Перейти до змісту

Подбор экипировки. Рекомендации?


Andreas

Recommended Posts

впитывается.

портянка знаешь ли большая и толстая...

и на ступне в 2 слоя...

 

Значит у меня впитывается в большую и толстую стельку.

Впрочем, впервые слышу о проблеме жировых выделений.

Раньше в обычных носочках весь день чух-чух, вечером - мокрые.

Просушил, наутро - как новые, только соль, никакого жира.

Может, у тебя какие-то эээээ... атавизмы? :D

Link to comment
Share on other sites

Значит у меня впитывается в большую и толстую стельку.

Впрочем, впервые слышу о проблеме жировых выделений.

Раньше в обычных носочках весь день чух-чух, вечером - мокрые.

Просушил, наутро - как новые, только соль, никакого жира.

Может, у тебя какие-то эээээ... атавизмы? :D

 

соль на носках - сильно!

 

короче, я заканчиваю с тобой разговор - это бесполезно

Link to comment
Share on other sites

ребята, не ссорьтесь

а андреас может взять и носки и портянки 

 

я так и предложил. В качестве запасного варианта портянки. но тут влез диванный турист и брезгливо начал отчитывать...

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свої 5 центів

Все залежить від бюджету-можна по грошам і в 3-4к доларів не вложитись

Я хожу в горах (максимум 3 дні-70км)в основному 1 день-25км і займаюсь тактичною стрільбою

 то після кількох років прийшов до такого комплекту

взуття-Hanwag special forces GT-мають гортекс.шкіра.не треба розношувати.3-4 роки пара витримує і ще на виходи в тир чи одноденні переходи-Lowes desert combat boots

Шкарпетки-шерстяні трекінгові.мідіум вага-взимі ще лайнер щоб тепліше-портянки теж маю-але це як останній варіант коли решта промокла(один раз через річку переходив все замочив а портянки на нозі швидко сохнуть

Форма-я трохи сноб то перейшов  на арктерикс-дорого але зручність.носкість і того варті-дивитись Arcteryx LEAF.Наколіннники чи налокотники-тільки інтегровані або щоб форма мала можливість зафіксувати наколінники бо при активному русі сповзають 

Колір-мультикам якщо для армії-мисливська ок  але там кольори дуже вузько підібрані під оточення

Білизни маю два комплекти-для війни добре брати американську морпіхів з маркіровкою FROG-спеціально зроблена така що не горить і не плавиться при вибухах-було в них багато поранених які отримували опіки від форми що сплавилась і прилипла до тіла

Добрий ремінь в штани-якщо щось класти в кишені то щоб тримав і якщо кобура  на ньому то теж тягне вниз.

Рукавички правильні дорогі а в дешевих не має чуття-тому багато обрізає  пальці-я маю такі-http://www.skdtac.com/PIG-Full-Dexterity-Tactical-FDT-Alpha-Glove-p/pig.700.htm

Рукавички незамінні як температура падає наприклад в дощ і треба стріляти а пальці втрачають чутливість через холод

В дощ пригодиться штани і куртка з легкого гортексу-вдівають поверх одежі-вони тонкі і легкі і мало місця в рюкзаку займають

Бронік він же і розгрузка-я ношу Eagle plate carrier--плити III клас з боків кевларові вставки IIIA-вищим класом нема сенсу-робишся затяжкий і неповорткий -мій досвід це максимум 3 дні підряд по 8-10 годин в різну погоду

Спереду 3 одинарні(на один магазин) підсумки на магазини.Якщо поставити подвійні-стріляти з лежачи неможливо.А краще взагалі Підсумки всі з боків вішати а спереду тримати пусто.На поясі з кожної сторони два подвійних підсумки(всього разом на 8 магазинів)Ззаду підсумок на використані і напівпусті магазини)

Ніж-3 дюймовий нерозкладний

Аптечка-турнікет.два перевязочні пакети(israeli bandage).спеціальний пластир для поранень грудної клітки з клапаном.I Combat gauze-крозупиняюче

Вода-на короткі  виходи 1 літер фляга -на довгі Camelbek  і знезаражучі таблетки

Спальник-Snugpak і каремат-надувний (місця менше)

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

еще 5 копеек по поводу дилеммы носки-портянки

может врут люди, но говорят, что некоторые кладут в носки ежедневные женские прокладки

и такие же прокладки полезны в условиях, когда в принципе нет возможности сменить белье

а что такого?

вв-шники на майдане вообще в памперсах стояли

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кулзак - молодец.

 

.....

 

Нож советую этот:

 

Mora Companion MG Stainless Steel

 

http://bivak.com.ua/images/catalog/1150.jpg

 

Углеродистая сталь, хоть и тверже немного, но ржавеет. Нужно следить все время.

 

Поэтому, бери нержавейку.

Link to comment
Share on other sites

Кулзак - молодец.

 

.....

 

Нож советую этот:

 

Mora Companion MG Stainless Steel

 

http://bivak.com.ua/images/catalog/1150.jpg

 

Углеродистая сталь, хоть и тверже немного, но ржавеет. Нужно следить все время.

 

Поэтому, бери нержавейку.

 

тоже самое, только в 3 раза дешевле в эпицентре продается

 

http://rozetka.com.ua/bahco_2444-DISP15/p303598/

Link to comment
Share on other sites

Я не мілітарі експерт, просто турист.

 

1. У Волкова колись були хороші великі рюкзаки + унікальна штука - індпошив. Рюкзак під ваші конкретні розміри набагато легший тому що не потребує фурнітури і ременів для регулювання під розмір. Колись замовила у нього рюкзак за наявності грошей і фірмового рюкзака, бо фірмовий 2.5 кг 70 л, а від Волкова 1 кг 110л. У Волкова до речі було ще дофіга корисних штук крім рюкзаків. 

 

Але для мілітарі великі непотрібні, а нмд потрібні менші + регулювання під інший розмір теж потрібне (хтось інший може його носити, всяке буває). Щодо середніх рюкзаків з кишенями відгуки різні (раніше швидко сипалася фурнітура, зараз я хз бо мій великий рюкзак живий а друзі після пари рюкзаків які швидко полетіли більше не замовляли). Дуже добре якщо зараз все ок.

 

2. Шкарпетки. Таки сучасні трекінгові краще, якщо нема - вовна на босу ногу навіть влітку. Місяць витримують, потім викинути. За наявності змінного взуття для привалів (тапки вульгаріс чи кросівки чи галоші з устілкою з пінополіуретану в залежності від сезону). + Крем для ніг пару разів на день, можна Сафарі (харківський Ефект), дешево та ефективно + мити ноги щоденно або хоча б протирати вологою ганчіркою. + Десь треба дістати присипку бактерицидну для ніг (у мене десь трохи є колись кимось заниканої з афгану - супер, ноги набиті заживають дуже швидко - склад не знаю, може хтось знає?)

 

3. Таблетки для дезинфекції води. 

 

4. Захист від дощу (+щось на рюкзак)

Змінено користувачем epsilon
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А кстати да, по поводу крема/присыпки для ног, как верно отметил @epsilon, - рекомендую тоже Харьковский "Заживляющий бальзам" от Зеленой Линии. Он и анти-бактерицидный (борется с грибком на всяких стадиях), и заживляет раны и трещины отлично (при этом позволяет его наносить прямо на растрескавшуюся и даже кровящую кожу), ну и как средство профилактики тоже хорош. И, что не мало-важно, стоит практически копейки. Лично испробовал - а у меня со ступнями всегда были проблемы, испортил я себе ноги во времена туманной юности капитально :(

Вот такой тюбик http://www.avocado.co.ua/products_pictures/p5858.jpg

http://www.avocado.co.ua/index.php?productID=7186 Правда, в Киеве я его найти пока не смог, а чудо-тюбик заканчивается :(

Link to comment
Share on other sites

тоже самое, только в 3 раза дешевле в эпицентре продается

 

http://rozetka.com.ua/bahco_2444-DISP15/p303598/

 

в эпицентре под 200 гривен. И то не из нержавейки.

В Штурме - 136, со скидкой - 116

 

А по твоей ссылке - "товар отсутствует"

Link to comment
Share on other sites

я ношу с собой недорогой но качественный мультитул гонзо.

при том же практически весе и более компактном месте на поясе намного функциональнее - 2 ножевых лезвий, обычное и серрейтор,  по 8 см, для бытовых нужд хватает с головой

Link to comment
Share on other sites

Подниму тему и, одновременно, задам вопрос уважаемому сообществу.

 

Скорее всего, будем на войну собирать коллегу. Он артиллерист, но все-же - или, тем более.

 

Вопрос по ножам.

В личном комплекте (если буду уходить) лежит ранний Хаттори Кемп Кнайф (покупался 5 лет тому назад) в качестве основного, и Крыса (Онтарио Рэт 1) в качестве складного. Все испробовано при походах и т.д., точено/переточено, в руке лежит, оптимальное из того, что есть, короче, в выборе их лияно для себя я не сомневаюсь. От мультитул, каюсь, пока не приобрел - просто не было необходимости лично для меня. Ну и, ко всему этому, имеется набор камней/компактных точилок (о точной номенклатуре буду думать при паковании рюкзака, благо дело это, в общем, достаточно быстрое).

 

Короче, вопрос: чем коллегу комплектовать?

В качестве основного ножа думаю, по примеру уважаемого МГ-42, брать/предлагать Мору. Складник - или та же Крыса, или, как в руку ляжет ему, какой базовый Спайдерко (с серейтором или без). А вот в отношении мультитула засада. Не знаю что думать. Ганзо какой? Или что? Лезерман - так проблема с совмещением бит, как минимум (хоть и есть переходники)... Викторинокс?

 

Посоветуйте, в общем по набору ножей.

А, и да! Присоединяюсь к просьбе ув. @dmp, и прошу ветку закрепить. Ибо может быть полезна.

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

Поскольку я получил мобпредписание, моя задача меняется - альтернативные варианты элементов стандартной экипировки...

В чем именно? Ну там форма/обувь/разгрузка?

Link to comment
Share on other sites

в эпицентре под 200 гривен. И то не из нержавейки.

В Штурме - 136, со скидкой - 116

 

А по твоей ссылке - "товар отсутствует"

 

це потому що разобрали хлопци нахаляву

и у меня все три штуки из эпицентра по 95 грн тоже не ржавеют

Link to comment
Share on other sites

А вот в отношении мультитула засада. Не знаю что думать. Ганзо какой? Или что? Лезерман - так проблема с совмещением бит, как минимум (хоть и есть переходники)... Викторинокс?

 

 

 

Если денег много, покупай лезерман или викторинокс, хорошие вещи

 

Если тебе надо функционал и при этом по цене в 5-10 меньше - альтернативы Ганзо просто нет...

 

По личному опыту - в мультитуле пользуются в основном ножами, плоскогубцами, битами... изредка консервным ножом, шилом, ножницами...

 

Я свой мульт брал лет 5-6 назад, сейчас такой модели нет, по функционалу похож на этот http://rozetka.com.ua/ganzo_g301h/p268883/ только вместо тонкой продолговатой херни слева - напильник с линейкой плюс стационарные шлицевая и крестовая отвёртки кроме бит... ну и ручки другие - изогнутые и более толстые, в крупных резиновых пупырышках...

 

Тогда стоил около 250 везде, но я на 7 км нашарил контейнер с ножами-мультитулами (кстати единственный такой узкоспециализированный) и за 100 гривен взял...

Link to comment
Share on other sites

Да. Обувь, тельники и т.п. как аналог уставного.

 

Я тут анализировал фотки наших с АТО - на устав, в смысле формы одежды, забито туго.

 

Так что не парься, бери что удобно и комфортно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Andreas, вот Вы задали крайне многоплановый вопрос.

Аналог уставного что есть? Расцветка +покрой - но, гораздо боле носибельное чем то, что выдают в войсках?

Если так, то изложу свои скромные соображения.

 

Расцветка рисунка камуфляжа.

Нашим основным покрасом камуфляжа, считаем, является Бутан. Такой вот:

 

http://camoinfo.ru/files/pictures/article-411-big.jpg

 

Хороший и годный камуфляж, но, при соблюдении баланса цветов. Однако, он считается "устаревшим", "немодным" и вообще "некрасивым". Хотя, в свете тенденции к осветлению тонов камуфляжа что-то из этого может быть справедливым, но не все. При соблюдении общей цветоыой гаммы Бутан позволяет достаточно неплохо маскироваться как на дальних, так и на ближних дистанциях. Но, как следствие упомянутых тенденций, стоящей формы в такой расцветке, из более-менее пристойных, Вы почти не найдете. Все уходят в цифру, мультикам и прочее (а чо, выглядит круто ж!). Единственный лично мне известный вариант - это СТС (http://www.sts-gear.com.ua/catalog/?action=assortment&id=218). Других не знаю, но не исключаю, что они есть.

 

Покрой самой формы.

Тут я Вам даже не скажу, что у нас сейчас является "уставным". Если кто подскажет - буду оченно благодарен.

Но в моем понимании, носят кто во что горазд, если  это полевая форма (хотя тут, вероятно, еще фактор удобства и доступного качества дает о себе знать). Но носят все, начиная от горок разнообразных модификаций, и кончая сугубо американской "розовой" цифрой АКУ или старой двухцветной пустунной песчанкой в покрое БДУ, не говоря об аглицких десертах.

Если исходить из того, что выдают в войска, то наш покрой (как минимум в части кителя) скорее должен быть похож на БДУ - т.е. пара накладных карманов на груди, и пара "нижних" накладных карманов в районе талии. Про карманы на рукавах - отдельный вопрос. Равно, брюки могут быть как с накладными карманами, так и без них. Опять, может быть прострочка "имитации наглаженной передней стрелки" на брюках, а может и не быть. Солянка полная.

 

Если брать хб-шную "родную" форму от разных недорогих производителей - то она хорошо носится, но, до первого десятка стирок или нормального использования. Потом тупо по швам лезет, буквально в нитки. Синтетика (которая недорогоая) - вообще неносибельна, дико парит.

Лет 5-7 назад, кстати, была прекрасная хб-шка (кто производил - не знаю), с двойной прострочкой ответственных швов, тканевыми доп. подкладками под шов, хорошей прокраской ткани и все такое, но ее сейчас я найти не смог :(

 

Как единственно приемлемый, в плане удобства, вариант - форма от упосянутого СТС, например, их БЕК-Т в расцветке Бутана. НО. Ранние варианты точно шли из ткани 50/50 хлопок/нейлон, что очень, лично для меня, удобно и носибельно в жаркую пору, а как с поздними и нынешними, не перешли ли на хлопок/полиестр, не знаю. И еще одно НО - у них китель идет в покрое "блузы", т.е. почти АКУ, т.е. без нижних карманов. Т.е. формально он некоему уставному восприятию формы не отвечает. Однако, он, например, в брюки - как рубашка - легко и удобно, под ремень, заправляется и не мешает карманами набросу разных РПС, как фронтальных так и боковых.

 

По поводу СТС. Я вообще хочу, как запасной комплект формы, взыть их однотонный "костюм маскировочный" - импонирует то, что он на пуговицах весь, без липучек. Хочу - но не знаю, получится ли - к ним в магазин заехать (благо я в Киеве), и могу узнать о сотаве ткани. Да, в общем-то, и так узнаю, потом отпишусь.

 

Тельники.

Тут вообще полная у нас анархия. Шьют все, кто заинтересован, и из того, что Бог на душу положит. Лично мой самый любимый тельник (с длинными рукавами) был куплен на Привозе в Одессе тоже лет так 5 назад - и с тех пор, не взирая на суровое использование, не поплыл (швы как на выставку!) и не полинял. А хороший зимний тельник, с начесом, был куплен у бабушки под метро. Отаке то...

 

Обувь.

Тут вообще не знаю что сказать. Если нужны берцы "черно-кожаные", то, чуть выше, Десантник уже отписался по вопросу. А если нужны просто хорошие ботинки, без привязки к их цвету  - то тут море разливанное вариантов, в зависимости  от толщины кошелька. И, опять же ж, наши "вне строя" носят все подряд, не заморачиваясь особо на цветовой гамме.

Завтра возьму, на пробу - ну и на всяк случай - рекомендованные МГ-42 Милтековские ботинки Труппер (http://militarist.ua/catalog/shoes/shoess/miltek-botinki-trooper-5-dyuymov-koyot-vse-razm/). Попробую, поношу, пролью пропитками разными, антибатерицидными и влагоотталкивающими, отпишусь...

 

В общем, как-то так :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Нашим основным покрасом камуфляжа, считаем, является Бутан.

 

увы нет.

 

Бутан только при совке выпускался. Очень хороший камуфляж, силуэт разбивает в облако гдето метров со 120-150...

 

У нас основной камуфляж - Дубок. С 92 года. На базе Бутана.

Но.

 

Принципиальная ошибка - вместо тёмно-зелёного цвета в Бутане, в Дубке используют чёрный. Который в природе не существует.

Поэтому вместо разбивки силуэта получается тёмное пятно на фоне природы...

Link to comment
Share on other sites

Поднимем тему.

Вопрос в следующем. Погранцы попросили им купить аптечки. Собрали деньги (не очень много - пока 4к+ гривен). Собственно, вопрос в том, что на эти деньги можно максимально эффективно - а в идеале и много - собрать.

Сейчас усиленно роюсь по соответствующим формумам/фейсбукам и т.д. - но буду рад любой помощи.

Еще один сопутствующий овпрос - во что комплектовать аптечку? Если в подсумок - то достаточно дорого (примерно 200 гривен один медподсумок). Если в простой какой чехол - то в какой? Или вообще брать комплект медицины без единой упаковки в "аптечку", исходя из того, что у многих какой-никакой но подсумок есть уже?

Link to comment
Share on other sites

Пятничное, на тему.

У нас кого мобилизовали в местный военкомат - форму не дали. Предложили покупать самим. Офицеры некоторые купили - кто за свои, кто за помощь.

А остальные нахрен послали... служат в кроссовках, шортах и футболках. На груди бэйжик "солдат" :)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...