Перейти до змісту

Уряд дозволив Нафтогазу позичити до $1 мільярда


Recommended Posts

 

 

Кабінет міністрів України дозволив «Нафтогазу» залучити зовнішній кредит на суму до 1 мільярда доларів.

Відповідне рішення ухвалили під час засідання уряду 24 жовтня, передає РБК-Україна.

Зовнішній кредит залучатимуть від британської компанії Condor Finance PLC за рахунок випуску і розміщення цією компанією облігацій.

Співорганізаторами випуску і розміщення облігацій визначено Citigroup Global Markets Limited і Deutsche Bank AG. Зовнішній кредит залучається для загальних корпоративних цілей, в тому числі для погашення існуючої фінансової заборгованості та фінансування капітальних витрат.

Кредитна угода розрахована на п’ять років, а загальний розмір комісій і витрат (у тому числі на юридичних радників) складе до 4,1 мільйонів доларів.-

-------------------------------------------------------

 Хорошая цифра , только не понятно  зачем  НГ такие деньги если у них  есть свои  они вышли в прибыль ?   Может  таким   способом решили обанкротить  НГ ? 

 

Link to comment
Share on other sites

  •  0
  •  0
  •  0
  •  0
24 ОКТЯБРЯ 2018, СРЕДА, 19:45  444
Пока "Нефтегаз" делил свои бонусы, было украдено газ на 500 млн грн, - Герус

 

Бывший член НКРЭКУ Андрей Герус сообщил, что с 15 апреля до 26 апреля Всеукраинская Энергетическая Компания (ВЭК) Виталия Колесникова украла государственный газ на 500 млн грн. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Геруса, ВЭК является поставщиком газа на Одесский припортовый завод, которая по давальческой схеме зашла в 1 квартале 2018 года.

"До 15 апреля у нее был имеющийся ресурс для таких поставок. Но 15 апреля ее газ закончился, однако она продолжает его отбирать из трубы для производственных нужд ОПЗ. И здесь, конечно, в игру был вступить менеджмент группы компаний "Нефтегаз" через: а) официальное требование к "Одессагазу" о прекращении подачи газа, б) публичное позиция", - написал он.

Герус утверждает, что с 15 апреля до 26 апреля ни одной такой позиции от "Нефтегаза" не было.

"ВЭК продолжал отбирать государственный газ, таким образом по сути украв газа на 500 млн грн", - сообщил он.

И только на одиннадцатом день, а именно 26 апреля дочь "Нефтегаза" "Укртрансгаз" дал предписание прекратить подачу газа.

"Этот вопрос профессионализма, риск-менеджмента, халатности или понимания "крыши" у поставщика ВЭК и нежелание идти на политический конфликт - я не знаю. Но в сухом остатке по 15-26 апреля было украдено государственного газа на 500 млн грн, - пишет Герус.

Тем временем через месяц - 31 мая - на сайте "Укртрансгаза" появилась публичная позиция в связи с этим.

При этом, по словам Геруса, где-то в то же время в "Нефтегазе" делили бонусы на сумму 1,5 млрд. грн.

"За 11 дней апреля было украдено газа в 7 раз больше, чем суммарно уличенных фактов по "Кировоградгазу" за 9 лет. И это подтверждает мою гипотезу, что именно в неплатеже / долги / списание / переуступки и перешла основная часть газовой коррупции. И с ростом цен на газ такая коррупция будет не снижаться, а расти", - констатировал Герус.

Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что считает справедливым, чтобы вместо чрезмерных зарплат и премий должностным лицам "Нефтегаза" 90% прибыли "Нефтегаза" будет возвращено в госбюджет.

Ранее в мае 2018 "Нефтегаз" выплатил себе $45 млн премии.

Link to comment
Share on other sites

А киевлян ограбили на двести лямов. Типа за отсутствие горячей воды, мол воду грели газом, потому надо отдать денег за газ. Что воду грели электрическим бойлером, ни ипет. Рошенам денег очень нада.
Link to comment
Share on other sites

У них езе есть тема приписки сверх показаний счетчика долга гражданам ,   думаю эта схема рассчитана не на то что заплатят а то что   спишут несуществующий долг а разницу газа  продадут  А потом  рассказывают сколько им должны. Знаю минимум 10 таких случаев в городе и области  а значит это схема 

Link to comment
Share on other sites

У них езе есть тема приписки сверх показаний счетчика долга гражданам , думаю эта схема рассчитана не на то что заплатят а то что спишут несуществующий долг а разницу газа продадут А потом рассказывают сколько им должны. Знаю минимум 10 таких случаев в городе и области а значит это схема

Это не только у них. Киавэнерго тоже так любит развлекаться.
Link to comment
Share on other sites

Это не только у них. Киавэнерго тоже так любит развлекаться.

А потом по ТВ рассказываю  сколько им должны граждане .Это новая барыжная  тема при яныке такого не было , по крайней мере мне не приписывали долг  .

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

А потом по ТВ рассказываю сколько им должны граждане .Это новая барыжная тема при яныке такого не было , по крайней мере мне не приписывали долг .

При Яныке много чего не было.
Link to comment
Share on other sites

Звичайна комерція, багато чого купується наперід, правда споживачі не розуміють, що в магазині товар не з"являється, а купується бізнесом у виробника і бізнес чекає поки якийсь ідіот в нього цей товар купить.

Link to comment
Share on other sites

26.10.18 13:32 Я перевел деньги маме в Америку: больших сумм здесь на счету никогда не храню, - Коболев о премии за победу в споре с "Газпромом"

 

censor_news_big3.jpg

 

Глава "Нафтогаза" опасается ареста своих активов в Украине, поэтому перевел свою премию маме в США.

 

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью LB.uaпояснил перевод своей миллионной премии маме в США, передает Цензор.НЕТ.

"Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 млрд гривен против меня, то что случится с моим имущество здесь?" - спросил Коболев. На предположение журналиста, что все его имущество будет арестовано, глава "Нафтогаза" ответил утвердительно.

 

"Представьте себя на моем месте. Я в принципе никогда не храню больших денег здесь на счету именно по этой причине. Я понимаю, что по фактам, которые связаны с работой "Нафтогаза", сейчас открыто огромное количество дел - у меня есть толстенная папка с этими делами, я их периодически листаю. Там и НАБУ, и прокуратура - все есть. Сами по себе эти расследования - нормальный процесс, я к этому отношусь спокойно. Но ни одно из этих дел не было закрыто, все они в подвешенном состоянии. И это создает существенный риск", - пояснил Андрей Коболев.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

 

Вынужден констатировать, что развитие ситуации с НАК Нефтегазом идем по самому негативному сценарию.

1. Похоже, что вопрос о «взять взаймы пока дают» уже решен.

 

2. Теперь НАК станет «счастливым обладателем» долга стоимостью почти в 11% годовых <в USD>. Теперь – на протяжении ближайших 5 лет – ежегодно НАК будет выплачивать более 1.5 млрд. гривен только за обслуживание своего нового долга (и это если они ограничатся заимствованием в 500 млн долларов, а курс не будет слишком сильно меняться в худшую сторону). Я бы и сказал, что «у богатых свои причуды», но боюсь, что это не в этом случае.

 

3. Несколько вопросов немедленных вопросов ----
(а) Менеджмент НАКа осознает, что он делает?
(б) Они специально делают все возможное для того, чтобы степень «анти-симпатий» к ним продолжала увеличиваться?
(в) Они специально «убивают» рейтинг власти?
(г) Они специально до этого вошли в конфронтацию с Гройсманом, чтобы показывать, что им позволено гораздо больше, чем себе представляет премьер?
(д) Они готовы к своему разукрупнению и развитию конкуренции на газовом рынке?
(е) Что обо всем этом думает их набсовет?
(ж) Они повесят валютный долг под такой процент на свои собственные семьи?

Link to comment
Share on other sites

Продолжение предыдущего поста.

 

НАК "Нафтогаз Украины" отложила размещение 5-летних евробондов, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на финансовом рынке.

"Размещение отложено из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры", - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что компания не отказалась от выпуска ценных бумаг и может в любой момент вернуться на рынок, в том числе спустя несколько дней, если рыночная конъюнктура резко изменится.

 

Другой источник не смог подтвердить эту информацию. По его сведениям решение будет приниматься в среду. В то же время он отметил, что ситуация на рынке действительно не самая благоприятная.

"Нафтогаз Украины" пока не комментирует детали процесса.

 

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" с 5 ноября проводил серию встреч с инвесторами в США и Лондоне в рамках подготовки сделки. По данным источника в банковских кругах ориентир доходности 5-летних евробондов НАК "Нафтогаз Украины" в долларах находился на уровне 10,9% годовых.

 

В свою очередь глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время форума в Киеве 13 ноября высказал мнение, что ключевыми факторами, определяющими объем и стоимость внешних инвестиций в Украину, являются: наличие независимых компетентных регуляторов и справедливой судебной системы.

"Инвесторы во время роад-шоу заявили, что будут добавлять премию за эти риски", - сказал он.

 

https://interfax.com.ua/news/economic/544975.html

Link to comment
Share on other sites

Продолжение двух предыдущих постов:

 

В Китае за нанесение государству ущерба на сумму более $463 000 расстреливают. В США за такое отправили бы на много лет за решетку.

Я предложил бы дать Коболеву и Витренко ремня. Совершенные дилетанты и профаны. Вчерашней выходкой они нанесли государству огромный вред.

Сначала вышли на финансовые рынки и задрали ставку размещения. 10,9% годовых - это на 2% выше, чем текущая ставка еврооблигаций Украины.

https://www.facebook.com/erik.nayman/posts/10212078056860854

 

Теперь в чем собственно преступление. НАК "Нафтогаз" - это государственная компания. В представлении иностранцев, это государство Украина. Для таких случаев есть даже специальный термин - "квазисуверен".

Своими действиями "Нафтогаз" заявил, что УКРАИНА ГОТОВА ПЛАТИТЬ 11% ГОДОВЫХ.

Еще хуже то, что потом НАК отказался от размещения. То есть, нагадил - и убежал. Но теперь финансовые рынки понимают, что для Украины стоимость заимствований должна быть еще выше.

 

Кстати, не слышу возмущения со стороны Минфина. Oksana Markarova, эти парни испортили условия работы прежде всего Вам. Не удивлюсь, если теперь даже по внутренним ОВГЗ не получится снизить ставку. Хорошо, если не придется повышать.

Предложил бы выписать ремня этим финансовым гениям.

Кстати, сколько они заплатили за подготовку роуд-шоу и аудит "Нафтогаза" перед размещением евробондов? И кому?

Link to comment
Share on other sites

15.11.18 11:54  "Ми втратили контроль за реальною кількістю внутрішньо переміщених осіб" - Тука

Заступник міністра з питань внутрішньо переміщених осіб і тимчасово окупованих територій України (МінТОТ) Георгій Тука заявив, що уряд не має даних про реальну кількість внутрішньо переміщених осіб (ВПО).

Про це він на міжнародній конференції в четвер у Києві.

"Ми втратили контроль за реальною кількістю внутрішньо переміщених осіб. Це не дає нам можливості спрогнозувати подальші дії уряду", - сказав він.

За його словами, за оцінками Донецької військово-цивільної адміністрації, кількість зареєстрованих людей відрізняється від реальної кількості ВПО на 30-40%.

 

Можна б було просто  зупинитись на "ми втратили контроль", бо контроль втрачено над майже геть усім, окрім грошових потоків. Та й там вже давно крадуть із збитків держави, як у випадку з позикою "Нафтогазу", як кредити під 10-11 відсотків річних. А волюнтаристські тарифи, про які навіщось створена непотрібна зовсім гілка, це лише один з показників втраченого контролю. Всі ж розуміють, що це шлях до економічної катастрофи.

Змінено користувачем забанений
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...