Перейти до змісту

Recommended Posts

Живу в селі. 

Люди, які виросли на балконах цього не зрозуміють.

Честно, не понимаем. :D

Для меня село - это сортир с дыркой в полу, летняя кухня полная мух (из того же сортира), денем лезущая к тебе во двор бабка-соседка, зудящие комары вечером, и совершенная скукотища целый день.

Хотя я знаю и другое село, появившеся в конце 80-х у нас в "колхозах-миллионерах": новые каменные дома со всеми удобствами, неплохие магазины, большие столовые (типа городских) с отдельными буфетами, большие клубы с хорошими кинозалами, спортплощадки, спортивные залы... Там хорошо, да. Но это уже не классическое село,  а село в которое пришел город.

  • Upvote 2
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

Но это уже не классическое село,  а село в которое пришел город.

села, в яких водились гроші, завжди непогано жили. й при союзі. школи, магазини будинки культури, спотривні зали...

в 90-тих був трохи занепад. поки хазяї мінялися.

Link to comment
Share on other sites

хорошая статья, тока со "сладковатой самогонкой" аффтар прокололся...Дето узнал про самогонку с сахарной свеклы, вот и подумалось ему, что самогонка должна быть сладковатой )))))))))

 

На самом деле бурячиха (бурячанка) лютое пойло - чуть не со скрипом через горло проходит :)

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


На самом деле бурячиха (бурячанка) лютое пойло - чуть не со скрипом через горло проходит :)

Ну...у.у.у, с умом гнать, а потом меду или сосновых шишек - то и нормально.

А вот если торопясь, кое как - то ОЙ. Гадость редкостная.

Link to comment
Share on other sites

хорошая статья, тока со "сладковатой самогонкой" аффтар прокололся...Дето узнал про самогонку с сахарной свеклы, вот и подумалось ему, что самогонка должна быть сладковатой )))))))))

 

На самом деле бурячиха (бурячанка) лютое пойло - чуть не со скрипом через горло проходит :)

Первый глоток может со скрипом разве что. Не знаю, на самом деле, сладковатый вкус и мутноватая. Те мужики кто продают, не сказали рецепт, типа если узнаю сам буду гнать :) Да, подумал это из свеклы

Змінено користувачем Дергачевский
Link to comment
Share on other sites

Велесов, стыдно такое не знать :о)

Село - ето поселение вокруг храма.

А деревня - ето поселение без храма.

Прол, не вокруг храма.

Деревня, выросшая и обзавевшаяся собственным приходом - построив свою церковь - выростает до статуса села.

Но я не понимаю классификацию уважаемой эЛКи.

Link to comment
Share on other sites

Но я не понимаю классификацию уважаемой эЛКи.

невже?

в українській мові немає слова "дєрєвня".

ті, хто мешкає в україні, навіть, послуговуючись російською мовою, не кажуть на село дєрєвня, а кажуть саме село.

а якщо  і живеш в ньому, - поготів.

Link to comment
Share on other sites

Село, если честно, пережиток совка. Так сказать  огрызок послекрепостного общинного земледелия, которое не успел ликвидировать Столыпин, но которое тут же взяли на вооружение колхозы-совхозы. Поэтому отношусь к нему двояко, а если учесть сколько дотаций высасывали "колхозы-миллионеры" на фоне постоянного дефицита  нормальных продуктов в магазинах, то.... Автор  лукавит. Это все романтично, если приехать с города в село ненадолго в отпуск, или же жить там, занимаясь работой по удаленке (что любят белорусы).Но если там пытаться работать и жить, то ой-ой-ой. У меня с очень зажиточного села, в курортном районе, молодежь драпает аж бегом. Что им там делать, если сейчас фермер на двух "джондирах" делает всю работу, которую раньше делал весь колхоз? И то даже не делает уже, приезжают фирмы, убирают урожай и едут дальше. Село в рыночную эпоху нежизнеспособно.

Link to comment
Share on other sites

))) то навіщо питали?

Хотел узнать почему вы уверяете, что деревня в России, а у нас село?

 

У нас в Украине, например, были села без церквей - слишком большие для хуторов. Как их назвать?

Link to comment
Share on other sites

Честно, не понимаем. :D

Для меня село - это сортир с дыркой в полу, летняя кухня полная мух (из того же сортира), денем лезущая к тебе во двор бабка-соседка, зудящие комары вечером, и совершенная скукотища целый день.

 

 

 

а де така жопа ? я вже 20 років не бачив в селах сральнік на вулиці  :D 

Link to comment
Share on other sites

Хотел узнать почему вы уверяете, что деревня в России, а у нас село?

 

У нас в Украине, например, были села без церквей - слишком большие для хуторов. Как их назвать?

 

Нет у нас "деревень".

Link to comment
Share on other sites

:weep:  :lol2:

 

Ну например в моём родном селе Гирсовка храм взорвали ешо до войны, стены не ломали, крышей перкрыли, использовали под какой-то склад, а восстановили аж в 90-е.

 

http://wikimapia.org/26448997/ru/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8

Змінено користувачем Прол
Link to comment
Share on other sites

Честно, не понимаем. :D

Для меня село - это сортир с дыркой в полу, летняя кухня полная мух (из того же сортира), денем лезущая к тебе во двор бабка-соседка, зудящие комары вечером, и совершенная скукотища целый день.

Хотя я знаю и другое село, появившеся в конце 80-х у нас в "колхозах-миллионерах": новые каменные дома со всеми удобствами, неплохие магазины, большие столовые (типа городских) с отдельными буфетами, большие клубы с хорошими кинозалами, спортплощадки, спортивные залы... Там хорошо, да. Но это уже не классическое село,  а село в которое пришел город.

Так Ви просто бєдняга і страдалєц. Можна уявити, як Вам важко живеться. І чого б оце не зібрати свою катомку, сісти на потяг --- і вот ана Расєюшка благодатная. І жізнь уже прекрасна, і Ви там свой срєді сваіх, не? :nose3:

Link to comment
Share on other sites

Село, если честно, пережиток совка. Так сказать  огрызок послекрепостного общинного земледелия, которое не успел ликвидировать Столыпин, но которое тут же взяли на вооружение колхозы-совхозы. Поэтому отношусь к нему двояко, а если учесть сколько дотаций высасывали "колхозы-миллионеры" на фоне постоянного дефицита  нормальных продуктов в магазинах, то.... Автор  лукавит. Это все романтично, если приехать с города в село ненадолго в отпуск, или же жить там, занимаясь работой по удаленке (что любят белорусы).Но если там пытаться работать и жить, то ой-ой-ой. У меня с очень зажиточного села, в курортном районе, молодежь драпает аж бегом. Что им там делать, если сейчас фермер на двух "джондирах" делает всю работу, которую раньше делал весь колхоз? И то даже не делает уже, приезжают фирмы, убирают урожай и едут дальше. Село в рыночную эпоху нежизнеспособно.

хмм...не знаю. Да, у меня работа по удаленке. В хозяйство пока только вкладываю(сажаю сад). Но знаю тут тепличников много и еще разводят нутрий, кроликов. Чувствуют себя в финансовом плане очень неплохо. Возможно потому что все ж таки хозяйства немаленькие. Преуспевающих фермеров по зерновым+коровы есть несколько, за одного знаю что 30 единиц техники, от трактора беларусь до комбайна. Обрабатывает 350-500га земли, вроде и не много. Но купил ведь весь этот парк как то

Link to comment
Share on other sites

Честно, не понимаем. :D

Для меня село - это сортир с дыркой в полу, летняя кухня полная мух (из того же сортира), денем лезущая к тебе во двор бабка-соседка, зудящие комары вечером, и совершенная скукотища целый день.

Хотя я знаю и другое село, появившеся в конце 80-х у нас в "колхозах-миллионерах": новые каменные дома со всеми удобствами, неплохие магазины, большие столовые (типа городских) с отдельными буфетами, большие клубы с хорошими кинозалами, спортплощадки, спортивные залы... Там хорошо, да. Но это уже не классическое село,  а село в которое пришел город.

это скорей не село, а просто место обитания ленивых людей. Что сейчас стоит сделать удобства в доме? если вода неглубоко, то несколько тыс грн максимум. тут сезонным рабочим до 200 грн в день платят, вполне можно пойти поработать "на пана" и шагнуть в новое время. Правда где 200 в день там "напрягают"

Link to comment
Share on other sites

хорошая статья, тока со "сладковатой самогонкой" аффтар прокололся...Дето узнал про самогонку с сахарной свеклы, вот и подумалось ему, что самогонка должна быть сладковатой )))))))))

 

На самом деле бурячиха (бурячанка) лютое пойло - чуть не со скрипом через горло проходит :)

Так запашок ще той.А сивушних масел,ой......Він мабуть вже пив ,профільтровану і настояну.А то вже не оригінал.Тобто і нарис не його.Хоча за душу бере-особливо про запахи,міцний сон і все решту.

Link to comment
Share on other sites

 

Честно, не понимаем. :D

Для меня село - это сортир с дыркой в полу, летняя кухня полная мух (из того же сортира), денем лезущая к тебе во двор бабка-соседка, зудящие комары вечером, и совершенная скукотища целый день.

 

 

 

а де така жопа ? я вже 20 років не бачив в селах сральнік на вулиці  :D 

 

Видихай,"марсіанин". :fp1:

Link to comment
Share on other sites

Ну например в моём родном селе Гирсовка храм взорвали ешо до войны, стены не ломали, крышей перкрыли, использовали под какой-то склад, а восстановили аж в 90-е.

 

http://wikimapia.org/26448997/ru/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8

 

У меня старинные карты наших краев 18 века. Каждое поселение на них. С крестиком - село с церковью, без крестиков - села, маетки или хутора без церквей.

50 на 50 примерно.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...