Перейти до змісту

Пятничное. Как кормить воробья?


Сашко

Recommended Posts

если сами не едят, птенцов нужно вначале насильно кормить.

и очень часто, где-то через 2 часа.

иначе погибнет.

 

несколько лет назад слетка сойки выкормила.

умники где-то подобрали, а потом бросили на остановке, типа, справились.

в лесу или парке я бы не трогала, знаю, что слетков нельзя подбирать.

а тут скакал рядом с проезжей частью...

Link to comment
Share on other sites

если сами не едят, птенцов нужно вначале насильно кормить.

и очень часто, где-то через 2 часа.

иначе погибнет.

 

несколько лет назад слетка сойки выкормила.

умники где-то подобрали, а потом бросили на остановке, типа, справились.

в лесу или парке я бы не трогала, знаю, что слетков нельзя подбирать.

а тут скакал рядом с проезжей частью...

Чому?

Link to comment
Share on other sites

Чому?

 

лень своими словами излагать

тут суть:

 

Вкратце: не надо тащить в дом птенца, которого вы встретили на земле, просто потому, что у вас получилось его поймать и вы решили, что он без вас погибнет. Сейчас сезон слетков - это молодые птицы, они вылетают из гнезда, еще плохо летают и находятся под присмотром родителей. Ваша помощь им НЕ НУЖНА!

 

Если вы берете такую птицу в дом осознанно, в целях сделать из нее домашнего любимца: помните, что врановые птицы (галки, сороки, сойки, грачи, вороны) - не приемлют содержания в попугайской клетке - это мучение для таких птиц. Их можно держать только на вольном выгуле или в большом вольере. Они чудесные, умные и замечательные, но только для тех людей, которые готовы мирится с тем, что вся их техника будет разобрана, книги порваны, а мебель закакана. Здоровые, летающие птицы должны жить на воле.

 

Если вы уже притащили птенца в дом:

 

- осмотрите на предмет повреждений, если таковых нет, на теле у птенца перо, а не трубочки, несите где взяли, посадите повыше и оставьте в покое

 

- если у птенца что-то сломано, переломано - обратитесь к врачу, а пока ищите контакты:

а) накормите (чем и как: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250)

б) предложите воду

в) ищите добрые фанатичные руки психов, которые возьмут птицу в дом

 

 

О том же - экологи:

"Конец мая-начало июня - сезон птенцов. На этот период приходится пик вылета молодняка.

Чаще всего в руки людей попадают совята и слётки птиц отряда воробьинообразных.

Последние покидают гнезда, еще не умея летать. Это защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищника. Ведь гнездо, даже закрытое дупло, не является надежной защитой от нападения хищных животных"

Писк птенцов, который проходящим мимо людям кажется жалобным, ориентирован вовсе не на них, а на родителей молодняка, которые время от времени приносят корм, пока детеныши не смогут сами взлетать через пару дней.

 

"Подбирать птенцов с земли категорически не нужно. Большинство из них выпрыгивают из гнезда раньше, чем научатся летать. Они прыгают по земле, пока крылья не отрастут, а затем поднимаются в воздух. Все, что вы можете для них сделать - это подсадить на веточку", - подчеркнул президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

По мнению экологов, даже если таких птенцов на земле в этот период съедают собаки и кошки, это не нарушает естественного хода процесса. Так, по данным экспертов, около 80% птиц погибает, не дожив до года. Тем не менее, в городских парках нет недостатка в птицах. В любом случае, подобравшие птенцов люди не делают им добра.

 

"Большинство птенцов, подобранных людьми, умирает в первые несколько дней из-за неправильного кормления. И даже если птица выживет и вырастет, перед вами встает вопрос ее дальнейшей судьбы. Самое правильное для выкормыша - это пожизненное содержание в неволе. Выпустить в природу можно лишь после длительного и непростого периода реабилитации, что для большинства людей нереально", - отметил Ражайский.

 

 

 

Что делать?

По словам экспертов, определить, нужна ли птенцу помощь, можно по тому, как он стоит на лапах. Здоровые птенцы уверенно стоят и прыгают или бегают. При приближении человека они пытаются убежать, совята стараются отпугнуть людей шипением и щелканьем клювом.

 

"Слётки, имея короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать или отнести с дороги и тропинки", - советует специалист парка.

Помощь может быть нужна только птенцам, которые на вид неактивны. У них, чаще всего, нет шансов выжить в естественных условиях. Их стоит подбирать, только если есть возможность оставить птенца в домашних условиях надолго, пока он не станет крепким и не научится добывать еду, а возможно - навсегда.

Link to comment
Share on other sites

я бы с большой осторожностью относился в этой теме к ссылкам человека с ником fox :shuffle:

 

:nose3: 

сашко, понял? відгодовуй та продавай лису... а гроші проп'ємо...

бугага (с)

даже если вы все будете меня видгодовувать, все равно по миру пущю. :nose3:

продавать они будут, иш ты...

а ты мну покупал, штоб продавать?

скажы спасибо, што седня верблюдом отделалсо...  8-)

Link to comment
Share on other sites

:fp1: Вот проблема ....бля........У меня в селе этой "жидвы" под  крышей лазит, что капец просто. Спать на мансарде мешают твари, а как гадят во дворе.....  . Коты не помогают, новомодные звуковые кричалки-отпугиватели тоже им до фонаря. 

 

Кормите его, кормите - он потом целую стаю приведет.  :D  Я бы на вашем месте словил еще одного, посадил в одну клетку, и посмотрел кто из них  первый друга сожрет - выведете новую породу.

Link to comment
Share on other sites

да хто  тебя спрашывает, прашто ты песал? :fp1:

ты внимай и запоминай... наука будет... занедорого, кстате...

всего за 6,35 доралов... 

Так ему!

Пусть знает как наезжать на невинных и добрых. :tu::shuffle:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

да, єтого консула ежель вовремя не обожрать приструнить, так вообще

потом пенгвиньих перьев не оберешсо...

 

да...

 

кстате, о пенгвинах: а ведь воробей-то сегодня уже на диете...

Сашко, гад, только по пятницам воробьев кормит.

бедное жывотное... жалко птичьку...  :(

Link to comment
Share on other sites

Мо, манкою? Підросте, то можна буде вже сала з цибулею нарізати, нє?

То вже синиця бу- не? А може до папуги взростять, хз, головне, щоб котив не пойив, ;варобышек;!

Link to comment
Share on other sites

Сидить цей бідний горобчик тай думає:

"Ніхто мене не любить, ніхто не приголубить, піду я у садочок, наїмся черв'ячків!"

Та ни! То токо класики на драже, а ци истоти тико знають, коли видьистися та й на терен!
Link to comment
Share on other sites

"Подбирать птенцов с земли категорически не нужно. Большинство из них выпрыгивают из гнезда раньше, чем научатся летать. Они прыгают по земле, пока крылья не отрастут, а затем поднимаются в воздух. Все, что вы можете для них сделать - это подсадить на веточку", - подчеркнул президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

 

ага,шоп наипнулся

от добрые эти раиссяне

Link to comment
Share on other sites

меня волнует, шо сашко ничиво не пишыд... мо його горобчик зжер? :consul:

Та хиба той Сашко, ой Альф, ой.... я вже аплутала, визначиться? И нарази, хто кого зьив? Нехай скаже, ненажера!

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...