готовьтесь..." Люда тогда их просто словесно разорвала, сказала, что я заслуженный журналист Украины и профессор Института журналистики, и если я позвоню своим студентам, которые уже работают в СМИ, то мало не покажется. Вот тогда они зашевелились. Правда, диагноз точный так и не установили", - комментирует профессор Института журналистики Александр Турьян.

А что на периферии?

В селах медицину должны были подтянуть. Обещали дома и зарплаты врачам, а кроме того мини-лаборатории и даже рентген-кабинеты.

"Может, в некоторых селах дела обстоят иначе, я изменений еще в апреле этого года не видела. Что касается деклараций, то местный сельский глава решил, что вся его деревня заключает контракт с одним доктором. Все бы хорошо, но этот врач работает еще в нескольких селах и на каждое из них выделяет 1 день в неделю. Так что, как видите, на медицину могут повлиять даже местные власти" - заявила жительница села Алла.

Кстати, по ее слова, больному с инсультом документального направления к невропатологу не выдавали.

----------------------------------------------------------------

"Какое там направление, к нему даже не приезжали – не профиль семейной медицины. Оказаться в больнице "по скорой" тоже оказалось проблематично. В итоге, 4 дня с инсультом и без госпитализации", - сообщает Алла.

 
 
 
Это преступление  против народа   Супрун судить нужно !!!!  У меня родственник был в больнице с инсультом там там такуое назначили  лечение после прохождение курса что родственник должен был получить второй инсульт  или умереть после выписанных лекарства пока другой врач не назначил верное лечение и никто ни за что не отвечает . 
Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

Это преступление  против народа   Супрун судить нужно !!!!

 

Золоте правило - якщо кремлебот  когось валить, то треба  підтримувати обома руками того, на кого він нападає. По замовчуванню. )))

І навпаки. 

 

До речі, це вже не перша тема, де вороги України нападають на медреформу. 

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

Золоте правило - якщо кремлебот когось валить, то треба підтримувати обома руками того, на кого він нападає. По замовчуванню. )))

І навпаки.

 

До речі, це вже не перша тема, де вороги України нападають на медреформу.

Та да, это уже не первая тема, где "патриоты" называют украинцев врагами Украины. Вопрос только "патриоты" чего?
Link to comment
Share on other sites

> Что касается деклараций, то местный сельский глава решил, что вся его деревня заключает контракт с одним доктором

 

У всьому винен міністр :)

Пришла старушка на прием  а доктор принимает граждан на лестнице стремянке ,заодно ремонтирует проводку , вот такое есть еще лечение .

Link to comment
Share on other sites

Та да, это уже не первая тема, где "патриоты" называют украинцев врагами Украины. Вопрос только "патриоты" чего?

Это бывшие коммуняки которые без партии жить не могут  Фарион , Тягнибок (Фротман )  и прочие.. А потом оказывается что  получали деньги в амбарной книге ПР и сотрудничали с режимом Януковича  ,  все зависит от цены так называемых патриотов. (порохоботов ) 

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

я здивувався, коли спробував сервіс helsi - записатись зручно, ага, за тиждень наперед, але де оцінка якості роботи лікаря?

хіба важко було додати таку опцію в сервіс?

так отож

Link to comment
Share on other sites

А як ситуація з платними клініками? Мені в одній сказали, що пофіг чи є приписка до лікаря чи нема, вартість обслуговування однакова. Але ж держава за мене щось буде платити їм?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Але ж держава за мене щось буде платити їм?

Наскільки взнавав, ні.

Платитимуть тільки лікарям тих лікарень, які мають статус комунального підприємства,

і мають право укладати договір з Національною службою здоров`я. 

 

А тема правильно  названа, бо слово "ужасы" в лапках. Дійсно, ніяких таких ужасів у медреформи немає, навпаки. 

Link to comment
Share on other sites

Cожрут Супруниху ... :nose3: 

 

Профільний комітет підтримав звільнення Уляни Супрун

 

Комітет з питань охорони здоров'я:
Богомолець Ольга Вадимівна   Голова Комітету
Корчинська Оксана Анатоліївна   Перший заступник голови Комітету
Мусій Олег Степанович   Заступник голови Комітету, голова підкомітету з питань забезпечення євроасоціації
Сисоєнко Ірина Володимирівна   Заступник голови Комітету, голова підкомітету з питань контролю реалізації медичної реформи
Донець Тетяна Анатоліївна   Заступник голови Комітету
Колганова Олена Валеріївна   Секретар Комітету
Шипко Андрій Федорович   Голова підкомітету з питань законодавчого забезпечення розвитку фармації, здійснення фармацевтичної діяльності, доступності ліків, виробництва та обігу виробів медичного призначення, розвитку сучасних медичних технологій
Бахтеєва Тетяна Дмитрівна   Голова підкомітету з питань медичного страхування
Яриніч Костянтин Володимирович   Голова підкомітету з питань медичної освіти та науки

Link to comment
Share on other sites

Давно вже на часі ту йобнуту ВО міністра позбавити повноважень. Біда в тому, що її місце займе така ж хуйня, а то й гірше. 

Начался процесс бегов из власти она и сама уже намылилась 

Link to comment
Share on other sites

Та да, это уже не первая тема, где "патриоты" называют украинцев врагами Украины. Вопрос только "патриоты" чего?

+===========================================+

Їх назва: "педропатрійоти"... Або патрійоти олігархату...

Link to comment
Share on other sites

 

 


Та да, это уже не первая тема, где "патриоты" называют украинцев врагами Украины. Вопрос только "патриоты" чего?

Для вас,  і вам подібних кремлядей хороший   "українець" - раб совкової імперії. Іншого не знаєте, і знати не хочете. 

Link to comment
Share on other sites

Для вас, і вам подібних кремлядей хороший "українець" - раб совкової імперії. Іншого не знаєте, і знати не хочете.

Ну с "галичанами" все понятно, а ты чьх будешь? Откуда столь глубокие познания совковой империи? Консерва?
Link to comment
Share on other sites

Ну с "галичанами" все понятно, а ты чьх будешь? Откуда столь глубокие познания совковой империи? Консерва?

 Это московский перекрашенный   коммуняка  , лом работающий за подачку 

Link to comment
Share on other sites

А як ситуація з платними клініками? Мені в одній сказали, що пофіг чи є приписка до лікаря чи нема, вартість обслуговування однакова. Але ж держава за мене щось буде платити їм?

Може бути комерційна клініка

Може бути навіть лікар - ФОП

Є вже багато і перших і других, які підписали договори з Національною службою здоров'я.

А от якщо нема договору з НСЗ, то ніхто нічого платити не буде.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...